Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 71

Тема: Язычество vs Христианство

  1. #16
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Vaч
    «Теософом стать просто. Любой человек со средними умственными способностями и склонностью к метафизике, ведущий непорочный и бескорыстный образ жизни, предпочитающий помогать ближнему, а не получать от него помощь, всегда готовый пожертвовать личными удовольствиями ради других, любящий истину, добро и мудрость не ради возможной выгоды, а за их собственную ценность, может быть теософом.»
    Е. П. Блаватская, «Практический оккультизм»

    Теософическое общество.

    Termit_ka
    Не мудрость бога, правильнее — божественную мудрость. Кроме того, слово «мнит» не очень подходит, поскольку теософ — не самоназвание, это скорее определение с большой долей абстрактного идеала, как «интеллигент».

  2. #17
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Интересно! Спасибо, Termit_ka и Элвин!

  3. #18
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от Элвин
    Не мудрость бога, правильнее — божественную мудрость. Кроме того, слово «мнит» не очень подходит, поскольку теософ — не самоназвание, это скорее определение с большой долей абстрактного идеала, как «интеллигент».
    Так как бога я не признаю, для меня оба определения равнозначны по смыслу.
    По поводу названия Согласись, что вступая в теософское общество человек принимает на себя статус теософа как самоназвание. И в данном случае он уже МНИТ себя божественно мудрым
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #19
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Lord-Aries
    А если есть? Например у древлян?
    Lord-Aries, да нет никаких доказательств... На чем они основаны? На христианских летописях? По поводу жертвоприношений в языческой книге Велеса, в тексте дощечки № 4 дословно записано: "Боги русов не берут жертв людских и ни животными, единственно плоды, овощи, цветы, зерно, молоко сырное питье (сыворотку), на травах настоенное, и мёд и никогда живую птицу и не рыбу. А вот варяги и аланы богам дают жертву иную – страшную, человеческую, этого мы не должны делать, ибо мы Дажьдьбоговы внуки и не можем идти чужими стопами...".

    Словенск и Старую Руссу 4400 лет назад дикие племена, наверное, основали... Да и те же норманны Русь называли Гардарики (Страна городов). Тоже нехарактерно для первобытных племен.
    Вообще, конечно, с насаждением христианства история Руси подверглась такой правке, что советские историки нервно курят в сторонке...
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  5. #20
    Группа удаления Аватар для OsTin
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    сходство между насаждением христианства и коммунизма...
    цель- обратить всё человечество в свою веру("все способы хороши" )
    "наши фурри -креативные до дури"(с)
    не нарушайте и ненарушимы будете..

    хорошо, когда человек делает деньги. плохо, когда деньги делают человека..

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Фенрир ну "Велесова книга" более чем опасный источник для цитирования, так как ее история слишком похожа на малоуспешную мистификацию.

  7. #22
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    NADYN, мне кажется, что это ничуть не менее достоверный источник, чем "Повесть временных лет", на котором основана большая часть современных работ по истории дохристианской Руси. Что-то я там слышал, что она существовала в девяти списках, принципиально отличающихся друг от друга? Да и вообще, что хорошего могли христиане написать о язычниках?
    А все остальное...
    "Брат Словена, потомка Сима, правнука Иафетова, основателя города Словенска (Новгород), Русс, основал город Руссу в 3113 г. от сотворения мира на берегах рек Порусья и Полисти, так названных им в честь своей жены и дочери".
    Карамзин "История государства Российского"

    И еще... Про "Велесову книгу". Копипаст с другого форума.
    "Спасибо этой теме: сходила я в Музей Русского Центра и познакомилась с интереснейшими людьми и экспонатами (знаете, первая телетрубка Зворыкина 1929 года конструкции очень впечатляет - ну, там много всякого уникального).

    Тему о ВК и Миролюбове сотрудники музея принимают очень близко к сердцу. Хотя, конечно, они не такие "крутые" специалисты-лингвисты, как в приведенных Вами примерах, но почему-то на Ваши утверждения о подделке реагируют с болью и обидой. Оригиналы всего, написанного и скопированного Миролюбовым, хранятся у них. В Гуверовский центр и в ГАРХ ушли совершенно идентичные 85 микрофильмированных копий. Так что исследователям в России и США все материалы доступны в равной степени. Хотя остались еще огромные архивы Кура где-то в гараже его дома, их дочь Люба обещала передать в музей Р.Центра, но так до сих пор не передала...Боюсь, как бы ее не соблазнили дикие историки из России, которые толпами шныряют сейчас по старым белогвардейским домам в Калифорнии и выгребают из семейных архивов все подряд...

    Мне посчастливилось поговорить с директором музея Юрием Андреевичем Таралой. Вот что он по этой теме сказал:
    - Дискуссии о "Велесовой книге" - это вовсе не спор ХХ века. Это продолжение извечного противостояния "западников" и "славянофилов". Еще Ломоносов бился с официальной, навязанной немцами точкой зрения о том, что-де у славян не было до них ни письменности , ни культуры. И последние открытия под старой Ладогой в принципе подтверждают "славянскую" точку зрения... Хотя вы знаете, ученые, особенно именитые историки- народ очень консервативный, почти никогда они не меняют свою точку зрения, даже под давлением новых неопровержимых фактов - кто ж признается, что всю карьеру построил на ошибочной версии? А сам Миролюбов был человеком глубоко порядочным, честным, корректным - он искренне верил в то, что ВК - подлинник. И как у каждого ученого-подвижника, судьба у него была очень тяжелой. В Америке он мыкался несколько лет без денег, без документов, американские власти не оказали ему никакой помощи, и когда стало совсем невмоготу, он решил вернуться в Европу. На пароходе он и умер..."
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Тут мы немного обсуждали "ВЕлесову книгу".
    Самое уязвимое место этого источника в том, что он отсутствует материально (в отличие от летописей), поэтому, помимо вопроса о достоверности, всплывает вопрос о подлинности как таковой.

    Плюс история схожа с историей "Краледворской" и "Зеленогорской" рукописей, а их мистификацию разоблачили.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 18:57.

  9. #24
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    NADYN, "Слово о полку Игореве" тоже отсутствует материально. В любом случае, согласно презумпции невиновности, любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Пока фальсификация ВК не будет доказана, я предпочитаю считать ее подлинной.
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Фенрир
    "Слово о полку Игореве" тоже отсутствует материально.
    Так и "Слово..." в абсолют не возводят и о датировке этого произведения много споров Но сюжет "Слова..." подтверждается летописной записью, так что здесь вопрос доверия-недоверия стоит менее остро.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Между прочим, до прихода христианства, в алфавите "диких" язычников было 123 буквы.

    А по поводу "существует - не существует"...
    Если я не путаю, то учёные до сих пор не могут найти Куликово поле - по документам и битва, а значит, и поле - были.

    В реале - ну никак не могут отыскать и определиться с этим местом!

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Apsara
    Если я не путаю, то учёные до сих пор не могут найти Куликово поле - по документам и битва, а значит, и поле - были.
    Ну те, кто в Москве ищет, не могут

    Вот что говориться о Куликовом поле в вышедшем в 1795 г. "Новом ядре российской истории": "Крестьяне разных селений, на оном поле имеящихся, во время пахания земли выпахивают и ныне множество человеческих костей, как то: черепьев, ребер и лядвеев" (.Новое ядро российской истории. 1795, с. 421).
    В 1821 г. в "Вестнике Европы" была напечатана статья, где указывалось, что по правобережью Непрядвы от р. Ситки до рр. Смолки и Курцы крестьяне "выпахивают наиболее древних оружий, бердышей, мечей, сабель, копий, стрел, также мелких и серебряных крестов и складней" ("Вестник Европы". 1821, № 14, с. 126.).
    А то, что нет массовых находок, давно никого не смущает, так как художественным источникам («Сказание о Мамаевом побоище», «Задонщина») свойственно завышение цифр и масштабов.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Выступали не только московские учёные с этой пламенной речью.

    Мне действительно интересно - разные источники указывают разные места расположения этого поля, но нигде не могут найти доказательств прошедшей битвы - даже если предположить, что все (!!!) косточки истлели, то куда подевались кольчуги, наконечники от копий, мечи, украшения, наконец!

    Неужели предки всё растащили на сувениры?

    Прочла окончательный вариант Вашего поста, и, тем не менее...
    Я всего лишь повторила то, что слышала. И чему, кстати, была очень удивлена.

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да одно время была популярна версия, что Куликово поле идентично Куличикам в Москве, Фоменко с Носовским не первыми о ней написали. Вот я и вспомнила
    А растаскивали очень многое, в XVIII веке грабеж захоронений процветал. Кстати, небезызвестный Миних этим весьма и весьма увлекался. А в Крыму, например, многие современные поселения строились из растасканных останков греко-византийских колоний

    Кстати, такая же битва историков идет, например, за Ледовое побойще и битву на Неве. Тут уж в свое время упортсвовали не столько шведы, сколько американцы и англичане.

    Кстати, тут еще говорилась, что христиане не могут ничего хорошего сказать о язычниках. А ведь это актуально не только для славянской мифологии (да и вообще не только для мифологии). Даже в Западной Европе большинство источников (чья подлинность не вызывает сомнений) основные источники по языческим верованиям христианского происхождение (и тут будут споры о достоверности информации). Так что тем, кто изучает мифологию и обычаи Древнего мира, в чем-то гораздо проще.

  15. #30
    TVM
    Гость
    Но бесспорным похоже тут является то что христианстов было привнесено.. из-за. Это бы неплохо отметить! когда видим возмущение на другие моменты "из-за". Ведь кому то возможно кажется что она была всегда и постояна. Ведь могла бы быть и другая и надо пологать что тогда бы и она также легла в историю и возможно молились бы другому богу.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •