Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108

Тема: Патрик Зюскинд - "Парфюмер"

  1. #31
    Pippin=)
    Гость
    суперская книга!!!читала раз 7!а вы знаете,что на в фильме будет сниматься Орландо??только я незнаю в роли кого...

  2. #32
    Stigmata
    Гость
    Я очень люблю эту книгу... када я её купила по совету своей училывы по литературе, пришла сразу же засела за чтение.. и прочитала мона сказать на одном дыхании, хотя не спорю, от некоторых описаний в книги ощущение было не очень, особенно от всяго того, что он с девушками делал..

  3. #33
    Старожил Аватар для Rialto
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    at work :)
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Pippin=)
    А что планируют фильм снимать???
    С Орландо????? Он случайно не самого парфюмера будет играть? Вот мило... я бы посмотрела на это, если снимут хорошо,то фильм будет ВАУ!
    Maya
    чтобы кирпичём тогда лучше читать Достоевского
    У меня лично после Достоевского голова не болит, хотя не спорю, после него тоже как в тумане...
    Oh simple thing where have you gone
    I'm getting old and I need something to rely on
    So tell me when you're gonna let me in
    I'm getting tired and I need somewhere to begin...

  4. #34
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    интересно, Зюскинд что-нибудь ещё написал, кроме "Парфюмера"?

    прикольно: сам парфюмер не имел запаха. Это всё равно что например художник - невидимка, то есть не знает, как он сам выглядит.
    Представьте себя на месте парфюмера. Человек 90% информации получает через зрение, представьте, что вы с рождения были невидимы и не знаете, как вы выглядите. Не правда ли, это ужасно? Поэтому парфюмер хотел обрести собственный запах, "увидеть" наконец себя
    Можно сказать, что парфюмер не существовал сам для себя, не воспринимал себя как личность. Поэтому нереально говорить о его нравственности или безнравственности, так как для этики необходимо самосознание, рефлексия

  5. #35
    Ex libris
    Гость
    Патрик Зюскинд очень необычный писатель. Его манера письма, хоть постмодернизм не самый любимый мой жанр, мне очень близка. "Парфюмер" заставляет пересмотреть свое отношение к действительности, "Господин Зоммер" дарит стремление жить, а "Контрабас" - просто насмешка над теми, кто пытается понять.

  6. #36
    ПыЖаМка в ТаракаНАХЪ
    Гость
    Toc De Mac
    Я так поняла, что парфюмер не имел запаха, чтоб сам себе своим запахом не мешать... типа чтоб не смешивать свои запахи с другими...

  7. #37
    Elfka
    Гость
    Мне окончание не понравилось, а начало очень интересным было

  8. #38
    Ex libris
    Гость
    Enjoygirl, Жан Батист Гренуй родился без запаха. Он очень страдал от этого. Мне понравилось как сказал Toc De Mac; Гренуй действительно "не видел себя".

  9. #39
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Многоточие
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    под дождем
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    книга-просто слов нет,какая восхитительная!
    вот собираюсь еще раз прочитать

  10. #40
    Lesenka
    Гость
    А я чуточку разочарована, ожидала большего,видимо потому что очень многие захвалили книгу

  11. #41
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Наконец-то добралась до "Парфюмера". Прочла на одном дыхании, хотя впечатление осталось какое-то двоякое. Книга мне действительно показалась весьма сильной. Разумеется, я еще не читала ни одного писателя, который бы пытался описать мир запахов. Но овт общие выводы, можете с ними соглашаться или нет.
    Автор описывает Гренуя как некоего сверхчеловека, но я вижу в этом описании как иронию так и злобную сатиру.
    Гренуй - человек без запаха, и это весьма похоже на истории о людях без тени или души и пр. Я так поняла ,что охотясь за запахами, он охотиться и за душами. И привлекают его души самые прекрасные и невинные. (души=запахи). Кстати, не знаю как в оригинале, но в русском переводе очень чувствуется нагрузка на слова дУхи и духИ.
    У автора остается жалость к собственному герою, каким бы чудовищем он его не представлял. И в о же время, Гренуй становиться некой нелогичной причиной несчастья и гибели всякого, к кому так или иначе прикасается - его собственная мать, Грималь, Бальдини и пр.
    Гренуй не зол на мир и на людей, но он равнодушен к ним. Его самого изначально в этом мире никто не хотел и не любил, потому что люди резко реагировали на данную ему от рождения отметину - он был человеком без запаха. Никто из прочих персонажей книги не принял его самого по себе, им было что-то нужно от него.
    Конец книги мне показался весьма логичным и даже философичным, хотя не знаю, захочеться ли мне перечитать эту книгу снова.

  12. #42
    Arachna
    Гость
    Мне эта книга понравилась.Интерессно.Но вот только не очень приятное описание запахов в начале.

  13. #43
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    не очень приятное описание запахов в начале.
    Так Зюскинд и не претендует на приятное описание запахов. Насколько я поняла, он он хочет описать весь мир запахов. Но по-моему, как раз описание запахов Парижа весьма художественно и даже гениально.

  14. #44
    Gella
    Гость
    Книга - просто супер! Читала взахлеб, аж ночью не спала! Правда, общее впечатление испортили сцена суда(казни) и конец. Как-то не правильно это...

  15. #45
    scorpy
    Гость
    Правда, общее впечатление испортили сцена суда(казни) и конец
    А мну очень впечатлило. Клевая книжка =)

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Legacy Challenge Apocalypse: Династия Зюскинд
    от Пончуча в разделе The Sims 2: Challenges - Апокалипсис
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 23:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •