Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 161

Тема: Как избавиться от троянов?

  1. #1
    Альпа
    Гость

    Как избавиться от троянов?

    Trojan.Win32.SpyAgent.a

    Как с этим бороться? Я в отчаянии. Касперский не берёт!!!

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Альпа а как же ты его нашла?
    трояны и вирусы это не одно и тоже..
    http://www.providers.perm.ru/article03.shtml -там внизу ссылочки есть..

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    а что это?
    а это вот это:
    Trojan Remover 6.0.9
    2,75 Мб
    Руссконо интерфЭйса нет
    Антивирусник, специализирующийся на отлавливании троянских программ - полезная в хозяйстве вещь, ведь вполне может случиться так, что стандартный антивирусник не сможет не то что удалить, но и обнаружить какой-нибудь особо изощренно изготовленный троян (в настощий момент программа способна обнаружить и удалить более шести тысяч троянов, и эта база данных постоянно пополняется).
    Кроме версии для "домашнего" применения (на нее ведет ссылка "загрузить"), выпускаются разновидности Pro и сетевая.
    Без регистрации: работает 30 дней.
    ---
    WEREWOLF такакая же просьба, как и к Киллеру нашему - говоришь о программе, давай ссылку на нее сразу..
    Альпа
    Unknown, дык ты думаешь я их часто встречаю? Я в них не разибаюсь!!!
    Разбираться надо.. встречаешься или нет, часто или редко, а надо.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Альпа он заходит файл с трояном?
    Если да - то найди файл (где он рассполагается, в какой дирректории) и удали сама.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я живу с вирусом уже полгода. Постоянно при включении компа появляется удаленное соединение. Если нажимаешь "Отмена" - начинает противно щелкать, потом выпадает ошибка, которую никак не убрать. Нашла метод борьбы, но удалить его невозможно. Пробовала найти енту хрень в списке автоматически загружаемых программ - ни фига. Виндоус вцепился и не отпускает. Как мне с ним бороться???

  6. #6
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Роза Люксембург Зайди в реестр (regedit), найди там его название или что он там тебе выдаёт и удали все строки, которые связаны с ним
    Вы ещё не готовы понять...

  7. #7
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Постоянно при включении компа появляется удаленное соединение
    Роза Люксембург, типичная картина для троянских программ. Самый простой способ - поставить какой-нить антивирус (с новыми вирусными базами) и почистить комп с помощью него.
    Или же, как тебе сказали уже, удалить всё, связанное с этим трояном, из реестра.
    Если уж вообще ничего не помогает, придется форматировать системный диск и переставлять систему, но такие безнадежные случаи на самом деле встречаются редко.
    Пробовала найти енту хрень в списке автоматически загружаемых программ - ни фига.
    Да, обычно такие вещи не появляются в списке автоматически загружаемых программ. "Вычислить" этого трояна можно, просмотрев список процессов, в данный момент исполняемых компом. Для этого надо нажать Ctrl-Alt-Del -- Диспетчер задач --Процессы (правда, это не поможет в случае с Windows 98). А затем посмотреть, нет ли там процесса с каким-нибудь странным названием, но для этого естесственно, нужно знать, как называются обычные виндовые процессы и процессы приложений. Скорее всего определить , "вычислить" левый процесс может только достаточно опытный системщик. Ну так вот, если удастся вычислить процесс, исполняемый трояном, можно будет иметь представление о том, как называется .exe файл трояна, найти его в винде и удалить, Хотя конечно не факт, что система вот так просто даст это сделать.
    Любую замечательную идею можно испортить плохим ее воплощением...

  8. #8
    Старожил Аватар для Michael
    Регистрация
    13.12.2000
    Адрес
    Moscow. Russia
    Сообщений
    317
    Спасибо
    я - 0; мне - 24
    От большинства тройнцев легко избавиться в ручную Правда для этого надо иметь определенный опыт общения с компьютером.
    Как правило, эти вредоносные программы не меняют исполняемые файлы других программ. Все что они делают -- это копируют себя куда-нибудь в папку windows, иногда при этом подменяя собой какую-нибудь полезную программу, например, notepad, затем прописывают свой запуск при загрузке windows и живут у вас в системе.

    Шаг первый -- найти где эта программа запускается.
    Таких мест в ситсеме windows много. Реестр, файлы win.ini, system.ini, папка для автозагрузки программ.

    Шаг второй -- удалаяеам команду запуска этой программы, одновременно запоминая название файла из которго она запускается.

    Шаг третий -- перезагружаем компьютер и удаляем саму программу с диска.

    Это все в общих чертах. Иногда приходится импровизировать. Например, недавно я нашел у себя дома троянца и смог удалить его только из DOS'а (у меня win98).
    Кроме того, антивирусные сканеры никто не отменял. Теми, что постоянно сидят в памяти и что-то там проверяют я не пользуюсь, а вот обычное сканирование программ на диске запускаю регулярно.

    Если есть желающие -- могу расписать шаги более подробно.

  9. #9
    Альпа
    Гость
    Michael, есть. Я. Давай расписывай.
    У меня эта зараза в Windows. И ничем она себя не заменяла. Так и называется по имени... Ну, того, кто хрюшу подкинул. Пробовала удалить обычным методом, ан неет. Ковыряется, укоренился... "Нет доступа... Диск защищён или переполнен...". Касперский не удаляет, а находит, при этом троян противно визжит по-свинячьи. Хотите пришлю? Послушаете. Шутю, шутю...
    Michael, айда расписывать. Будем объявлять войну троянам!!!
    "Здоровье компам русских граждан!" Ураааа! Ураа!... Ура.




    Michael, заранее благодарю!

  10. #10
    Старожил Аватар для Michael
    Регистрация
    13.12.2000
    Адрес
    Moscow. Russia
    Сообщений
    317
    Спасибо
    я - 0; мне - 24

    Внимание

    Ладно.
    Начнем с певого шага. Находим где запускается зловредный троян.
    Для начала расскажу как быть в том случае, когда имя исполняемого файла программы-трояна нам известно.

    Хочу предупрелить, что если вы не уверены в своих действиях, то лучше ничего не меняйте в файлах конфигурации Windows, так как это может привести к неприятным последствиям, вплоть до полной потери всех данных на диске

    Итак.
    1. Сморим в папке "StartUp" ("Автозагрузка") в меню "Programs" ("Программы")

    Если там есть какие-то ярлыки -- смотрим что они запускают. Если они запускают нужный (а точнее совсем не нужный) нам файл, то удаляем этот ярлык из папки.

    2. Смотрим на содержимое файла Win.ini из папки, где у нас стоит windows. Как правило он находится там: "C:\WINDOWS\WIN.INI"
    Чем смотреть? Ну хотя бы программой NotePad.
    Кстати, эти файлы выглядят по разному в разных версиях Windows.
    Нас интересуют такие строки:
    Код:
    [windows]
    load=
    run=
    В данном случае они пустые. Но может быть и вот так:
    Код:
    [windows]
    load=
    run=C:\Windows\Trojan-we-are-looking-for.exe
    В этом случае, все, что написано справа от знака "равно" нужно удалить.

    На всякий случай смотрим в файл system.ini, рассположенный там же.
    Код:
    [boot]
    oemfonts.fon=vgaoem.fon
    system.drv=system.drv
    drivers=mmsystem.dll power.drv
    user.exe=user.exe
    gdi.exe=gdi.exe
    sound.drv=mmsound.drv
    dibeng.drv=dibeng.dll
    comm.drv=comm.drv
    shell=Explorer.exe
    В строке Shell= после Explorer.exe не должно быть больше ничего. Если есть -- удаляем.

    3. Ну а теперь -- самый распространенный и часто используемый вариант запуска троянцев. Через реестр. Для его просмотра и редактирования нужно запустить специальную программу -- редактор реестра. Нажимаем "Start"-->"Run..." ("Пуск"-->"Выполнить") и в появившемся окошке набираем "Regedit" без кавычек и нажимаем "Enter". Запустится программа -- редактор реестра.

    На экране вы увидите окно, разделенное на две части. В левой части -- дерево и ветки реестра. В правой части -- содержимое той ветки, которая выбрана слева. Если эту программу раньше не запускали или если у вас windows95-98, то Сверху вы увидите иконку "My computer" и из нее будут "произрастать" несколько веток-разделов. Нас интересуют только два: HKEY_CURRENT_USER и HKEY_LOCAL_MACHINE. Если же стоит более позний Windows и кто-то уже "лазил" по реестру, то часть веток может быть открыта с самого начала. Видимо будет удобнее их закрыть, а потом идти дальше по инструкции.
    Начнем со второго ключа HKEY_LOCAL_MACHINE. Открываем его содержимое, щелкнув на маленький "плюс" слева около него. Можно просто втать на него "стрелками" и нажать "стрелка вправо". Из этой ветки "вывалится" несколько "подветок". Среди них надо найти ветку "SOFTWARE" и, в свою очередь, открыть ее. Дальше ищем ветку "Microsoft" и открываем ее. В выпавших из ветки "Microsoft" ищем "Windows" и тоже открываем ее содержимое. Находим "CurentVersion" и открываем ее. Вот мы и добрались до нужного места. В нижней части окна, редактор реестра пишет путь к тому месту, где мы сечас находимся. Если вы все сделали правильно, то там должна быть строка вида:
    Код:
    My Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurentVersion\
    Если там что-то другое -- начните сначала.
    Итак, в открывшемся разделе ищем ветку "Run". Если установить курсор на эту строку, в правой части отобразится ее содержимое. В этом разделе прописываются все программы, которые автоматически запускаются при загрузке компьютера. Программ этих может быть довольно много. Штук десять, например. Важно найти ту, что нам мешает. Как выглядит экран программы в этот момент, вы можете увидеть в прикрепленном к сообщению файле. Этот скриншот сделан в windows95, поэтому там запускается всего три программы. Одна из них (winkiller.exe) специальная утилита, которую я сам когда то устанавливал на тот компьютер. На ее примере хорошо видно, как программы "прописывают" себя в этот раздел. Смотрим на скриншот в правую часть окна. Каждый параметр, запускающий программы, состоит из двух частей: "Name" (имя) и "Data" (данные). Имя может быть произвольным. Часто троянцы прописывают себя под какими-то заковыристыми именами, так что и не сразу поймешь, что это не то, что есть на самом деле. Нас интересует только вторая часть параметра: данные. Вот там мы видим либо просто имя файла с программой или то же имя вместе с путем до него.
    Теперь все просто. Так как имя файла с программой-троянцем нам известно -- находим соответствующий параметр и просто удаляем его (кнопка "Del" или контекстное меню правой кнопкой мыши).
    Кроме этой ветки реестра точно так же нужно проверить еще несколько:
    Код:
    My Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurentVersion\RunOnce
    My Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurentVersion\RunServices
    My Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurentVersion\RunServicesOnce
    Последние два есть не во всех версиях Windows.
    Затем нужно посмотреть те же ветки но в разделе для текущего пользователя, то есть в My Computer\HKEY_CURRENT_USER. Нужно вернутся на самый верх деревса и опять идти по веткам вниз, открывая нужные. Итак проверяем
    Код:
    My Computer\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurentVersion\Run
    My Computer\HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurentVersion\RunOnce
    и удаляем оттуда все лишнее, если оно там есть.

    Заодно можно и поудальть то, что запускается, но вам не нужно. Например какой-нибудь LivePlayer, WinampAgent и т. п.

    После того, как мы удалили все команды на запуск троянца нужно перезагрузить Windows и удалить файл с троянцем вручную. Затем запустить антивирус на проверку.

    Когда имя программы с троянцем нам не известно, делать надо примерно тоже, но только тут уже нужно представлять что должно запускаться при старте Windows, а что нет. И аккуратно удалять лишнее.

    То что я написал -- это лишь общие рекомендации. Мой способ может сработать не всегда. Например, две недели назад я нашел у себя дома троянца. Удалил строки на его запуск из реестра, перезагрузился, а windows не дает мне стереть файл с трояном, потому, что тот запущен. Странно. Захожу опять в реестр -- а там опять команда на запуск есть. Но я ведь ее удалял только что? Удаляю снова, перегружаюсь -- то же самое. Оказалось, что троянец сидел в памяти и регулярно обновлял команду на свой запуск в реестре. То есть, я ее удалял, а он ее снова туда вписывал через пару секунд. Пришлось перезагрузится в DOS'е и удалить файл с троянцем, а потом почистить реестр...
    Так что, к вопросу удаления троянцев надо подходить творчески. Кроме того, существует полно программ, в том числе и бесплатных, которые покажут вам и все, что у вас запускается при загрузке, и троянцев удалят... Я просто по старой привычке стараюсь все то, что могу делать сам, делать своими руками...

    [size=1]Michael добавил [date]1065510567[/date]:[/size]
    Похоже, форум обрезает длинные строки... В общем, пути в реестре должны писаться в одну строку, как на скриншоте.

    ___
    По техническим причинам вложение было удалено.
    Обращайтесь лично ко мне.
    Fractal

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Можно я вмешаюсь? В Windows 98 определить какие программы запускаютя автоматически можно гораздо проще. Нужно нажать "Пуск", затем "Выполнить" в появившемся окне написать "msconfig" и нажать на "OK". Запустится "Программа настройки системы". На закладке "Автозагрузка" будет приведен список всех программ, которые стартуют вместе с Windows. Если убрать галочку, стоящую напротив программы, она загружаться не будет.

    А удалять файлы трояна лучше всего в защищенном режиме (его еще называют режим защиты от сбоев или safe mode). Чтобы в этот режим перейти, нужно при загрузке Windows 98 несколько раз нажать клавишу Ctrl (с одного раза иногда не срабатывает), и в появившемся меню выбрать Safe mode. После следующей перезагрузки система вернется в нормальное состояние. Способ перехода в DOS тоже хорош, но в DOS'е не видны длинные имена файлов.

  12. #12
    Аманда
    Гость
    Не подскажите что за вирус?Записываю игры а через сутки некоторые игры полностью стёрты, а в некоторых остается 2 папки и в каждой папки по 10 файлов?

  13. #13
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня на рабочем компьютере при проверке жесткого диска Dr.Web, кажется, (паучок такой, не могу посмотреть, т.к. я сейчас на другом компе) обнаружилось два трояна. Я их удалила. При повторном сканировании антивирус ничего не обнаружил. Это все? Последствий никаких быть не может?

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Comens-la-la, неа.. не может. Но все таки, чтобы управляться с троянами лучше специализированную прогу поставить.. ссылка в теме, но выше..

  15. #15

Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •