Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 58 из 58

Тема: Стоит ли вести учет расходов?

  1. #46
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Мне кажется, что со временем это приведёт к жуткому скупердяйству.

  2. #47
    Светлость
    Гость
    Я не то, чтобы веду эти записи для экономии - нет, просто для факта, что я сделала уже - например, чтобы контролировать своевременную оплату всевозможных обязательных расходов - д\с, репетиторов и т.д. А вообще деньги нашей семьи распределяю на три кучки - текущие расходы (питание, коммуналка и тд), непредвиденные расходы и нычка в соотношении 3:1:1. Пока это соотношение меня устраивает, тк много текущих расходов, от которых нельзя избавится!

  3. #48
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Вела примерно пол года или год, ничего не помогает, пустая трата времени. Что-то всё равно забуду записать... Да и лень каждый день вспоминать что ты и почем купил. Когда приходишь поздно уставшая, то уже не до записи расходов.

  4. #49
    Amigo
    Гость

    Неодобрение оно мне тринидада и тобаго ;)

    Я как-то попробовал отслеживать свои расходы.При этом открывалась чудовищная картина: я тратил гораздо больше, чем думал раньше.
    Поэтому постарался поумерить траты. Следовательно, началась экономия: это не надо....... , это потом.....
    Короче я быстро забил на это дело.
    Живем-то 1 раз

  5. #50
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Я как-то попыталась вести учет своих трат, но поняла, что это бесполезно. От этого я меньше тратить не стала, а только поняла одно - что я транжира Одни расстройства, блин.

  6. #51
    Группа удаления Аватар для Eden
    Регистрация
    04.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    286
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Обязательно нужно. Это позволяет исключить ненужные траты и рассчитать бюджет, определить, что из крупных трат можно себе позволить и сколько копить на что-то.

  7. #52
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Никогда не вела учет, а тут стала собирать все чеки и скалывать их. Зато теперь знаю, где следует сэкономить .

  8. #53
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    С начала этого года начала все учитывать: кризис при ипотечном кредите послужил неплохим стимулом.
    Результаты ошеломительны: при снизившихся доходах умудряемся досрочно гасить кредит. При этом я бы не сказала, что режим жесткой экономии. Просто начинаешь думать, прежде чем что-то покупать, да и приятное ощущение контроля за своими финансами появляется.
    Я в течении недели записываю все расходы на листок, а в выходные вношу в компьютер и корректирую разницу по статье "неучтенные" (она, кстати, каким-то чудом в небольшой плюс всегда уходит). Первые пару месяцев никакие бюджеты и планы не составляла, просто собирала информацию к размышлению.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  9. #54
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Одно время вела, но сейчас этим не занимаюсь, поскольку потраченные деньги - это уже свершившийся факт. Пиши или нет - товар куплен, деньги истрачены. Если смотреть с точки зрения анализа ошибок при покупках и запись нужна для того, чтобы их не повторять, так здесь я пользуюсь другой логикой. У меня всё после прочтения книги "Бедный папа, Богатый папа" Роберта Кийосаки, делится на активы и пассивы. Поэтому перед тем, как возникает желание что-нибудь купить, появляются вопросы: "это я куплю актив или пассив? эта вещь завтра ляжет на полку, пойдёт в мусорник или я буду её активно использовать? Как эта покупка скажется на моей повседневной жизни? Она будет помогать мне эффективнее использовать моё время, сделает меня лучше? Улучшит мой внешний вид? Сделает меня успешнее? Или просто будет приносить ущерб (и хорошо, если только в виде разовой растраты)?".

    Например про косметику декоративную.. у меня есть дорогой механический контур для глаз. Я им пользуюсь, у меня есть лак для ногтей светло-розовый, я тоже им пользуюсь.
    Но по дороге домой каждый день я прохожу магазин с косметикой. Я захожу в магазин, там стоит ещё семь светло-розовых лаков, один с таким вот оттенком, другой с чуть другим. Накрасишь - по сути выглядит одинаково, но хочется купить если не эти все семь, тогда хотя бы три, когда тот, что у меня ещё не закончился.
    На полке стоят механические карандаши 5ти разныз брендов. Этот у меня ещё совсем новый, но я уже хочу ещё два.. а вдруг они чуть не такие вот? Это есть пассив. Когда ты сам не знаешь, зачем это тебе надо, но деньги хочется потратить. Из таких мелочей можно набрать целую потребительскую пассивную корзину и обнаружить утечку приличной суммы $ за месяц.

    Тоже самое может касаться одежды, которую тебе некуда одеть, но которая занимает место в шкафу. Наборов всяких чудо-предметов из телемагазина, всяких безделушек, и т.д., т.п... список может быть бесконечен. Просто перед покупкой спросите себя честно, это вы хотите и это вам действительно надо и для чего это надо? или это хочет купить менеджер по продажам бренда N для вас за ваши же денежки или так делает ваша подруга, которая если не миллионерша, значит просто ещё не умеет справляться с деньгами или вас заставляет их потратить общественное мнение определённой группы людей, в которой вы находитесь (ну потому что так принято у нас, но я сам этого не хочу, я хочу так, потому что так делают все..). Впрочем решать здесь только вам, но в любом случае вы не должны жалеть, что так поступили. Если есть сомнения.. стоит пересмотреть.

    Вчера вечером зашла в супермаркет купить себе еды. Потом проходила мимо полки с чипсами. Чипсы ем раз в пол года.. Захотелось их так, что думала, если не возьму, то всё.. конец света. Потом подумала, что пользы то от них практически никакой нет. Ароматизатор, эмульгатор, гора каллорий. Через 30 сек. я ушла от полки, без чипсов. Через час подумала, что сделала правильно.

    Нужно себя контролировать, ребята. Тогда не возникнет необходимость вести учёт расходов. Будете вести учёт доходов, а они появятся.

    Дело даже не уровне дохода, а в отношении к деньгам и умении их тратить. Ведь чем больше зарабатываешь, тем больше мест, на что можно их пристроить.

  10. #55
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Учет? чеки что ли хранить? мне кажется это никому не надо..я храню чеки если только гарантия какая-нибудь есть..а так все ранво меньше тратить невозможно..на одну еду уйма денег уходит.. не станешь же меньше есть...

  11. #56
    Группа удаления Аватар для mrs.Funny
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    26
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    для меня это привычка которая пришла со временем и опытом была моложе денег никогда не хватало,всегда чувствовала себя несчастной казалось что мне нужно что то важное,но денег уже нет,выход-брать в долг,все знают что делать это не приятно.Чувствуешь что унижаешься и подписываешься :" да,я нищий,да у меня нет денег...даааайте мне,мне очень надо" просто стыдно.Особенно если знаешь что мог бы отложить сам и избежать этих мук.
    Рано или поздно это надоедает,и начинаешь планировать.Чеки я никакие не храню,записи тоже не делаю,но точно знаю что с зарплаты часть пойдет на счета,такая то сумма на еду естественно +-,сумму высчитать не трудно,стоит только один месяц запомнить на сколько вы наели,потом уже плясать от этой суммы...корректируя ее в зависимости от вашего бюджета и планов.Крупные,важные вещи я стараюсь покупать в начале месяца то есть сразу после зарплаты,так удается избежать того что купили ненужную мелочь,или проели,а на важное денег уже нет Если важных и нужных трат нет,то сумма откладывается...Это дает возможность или копить деньги или в след.месяце купить что то совсем большое,дорогое и полезное...соответственно остаток суммы идет на развлечения,одежду,космети ку,непредвиденные расходы,в порядке убывания Мелкие штучки держу под особым контролем,никогда увидев вещь в магазине сразу ее не покупаю,говорю себе : о да,мне это нравится,я приду за ней завтра." Успокоившись дома я уже начинаю понимать действительно нужно мне это или нет,это помогает избежать во-первых лишней траты денег,во-вторых захламления дома.в-третьих у меня есть время узнать побольше почитав отзывы,поискав инфо (это в большей степени относится к косметике)...это помогает избежать покупки плохой,некачественной и неподходящей вещи.К тому же радость ожидания покупки,позитивное преподнятое настроение как в детстве перед походом в зоопарк А если купить сразу то лишаешься всего этого К тому же мне нравится принимать решения самой без давления реклам,продавцов,спокойно и самостоятельно.На месте в магазинах это не получается.
    Я могу сказать что в долг не беру лет 5 уже,плюс удается откладывать и не отказывать себе в развлечениях,хорошей еде,косметике.Кредитов на нашей семье нет,я вообще плохо к ним отношусь за исключением на покупку домов/квартир и машин.Всё купленно на свои реальные деньги, и мебель и вся вся техника и проч.
    Вообщем мне кажется что для хорошей стабильной жизни учёт расходов и доходов вести надо не просто записывать на бумажку потраченную сумму,а именно планировать расходы. Так что бы без падений и долгов жить.
    Полностью согласна с marquizza
    на моё финансовое положение и главное отношение к покупкам и тратам тоже кстати подействовали книги Роберта Кийосаки

  12. #57
    Забанен
    Регистрация
    15.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Удается ли Вам экономить семейный бюджет? А как Вы это делаете?

    Удается ли Вам экономить семейный бюджет? А как Вы это делаете? В последнее время нам приходится экономить на различных покупках, потому что наш семейный бюджет, к сожалению, не позволяет покупать все, что пожелаем. Но я нашла неплохой выход, как экономить. Я заказываю в интернет-магазине Бонприкс одежду модного дизайна за вполне доступные цены для всей семьи. Здесь можно подобрать и приобрести хорошую одежду отличного качества с большой скидкой, используя бесплатные промокоды Бонприкс. Вот мы щеголяем в стильной одежде и выглядим стильно за вполне доступные цены.
    Последний раз редактировалось KuriXarya; 01.06.2015 в 02:11.

  13. #58
    Новый участник
    Регистрация
    02.08.2015
    Сообщений
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от milanka111 Посмотреть сообщение
    Удается ли Вам экономить семейный бюджет? А как Вы это делаете? В последнее время нам приходится экономить на различных покупках, потому что наш семейный бюджет, к сожалению, не позволяет покупать все, что пожелаем. Но я нашла неплохой выход, как экономить. Я заказываю в интернет-магазине Бонприкс одежду модного дизайна за вполне доступные цены для всей семьи. Здесь можно подобрать и приобрести хорошую одежду отличного качества с большой скидкой, используя бесплатные промокоды Бонприкс. Вот мы щеголяем в стильной одежде и выглядим стильно за вполне доступные цены.
    Да куча вариантов как это сделать, покупать только нужное, готовить дома, совместные покупки и т.п.
    вот 32 способа нашел http://moi-ipodom.ru/32-sposoba-kak-...mit-dengi.html
    и это только за парусекунд.
    было бы желание, а варианты найдутся.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •