Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Экономист - специальность или призвание?

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Круто Экономист - специальность или призвание?

    Мне хочется открыть данный форум именно такой темой.

    Я имею высшее экономическое образование. Дополнительно обучался по отдельным отраслям данной науки. В настоящее время практикую деятельность в области финансов.

    На мой взгляд, профессия "экономист" - это не столько корочка об окончании учебного заведения, сколько желание вникать в тонкости этой многогранной науки, пытаться найти собственные методы экономического анализа, стремление расширить свои профессиональные навыки, вместе с тем понимая, что возможности познания здесь безграничны.

    Мне кажется, что «экономист» – это такой человек, для которого экономика – хобби, а не работа.
    Во многом популярность данной профессии обусловлена возможностью обеспечить в будущем достаточное материальное благополучие. Но все ли окончившие высшее учебное заведение могут быть «экономистами»? Может кто-то так и останется специалистом?

    Прошу высказываться.
    Мне интересно Ваше мнение.

    С уважением
    tikat

  2. #2
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    tikat
    когда увидела подфорум "экономика" не сомневалась что это твоя идея...

    думаю в чем-то ты прав... кто-то идет на экономиста потому что шир.потреб и обучают их везде гне не лень... (беру в пример мою сестру)
    сама я например поступила на экономический (специальность - экономика, бух учет и аудит) хотя мечтала о другом - маркетинг. Проблема в том что в городе нету хороших вузов преподающих эту специальность, и меня не отпустили... в будущем надеюсь перевестись...
    для себя например в экономике не вижу призвания...
    в тебе вот вижу =)
    p.s. думаешь форум будет жить???
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  3. #3
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tikat
    Немножеко растекусь мыслью по древу...
    Есть специалисты по желанию, а есть - по призванию. Первые поступили куда бы ты ни было по желанию (или ещё почему-то: родители захотели, блат был, популярная профессия, нравится), а вторые - потому, что сердцем чувствуют, что это - ИХ дело. Первые в большинстве, но вторым сильно по "качеству" уступают. Думаю, это касается и экономики, но такое "разделение" есть в каждой профессии...каждому по-разному.
    P.S. Лично я - врач из второй группы.
    Nothing to say anymore.

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    08.12.2002
    Адрес
    там, где кормят
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tikat
    Экономист и экономика - понятия растяжимые. Ты о Кейнсах и Леонтьевых или о нормировщиках из 17-го цеха?
    Я вот, когда поступал, тоже думал, что призвание, а когда закончил - решил, что лучше буду тяжести таскать, чем сидеть в конторе и без конца калькулировать себестоимость.

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mr.McSim

    Я о людях, которые получали классическое экономическое образование. Совершенно не важно, кем кто стал после ВУЗа – нормировщиком или консультантом в области экономической теории. В процессе своего обучения и те и другие должны были ознакомится и с экономическими теориями Кейнса и c моделями межотраслевых балансов Леонтьева. Я не имею в виду профессию (то, что мы конкретно делаем), я имею в виду, прежде всего, определенный образ мышления, отношение человека к своей специальность, т.е. то, кем он себя сам видит.


    Im DRUNK

    сама я например поступила на экономический (специальность - экономика, бух учет и аудит) хотя мечтала о другом - маркетинг. Проблема в том что в городе нету хороших вузов преподающих эту специальность, и меня не отпустили... в будущем надеюсь перевестись...
    для себя например в экономике не вижу призвания...


    Маркетинг – это отрасль экономики. И если ты мечтала об этой специальности, то почему не видишь свое призвание в экономике?
    И если надеешься перевестись, то куда (если не секрет)?

    p.s. думаешь форум будет жить???

    Надеюсь на Вашу поддержку. Все в наших руках.


    Dark Lordess

    Первые в большинстве, но вторым сильно по "качеству" уступают.

    А чем измеряется «качество» и всегда ли «вечно познающий» лучше «добросовестного исполнителя»?

    С уважением
    tikat

  6. #6
    Старожил Аватар для †††mArkovka†††
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,076
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    да вы что граждане я даже и не тянусь к этому не моее это ...слишком уж все это сложно и тяжело
    Всегда ваша remember_love))
    Finland*~*Diary my life
    NON CONVENTIONAL BEAUTY
    ПОЧЕМУ,НУ ПОЧЕМУ Я СОЗДАНА ДЛЯ СЛЕЗ?

  7. #7
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tikat
    А чем измеряется «качество» и всегда ли «вечно познающий» лучше «добросовестного исполнителя»?
    Ну вот как объяснить Просто те, кто пошёл в экономику по каким-то причинам, могут хорошо делать свою работу, и делают, если они хорошие специалисты... а те, кто сердцем чувствовали, они делают свою работу...ну, как-то вдохновлённей, наверное.
    Nothing to say anymore.

  8. #8
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    tikat
    я в курсе что маркетинг - это отрасль экономики, просто маркетолог это нечто другое нежели бугалтер, скажем.

    собираюсь перевестись в ОГУ на маркетинг...
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  9. #9
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    2 tikat


    Это наверное прозвучит глупо...дело в том, что я поступила в самый престижный экономический ВУЗ Украины - Киевский Национальный Экономический Университет, но вот что-то до конца не пойму, с какими знаниями я должна оттуда выйти. Может, как специалист, обьяснишь мне, дурочке?

    З.Ы. Мой факультет - международная экономика

  10. #10
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик"

    Регистрация
    08.08.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    348
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я постараюсь объяснить, что для меня специалист с квалификацией «экономист» (именно так это называется в России). Все это, разумеется, имхо…

    Совершенно не важно, какой именно ВУЗ заканчивает человек. Будь это МГИМО или экономический факультет «арбузолитейного» института. И в том и другом случае среди выпускников могут быть как спецы, так и «прослушавшие курс лекций».

    Важным и определяющим моментом – является подход к решению поставленных задач.

    Специалист выходит не обязательно со знанием – но всегда с СИСТЕМОЙ познания. Таким образом, для него ни остается ничего, чтобы он не мог решить. Если перед ним ставится задача, решение которой он не знает – он никогда не скажет, что нам это не давали в институте. Он знает, как можно найти решение к этой задаче. А если прямое решение отсутствует – он синтезирует его сам. Вместе с тем, специалиста в первую очередь интересует не результат работы того или иного инструмента и критерии его использования, а принцип работы, базис, на котором он построен…

    Постараюсь привести примеры:

    Вопрос: «Спрогнозируйте курс доллара на месяц» (Специально бредовую затею выбрал )
    Для «прослушавшего курс лекций» – палочкой выручалочкой будет курс «построение кривых экономических роста» или «методы прогнозирования в экономике» (ну или что-то типа этого). Само собой, стандартные инструменты не смогут адекватно решить эти задачи. Но результат будет достигнут.
    Для специалиста – эта задача превратится в творческую. Он может наращивать базовую модель построения тренда до бесконечного числа переменных, адаптировать, подключать инструменты смежных областей и т.д.

    Реальный случай:
    На государственном экзамене: «Напишите формулу финансового левереджа». (довольно громоздкая формула, которую запомнить на всю жизнь, достаточно сложно).
    «Прослушавший курс лекций» так и не смог изобразить что-то внятное, хотя и делались попытки изобразить на доске ту совокупность скобок и дробей, которая и зовется «формулой».
    Через два человека такой же вопрос был задан специалисту.
    Он ответил – «одну минуту пожалуйста». И… Вывел ее на доске с нуля. Те кто помнят, знают, что вывод ее элементарен – главное знать принцип. А вот это, если ты однажды его понял, забыть очень сложно.

    Разумеется, все это – очень сжато и утрировано…

    Но, по-моему получается, что для того, чтобы ты могла себя называть специалистом в период обучения тебе нужно обрести уверенность в своих возможностях, чтобы на выходе ты твердо знала, что нет такого вопроса в области «Международная экономика», который бы ты мгновенно или через некоторое время не смогла бы решить. И если твое решение – корректное и обоснованное – значит ты стала специалистом…

    С уважением
    tikat

  11. #11
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    2 tikat

    Всё, что я из этого поняла, так это то, что явно ошиблась в выборе професии......Хотя...
    Не будет ли считатся наглостью с моей стороны, просьба поговорить со мной на эту тему лет так через 5?
    Интересно, стану ли я специалистом...Хотя недостатком творческой фантазии я не страдаю....

  12. #12
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Давно хотела посетить данный подфорум и говорю спасибо tikatу за то, что сие теперь есть.
    Я считаю, что экономист - мое призвание. Еще в школе увлекалась точными науками и уже в класе в 5 знала примерно что буду делать в будущем. Поступила в один из самых престижных экономических вузов в Питере, да и в России - Финансово Экономический Университет, сокращенно - Финек. На первом курсе у нас было только два экономических предмета - ОЭТ и История экономики, остальные это школьные предметы - история, английский, информатика, вышка, география и прочая муть. Мне было безумно интересно на семинарах ОЭТ, что странно я ничего не зубрила, открывала учебник на самом семинаре пробежала глазами и тут же отвечала, такое ощущение, что все это я знала давным давно ... мне действительно было интересно сосавлять бизнес-планы, писать рецензии на темы например "как привлечь иностранные капиталы в российскую науку". Теперь на втором курсе появились такие предметы, как микроэкономика, политология, правоведение,социология.. я уже прямо ощущаю себя все ближе и ближе к моей профессии. С которой, кстати, я так до конца не определилась, в смысле в какой именно виток экономики мне идти, дело в том что мы первые два года учимся на общеэкономическом факультете, а потом выбираем что нам по душе: бухучет, логистика, маркетинг, менеджмент, социолог, банковское дело, юридический, финансы и кредит, мировая экономика и еще что-то. Я метаюсь между маркетингом и менедментом. Если кто тут есть разбирающийся, пусть напишет поподбробнее об этих двух профессиях, пожалуйста, или стукнет мне в аську, с удовольствием пообщаюсь на данную тему.
    В общем, для экономистами не становятся ими рождаются, ну или стремятся ими быть уже в раннем возрасте. Если тебе не нарвится заниматься экономикой, то и экономист из тебя будет хреновый.

  13. #13
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    вот и я собственно начала учиться...
    могу сказать одно - по профилю у нас пока одна "Экономическая Теория" и могу сказать что мне она нравится...
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  14. #14
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Совершенно не важно, кем кто стал после ВУЗа – нормировщиком или консультантом в области экономической теории.
    А на мой взгляд важно. Человек мог проучиться и понять что,ему интересна не только область экономики. Вдруг он потом станет изучать еще и финансовое право, к примеру?
    С другой стороны, кто -то учится для того, чтобы получить хоть какое-то образование. Или не попасть в армию.Тоже вариант.
    для него ни остается ничего, чтобы он не мог решить
    Да Это в лучшем случае...
    На первом курсе у нас было только два экономических предмета - ОЭТ и История экономики, остальные это школьные предметы - история, английский, информатика, вышка, география и прочая муть.
    Кстати, в дальнейшем в наших вузах все общеобразовательные дисциплины будут преподаваться не ранее 3 курса. А специальные-как раз с 1-го.

    [size=1]Энери добавил [date]1063746722[/date]:[/size]
    Я метаюсь между маркетингом и менедментом
    Менеджмент, ведь, в общем плане-это управление-персоналом, проектами, инвестициями.
    Маркетинг-продвижение товара на рынке, изучение рынка и потребителей и т.д.

  15. #15
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Легенда
      Лучший симс-дизайнер комнаты отдыха. Лето 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Народный модератор раздела "Симс Игры" 2008, Sims.miXei.RU: Bronze Sims 3 creator. Август 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Выдающийся трудоголик Sims.miXei.RU, 2009Sims.miXei.ru: Silver Sims 3 creator, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
    Аватар для Fantasy
    Регистрация
    17.05.2003
    Адрес
    Israel/Jerusalem
    Сообщений
    2,865
    Спасибо
    я - 249; мне - 1,277
    Я только начала вертеться в этой области. Начинаю второй год обучения. Честно,мне трудно очень! Так как приходиться учиться на неродном языке. Но я точно знаю мне это нравиться! И передо мной откроються многие двери! Да и математику я всегда любила!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •