Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Язычество vs Христианство

  1. #1
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144

    Вопрос Язычество vs Христианство

    Немного истории. Более тысячи лет прошло, с тех пор как было принято христианство. Принято князем Владимиром, если я не ошибаюсь, он принял новую веру чтоб удержаться на троне. "Принято" не то слово, эта вера была введена насильственным путём. Наши прародители - язычники сопротивлялись пять сот лет. Наши родители, как известно всегда хотят нам только добра.
    В общем две тысячи лет как один день. Вы сидите в саду, а к вам приходят соседи и говорят, что ваши родители наделали столько грехов, что надо целыми днями замаливать их в церкви. Вы соглашаетесь и идёте с ними в церковь.
    Русские христиане целуют пальцы и поклоняются тем, кто убивал их отцов и сжигал их матерей...
    Теперь в большинстве случаях слово ЯЗЫЧНИК вызывает образ тёмного и недалёкого предка. За что так своих родителей?

  2. #2
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Val
    Всё это правильно.
    Но в другой теме очень правильно говорила DELGADO: наше христианство, православие - это христианство, смешанное с язычеством. Я лично язычница, но не "русская". И в христианские церкви не хожу.
    Nothing to say anymore.

  3. #3
    Имаго
    Гость
    Христиансво не люблю, презираю. Язычество знаю мало, хотя очень уважаю. Язычник не вызывает у меня такого образа...скорей наоборот. Гордость, сила, честь. Ничего этого нет в христианстве. И в их образах соответсвенно.

  4. #4
    Lord-Aries
    Гость
    Автор оригинала Val

    Lord-Aries, просто скажи прямо, что ты знаешь больше всех, что ты родился раньше Иисуса, что ты был очевидцем всех важных событий и то что я написала - полная чушь!

    Как говорили римляне, тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает. А то что вы написали при всём моём уважениии к вам не является хоть немного весомым подкреплением вашей позиции. Хотя и подкреплять тут на мои вопросы нечего. А вот как насчёт:

    Русские христиане целуют пальцы и поклоняются тем, кто убивал их отцов и сжигал их матерей...
    Это попы что ль? А язычники христиан корректно не трогали... До времён Владимира например. И если христианство в силу каких либо причин одержало победу, то можно ли потом обелять язычество с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ жертвоприношениями?

    А католическая религия конечно без примесей местных праздников? А Хелоуин?

    Имаго Язычник звучит гордо? - ложись на жертвенный костёр во имя одного из многочисленных божков!

    Наши прародители - язычники сопротивлялись пять сот лет.
    А до этого что было? И почему многие историки проводят аналогию Перуна с Тором? Наше ли это исконно?

    В надежде на корректную дискуссию,
    таки прокомментировал,
    Lord-Aries///

  5. #5
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Не всё что говорят историки, является чистой правдой. На этот раз доказательств человеческих жертвоприношений у них нет, следовательно, основаны выводы историков на их полном идиотизме. Напрашивается вывод, не всё ли так плохо было у наших прародителей, или, по-твоему, они, зная, что христианство принесёт нам только пользу, сопротивлялись 500 лет?

  6. #6
    Lord-Aries
    Гость
    Автор оригинала Val
    Уважаемый Lord-Aries, все, что вы написали, основывается на полном незнании русского язычества и не понимании значения сегодняшнего христианства

    Конкеретно, пожалуйста... Это серьёзное обвинение, не подкреплённое фактами. Объяснитесь, пожалуйста!

    На этот раз доказательств человеческих жертвоприношений у них нет

    А если есть? Например у древлян?

    А доказательство родства религий, скандинавской и нашей - тоже есть. Но лингвистическое, найду - предоставлю. Поверьте.

  7. #7
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Lord-Aries
    Это серьёзное обвинение, не подкреплённое фактами
    :
    И если христианство в силу каких либо причин одержало победу, то можно ли потом обелять язычество с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ жертвоприношениями?
    Я не собиралась вас обвинять. Ну где вещи подтверждающие, что наше язычество основывалось на жертво приношениях и покланиении богам?
    С этого момента нельзя ли поподробнее ???
    Таким образом, тысячу лет назад полу русский князь Владимир в обмен на усиление своей власти разрешил на Руси провести пропаганду, устраивать интриги и провокации иностранным эмиссарам. А затем и совершать физическое насилие над русским народом. Русь оказалась более стойкой, чем Римская империя, и пропаганде не очень то поддавалась. Вот когда-то и была укреплена за счёт наёмников княжеская дружина и с помощью наёмников уничтожена часть непокорного населения. На соборе, уже в пятнадцатом веке заволжские старцы поставили вопрос об отмене смертной казни еретиков. Казнь не отменили, и старцев заволжских постигла незавидная участь.
    Но если вы хотите рассматривать сказанное мной всего лишь как версию, пожалуйста.
    P. S.
    MayBe
    Ну посмотри, я говорю цитатами, проверь если тебе это знакомо.

  8. #8
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Val
    Честно говоря пока что даже на версию не тянет. " В обмен на усиление своей власти ... " В обмен с кем ? И с какой радости княжеская власть вообще нуждалась в усилении ? И о каком усилении речь ?
    "Вот когда-то и была укреплена за счёт наёмников княжеская дружина " ... А мне всегда казалось, что наёмники-варяги пришли вместе с Рюриком - задолго до крещения Руси ...
    "устраивать интриги и провокации иностранным эмиссарам " ... Такое впечатление, что ты Никитина слегка перечитала на сон грядущий, иначе я не очень понимаю что имеется в виду ...
    P.S И ещё пожалуй маленький вопрос : а какое отношение заволжские старцы имеют к язычеству ? Ты уж пожалуйста, если дёргаешь откуда-то цитаты, не мешай всё в одну кучу ...
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  9. #9
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Уважаемые Jester и Lord-Aries! :gent: Если будет свободное время и настроение, почитайте о крещении Руси с разными авторами. Чем больше авторов, тем больше непонимания...
    Jester, Старцы хотели сохранить изычникам жизнь, но кому-то требовалось, чтобы язычества не было вовсе. Чем оно насолило?
    Цитаты связаны все.
    Я могу долго и нудно цитировать Карамзина, (большинство населения России черпают знания истории именно от туда), не сомневаясь в смехотворности многого написанного по этой теме. У меня остаётся лишь вопрос к вам. Ответ на него желательно услышать только от вас. Вы считаете своих прародителей тупыми дикарями?

  10. #10
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Val
    Старцы хотели сохранить изычникам жизнь
    Мда ... я конечно этим вопросом никогда специально не интересовался, но даже 5-минутного поиска в интернете хватило, чтобы понять - ни с какими язычниками ( в том понимании этого слова, которое проистекает из первого поста ) заволжские старцы ничего общего не имели ... речь шла о еретиках,склонных так скажем к иудаизму, а это на мой скромный взгляд две большие разницы. Или нет ? Да к тому же и гонениям эти самые старцы подверглись совсем по другой причине - по вопросу о праве церкви на владение имуществом. Так что передавай привет своему "учителю" и не принимай его бред так уж всерьёз.
    ***
    Кстати ответов на остальные вопросы ждать не приходится ? Отсылка к "разным авторам" - это и всё ?
    ***
    А я, знаешь ли понятия не имею, кем были мои "прародители" - не исключено что особым интеллектом и не блистали ...
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  11. #11
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ILUA
    Я знаю, что ничего не знаю и этим отличаюсь от тех, кто не знает даже этого. (C) Аристотель.

    Да, история - "наука" гипотетическая. Есть рабочие гипотезы, разрабатываемые учеными, которые ищут доказательства того или иного утверждения. И ведь они что-то находят! И если их теории непротиворечивы, почему нельзя остальным воспринимать их в качестве возможных гипотех?
    Однако, процитированное Val сильно смахивает на пиар-компанию славянизма, потому что все выражения имеют явный характер догматичности и не имеют под собой никакого источника. Откуда она это взяла, известно, наверное, только тем самым духам, которым поклонялись язычники.
    В одном я уверен точно - мои прародители, что по германской линии, что по русской, были дикарями. Когда-то. Иначе бы история сохранила их деяния для потомков в более удобоваримой форме, чем та, которую мы сейчас имеем.
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  12. #12
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Господа, участники дисскуссии! Я так и не увидела ответа на главный вопрос, (расшифрую: язычество в качестве примера выставить не удалось), вопрос звучит так: родители заслуживают критики своих детей действуя по их мнению (родителей) во благо?

  13. #13
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Val, очень общий вопрос... ты конкретизируй.

    Тут могут быть разные ситуации, может человек взял топор и пошел во благо своего чада потрошить прохожих, он же ведь для дитя, чтоб тому самокат купить, аль компьютер.
    Иль мама не пустила дочь на заведомо опасную тусовку...

    Ситуаций может мильён и подход к каждой разный.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  14. #14
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Недавно вспомнила про эту темку
    Может, кто поделится, что означает "теософ"?

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Первая, кто приходит на ум при этом слове, Блаватская.

    Если дословно, то наверное, это человек, который мнит, что понял или обрел "мудрость бога"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •