Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Деньги - пережиток или острая необходимость?

  1. #46
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Деньги - это всё-таки нечто материальное.
    Тут, наверное, есть и нечто относительное. Ведь кредитка в руках - это все-таки не материальные тубрики из золота, которые можно погладить и пощупать. Материальны здесь, по сути, только движения электронов в проводах и некая совокупность байтов в соответствующей базе данных. А если в городе произошла авария с электричеством или банк лопнул, вы , хотя бы на время, остались без денег. К тому же самому могут привести и мошенники, которые подделывают кредитки (и уже на более длительный срок). Короче говоря, вопрос о степени материальности электронных денег, думаю, просто пока не изучен.
    Данные о твоем счете в базе данных банка - это некая информация. Но материальна ли информация? Если материальна, то и цыганка, охмуряющая своего случайно визави пользуется вещью вполне материальной, т.е. информацией.
    Можно ли информацию считать:
    а) материальной б) эквивалентом денег
    - вопрос открытый.

    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Внеденежные формы влияния, что ли... которые, кстати, можно выразить в денежном эквиваленте, если постараться.
    иногда, наверное, все-таки не "внеденежные", а "околоденежные"
    сюда же можно отнести, например, и кредитную историю клиента
    Ну, а в прошлом пресловутый "блат", т.е. связи, хотя связи и сейчас вещь не последняя. Еврейская культура, например, тем и процветает, что в ней хорошо освоено то, что называется связями

    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    Они, конечно же, будут существовать, пока будет существовать человечество в том виде, в котором оно есть сейчас.
    Вот вид денег, наверное, все-таки и сейчас разный: на зоне деньги - это пачка чая или там сигареты; в глухой деревне - бутыль самогонки и т.д.
    Когда-то приходилось, например, слышать такое мнение: "Сухой закон ударит в первую очередь по бабушкам в деревнях, там же все расчеты на бутылку" :-)

  2. #47
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от serg_b
    Вот вид денег, наверное, все-таки и сейчас разный: на зоне деньги - это пачка чая или там сигареты; в глухой деревне - бутыль самогонки и т.д.
    Но является ли пачка чая или бутыль самогонки всеобщим эквивалентом? У нас дано некоторое количество вещей подобного рода, но являются ли они деньгами? Ведь деньги - это, грубо говоря, то, через что можно выразить всё остальное и причём, единственное, чем пользуются для выражения всего остального. Да, хорошо: "Сухой закон ударит в первую очередь по бабушкам в деревнях, там же все расчеты на бутылку". Так что в таком случае самогон можно назвать единственным эквивалентом. Но кроме того, деньги не являются товаром. Ведь чай, самогонка - это товар, который можно потребить. А кредитную карточку или банкноты не съесть. Конечно, можно постараться , но совершенно не нужно (я исключаю те моменты, когда желудок используется в виде кошелька. ). Так что деньги одновременно не должны являться товаром, который можно потребить. Это если возвратиться к определению денег. А под такое определение самогон и иже с ним не попадают. А должны ли? Я считаю, что нет. Хотя вот самогон, если опираться на фразу "Сухой закон ударит в первую очередь по бабушкам в деревнях, там же все расчеты на бутылку", может в принципе считаться деньгами. Но только деньгами, легко потребляемыми и легко воссоздаваемыми.
    Цитата Сообщение от serg_b
    иногда, наверное, все-таки не "внеденежные", а "околоденежные"
    Согласен.
    Возвращаясь к кредиткам и цыганке. Да, по сути и то, и другое является информацией. Но нельзя забывать, что в кредитке записана информация, какое конкретное количество денег содержится на счету у клиента. А что сказать про цыганку? Её дар не обладает неким конкретным номиналом. Если возьмём "идеальную цыганку", которая может получить своими ухищрениями всё, что захочет, то, получается, что "счёт" у неё неограниченный. А у другие сколько выпросят, столько и выпросят. Они не знают, сколько они получат. А клиент, имеющий кредитную карточку, знает. А если и не знает точно, то всё равно эта информация чётко записана. А в случае с цыганкой этого нет.

  3. #48
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Деньги вообще идут от разделения труда.

    Если бы каждый человек мог полностью обсепечивать свою жизнь, то есть производить для себя пищу и предметы первой необходимости собственноручно, то деньги, конечно, не были бы нужны. Но разделение труда означает, что каждый человек занимается чем-то своим, а рынок (или, например, государство, как в СССР) уже оценивает, насколько его продукт полезен; и в соответствии с оценочной полезностью своей работы, каждый может получить соответствующее вознаграждение в виде товаров и услуг.

    Деньги — это просто оценка в баллах (рублях, долларах, тугриках), и конечно не факт, что адекватная. Тебе дают бумажку, на которой написано: я, владелец этой бумажки, залслужил своим трудом 100 рублей и имею право на товары и услуги, оцениваемые в 100 рублей.

    Это так, предисловие, которое, конечно, лучше бы получилось написать у того, кто имеет экономическое образование.

    Теперь, по поводу моральности денег: сами по себе деньги, конечно, просто бумажки с иформацией; вопрос, таким образом, не в них самих, а в оценке работы человека и, что самое важное, отношения человека к этой оценке.

    Если отменить деньги, то чем руководстоваться при распределении товаров и услуг — словом, ресурсов — между людьми? Человек устроен так, по крайней мере, на нынешнем этапе эволюции, что если ему позволить пользоваться любыми благами, то он будет стремиться взять как можно больше. Но беда-то в том, что потребительское желание намного превосходит имеющиеся ресурсы! Грубо говоря, на всех не хватит. Значит, надо распределять. И деньги — подчёркиваю, на нынешнем этапе развития общества — самое лучшее, что можно придумать для обозначения оценки, кому и сколько отвешивать.

    Конечно, вместо денег можно ввести какие-то другие механизмы распределения, но зло денег берёт своё начало в жадности, и недовольство справедливостью распределения никуда не денется.

    По-моему, деньги станут пережитком не раньше, чем пережитком станут эгоизм, жадность, чревоугодие, злоба…

  4. #49
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Деньги - своего рода законсервированный балл за проделанную человеком работу и я полностью согласен с Элвином.

  5. #50
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от S Axis Посмотреть сообщение
    Деньги - своего рода законсервированный балл за проделанную человеком работу и я полностью согласен с Элвином.
    Всегда ли деньги достаются "за работу"?
    Если возвращаться к цыганке - то что она делает, это разве работа? Конечно, она делает некую работу по обработке информации, однако это совсем не та работа, которую обычно принято называть трудом :-) Тем не менее деньги она получат :-)
    Или то что сотворил с обманутыми вкладчиками Леня Голубков - это разве была работа? :-)
    То есть, я пытаюсь сказать, что деньги не всегда прямой эквивалент работы.
    ---
    to Alex_V:
    не надо абсолютизировать роль денег, любой здравомыслящий человек вам скажет, что в мире есть много таких вещей, которые не покупаются ни за какие деньги :-) по крайней мере на те бумажки, которые в наше время принято считать деньгами )))

  6. #51
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    serg_b
    В этом вся беда вопроса о ценности и оплате труда. Деньги — не совсем эквивалент работы, хотя определённая зависимость есть. Деньги — это то, насколько продукт твоей работы востребован на рынке, а не то, сколько труда ты в него вложил. В этом определённая несправедливость. В этом зло денег и рыночной экономики вообще: разное количество труда может оцениваться одинаково.

    Однако, как я говорил выше, трудно найти того судию, который точно определит, кто сколько заслужил. Решение в том, что кто-то должен вершить справедливость — хотя бы самую очевидную: перераспределять ресурсы на развитие культуры, образование, помощь нетрудоспособным и так далее, потому что вышеперечисленное, будучи невыгодным с точки зрения рынка, просто отомрёт, не получая никаких ресурсов. Роль эта — задача государственного аппарата, который есть ни что иное, как большое ЖЭУ. Но это уже другая тема.

  7. #52
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Элвин
    Решение я вижу в том, что когда-нибудь, когда человечество в целом будет цивилизованнее, чем сейчас, рыночные отношения будут честными, вслед за чем надобность в оценке работы и товаров постепенно перестанет быть насущно необходимой. Настанет коммунизм, светлое будущее, и деньги потеряют свой смысл.
    Выскажу свое мнение. Деньги потеряют смысл и исчезнут, когда исчезнет общественное разделение труда, что крайне маловероятно. Ведь как известно разделение труда неразрывно связано с прогрессом человеческого общества.
    Контроль государства безусловно необходим - в рамках закона.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. Деньги
    от Speed в разделе Работа форума
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 12.01.2021, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •