Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 150

Тема: Происхождение человека

  1. #121
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    http://neplaneta.ru/homo.shtml - любопытная статья по теме
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #122
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, то ли статья написана очень давно, то ли товарищ автор «не заметил» появление нейрокомпьютеров.
    И ещё можно найти к чему прицепиться.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #123
    Матаи
    Гость
    Erzulie

    [QUOTE]Российские биологи Анатолий Васильев и Владимир Витальев обнаружили, что современная наука скрывает от общественности страшную тайну...
    Насколько мне известно, в Европе творцом теории "вертикального регресса" был Платон. По его мнению, сначала были только боги, но постепенно, в силу их морального перерождения, некоторые из них стали людьми. То есть человек - плохая регрессия бога. Но этого недостаточно. Продолжение регрессии ведет: а) при утрате мужественности - к появлению женщин; б) следующая ступень - рабы. Полное оскотинение ведет, естественно, к превращению в самых разных животных. Так что похожесть свиньи на человека имеет самые тесные с ним основания.
    До Египта Платон, считается, добирался. Были ли контакты с Индией и насколько он был знаком с уже сущестовававшей доктриной перерождения и представлениями о карме - вопрос. Но похоже, что эти идеи ему были понятны.

    Есть много теорий, три самые распространенные:
    1) От человекообразной обезьяны (по Дарвину)
    2) Нечто, что создал Бог
    3) Возможно, нас поселили и стали "разводить" инопланетные существа.
    Julie

    Как хорошо бы попробовать дать свой ответ также в три строки. Можно, но скучно получается.

    Произошли ли мы от человекообразных обезьян?
    От Дарвина наука, похоже, уже отступает. Признает теперь только весьма далеких и гипотетических общих предков, уводя к неким мелким млекопитающим, шнырявшим между динозаврами.
    Причем, понятно, что предки человека весьма древние (а обособленная его линия прослеживается все дальше и дальше - и 1, и 2, и 5, и 7 миллионов лет - уже тоже не предел, для нахождения собственно человеческих предков).
    Причем есть некоторые отличия, во-первых, вообще, во-вторых в частности, о которых следует поговорить.
    От всех животных человек безусловно отличается двумя важными оосбенностями: не боится огня и ненавистью/способностью к агрессивному уничтожению представителей собственного вида (каннибализм - тоже не самое распространенное явление). Помнится, историк и палеопсихолог В.Ф.Поршнев когда-то даже писал о том, что появление в сознании конфликта "мы" и "они" погнало древних гоминидов по свету со страшной силой. И никто из зверей больше такого страха не испытывал, как эти гоминиды при виде себе подобных. И этот страх очень быстро "растолкал"/разогнал относительно небольшие группы/стада/стаи гоминидов по свету. Для всех видов животных природа создала какие-то ограничительные механизмы против самоуничтожения. Людей же этим не наделила. Отсюда - бесконечные войны и суициды. Войны против неандертальцев - также уже признанный факт, причем геноцидные, на полное уничтожение.
    На "половинку" тянут отношения с водой: собственно обезьяны - не "купальщики". Есть особенности - на японских островах живут макаки, которые активно плещутся, особенно, зимой - в теплых источниках. Но все исследователи считают, что этому они "научились" у людей.
    А человек где этому научился? К числу его предков относят особую "водоплавающую" обезьяну, жительницу прибрежных и приозерных районов, болот и т.д., промышлявшую на мелко водье...
    Можно специально позагибать пальцы, чего природа не дала людям по сравнению с другими животными.
    Обоняние - ни к черту. Можно думать, что носы у людей служат только прибежищами для вирусов и бактерий. Вкус - то же самое. Испорченную пищу едят до расстройства желудка и остальных скверных последствий.
    Солеманы - страшные (кстати, сравнение с травоядными - олени, коровы и т.д.).
    По сравнению с хищниками - ни клыков толковых, ни когтей.
    Кишечник - длиннее, чем у - хищников, но короче, чем у травоядных.
    Кислотно щелочной баланс - тоже промежуточный.
    Плоские зубы - для перетирания, как у жвачных, но маленькие и хилые.
    Шерсти - практически нет (а ведь все обезъяны - густо шерстисты).
    В послужном списке - собирательство, поедание падали.
    Похоже, что все признаки специализации, над которыми природа столько трудилась и добивалась совершенства, у человека утрачены. У него есть все, но в слабом и неразвитом виде.
    Так что с животной точки зрения - человек, скорее, тип совершенно деградировавший.
    Теории анпропогенеза - например, трудовая, скучна до невозможности. И другие обезьяны умеют пользоваться палками. Но чтобы превратить ее в копье, надо отжечь ее конец, чтобы он стал острым и немного закаленным. Без огня - никак. А это умение еще и надо передать. Нужна хоть какая-то речь.
    Биологи считают артикулярный аппарат человека совершенно уникальным явлением. Развить же можно только, что можно развить. По устройству артикуляции - отличия принципиальные.
    Слух тоже никуда не годится.
    Чего ни хватишься, ничего нет.
    В плюсе только речь, особенные нижние конечности (тоже, кстати, откровенно деградировавшие) и мозги.
    Так что на основании сказанного, искренне сомневаюсь, что человек произошел от обезъяны. Кроме того, даже общего предка пытаются, но найти не могут, хотя кандидатур была масса. Пока - хотя и относительно близкие, но параллельные линии (уже, похоже, не двоюродное, а троюродное родство).
    По поводу теории антропогенеза в следующий раз готов развить еще одну теорию, которая тоже человеку славы не добавляет... Хотя и весьма концептуально вписывается в исповедуемую систему взглядов.

    Матаи

  4. #124
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Леди и джентельмены! Мне кажется, мы идем по заведомо ложному пути, по которому не сложно дойти до всяких там богов и инопланетян: мы говорим об эволюции вида, однако каждый школьник, который не прогуливает уроки палеонтологии скажет вам, что отдельный вид никогда сам по себе не эволюционирует, эволюционирует только экосистема целиком. Так что вопрос надо ставить так: реально ли в ходе эволюции экосистем четвертичного периода появление человека? Если нет (обосновано нет), стоит принять во внимание версию происхождения человека от эльфов.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #125
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Цитата Сообщение от Irmion
    Знаешь, BAF, это противоречит вот этому:Как-то непонятно КАК ОБЫЧНЫЙ человек обладает такими познаниями... Ведь, как ты сказал: ОН СТАЛ ОБЫЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, а "обычные" люди не могут обладать абсолютным знанием всего.
    Ты просто не пробовал заходить в "знания" и даже не представляешь: ЧТО это? А для Бога представь такую ситуацию:новый русский со спутниковой мобилой,знакомится с оазисом и бедуинами в пустыне,но в тоже время прекрасно осведомлён о ценах на бирже и в курсе политических скандалов.Вообще-то,с фантазией у большинства людей туговато.Их так заучили в школе и в прочих заведениях,что у них пожизненые решётки на глазах,за которыми они сидят и тоскливо ноют:а мы не знаем,что там за поворотом.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  6. #126
    dimarik
    Гость
    Инопланетяни летают и не дают нам покоя из зависти , потому что нас создал Бог , а их неполноценный Демон. ))

  7. #127
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, человеческое сознание тоже можно считать экосистемой. Иначе получается парадокс - мы торжественно называем себя высшими существами, но в то же время не признаём себя ими!
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  8. #128
    dimarik
    Гость
    Верьте. Нас создал Бог. Будем достойными детьми. ))

  9. #129
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Seagull сознание действительно является системой, но не экологической (за исключением случаев когда в голове водятся тараканы).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #130
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, из этого следует, что есть некое точное определение "сознания", но попробуй-то выразить словами, чем Оно является...Вполне возможно представить его как экосистему - экосистему более "высокого" уровня, чем "экосистема" животных, где все виды связаны, зависимы и где у каждого есть своя функция - в отличие от колоссального коллективного сознания человечества, являющегося сложнейшей сетью сил, слов, мыслей, действия, энергии, представлений, где каждый "заменим", но оказывает своё влияние на всех.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  11. #131
    Группа удаления Аватар для Ириш
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    42
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Что тут спорить, человек был и остался обезьяной. Есть гориллы, мартышки и др. а есть гомо сапиенс, т.е. человек и все мы отнсимся к отряду приматов. Ну если кто сомневается, посмотрите на себя в зеркало. Вопрос состоит в том, что сделало человека разумным?

  12. #132
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Ириш, человек никогда не был обезьяной. Приматом, да.

  13. #133
    Почетный участник Аватар для Podchacha
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 493; мне - 387
    В происхождение человека от обезьяны мне верится крайне слабо. За примерно две с половиной тысячи лет наблюдений за животными, каких-либо особо значительных самопроизвольных видообразований не происходило. Почти все новые виды за это время были выведены руками человека с теми характеристиками, которые ему были нужны. Учитывая это, поверить в то, что такой биологический вид, как человек разумный, произошел из макаки путем случайных мутаций, мне очень сложно. Если еще учесть слабость человека как биологического вида, то вообще удивительно, как нас всех не переели до тех пор, как мы изобрели хотя бы палку-копалку с заостренным концом для отбивания нападений хищников.
    Поэтому я верю, что человек был создан Богом - мне это кажется более убедительным. Да и думать, что мы были созданы по Его образу и подобию гораздо приятнее, чем считать свои предком блохастого бабуина.

  14. #134
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Podchacha, ваше право так думать.

    Но в 1650 г. архиепископ Ашер из г.Арма (Ирландия) вычислил, что бог сотворил мир в октябре 4004 г. до нашей эры и закончил свой труд 23 октября в 9 часов утра, создав человека. Ашер получил эту дату, сложив возрасты всех людей, упоминающихся в библейской генеалогии, - от Адама до Христа ("кто кого родил") С точки зрения арифметики это разумно, однако при этом получается, что Адам жил в то время, когда, как показывают археологические находки, на Ближнем Востоке существовала развитая городская цивилизация.

    Да и традиционное иудейско-христианское представление о сотворении мира, изложенного в Книге бытия 1.1.-26, вызывало и продолжает вызывать споры.. особенно и длине "дня", упоминающегося в Книге бытия. Ну и так далее.

    Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и потому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения за рамки научного исследования.

  15. #135
    Постоялец Аватар для lusikaj
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я больше склоняюсь к внеземному происхождению человека - уж очень мы не приспособлены физически к земной жизни в отличие от животных.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •