Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 135

Тема: Копить или жить в долг?

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    По-моему, долги недопустимы. Умение рассчитывать свои доходы так, чтобы они не превышали расходы мне кажется столь же нормальным явлением, что и умение рассчитывать свое время (которое не всегда есть, но с полезностью его поспорить трудно).

    Представить, что у меня есть собственное дело, я не смогу - не люблю и не хочу быть начальником.
    Что же касается домашнего бюджета - добро пожаловать в Вести учет расходов - стоит ли?, не стану повторяться
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 20:51.

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    долги недопустимы. Умение рассчитывать свои доходы так, чтобы они не превышали расходы мне кажется столь же нормальным явлением, что и умение рассчитывать свое время
    Что касаемо обыденной жизни - согласна. Ничто меня лично так не тяготит, как самый ничтожный денежный долг.
    Попытаюсь теперь немного пофантазировать на тему: "Собственное дело". Начиная собственное дело, прийдется смириться с тем фактом, что неминуемо возникнут долговые обязательства. Ведь далеко не каждое дело требует посильного для начинающего предпринимателя изначального капитала (упс, не совсем четко сформулировала: чаще всего денег для раскрутки требуется очень и очень много, то бишь, сразу прийдется либо занимать, либо искать соучредителей). И вообще, какое-то n-ое время предприятие не будет приносить чистую прибыль, поскольку всякий рачительный хозяин будет расходовать все первоначальные доходы на дальнейшее развитие дела и на выплату долгов, т.е. будет колбаситься на собственное благо безо всякой там зарплаты для себя лично. Далее возникают такие вопросы: мне, как руководителю, предлагают крупную сделку, сулящую большую выгоду в дальнейшем, в которой я очень заинтересована, но совершенно не располагаю на данный момент необходимой суммой. Отказываться? Или копить денежки? А кто меня ждать будет? Правильно - никто. Конкуренция бешеная, выходит - нет сейчас у тебя бабла - гуляй, Ксюня. Нет, я предпочту взять кредит (под устраивающие меня проценты, ессно), либо заключить такой договор, который устроит и меня, и другую сторону, но будет включать в себя отсрочку платежа либо расчет по платежам в какой-либо альтернативной форме (бартер и проч.). В общем, моя мораль, как собственника-производителя: главное не накопление - главное оборот. Свести же дебит с кредитом бывает довольно сложно при интенсивном обороте. И потому, т.к. не обладаю достаточными знаниями в этой сфере, найму себе на работу продвинутого бухгалтера из "своих" - чтоб не кинул, собака.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    08.12.2002
    Адрес
    там, где кормят
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как правильно поступать: «Копить, а потом тратить» или «Тратить, а потом отдавать долги».
    Смотря на что тратить, и смотря какие долги. Я был бы не против льготной ссуды на жильё. Хотя нет, я был бы не против любой льготной ссуды.
    По-моему, долги недопустимы. Умение рассчитывать свои доходы так, чтобы они не превышали расходы мне кажется столь же нормальным явлением, что и умение рассчитывать свое время (которое не всегда есть, но с полезностью его поспорить трудно).
    Jasana, ну время тебе никто не предоставит в кредит, даже если ты очень захочешь, а деньги - вполне. И если ты знаешь, что сможешь распорядиться ими с пользой, если тебя устраивают условия, зачем отказываться? Во всём мире считается нормальным жить в долг.

  4. #4
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет, я никогда в долг не возьму. Меня это жутко тяготит, так что я лучше откажусь от вещи, подкоплю, чем займу.
    Представьте, что у Вас есть собственное дело. Как бы Вы поступали?
    Тээкс.
    Думаю, всё-таки для его открытия я бы скопила денег. Или призвала на помощь подруг, чтобы мы все подкопили и открыли-таки своё дело.
    Если это, скажем, кофейня или кафе небольшое - на первых порах можно даже самим всю работу выполнять. А потом, когда уже пойдёт чистая прибыль, можно будет и разрастаться.
    Но если срочно потребуются деньги - займу, если у кого-нибудь из моих знакомых есть такая сумма (или её можно собрать "по кускам"), или всё-таки побегу в банк. Чем плох, для меня, банк - процентами. Я пойду брать кредит в банке лишь при условии, что 100% знаю, что смогу отдать и кредит, и проценты.
    Nothing to say anymore.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    08.12.2002
    Адрес
    там, где кормят
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dark Lordess
    Так, пока ты накопишь, уже вся Москва в кофейнях будет, как Урюпинск в бабульках с семачками. Идея хороша пока свежа.
    Чем плох, для меня, банк - процентами.Я пойду брать кредит в банке лишь при условии, что 100% знаю, что смогу отдать и кредит, и проценты.
    А вот это уже мудрая мысль. Так почему же сразу так не поступить, если ты всё способна расчитать и быть уверенной, зачем ждать "потом"? А если не способна, то к чему тогда рисковать и собственными средствами?

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Гм, я немножко оговорилась в предыдущем посте слова "доходы" и "расходы" поменять местами, но вроде бы, меня поняли

    Я был бы не против льготной ссуды на жильё.
    Mr.McSim, с этим трудно спорить Только в моем понимании "ссуда" и "долг" - немножко разные вещи, может, я и не права. В долг дают живые люди. Которые в один прекрасный момент могут тебя и "обломать" - не потому, что ты каких-то условий не выполнил, а потому, что у самих нету В отличие от ссуды, с подателем которой вариант "нету" случаться не должен - теоретически.
    Во всём мире считается нормальным жить в долг.
    Знаю. Но, имхо, это очень плохо. Человек становится "пленником" своих долгов. Занять, чтобы отдать, чтобы занять, чтобы отдать... Нет уж. Если кому нравится - пожалуйста, а я лучше обойдусь без чего-то, пока накоплю нужную сумму, или буду искать дополнительные источники денег.

    Да, если речь идет о предпринимательстве, то, наверное, надо думать о кредитах, потому что
    автор оригинала Ксюня А кто меня ждать будет? Правильно - никто. Конкуренция бешеная, выходит - нет сейчас у тебя бабла - гуляй, Ксюня.
    Но тут я ничего больше "наверное" сказать не смогу, потому что в эту сторону меня не тянет и наверняка не потянет. Звыняйте

  7. #7
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mr.McSim
    Так, пока ты накопишь, уже вся Москва в кофейнях будет, как Урюпинск в бабульках с семачками. Идея хороша пока свежа.
    Ну, я привела, как пример
    Ну а если я придумаю что-то радикально новое? Ресторан с кухней древних ацтеков, например?
    Так почему же сразу так не поступить, если ты всё способна расчитать и быть уверенной, зачем ждать "потом"? А если не способна, то к чему тогда рисковать и собственными средствами?
    Всё-таки я предпочту подождать, чтобы скопить денежек и на 100% быть уверенной в том, что смогу отдать ссуду. Лишь поэтому.
    Jasana
    Но, имхо, это очень плохо. Человек становится "пленником" своих долгов. Занять, чтобы отдать, чтобы занять, чтобы отдать... Нет уж. Если кому нравится - пожалуйста, а я лучше обойдусь без чего-то, пока накоплю нужную сумму, или буду искать дополнительные источники денег.
    Согласна.
    А если даже и не перезанимает - на него просто это "давит".
    Nothing to say anymore.

  8. #8
    Консультант форума "Heroes of Might&Magic" Аватар для Lenivets
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Lea Monde
    Сообщений
    511
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tikat
    1. Свой бюджет распределяю примерно так: после получки примерно половина переводится в валюты, на остальное живу.
    2. Копить или тратить? Это зависит от конкретной ситуации. К примеру, на квартиру я пока ещё не накопил, но, если подвернётся хороший вариант, я буду вынужден занимать деньги (хотя ооочень не люблю этого делать).
    3. Собственное дело? Нееет, я не торговец - в пустыне стакан воды не продам и ещё задолжаю . По жизни я делаю то, что у меня действительно получается - работаю по найму в сфере охраны и обеспечения безопасности.

    P.S. Для всех. Помните: "Занимать - чужое, отдавать - своё"
    FEAR NOTHING

  9. #9
    Старожил Аватар для Kaplya
    Регистрация
    01.09.2001
    Адрес
    На святой земле
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чуствую себя от вас всё дальше и дальше хм..........
    В чём собственно проблема долга? Чтооооооо вас так гложит то?
    Вот пример в этом месяце допустим я хочу сделать следующие траты:
    купить стиральную машину (старая вообще работает плохо, нужно новую позарез) и стоит она скажем ну 700$
    а ещё август месяц отпусков у вас в России кажется тобишь очень хочется поехать куда нибдь, дитё перед школый вывезти в люди ну это так 900$
    а в поездку очень бы хотелось купить новую фотокамеру ну если хорошую то это 600$
    ну и самый важный момент конец августа, скоро сентябрь тобишь дитё в школу надо отправить и за неё заплатить ( хм...... кажется не удачный пример и у вас образование бесплатное ну лана уж пусть будет) и это 450$ не меньше и то в случае что дитё тока в начальной школе.

    Теперь загвоздка, есть у меня доход на непредвиденные расходы в месяц 800$ (всё остальное уже расписанно на оплату квартиры, машины, камунальных услуг, телефона и т.д.).

    Вообще изходя из этого я могу позволить себе что-то одно, и ещё сэкономить и тогда оплатить ребёнку школу. Но зато совисть чиста и ни каких долгов так выходит?
    Я так жить не умею!!!
    Вот мой вариант: тобишь я нуждаюсь в 2650$ при грубом подсчёте. Если я разплачусь за всё кредитной карточкой, я буду должна всё это банку допустим я разделю это на три месяца, опять таки грубо 885$ в месяц. Уряяяяяяяяя. это именно то что у меня имеется мои законные 800$ (примерно).

    Дитё отдахнуло перед учёбой, имеется целая тонна первокласных фоток, школа оплаченна до конца года без головной боли и всё постиранно и белоснежно.

    Вот я не понимаю, что в этом плохого то? Ну да вроде был долг три месяца, ну и что, зато как всё замечательно то получилось и складно. И выплатила я его во время и во время успела отдохнуть и неопходимости справить.

    ЭЭЭЭххххххх............ не понимаю :-(

    [size=1]Kaplya добавил [date]1061151330[/date]:[/size]
    Кста пленником своих долгов я вроде не стала, очень чётко знаю сколько погу потратить в кредит. В минусе живу крайне редко, и всегда считаю это правильным.

    Если бы я каждый раз ждала и копила. Во первых я перестала бы получать удовольствие от покупки, сплошная нервотрёпка получается. Во вторых каждый раз тратилась бы на мелочи и взяло бы в два раза больше времени накопить чем разплатится с кредитом.

  10. #10
    f0kker
    Гость
    Во первых, выбор зависит прежде всего от самосознательности человека. Если человек ею обладает, да еще сдабривает это качество совестливостью и исполнительностью, то можно спокойно "Тратить, а потом отдавать долги". Впринципе, я сам склоняюсь к такому выбору.
    Что касается личного дела - копить, потом открывать - бред. Вокруг сейчас полно инвесторов, которые с большим удовольствием будут вкладывать в вас и ваше дело деньги, если у вас есть голова на плечах, цель, а главное желание. Рыночная экономика даёт шанс тому, кто его заслуживает.

  11. #11
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Копить или жить в долг?
    У человека должен быть тыл, капитал и средства капитала. Брать в долг вредит репутации, делает уязвимым перед конкурентами. Имея собственное дело мне придётся учитывать многие факторы, конечно бизнес это прыжок в неизвестность сегодня всё завтра ничего и наоборот, имея возможность выбора между накоплением бюджетных средств и взятие ссуды(или взаймы) выгодней первое.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Flex
    Регистрация
    20.02.2001
    Адрес
    Калининград, РФ
    Сообщений
    561
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kaplya
    Да, но ты живешь в стране (Израиль чтоли? ), где ты можешь быть уверенна в своем будущем, в своей зарплате и уровне цен. У нас же в РФ такой уверенности пока нету (есть вернее, но у меньшинства), потому имеется очень неплохой шанс не найти возможности отдать долги (по независящим от тебя непредвиденным обстоятельствам) и попасть в полную Ж.

  13. #13
    Старожил Аватар для Kaplya
    Регистрация
    01.09.2001
    Адрес
    На святой земле
    Сообщений
    191
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Flex Дык я же не пытаюсь вас подбить на подобный образ жизни, :-) я рассказываю как оно есть.
    Именно Израиль, и я очень не уверенна в своём будещем. В такой ж. как сейчас страна ещё кажется ни разу не была, и это касается и уровня цен и жуткой безработитцы. Но несмотря на это вся денежная система построенна подругому чем РФ, и вся странна живёт в кредит, кто то живёт в минус, кто то в плюс это личное дело каждого и его приоритеты. Да, и в Израиле вовсе не капиталистическая экономическая система, а социалистически - капиталилистическая с большем уклоном в социалистическую, так что вроде государство должно поидеи не дать попасть в ту самую Ж.

  14. #14
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек становится "пленником" своих долгов
    Да, точно....по-моему, лучше не иметь ничего, чем иметь долги. Я имею ввиду именно долги перед живыми людьми. Совешенно другое дело - разные ссуды и кредиты. Как уже было выше сказано,
    "ссуда" и "долг" - немножко разные вещи
    Потому что когда бурешь кредит или ссуду, все регламентировано договором, так что все предсказуемо. А вот о людях этого сказать нельзя.
    Да и потом, человек, которому ты должен, может из-за этого начать хуже к тебе относться, действительно, долги портят репутацию.
    Однако я полностью поддерживаю кредиты и ссуды. Хотя конечно, если берешь кредит, ты должен быть полностью уверен, что в состоянии его погасить в срок, что твои средства тебе это позволяют... А вообще, в России долгосрочные ссуды и кредиты брать выгодно. Потому что годовая инфляция довольно-таки ощутима (9-12% в год это много!), а сумма кредита остается неизменной. Так что с течением времени твой кредит несколько обесценивается (особенно если при этом тебе периодически повышают зарплату) и выплачивать его становится легче.
    Вот насчет собственного бизнеса могу только предполагать. Если бы было дело, в быстрой окупаемости которого я была бы уверенной, взяла бы под это дело ссуду. Хотя я пока вообще не хочу брать на себя такую большую ответственность, как собственный бизнес.....
    Любую замечательную идею можно испортить плохим ее воплощением...

  15. #15
    Эгоистка
    Гость
    Я считаю,что все зависит прежде всего от человека и его убеждений...лично я не смогла бы потратить последние деньги на какую-либо вещь,зная что завтра мне не на что будет купить поесть...а кто-то вот может растратить все,а потом занимать деньги...

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •