Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789
Показано с 121 по 135 из 135

Тема: Копить или жить в долг?

  1. #121
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Копить или жить в долг одно дело брать - давать в долг мелкие леньги (пару тысяч) и другое - брать кредит (от 500 000 р. скажем). В последнем случае дело выбора - или получить сейчас свою мечту (машину, квартиру и т.д.), потом отдавать за нее постепенно и жить с исполнившейся мечтой, или же копить годами и не факт, что накопишь - деньги они как вода, очень быстро меняются. Наши бабушки/мамы тож копили, а потом опаньки обвал и на деньги, которые откладывали на машины, смогли купить только "ямку для туалета". Предпочитаю жить сегодняшним днем. Т.е. если захочу машину, а денег не хватит, возьму кредит. Может, я завтра умру и мечта моя так и останется не исполненной. Лучше жить сегодня и иметь многое, чем копить и ждать - вот еще немного, пару лет и у меня все будет, вот только накоплю...

  2. #122
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Hope
    в дог не беру и не даю.
    Очень правильно.

  3. #123
    Старожил Аватар для Ололоша
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    UK
    Сообщений
    92
    Спасибо
    я - 10; мне - 0
    я за то, чтобы копить.Потому что сейчас очень многие люди остались на улице из-за кредитов. Ты никогда не знаешь что случиться, ты можешь потерять работу и денег расплатиться не будет.Я понимаю, если действительно очень срочно нужны деньги...
    И вообще не люблю быть должницей)

  4. #124
    Группа удаления Аватар для тяфка
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    Иногда, когда очень хочется я беру кредит,но точно знаю как и когда отдам, самое главное не забываться и контролировать себя.

  5. #125
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Кредит создает иллюзию доступности, благодаря чему покупается более дорогая вещь, чем может себе позволить человек. Возьмем ту же машину - более дорогая машина автоматически подразумевает более дорогую страховку, ТО и т.д. Не лучше ли на "свои" купить что-нибудь попроще?
    И уж совсем глупостью считаю кредиты на шубы, отпуска и т.д., учитывая совершенно грабительские ставки по потребкредитам.
    Радость от покупки длится недолго, в отличие от погашения кредита.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  6. #126
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Helen
    Не лучше ли на "свои" купить что-нибудь попроще?
    Если человек хочет определенную машину, а не ту, которую может купить на свои. На определенную машину он может копить, скажем, три года. Смысл ждать три года, когда за эти же три года можно отдать кредит? Тут выбор - или жди три года или бери сейчас, но немного дороже.

  7. #127
    Группа удаления Аватар для Прелеста
    Регистрация
    12.10.2009
    Сообщений
    51
    Спасибо
    я - 3; мне - 4
    Копить нереально, лучше долг, но разумный

  8. #128
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Не считаю разумным брать кредит на 30-40 лет вперед, например на очень достойный дом или пентхаус, правда при нынешней обстановке это маловероятно, что какой- нибудь банк выдаст кредит на шестизначную сумму.
    Другое дело небольшие и недолгосрочные кредиты, например на машину или поездку, единственное что за счет процентов та же машина выйдет чуть дороже.
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  9. #129
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Цитата Сообщение от PAMELLA Посмотреть сообщение
    Если человек хочет определенную машину, а не ту, которую может купить на свои. На определенную машину он может копить, скажем, три года. Смысл ждать три года, когда за эти же три года можно отдать кредит? Тут выбор - или жди три года или бери сейчас, но немного дороже.
    Вот-вот, именно это я и имела в виду, когда говорила об иллюзии доступности вещи.
    Если человеку нужно копить на машину, которую он хочет, три года, значит, эта машина ему не по средствам. А то потом фару будет не на что поменять, если что случится.

    Помнится, у какого-то западного экономиста было правило, что машина не должна стоить больше, чем три месячных заработка. Понятно, что у нас немного другие реалии жизни, и такое правило неприменимо, но работать на машину три года - это уж слишком.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  10. #130
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Helen
    А то потом фару будет не на что поменять, если что случится.
    Хм... вообще-то люди покупают такие вещи далеко не на последние деньги, и уж средства на страховку и "замену фар" у них точно есть.
    Цитата Сообщение от Helen
    но работать на машину три года - это уж слишком
    Три года - это были общие утрированные сроки. Кто-то берет на год, кто-то на три месяца.
    Даже если
    Цитата Сообщение от Helen
    машина не должна стоить больше, чем три месячных заработка
    то варианта (без кредита) два:
    - откладывать со своих месяных заработков (на фига, спрашивается, когда можно взять вещь сейчас и эти деньги, которые будешь откладывать, - откладывать так же, но в банк, имея вещь, а не грезя мечтами о ней)
    - купить через три месяца работы машину, оставшись с нулем в кармане (она же три зарплаты стоит) - замечательная перспектива.
    А, есть, конечно, другой вариант - купить Ладу Калину и "радоваться" жизни, вкладывая последующие три зарплаты в ее вечный ремнт (не в обиду владельцам отечественных машин)

  11. #131
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    PAMELLA
    К сожалению, очень часто вижу примеры, когда покупается статусная вещь (престижная машина, например), именно на последние, да еще и в кредит. И средств на непредвиденный ремонт уже нет, так как ползарплаты уходит на кредит, а зарплата не такая уж большая, да и ремонт дорогой машины стоит недешево.

    Я не против кредитов как таковых (у меня самой ипотека), я против залезания в долговые ямы путем приобретения статусных вещей "не по карману". Жить нужно здесь и сейчас, но не всегда для этого нужен "мерседес" и норковая шуба. А "погрезить" мечтами, кстати, очень полезно - чем лучше обдумаешь такое дорогое приобретение, тем больше вероятность, что сделаешь правильный выбор.

    Тема для размышлений: Какую машину можно посоветовать приобрести другу с зарплатой 25 тысяч, если он мечтает о БМВ?
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  12. #132
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Helen
    Какую машину можно посоветовать приобрести другу с зарплатой 25 тысяч, если он мечтает о БМВ?
    Разве что, что БМВ, но подержанную и из старых моделей, а не из новинок.
    Разумеется, брать кредит на новую БМВ пятой серии с зарплатой 25 т.р. - нелогично.

  13. #133
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    PAMELLA
    Правильно, нелогично. Даже если этот кредит дадут в банке, это глупо - тратить бОльшую часть зарплаты на то, чтобы расплатиться за вещь, которая явно не соответствует заработкам владельца. Да и в случае с подержанной есть риск, что нужны будут большие вложения в ремонт.
    Возможности ослепляют людей. Нельзя сказать, что кредит - это плохо, и нельзя сказать, что это хорошо. Это инструмент, с помощью которого можно как улучшить, так и ухудшить свою жизнь (а то и вовсе угробить). Смотря как пользоваться.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  14. #134
    Группа удаления Аватар для NLPGirl
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Самара / Москва / Усинск / Нарьян-Мар
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    На мой взгляд, кредит-есть финансовый инструмент, который может использоваться для преумножения денежных средств, и то, его сумма не должна превышать лимит, который вы в случае неудачи смогли бы отдать. Потребительские же кредиты хороши, когда есть абслютная необходимость в какой-либо вещи, но порабощать себя, становясь заложником даже пары кредитов я не могу себе позволить. Невозможно предугадать, какая ситуация может сложиться в дальнейшем. Жизнь не дает гарантий, так почему мы берем на себя обязательства за то, что ничем не гарантирвоано. Это неразумно, и мне бы искренне не хотелось попасть в ситуацию, когда я буду должна кому-то.

  15. #135
    Sims-модератор
    Народный модератор miXei.ru 2010, Приз симпатий форумчан 2010
      Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Sims.miXei.RU: Окно в Европу 2009,"Конкурс скриншотов, Зима 2010. Портрет Асари",Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры", Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Kleo Scanti
    Регистрация
    26.05.2004
    Сообщений
    11,280
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 1,142; мне - 2,944
    На мой взгляд, кредита заслуживают две вещи - лечение и обучение. Первое без вопросов, здоровье дороже любых денег. Второе себя окупит в дальнейшем. Допускаю так же ситуацию, когда человек ждет денег, которые гарантированно к нему прийдут, но через несколько месяцев, и на это время берет кредит на ту сумму, чтобы приобрести что-то, что нужно сейчас. Все остальное, особенно долгосрочные кредиты, это способ выкачивания денег на процентах. Товар обойдется в полтора раза дороже, чем если бы человек подождал, накопил и купил.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая 123456789

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •