Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 56

Тема: Экономист - специальность или призвание?

  1. #16
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    tikat, во-первых, хоче сказать тебе большое спасибо за эту идею: создать такой форум. Во-вторых, как человек, имеющий некоторое отношение к экономике, могу сказать, что здесь, как и в любом другом деле, есть как специалисты, так и "прослушавшие курс лекций". И от профессии это не зависит. То, что ты описал, это и есть профессионализм. Когда у человека действительно есть желание работать, при этом есть также и необходимые знания. Более того, когда при этом человек старается совершенствоваться, искать для себя новые пути. Лично мне экономика даётся довольно легко. Люблю математику, очень люблю анализ.
    финансовое право

  2. #17
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Вообще, к экономике я отношусь довольно спокойно в плане изучения, работы, etc. А право, действительно,-мое В силу определенных обстоятельств приходится крутиться и тут, и там...
    А моей подруга-хороший инет-дизайнер сейчас совершенствуется в области стратегического маркетинга в МИРБИС. Маркетинг, ей, кстати, не очень нравится-ну это может пока... Просто жисть складывается часто таким образом, что надо совершенствоваться то тут, то там И ничего такого в этом не вижу.
    Правда, есть такое мнение, что чем больше знаешь-тем меньше получаешь Но, думаю, это уже зависит от целеустремленности человека.

  3. #18
    f0kker
    Гость
    призвание, определенно.
    жаль, только, что выбор этой профессии стал в последнее время модным. поэтому многие, кто просто идут получать свою корку и у кого есть денежка в кармане - идут на экономистов (и близкие по духу специальности).
    конкретный пример - в нашем универе (правда, техническом)на экономистах учиться 70-90% блатных. Учиться там - откровенная лафа. Как в других местах - не знаю, но думаю что ситуации примерно одинаковые.

  4. #19
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Хм... Как-то учительница по экономике спросила, что такое предпринимательство, я ответила - образ жизни.

  5. #20
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Для меня экономика, это все же профессия... Я учусь уже на 5 курсе по специальности экономическая кибернетика, и поняла, что интерисуюсь экономикой, только потому, что меня ею заинтерисовали в универе. Только и всего. Экономика - это прежде всего наука, и наука сочетающая в себе много других наук (математика, социология, психология, статичтика, теория вероятностей и т.д.)
    Чтобы быть хорошим экономистом, надо быть эрудитом... Хороший экономист - это искуство! это умение использовать свои знания в одной области.

    Предпринимательство... Здесь по хорошему знание экономики не так важно... (знание в плане искусства). Предприниматель - это отдельная сфера, и мне кажется здесь трудно научиться этому. Это дано или не дано от рождения.

    Как я поняла, мое призвание в другом. Хотя я работаю бухгалтером. (И даже главным)
    Заинтересуй зайца! (с)

  6. #21
    Alis
    Гость
    Я пока учусь только на 1 курсе,специальность Финасы и кредит. Когда поступала не особо была заинтересована экономикой,а сейчас втянулась,очень хочется стать действительно хорошим специалистом.
    Правда с преподавателями по ОЭТ не очень повезло(особенно с семинарами),так вышло что нашей группе дали новых преподавателей,которые ведут в нашем универе всего 1 год, и у меня складывается впечатление(особенно если сравниваю с другими группами),что нам многе недодают.К сожалению большинству нашей группы все равно сколько и как нам объясняют, а одной идти просить сменить преподавателей мне не очень хочется.

  7. #22
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Экономика может быть призванием. Как и математика, физика, литература... И здесь так же, одаренные люди могут показывать чудеса и вносить гениальные идеи по решению тех или иных вопросов и задач.
    Однако экономика это еще и инструмент, которым можно просто умело пользоваться не имея призвания.

    Вообще, есть такое старое утверждение: инженер может стать экономистом, а вот экономист инженером - никогда.

    Экономика, маркетинг, логистика... Для меня это дополнительные знания. Получать их как основные и специализироваться в них я бы не хотел по причине отстутствия призвания и последующей ограниченности в широте взглядов.

    ИМХО, именно Российский инженер способен реально решать любые задачи, по одной простой причине - он способен обучаться.
    Экономическое образование такой возможности не дает.

  8. #23
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Российский инженер способен реально решать любые задачи, по одной простой причине - он способен обучаться.
    Экономическое образование такой возможности не дает.
    А не от человека ли это зависит? При нормальном получение любого высшего образования развиваются куча полезных привычек..
    Перечислять?

    : инженер может стать экономистом, а вот экономист инженером - никогда.
    Утверждение действительно старое.. как-то оно давно не обновлялось...

  9. #24
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Lara

    Конечно все зависит от человека. Если человек ноль, ему не поможет ничего.

    При получении нормального ВО, получаешь много полезных навыков ( "привычки" слово какое - то не красивое. Вспоминаются сигареты, пиво...) . Однако спектр навыков, получаемых например при гуманитарном образовании и при техническом, отличаются в пользу последнего.(ИМХО)

    А оно надо, его обновлять?

  10. #25
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    экономист - это призвание, я вот учебу заканчиваю, понимая что я никогда с этим работать не буду и не хочу

  11. #26
    Группа удаления Аватар для КИТТИ
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    СимСити
    Сообщений
    141
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мой друг - весьма удачливый финансист (по первому образованию инженер) - в таких случаях цитирует:
    "Инженер может все" (Р. Дизель).
    А глядя на него, я лично счтаю, что экономист/финансист - это диагноз

  12. #27
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Экономист - это образ мышления. Причем нужно отличать экономиста от финансиста. Удалось поработать и тем и другим. Несколько разные задачи:выражаясь вульгарно, экономисты отвечают за создание, получение результата, финансисты занимаются распределением и перераспределением. И в той и в другой области есть свои гуру. Научиться этому нельзя, если нет к этому склонности... Как впрочем и в любой другой профессии

  13. #28
    Старожил Аватар для Jennifer
    Регистрация
    15.05.2002
    Адрес
    в Санкт-Петербурге
    Сообщений
    1,112
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Писала в этой теме, когда была на 2 курсе:
    Я считаю, что экономист - мое призвание. Еще в школе увлекалась точными науками и уже в класе в 5 знала примерно что буду делать в будущем. Поступила в один из самых престижных экономических вузов в Питере, да и в России - Финансово Экономический Университет, сокращенно - Финек. На первом курсе у нас было только два экономических предмета - ОЭТ и История экономики, остальные это школьные предметы - история, английский, информатика, вышка, география и прочая муть. Мне было безумно интересно на семинарах ОЭТ, что странно я ничего не зубрила, открывала учебник на самом семинаре пробежала глазами и тут же отвечала, такое ощущение, что все это я знала давным давно ... мне действительно было интересно сосавлять бизнес-планы, писать рецензии на темы например "как привлечь иностранные капиталы в российскую науку". Теперь на втором курсе появились такие предметы, как микроэкономика, политология, правоведение,социология.. я уже прямо ощущаю себя все ближе и ближе к моей профессии. С которой, кстати, я так до конца не определилась, в смысле в какой именно виток экономики мне идти, дело в том что мы первые два года учимся на общеэкономическом факультете, а потом выбираем что нам по душе: бухучет, логистика, маркетинг, менеджмент, социолог, банковское дело, юридический, финансы и кредит, мировая экономика и еще что-то. Я метаюсь между маркетингом и менедментом. Если кто тут есть разбирающийся, пусть напишет поподбробнее об этих двух профессиях, пожалуйста, или стукнет мне в аську, с удовольствием пообщаюсь на данную тему.
    В общем, для экономистами не становятся ими рождаются, ну или стремятся ими быть уже в раннем возрасте. Если тебе не нарвится заниматься экономикой, то и экономист из тебя будет хреновый.
    Сейчас я на 4, уже выбрала себе специальность. История с этим выбором сказочная была. Хотела пойти на маркетинг, прошла специальный профтест, который показал, что идеальное для меня это маркетинг, и когда мы писали в Универе заявления, куда хотим пойти, я написала на первом месте маркетинг. На него был средний бал в сравнении с другими специальностями, я бы даже сказала ниже среднего. После лета прихожу в Университет и мне говорят, что меня распределили по ошибке на саму котируемую специальность "Финансы и кредит", на которую проходной бал 5.0. У меня он был ниже.. Я сначала по возникала в деканате, мол что значит по ошибке.. от это зависит моя дальнейшная работа и Финансы и Маркетинг "слегка" разные вещи... Потом папа сказал мне, что это знак судьбы и чтобы я училась на ФК. Я проучилась 3 курс, и этим летом устроилась на стажировку в банк. Работаю я в Управлении по работе с корпоративными клиентами. Интересно безумно, столько знаменитых людей, фирм, названий.. Переговоры, совещания, составления анализов рынка.. И это только начало.. я очень надеюсь, что у меня получится здесь остаться после стажировки. Впервые я с удовольствием просыпаюсь с утра, что бы пойти на работу.. Интересно безумно.. Очень интересны банковские риски.. То есть решать, давать клиенту кредит или нет. Для этого иногда надо ездить в командировки, чтобы смотреть на что кредит нужен, ездить по фирмам, общаться с кучей известных и солидных людей.. В общем , я ни разу не пожалела, что меня "распределили" на Финансы и Кредит.

  14. #29
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Экономист - это стиль жизни, образ мышления. В реальной жизни ты уже начинаешь мыслить, как не простой человек, а заранее просчитываешь всевозможные варианты финала. К тому же это помогает в разных областях. Приходиться максимально использовать ограниченные ресурсы при делании чего-нибудь и именно благодаря знаниям, которые имеют экономисты, известно, как это сделать лучше, чтобы избежать возможных ошибок.

    Совершенно не жалею, что пошла на менеджера-экономиста. Специальность очень интересная и всесторонне развивающая мышление.
    Учусь сейчас на 3-м курсе. И могу сказать, что за 2,5 года я полюбила эту специальность, стала мыслить более логично и обьективно.

    Хороший экономист - это человек, который правильно просчитывает дальшейшие действия и приходит к запланированному результату, не оставшись при этом в убытке.

  15. #30
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Экономист - это диагноз....
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •