Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Язычество vs Христианство

  1. #61
    IAF
    Гость
    NADYN Супермодератор

    Вади́м Хра́брый по преданию, предводитель новгородцев, восставших против князя Рюрика.
    Некоторые поздние летописные сборники сохранили предание о смуте в Новгороде, возникшей вскоре по призвании князей. Между новгородцами оказалось много недовольных самовластием Рюрика и действиями его сородичей или единоземцев. Под предводительством Вадима Храброго вспыхнуло восстание в защиту утраченной вольности. Вадим был убит Рюриком, вместе со многими своими приверженцами.
    В Никоновой летописи (I, 16) так рассказывается об этом событии: «Того же лета (836) оскорбишася Новгородцы глаголюще, яко быти нам рабом и много зла всячески пострадати от Рюрика и от раба его. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго и иных многих изби Новгородцев советников его». В примечании на Иоакимовскую летопись Татищев высказывает догадку, что этот Вадим, как и Рюрик, был внуком Гостомысла, но, происходя от старшей из дочерей последнего, имел более прав на власть.
    Русские историки, приводя сказание о Вадиме, считают его вымыслом. По мнению Сергея Соловьёва, лучше всего оно объясняется рассказом летописи о неудовольствии новгородцев на варягов, нанятых Ярославом, об убийстве последних и о мести княжеской убийцам. Тот же учёный, по-видимому, склонён объяснить Вадима словом «водим», что в областных наречиях означает коновода, передового, проводника. Можно думать, что в предании сохранилось указание на существование какого-либо недовольства Рюриком среди свободолюбивых новгородцев. Составители сказаний могли воспользоваться этой легендой и представить её в более конкретной форме, выдумав имена действующих лиц и т. п.
    Предание о Вадиме привлекало внимание многих русских писателей. Екатерина II выводит Вадима в своём драматическом произведении: «Историческое представление из жизни Рюрика». Яков Княжнин написал трагедию «Вадим», которую решено было, по приговору Сената, сжечь публично «за дерзкие против самодержавной власти выражения» (приказ, впрочем, не был приведён в исполнение). Александр Пушкин, ещё будучи юношей, дважды принимался за обработку того же сюжета. Михаила Лермонтова также одно время интересовала личность и печальная судьба новгородского героя.

    Спасибки за правку! Действительно спорная личность, но думаю дело не в нем а в смуте в Новгороде для данной дисскусии совершенно необходимо показать, что новгородцы сопротивлялись Рюрику и тот их утопил в крови.

  2. #62
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Проблема тут гораздо шире, так как затрагивает вопросы, связанные с «норманской теорией», этнической принадлежностью первых русских князей etc.
    Во-первых, нет ни фактических подтверждений о том, что Новгород был захвачен варягами, ни опровержений этого. ПВЛ говорит о призвании. Сама идея призвания и мирного зарождения государственности нравилась очень многим историкам XIX века. В ней виделось отличие судьбы России и ее предназначения от европейских стран, в которых государство зарождалось менее мирным путем. С другой стороны, аналогичные легенды о зарождении государственных институтов есть и у многих других народов. Например, текст о призвании Рюрика едва ли не дословно совпадает с рассказом Видукинда Корвейского о призвании саксов бритами.
    И.Н. Данилевский, например, считает, что само бытование подобных текстов связано с определенными библейскими цитатами, так как создавались первые дошедшие до нас источники уже в христианскую эпоху. Также сейчас популярна мысль о том, что для древнерусского книжника основной задачей было показать не точность происходящих событий, а их смысл – первый шаг к обретению истинной веры. Это уже особенность летописных текстов.
    А наш бедный Рюрик так и остается полулегендарной фигурой. Правда, менее легендарной, чем Вадим Храбрый
    Во-вторых, нельзя даже из большого патриотизма отрицать тот факт, что первыми за изучения нашей истории и наших источников принялись приглашенные в Россию немецкие историки – Шлецер, Миллер, Байер. И сделали они для нашей истории больше, чем Ломоносов или Татищев, их современники. Но тогда же искусственно зародилась и норманская проблема, лежащая вне исторической сферы и имеющая политический окрас. И тут можно долго спорить, кто же ее раздул – Миллер или Ломоносов, пытающийся опровергнуть идеи Миллера. Так или иначе, работы Ломоносова по истории сейчас не воспринимаются как имеющие научную историческую ценность. Но зато это блестящий пример полемической публицистики, философии, показатель патриотических умонастроений.
    Норманская проблема росла и обрастала новыми фактами. Приросла к ней и фигура Вадима Храброго, упоминания о котором появляются в связи с борьбой Новгорода и Москвы при Иване III. Новгород ведь всегда был на особом положении и до конца сопротивлялся вовлечению в процесс централизации. И конечно появления легенды о завоевании и сопротивлении варягам вполне объяснима. Легенда, кстати, по-своему очень красива.

  3. #63
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Скуратов-Бельский, спасибо.
    IAF ,
    Цитата Сообщение от IAF
    Это вы про Рим и христианство? Христиане выдержали травлю и доказали свою правоту
    Благополучие Рима, было основано на рабстве. Когда в Риме появились христиане, они были готовы гибнуть сотнями за свою веру, не за императора. Высшее руководство травили христиан до тех пор пока не додумались обратить христиан с их верой на свою службу. Учения апостолов переписали, за основу взяли лишь четырех. Власть снова обрела свой контроль.

    Цитата Сообщение от IAF
    Вобщем понимаем, что не всё так просто как порой пытаются преподнести
    Кстати о воспоминаниях. Когда мне было лет 9-10 это при СССР я вообще думал что у нас только одна религия христианство и думал что она тут испокон ... что называется наша. Как вы думаете почему были такие мысли?
    A потому что. Неужели кто-то станет в школе, проходя крещение Руси говорить, что мы славяне, приняли чужую веру, которой сопротивлялись кровопролитными столетиями, что первой женщиной, которая приняла христианство и была после смерти возведена в ранг святых, за убийство мужа за одну ночь сожгла половину города, а внук её, начавший крещение, убил своего брата ради престола. Это не какие ни будь засекреченные факты, на них, изучая данный этап истории, не заостряют внимания.

    Цитата Сообщение от TVM
    Цитата:
    напомню что христианство возрадилось через свободу которую нес Иисус
    как же вам объяснить, что то, что нес Иисус за две тысячи лет сильно исказилось в пользу господ, могущих и хотящих это исказить?

    Цитата Сообщение от IAF
    И откуда же взялось столь уродское отношение к женщине, если в Библии об этом ни слова?
    точно не от наших язычников

    Цитата Сообщение от McHain
    В одном я уверен точно - мои прародители, что по германской линии, что по русской, были дикарями. Когда-то. Иначе бы история сохранила их деяния для потомков в более удобоваримой форме, чем та, которую мы сейчас имеем.
    она и сохранила, почему русский язык до сих самый сложный и букв в нем больше, по сравнению, с тем же "не диким Римом". А был язык еще сложнее и многообразнее чем сейчас, с этой точки зрения, дикарями мне кажемся мы, в сравнении с язычниками не крещенной Руси. Да много примеров, дошедших до наших дней, зодчество, вышивка, дикие люди этому после крещения научились или народ, где каждый второй художник, может быть диким и обвиненным в родстве с религиями почитающими похабщину и человеческие жертвы?

    Цитата Сообщение от Jester
    Мда ... я конечно этим вопросом никогда специально не интересовался, но даже 5-минутного поиска в интернете хватило, чтобы понять - ни с какими язычниками ( в том понимании этого слова, которое проистекает из первого поста ) заволжские старцы ничего общего не имели ... речь шла о еретиках,склонных так скажем к иудаизму, а это на мой скромный взгляд две большие разницы. Или нет ? Да к тому же и гонениям эти самые старцы подверглись совсем по другой причине - по вопросу о праве церкви на владение имуществом
    Jester, что у тебя за логика такая, что ты меня понять не смог? Когда некрещеная Русь не хотела креститься, не хотевших креститься называли еретиками, и казнили направо - налево. А старцы собирались, так как они вместо нынешних мэров, власть на местах, собиралась и решали дальнейшую судьбу соотечественников. Их авторитет был выше княжеского, у князя не было достаточно сторонников. Поэтому их убили, они мешали компании по крещению Руси.
    Цитата Сообщение от Jester
    "Вот когда-то и была укреплена за счёт наёмников княжеская дружина " ... А мне всегда казалось, что наёмники-варяги пришли вместе с Рюриком - задолго до крещения Руси ...
    неужели я говорила про варяг? Нет, не говорила! Что ты меня путаешь! При чем тут варяги! Если наемники на Русь пришли то обязательно варяги?!


    Хочется провести аналогию Крещения Руси и с тем, что происходит сейчас на Украине. Во-первых у власти и там и там далеко не патриоты своей страны, (это видно по поступкам). Во вторых в обоих странах эти власти меняют уклад страны не спросив у самих жителей этих стран, (хотя те явно против). В третьих, нагло переписывают историю при живых свидетелях. В четвертых, и в том и в другом случае не смогли бы власти быть так долго властями если бы не иностранные инвестиции. У кого-то возникнет сомнение, почему Князь Владимир некрепко держался на своем троне, и действительно, попробуй теперь раскопать как было на самом деле. Есть одно но, его бабка Ольга была очень близка к власти, а она с молодости с народом была в нехороших отношениях, это бесспорный факт.

  4. #64
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Val

    Знаешь, я согласен с тобой в том, что, наверное, будет не правильно называть предков дикарями. Мне так кажется, потому что я считаю, что зачастую древние люди были не такими уж дикими и глуповатыми, как это принято считать у "прогрессивного человечества". И я считаю, что ты права, что кое в чём в плане культуры, жители Древней Руси могли дать фору некоторым жителям современности. Может не только в культуре, но и в храбрости.

    Я вот не так давно читал о крестоносцах. Знаю, что их часто принято считать захватчиками... Но когда я читал, признаться, был немного удивлён, сопоставив нравы и понятия того времени, с современными. И в некоторых вещах люди "темного средневековья", пожалуй, выигрывали у нас, например, в храбрости. Часто во время крестового похода войско в битву вели непосредственно короли, епископы и др. знатные особы. Притом погибали, попадали в плен, как было, например, с Ричардом. И наши князья Невский, Донской и другие тоже сами принимали участия в сражениях. А вот сейчас лично мне сложно представить, чтобы президент или министр обороны какой-нибудь страны сам повёл солдат в бой... В естествознании тоже была интересная ситуация. Зачастую древние люди, не имея таких больших знаний, как сейчас, делали удивительные открытия. Поэтому древних, конечно, дикарями считать нельзя. Возможно, что и население Древней Руси выиграло бы у современного в некоторых аспектах.

    Но насчёт насильственного Крещения Руси... Знаешь, мне кажется, ты слишком драматично описала ситуацию. Конечно, если бы всё было так, как ты говоришь, что Христианство навязывалось, несмотря на активный протест, людей массово убивали - это было бы ужасно. Но насколько я знаю, Крещение Руси тем и отличается от многих других событий, что тогда не было массовых репрессий ни со стороны Христиан, ни, кстати, со стороны Язычников. Это было скорее неким наслоением одного на другое, которое началось ещё до официального Крещения в связи с контактом Славян с другими народами. Я как-то разговаривал на этом форуме с девушкой, которая, кстати, не христианка и одно время серьёзно увлекалась язычеством - она мне сама высказала эту позицию. Я не знаю, что могу привести в качестве источника, потому что ты сказала, что в исторических книгах часто пишут неправду. Просто я опасаюсь, что найду источник, а ты просто объявишь его неправдой.

    Ну... Хотя бы попробую высказать предположение, что если бы в народе действительно было бы такое яростное сопротивление, и Христианство насаждалось бы насильно, то это скорее бы кончилось гибелью Владимира и его дружины. Будет оскорблением для наших предков считать, что князь, который, как ты сама говоришь, неуверенно сидел на престоле, мог бы с какими-то иностранными наёмниками покорить и насильно обратить целый народ, а он, народ, за несколько веков так и не смог ничего сделать. Вот это как раз будет оскорблением наших предков. Я думаю, мужское население Древней Руси не были дилетантами в плане военной подготовки. И если бы всё было так, как ты говоришь, то Владимир и его иностранные наёмники кончили бы так же, как Лжедмитрий с интервентами, после восстания Минина и Пожарского. А поскольку такого не произошло, это указывает скорее на то, что принятие Христианство было воспринято Язычниками в целом довольно спокойно и мирно.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  5. #65
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Прежде всего, спасибо, Jaratar, что не остался равнодушными, к поднятой мною теме. Я, конечно, критично отношусь к историческим трудам любой авторитетности, но крещение Руси, то как оно осуществлялось, кровопролитием, сомнений у меня не вызывает. Для меня кажется немыслимым, что воплощение христианства на Руси происходили мирно, набираясь у других народов. Возможно, в редких случаях - да, но не более, иначе откуда взялось столько массовых казней? А они были и много, в народе это до сих пор помнят. Как, насколько, важно вероисповедание,
    мировоззрение, уклад жизни, для целого народа или отдельного человека? Представьте, что мы заходим в православный монастырь где столетиями боголюбивые служители дарили надежду заблудшим братьям, залечивали их душевные раны сестер, замаливали чужие грехи, несли свет всему миру, что мы с вами заходим и объясняем этим монахам, что их вера греховна нечиста, заслуживает скорейшего исправления, забвения их деяния? Что они глубоко заблуждаются, ведут категорически неправильный образ жизни? Неужели православный священник против этого не восстанет? Я думаю, что с именем Иисуса на устах он будет сражаться на смерть. Так как это делали многие. Может быть, ты допускаешь мысль, что некрещеная Русь, внимательно выслушала это все и основное население с неохотой, но все таки вошло в новую веру? Какой человек будет стоять на месте, глядя как то, что свято для него втаптывают в грязь?
    Какой народ менял свою веру без кровопролития?

    Почему не восстали против царя, с его идеей всех перекрестить, не знаю, может и восстали, только пока крещению сопротивлялись,
    далеко не один царь сменился. Это дело темное, ведь воля на то не только царской семьи была. Могу привести пример нашего времени. Почему не собрались
    да не сместили нынешнего диктатора Грузии? Ведь давно добра от него не ждали, и ведь мало того, оставили у власти, так еще и не ослушались военных
    приказаний! Но об этом в подробностях писать не хочется, это сейчас всем известные доступные, грустные факты.

  6. #66
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Val, а можно узнать, на какие исторические источники или труды ты опираешься?

  7. #67
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Оладушка, вообще то я много у кого читала на эту тему, помимо учебников, школьных, институтских, если интересно могу, конечно, порыскать по фамилиям, но по сути они мало чем друг другу противоречили. Практически везде было написано примерно следующее:

    "Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии. Крещение Руси не проходило безболезненно для русского народа и было сопряжено со значительным сопротивлением новой православной культуре.

    Не смотря на то, что хотя фактически, масштабное Крещение Руси началось лишь в IX веке, предпосылки для этого события, появились уже давно. Земли и народы, объединённые именем Древняя Русь, узнали христианство задолго до 988 г., когда его официально принял Князь Владимир. Существует предположение, согласно которому русов, находившихся под властью хазар, впервые крестили просветители славян Кирилл и Мефодий во время своего путешествия в Хазарский каганат в 858 г.

    Изначально, дорогу христианству к самому сердцу киевского княжения Руси проложила княгиня Ольга, вдова убитого древлянами князя Игоря. Около 955 г. она проникнулась христианством и приняла крещение в Константинополе. Оттуда она и привезла греческих священников на Русь. Однако христианство тогда не получило широкого распространения. Сын княгини Ольги Святослав не видел нужды в христианстве и продолжал чтить старых богов. Заслуга утверждения православия на Руси принадлежит одному из его сыновей, Князю Владимиру.
    Принятие христианства князем Владимиром не было свободно от политических расчётов. Византийский император Василий II (976—1025 гг.), искавший союзника против претендента на престол военачальника Варды Фоки, обратился за помощью к Владимиру Киевскому, соглашаясь выдать за него сестру Анну. Не приняв крещения, Владимир не мог жениться на принцессе, а такой союз высоко поднимал политический статус киевских князей. Союз с Византией был необходим для укрепления растущего авторитета древнерусского государства. Для славян Византия была таким же символом мощи, богатства и державного блеска, как и для других сопредельных государств, только начинавших строить и укреплять свою государственность. Союз с Византией открывал необходимые перспективы как для дальнейшего военного, так и экономического роста.

    Наиболее распространённая версия обстоятельств Крещения Руси такова. Владимир отправил в помощь Василию II дружину, численностью около 6 тыс. человек, но греки не спешили выполнять обещания. Князь «поторопил» их, взяв город Корсунь (Херсонес), который не без некоторой иронии был предложен им как вено — выкуп за невесту. Империи оставалось тешить самолюбие лишь тем, что формально она приобретала нового подданного. Киевский князь получал третьестепенный придворный титул, автоматически вводящий тем не менее его в иерархическую систему империи. «Дипломатический» брак русского князя и византийской принцессы мог к тому же надолго обезопасить северные границы Византии, а преобладание на первых порах греческих священнослужителей на Руси предоставляло Царьграду (Константинополю) возможность воздействия на непредсказуемых русов авторитетом Православной Церкви.

    В конце лета 988 г. Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра и в его водах их крестили византийские священники. Это событие и вошло в историю как крещение Руси, став началом длительного процесса утверждения христианства на русских землях.

    Русские летописи содержат легендарные сведения о выборе веры князем Владимиром. Предания по-своему отразили реальную картину дипломатической активности киевского великокняжеского двора. Помимо Византии он поддерживал контакты с Хазарским каганатом, Римом, западноевропейскими странами, мусульманскими народами, южными славянами. Эти отношения были связаны и с поиском пути государственного развития, и с определением политической, культурной и духовной ориентации Киева.

    Среди причин, определивших выбор именно Византии образцом государственного строительства, важную роль сыграло великолепие православного священнодействия. В летописи приводятся впечатления русского посольства о богослужении: в Царьградском храме послы, по их словам, не знали, на небе они или на земле. Неземной красотой храмов, благолепием службы поразила их Византийская Церковь. Незадолго до этого, рассказывает «Повесть временных лет» под 986 г., князь Владимир беседовал с послами из Волжской Булгарии об исламе, с миссионерами из Рима, с хазарскими проповедниками иудаизма и с «греческим философом» — православным миссионером. Особенно князю понравилась речь философа, и он стал склоняться к православию.

    После крещения, которое, по преданию, Владимир принял в Корсуни, суровый правитель и воин, проложивший путь к вершинам власти в жестокой междуусобной борьбе, имевший шесть жён (не считая порядка восьмиста наложниц), не препятствовавший ранее человеческим жертвоприношениям, искренне принял учение Церкви о грехе, слова Христа о любви и милосердии. Крещение преобразило Владимира. Он даже всерьёз вознамерился ввести неслыханное до тех пор в человеческой истории новшество — отменить смертную казнь для разбойников, боясь греха.

    Правление Владимира отмечено появлением на Руси христианской благотворительности, исходящей от государственной власти. Князь содействовал устройству больниц и богаделен (приютов для стариков и инвалидов), заботился о пропитании неимущих киевлян. Государственную поддержку получили строительство и украшение храмов, была создана первая школа, началась полномасштабная подготовка русского духовенства.

    Конечно, насильственная христианизация и уничтожение древних языческих святилищ встречали подчас яростное сопротивление народа и жречества. Однако, в силу того, что первые русские христианские священники проявляли лояльность к ассимиляции языческих традиций к православным. Всё это привело к созданию самобытной православной традиции. И в результате, христианство содействовало общему развитию культуры, созданию памятников письменности, искусства и архитектурного зодчества Древней Руси."

    Вот еще цитата по А.В. Карташеву по поводу того, что христианство не накладывалось, не вытесняя полностью язычество, как об этом пишут некоторые авторы, а по возможности уничтожало, «Очерки по истории Русской Церкви»:
    « Повелел# рубити церкви и поставляти по м#стом, ид#же стояху кумиры. И постави церковь св. Василiя на холм#, ид#же стояще кумир Перун и прочiи, ид#же творяху потребе князь и людье. Инача ставити по градом церкви и попы и люди на крещенье приводити по вс#м градам и селом»
    «… и всю землю русскую исторже их уст дiаволъ и к Богу приведе и к свету истинному
    «… и всю землю русскую крести от коньца и до коньца. Храмы идольские и требища всюду раскопа и пос#че и идолы съкруши… и честными иконами церкви украси.»
    (здесь "ять" замененено на "#")

  8. #68
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Язычество ли, христианство ли – так или иначе, в прошлом формы манипулирования массовым сознанием с одной стороны, с другой стороны мощная психологическая поддержка (или угнетение) для мировоззрения человека. Выбор той или иной формы не важен, важен результат такого выбора. Все что происходит, идет лишь тем путем, по которому могло пойти при стечении множества обстоятельств. Русское христианство многое дало для формирования той русской души, которая была когда-то визитной карточкой страны, которая сделала страну великой. Но не обязательно, что только лишь при христианстве русская земля может великой, формы манипулирования массовым сознанием и психологической поддержки могут быть разными. Преимущества форм относительны.

  9. #69
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Consuela
    Русское христианство многое дало для формирования той русской души, которая была когда-то визитной карточкой страны, которая сделала страну великой.
    Если бы до этого не было язычества (отголоски которого явно чувствуются до сих пор), не было бы и половины своеобразия этой самой русской души.

  10. #70
    Участник Аватар для Iris
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    г. Геленджик
    Сообщений
    481
    Спасибо
    я - 229; мне - 30
    А зачем вообще это обсуждать?
    Насколько мне известно, большинство религий учат толерантности по отношению к людям другой веры.
    Человек сам может выбрать себе религию, и никто не в праве критиковать его выбор, а уж тем более лишать его этого выбора.

    Поэтому я считаю, что мы не можем осуждать своих предков. Да, некоторых понятие "Язычество" не очень приятно, но это был выбор наших предков.Мы не можем им этого запретить.

  11. #71
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    я глубоко сомневаюсь, что у предков вообще был какой-то выбор, чушь про выбор только в 20веке появилась, а до этого все следовали религии отцов либо общества. и будь ты язычником другой религии в языческом обществе тебя еще как и осудят и накажут. тоже самое с христианством на заре возникновения ответвления лютеран и протестан - что с их "выбором" делали? преследовали, сжигали на кострах и тд. толерантность между религиями, по-моему, тоже не существует, это постоянная борьба за воздействие на людей, считай за мировое господство. к кому толерантны масульмане? для них представитель любой др. религии до сих пор "неверный". так что будут и сейчас и критиковать и лишать за религию жизни. говорят бог один, однако религии все равно не едины.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •