Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Оригами

  1. #1
    Age
    Гость

    Оригами

    http://www.origami.ru/
    Оригами- японское искусство превращать лист бумаги во что угодно!
    На сайте фотоальбом красивых работ!

  2. #2
    DELGADO
    Гость
    В свое время помнится была одна девочка, в Японии по-моему... Она болела СПИДом и болезнь здорово прогрессировала, несмотря на все усилия врачей. И как-то раз приснился ей сон, что если она сделает какое-то бешеное количество бумажных аистов (оригами), то она поправится. Про это рассказывали в новостях. Со всего мира люди стали помогать ей делать этих аистов. Присылали мешками эти поделки... :/ Писали письма со словами поддержки...

    Она все равно умерла. А этих всех аистов собрали? и они хранятся где-то, то ли в каком-то музее, то ли еще где - не помню... Естественно куча бумажных птичек не защитит от смерти, но хоть на какое-то короткое время она была счастлива и у нее появилась надежда. Столько людей поддержало её...

  3. #3
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Автор оригинала DELGADO
    В свое время помнится была одна девочка, в Японии по-моему... Она болела СПИДом и болезнь здорово прогрессировала, несмотря на все усилия врачей. И как-то раз приснился ей сон, что если она сделает какое-то бешеное количество бумажных аистов (оригами), то она поправится. Про это рассказывали в новостях. Со всего мира люди стали помогать ей делать этих аистов. Присылали мешками эти поделки... :/ Писали письма со словами поддержки...

    Она все равно умерла. А этих всех аистов собрали? и они хранятся где-то, то ли в каком-то музее, то ли еще где - не помню... Естественно куча бумажных птичек не защитит от смерти, но хоть на какое-то короткое время она была счастлива и у нее появилась надежда. Столько людей поддержало её...

    От разных людей я слышал разные цифры, кто говорит тысяча, кто миллион. Но теперь существует поверье, что человек страдающий тяжелым заболеванием может выздороветь если сделает энное количество бумажных журавликов.

    Меня научила делать журавликов японская девушка. Ее звали Йоко. Как-то совершенно случайно я застал ее за занятием оригами. Она делала разные вещи. Но больше всего меня поразили журавлики. Я попросил ее научить и меня. Надо признаться - получилось не сразу. Одно дело делать по схеме, другое дело - учиться наблюдая. Йоко рассказала мне, что в древности небогатые японцы делали игрушки из бумаги для своих маленьких детей. Когда дети подрастали они могли и сами делать себе такие игрушки. Позже я узнал, что оригами оказывается очень полезно для развития интеллекта у маленьких детей. Оказывается воздействие на расположенные в пальцах нервные окончания благотворно сказывается на работе мозга. Так что делайте игрушки из бумаги - господа хорошие!

  4. #4
    DELGADO
    Гость
    jokus
    На самом деле была я знакома с одними замечательными людьми, из одного российском городка, которые занимаются полезным и очень полезным делом. Они приезжали на семенар в Москву, где и я принимала участие, тогда как студентка.

    Они работают с т.н. отсталыми детьми, детьми с детским церебральным параличом и различными отрицательными девиациями (идиотия, синдром Дауна и пр., тяжелейшие врожденные заболевания). Так вот, они придумали эксперементальную программу арт-терапии для этих детей и их родителей, основанную на занятиях оригами.

    Смысл действия заключается в том, что:
    а) во-первых, это занятие под силу даже таким детям. Скрюченные годами неработающие руки начинают потихоньку слушаться. По-крайней мере слушаться лучше, чем до занятий оригами. Спадает мускульное напряжение.
    б) в ходе этих занятий их родители также учатся складывать бумажные фигурки, таким образом автоматически приобщаясь к тому, что делают их дети, которым они давно уже приписали статус "больных и недоразвитых", а потому потеряли всякий нормальный колнтакт с ними.
    в)когда у детей получается и они видят, что их родителям тоже дается не так легко это занятие, появляется уверенность в себе, снимается ощущение неполноценности и беспомощности и появляется мотивация для дальнейших занятий оригами. Им нравится и они стараются изо всех своих сил, как бы малы они не были.

  5. #5
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    У меня подруга вообще хорошо оригами делает. Мы как-то на лекции сделали такую коробочку из бумаги, на дне написали "подайте кто может" что-то в этом роде. Купюры меньше 10 рублей не класть и всё такого рода. К концу пары насобирали около 5 рублей мелочью

  6. #6
    Группа удаления Аватар для ell!set
    Регистрация
    27.03.2003
    Адрес
    в себе
    Сообщений
    755
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я помню мне в детстве тож нравилось очень... Делала кроме зверюшек, целые обьемные букеты..и еще шары..такие кусадома называется...Вроде..

  7. #7
    Universe Part
    Гость
    Люблю оригами. Мне нравятся кусудамы с этого сайта: http://kusudamas.narod.ru

  8. #8
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Довольно давно увлекалась, даже согласно вышеизложенной легенде сделала ровно 1000журавликов - жуть по всей квартире валялись; но желание не исполнилось, и вот тогда до меня дошло, что надо было не фигней страдать, а осуществлением желания заниматься... с тех пор больше не увлекаюсь. Обновить что ли?

  9. #9
    Наталка
    Гость
    А я оригами и бумажной пластикой занимаюсь очень давно.Сначала начинала с простейших цветов, лягушек и т.п., а иеперь больше увлекаюсь кусудамами, даже пробую сама придумывать.Вообще оригами жутко полезная вещь, развивает объемное мышление и моторику рук, для меня теперь не составляет труда "увидеть" заранее то , чего еще нет. Я дизайнер по интерьру и для меня главное увидеть само помещение. Я думаю это все благодаря занятиям оригами

  10. #10
    Kristy
    Гость
    Вау!бЕРУ КНИГУ С ИНСТРУКЦИЯМИ И ТОЖЕ ПОПРОБУЮ!

  11. #11
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Когда я училась в дошкольной гимназии, у нас даже был такой предмет... С тех пор этим не занимаюсь.
    Jack is dead.
    77_44

  12. #12
    Журналист miXei.ru Аватар для Glare
    Регистрация
    02.07.2003
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я когда-то пробовала, но не получалось. Хотя очень интересные работы всегда у людей получаются!
    Ты понимаешь о чём я?

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Когда мне скучно я беру лист бумаги и делаю санбо - коробочку на ножках. Наверное переделал их несколько десятков наверняка.

  14. #14
    Чеширская кошка
    Гость
    А меня этому учили в школе...:-)))до сих пор помню как делать всяких уточек и журавликов...

  15. #15
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я раньше увлекалась.. А сейчас даже журавлика не сделаю..

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •