Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Мы в ответе за тех, кого приручили

  1. #16
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Быть ответственными за тех кого мы приручили, значит не предавать, по крайней мере я это так понимаю. Слово приручить по моему не надо понимать буквально, просто когда тебе доверяют на все 100%, значит ты не должен обмануть надежд, должен быть ответственным за того кто тебе доверяет.

  2. #17
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Ксюня Благодаря твоему вопросу, я поняла (спасибо тебе), что о таких вещах невозможно говорить вообще. Уж больно они эмоционально значимы для каждого и в каждом конекретном случае. Просто поймала себя на том, что действительно отстаиваю свою точку зрения через призму встреч с девушкой, которая сейчас ко мне ходит. Там уже не один год и не первый раз молодой человек не отпускает ее от себя словами: уйдешь - вскрою вены. Долгое время она пыталась вместе с ним искать пути выхода, но каждый раз натыкалась на то, что он даже не хотел начать пробовать бороться за себя. Вот здесь что: должна ли она тонуть вместе с ним?! Или, все таки, в первую очередь, человек обязан отвечать за себя? Ведь это серьезная проблема со-зависимости. А жены алкоголиков, которые всю жизнь, спасая мужа, обрекают на ад собственных детей?! Слишком много я слышала таких детей, чтобы не вовлекатья в обсуждение эмоционально.
    И еще я знаю, что мне мало сопереживать и мучаться чужой мукой. Целый большой кусок работы потом нужен для того, чтобы человек не "подсел" на этот костыль, а умел справляться сам, по крайней мере, начуился бы просить о том, что ему нужна поддержка. Это мой профессиональный взгляд.
    Спасибо тебе за глубокий и интересный диалог

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Palette В случаях патологической созависимости требуется хирургическое вмешательство. Ты права. Да и "подсесть", пожалуй, тоже легко. Вот именно тут и необходимо иметь обостренное чувство ответственности за своего "прирученного" (тьфу, что-то мне это определение нравится все меньше и меньше).

    А-ааааа! Люди!!!!! Чет я тут напостила, не подумав, а мне один очень хороший чел и говорит: у тебя, говорит, Ксюня, прям звездняк прет. НЕТ, НЕ ПРЕТ! Ведь когда мне хреново было - вы, мои друзья, меня же и вытаскивали!!!! Так что, все взаимосвязано. Какие к лешему принцы и нищие, просто люди любят друг друга и помогают друг-другу. Принц и Лис - это не про меня, сорри, сорриииииии!!!!!!!!!!!

  4. #19
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Автор оригинала DELGADO
    Если он намеренно ведет себя инфантильно, то это лукавство и расчет вполне взрослого и злобного существа, скольского и изворотливого как гад.
    Соверешенно необязательно, что интфантильность намеренна. Человек может и не осознавать инфантильности своего поведения, и одной из причин вполне может являться тот самый миф, из-за которого сыр-бор. Для меня критерием взрослости как раз и является понимание, что единственный, кто несет за тебя ответственность - ты сам.
    В ответе Ксюне я объяснила ракурс, с которого рассматриваю
    обсуждаемую цитату. И продолжаю быть уверенной, что с этого ракурса вера в то, что за нас отвечают другие люди, несет страдание и Лису и Принцу.

    Странно, что вы так реагируете на слово - младенец, неадекватно, будто это грязь какая-то, а не будующий Человек с большой буквы...

    Странно, что Вы усмотрели в моей реакции намек на "грязь", поверьте, его не было.

    Видимо, у вас неполадки какие-то с этим образом...

    И странно, что несогласие с собственной точкой зрения хояется объяснить проблемами несоглашающегося

  5. #20
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Автор оригинала Ксюня
    просто люди любят друг друга и помогают друг-другу.
    вот она. истина. let it be

  6. #21
    Baxee
    Гость
    Мне кажется что эта тема посвещена ЖИВОТНЫМ! А вы полезли не в ту степь. Может я ошибаюсь?

  7. #22
    Старожил Аватар для Пимпи
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Baxee если считать, что приручит можно только животное... Но, мне кажется, Экзюпери имел в виду нечто более глубокое, чем взаимоотношения между мальчиком и его зверьком. Поэтому, согласна с основными выводами, сделанными выше.

  8. #23
    Baxee
    Гость
    Выражение "мы в ответе за тех, кого приручили" относится именно к животным. Именно ответственность за животными ты несешь всю жизнь, а за детьми, братьями, сестрами до наступления ими определенного возраста.
    Можно перефразировать: "мы в ответе за тех, кого родили", тогда все сходится, на счет детей.

  9. #24
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Baxee, если понимать буквально, то конечно, именно к животным, так как человека не приручают, как правило. Но сам Экзюпери вкладывал в эту фразу немного другой смысл. Иначе она бы просто не стала крылатым выражением. Эта фраза отражает нравственные основы отношений между людьми, если хочется разобраться в этом поглубже, откройте учебник по обществознанию за 8 класс. Просто нужно нести ответственонсть за свои поступки. Быть в ответе перед кем-то вовсе не означает носиться с этим "кем-то" как с писаной торбой, нужно лишь проявлять хотя бы минимум вежливости, доброжелательности. Сейчас многие живут по принципу "а чего он, он первый начал". А ведь еще Иисус говорил про несопротивление злу. Короче, смысл фразы сводится к тому, что ваша "роза", даже если обижает вас, все равно нуждается в вашей поддержке.
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  10. #25
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Age, ты права я тоже за.
    кстати эту сказку я тоже читал очень хрошая советую прочесть ее всем.
    люди часто совершают ошибки а потом раскаиваются или нет мы несовершенны но должны понимать что мы делаем и отдавать отчет о последствиях которые могут произойти - кажется так.

  11. #26
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    советую прочесть ее всем
    Думаю, здесь её все читали, лет этак в восемь-девять-десять.
    Здесь не подразумеваются только животные - слишком поверхностное суждение. Не думаю, что Сент-Экзюпери просто был страшным защитником прав животных и потому написал эту книгу. В таком случае поговорка "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" - из записок неудачливого охотника? Нет, здесь всё глубже. Хотя люди всю свою жизнь только и занимаются тем, что ранят друг друга...
    несопротивление злу
    Если бы злу не сопротивлялись, то Джеки Чан, Ван-Дамм и прочие давно потеряли бы работу)
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  12. #27
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Жалко, что в основном люди не поступают как маленький принц не с людьми, не с животным. Для некоорых людей дружба - это карьерный рост, а прирученное животное - способ понравится человеку, и все... Как это грустно...
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  13. #28
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Мы в ответе за тех кого приручили.
    Думаю это правильно, у животных никто не спрашивал (поскольку они не могут ответить) хотят они такого существования или нет. Будь у них разум, они бы засомнивались жить бок о бок с такими эгоистами.

  14. #29
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Поддерживаю эту фразу, согласна на все 100%.
    Здеь речь может идти в принципе и не о животных, а обо всем, что нас окружает - и людей в том числе. Мы всем своим существованием влияем на жизнь как людей, так и растений, животных, даже микробов , и раз человеку дан разум, то и поступать он тоже должен от разума - брать ответственность за свои поступки, слова и действия. Результаты тоже зависят от нас. Хорошие или плохие.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •