Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52

Тема: Деньги - пережиток или острая необходимость?

  1. #31
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    ага, и играли буханкой хлеба в футбол во времена перестройки.

    Деньги это товар, который нужен всем. Разделение труда привело к появлению денег.
    Извините, не расслышал: в какое время? Мы о времени перестройки говорим или о более раннем? :-)

    А благосклонная улыбка дамы в час когда ты немного подвыпил - это услуга, товар или деньги? Точно не деньги? :-)
    И шефа подвезти на машине, когда тебе самому до зарезу надо домой? Ну, как же не подвезти, это же прямые деньги? :-)

  2. #32
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    Извините, не расслышал: в какое время? Мы о времени перестройки говорим или о более раннем? :-)
    Мы о СССР:
    Цитата Сообщение от serg_b
    То есть, вы хотите сказать, что в СССР, который по уровню технологии занимал одно из ведущих мест работали плохо? Как раз, тогда то и работали и достигали
    Цитата Сообщение от serg_b
    А благосклонная улыбка дамы в час когда ты немного подвыпил - это услуга, товар или деньги?
    Это согласие на услугу, которую реализует товар за деньги ..
    Цитата Сообщение от serg_b
    шефа подвезти на машине, когда тебе самому до зарезу надо домой?
    А это уже просто глупость ..

  3. #33
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Мы о СССР:
    О каком СССР, начавшем "перестройку" и в связи с этим быстро развалившимся или о том, при котором всем народом строились гидроэлектространции, которые впоследствии достались почему-то одному Чубайсу?

    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    А это уже просто глупость ..
    Какая же это глупость, если от этого зависит твоя охрененная Новогодняя премия? :-) Ну, нет, это как раз точный расчет )))
    То есть деньги )))

    Иными словами, я пытаюсь сказать, что деньги - это не только металлические кругляшки и прямоугольные бумажки :-) Можно не иметь этих кругляшков и бумажек, и даже не иметь кредитных карт, и тем не менее быть при деньгах :-) Это вам скажет любая цыганка: у нее утром нет медячков, в вечером она уже в шубе ходит )))
    Поэтому, даже в обществе, в котором совсем нигде не видно денег - деньги эти есть :-) А значит есть и стимул и т.д., и т.п. :-)

  4. #34
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    serg_b
    Несостоятельность плановой экономики привела к краху коммунизма, а перестройка всего лишь катализатор.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Какая же это глупость, если от этого зависит твоя охрененная Новогодняя премия? :-) Ну, нет, это как раз точный расчет
    Ну если за премию, тогда налицо товарно-денежные отношения. Лучше сразу попросить чтобы чек выписал, а то еще забудет ..
    Цитата Сообщение от serg_b
    Иными словами, я пытаюсь сказать, что деньги - это не только металлические кругляшки и прямоугольные бумажки
    Деньги это все что выполняет функцию денег, - с этим трудно не согласиться.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Можно не иметь этих кругляшков и бумажек, и даже не иметь кредитных карт, и тем не менее быть при деньгах
    Согласен, однако даже хорошо подвешенный язык цыганки менее ликвиден чем деньги ..

  5. #35
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    serg_b
    Несостоятельность плановой экономики привела к краху коммунизма, а перестройка всего лишь катализатор.
    (что до термина "коммунизм", это уже недавно обсуждалось в политике, повторяться нет смысла. Я считаю, что никакого коммунизма в СССР не было и быть не могло - утопией ж типа зовут, зачем же тогда бряцать ярлыками?)

    Бездарная плановая экономика чиновников Брежнева - возможно :-)
    А плановая экономика внутри корпорации Майкрософт? :-) Ведь корпорация то преуспевает и продукция ее захватила весь мир или они внутри себя совсем ничего не планировали? :-)

    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Ну если за премию, тогда налицо товарно-денежные отношения. Лучше сразу попросить чтобы чек выписал, а то еще забудет ..
    Вот в том и дело, что сразу может и не выписать. Ему нужно проявление готовности в любую минуту выполнить некую прихоть, ну или иными словами некие виртальные деньги :-)

    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Деньги это все что выполняет функцию денег, - с этим трудно не согласиться.
    Согласен, однако даже хорошо подвешенный язык цыганки [b]менее ликвиден...
    На территории России, казахские тенге менее ликвидны, чем доллары, и тем не менее, это деньги. Хотя вопрос о ликвидности интересен :-)
    Тем не менее, когда вас вдруг случайно забросит на иную планету, то первый вопрос, который перед вами встанет - это не какова тут ликвидность, а что здесь используется как деньги? :-)

  6. #36
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    Бездарная плановая экономика чиновников Брежнева - возможно :-)
    А плановая экономика внутри корпорации Майкрософт? :-) Ведь корпорация то преуспевает и продукция ее захватила весь мир или они внутри себя совсем ничего не планировали? :-)
    Имеется ввиду плановая экономика СССР. ( Лучше сказать командно-административная ). Ну а по отношению к бизнес-планированию я ничего против не имею ..
    Цитата Сообщение от serg_b
    Ему нужно проявление готовности в любую минуту выполнить некую прихоть
    Значит вы продали шефу свое время, которое могли например потратить на просмотр кинофильма и.т.п.

  7. #37
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Ну, а по отношению к бизнес-планированию я ничего против не имею ..
    Проблема вот в чем: если корпорация столь велика, что размеры его больше какого-нибудь африканского государства, то чем же тогда бизнес-планирование внутри этой корпорации отличается от плановой экономики внутри небольшого африканского государства, и не могут ли оба вида планирования быть достаточно эффективными. А если могут, то чем тут виновата плановая экономика, ведь на самом деле все надо валить не на плановую экономику, а на тупость брежневских чиновников? :-)

    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Значит вы продали шефу свое время, которое могли например потратить на просмотр кинофильма и.т.п.
    Эврика!!! Деньги - это время :-) Ну, а время, соответственно - деньги :-)

  8. #38
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    чем тут виновата плановая экономика, ведь на самом деле все надо валить не на плановую экономику, а на тупость брежневских чиновников? :-)
    "Я советский рабочий на заводе. Моя дневная норма 50 деталей. Мне плевать какого они качества лишь бы штампик ОТК - я всеравно получу свои 120 р., если выполню норму."
    Цитата Сообщение от serg_b
    Эврика!!! Деньги - это время :-) Ну, а время, соответственно - деньги :-)
    1/Если ваше время будет востребовано. Т.е. если на него будет спрос.
    2/Спрос явление временнОе.

  9. #39
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    "Я советский рабочий на заводе. Моя дневная норма 50 деталей. Мне плевать какого они качества лишь бы штампик ОТК - я всеравно получу свои 120 р., если выполню норму."
    Это вы, извините, ерунду говорите.
    Я работал немного после школы на оборонном заводе токарем.
    Норм никто не занижал.
    Никто никому на халяву штампик в ОТК не ставил.
    Да и сами ОТК проверялись, возврат партии деталей с объекта, дело серьезное.

    А при Сталине, да в войну, за опоздание на 20 минут ждали серьезные неприятности, а про брак и говорить нечего.

    И гидротурбины до сих пор используются.

    Оставьте вы эту новомодную дешевую пропаганду, в СССР люди умели хорошо работать, иначе бы страна не была на передовых позициях ни в технологии, ни в науке, ни в образовании.
    (Шарашкины конторы тоже были, но никакой серьезной погоды они не делали).

    И с такими дешево-пропагандистскими постами надо в политику или в историю (там есть, например, тема "Эпоха Брежнева"), а здесь таки философия :-) Любовь к мудрости, так сказать :-)

  10. #40
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Да, даденька Кийосаки говорит, что деньги не есть важно, есть важно логика. Еле дочитала одну книжку. Вообще, проще было бы без денег. Но так устроен мир. Ведь человечество перебрало столько вариантов, перед тем как остановится на деньгах.

  11. #41
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    Оставьте вы эту новомодную дешевую пропаганду, в СССР люди умели хорошо работать, иначе бы страна не была на передовых позициях ни в технологии, ни в науке, ни в образовании.
    Просто рай для бездельников .. Я еще застал это время, и мне ненадо объяснять как тогда жили, я и сам знаю.
    А если вам нравится колбаса за 2.20, так живите воспоминаниями .. Что еще сказать ..
    Цитата Сообщение от serg_b
    И с такими дешево-пропагандистскими постами надо в политику или в историю
    Для вас констатация фактов это пропаганда ?

    З.Ы. Вы бы лучше вспомнили как в советские времена у населения было достаточно денег, а купить квартиру, машину и.т.п. было невозможно ..

  12. #42
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Деньги - это эквивалент свободы. Если вы можете быть свободным без денег - я встаю на колени и снимаю шляпу..))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  13. #43
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    ...Просто рай для бездельников ..
    Лично я бездельником не был, приходил на работу вовремя и работал, и за красивые глаза брак мне никто не списывал. Те, кто меня окружал тоже бездельниками не были, и брак, если таковой случался, им ОТК возвращало :-) И потом, во время учебы в институте, никто мне на халяву пятерки не ставил. И дальше, во время работы на кафедре, тоже особо бездельничать не давали :-)
    Может быть те, кто окружал вас и были бездельниками, но это чисто ваши проблемы :-) Так что не надо тут навязывать свои политические воззрения, и уж тем более возводить их в статус абсолютной истины :-) Люди, которые были рядом со мной, работали хорошо и честно - и это, если угодно, тоже констатация факта :-)
    ---
    В СССР базовое производство было на хорошем уровне, а колбаса по 2.20 - это извините уже сфера обслуживания :-) Сейчас все с точностью до наоборот: сфера обслуживания (собственная так и не развилась) идет вся с запада, т.е. мы практически только дилеры, а производство зарастает травой и по нему ходят бомжи :-) Не знаю, может быть вы считаете, что накормить народ западными чипсами (покупаемыми в обмен на невосполнимые запасы нефти), когда собственная картошка гниет на полях - это круто :-) И колбаса западная, кстати, ничем не лучше той по 2.20, так как с химикатами и консервантами )))
    ---
    И, если вы не поняли последнее замечание моего верхнего поста, повторю еще раз: эта рубрика посвящена ФИЛОСОФИИ, восхвалять "светлую эру" западного капитализма и пропагандистки (если не сказать примитивно и пошло) ругать "времена застоя" надо идти в ПОЛИТИКУ или в ИСТОРИЮ :-) Есть вон, например, в истории "Эпоха Брежнева" идите туда и пишите на здоровье, что вот народу не хватало хорошей колбасы :-) Хочется вам так заявить эту проблему, кто ж вас неволит? (видимо других проблем перед страной уже не стоит, все решены, куда бежать? Ну, а то, что колбаса нынешняя не своя, а из западных полуфабрикатов - это стало быть уже совсем не проблема) Но не в разделе философии же, колбаса - она и в Африке колбаса, какая ж тут философия? :-) История - да, политика - да :-) Здесь же вы пишете офф-топ :-)

    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    ... в советские времена у населения было достаточно денег, а купить квартиру, машину и.т.п. было невозможно ...
    почему же невозможно? на черном рынке было все :-)
    если денег, как вы говорите "достаточно", идешь на черный рынок и покупаешь :-)
    представители южных республик, кстати, так и делали :-)
    ---

    И если уж говорить по теме, т.е. о философии, а не о дешевой политике: то как раз возможность купить машину и квартиру и играла частично роль функции денег. То есть, если работник завода работал плохо, то квартиру он мог и не получить, а если работал хорошо и был на хорошем счету, то получал :-) Чем же это не деньги? Квартиру, кстати, на хорошем заводе он получал за 7-10 лет :-) А сейчас, скажите ка мне, можно в достаточно массовом порядке за 7-10 лет заработать на квартиру, цены на которую бешенно растут и опережают рост заработной платы, не говоря уж о точно таких же темпах инфляции на продукты первой необходимости? Какой у нас процент хорошо зарабатывающих даже среди частных предпринимателей, не говоря уже о простых служащих? (ели бы уж свою западную колбасу с консервантами, право, а не зубы простачкам заговаривали).
    Неправильно говорить, что в СССР не было ни денег, ни стимулов: были в СССР и деньги, и стимулы - просто деньги и стимулы были иные чем сейчас :-)

  14. #44
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Если мозги есть, то можно ..
    Ага, 80 процентов страны, если не больше, этого не могут и прям все они "без мозгов" :-)
    или все-таки зависит не только от мозгов, а еще и от экономики и политики? :-)
    ---
    И пишете вы о политике, а не о вопросах философии (факты, кстати, приводятся далеко не все, а только те, что подтверждают частные политические воззрения; доводов серьезных также не приводится: как минимум, непонятно, как страна с таким количеством "ни в чем не заинтересованных бездельников" была на ведущих мировых позициях по целому ряду аспектов: космос, вооружения, некоторые производственные и с/х технологии, наука, образование и др. - доказанные факты, между прочим ).
    ---
    Иными словами, и объективность - вилами по воде, и офф-топ :-)
    Предлагаю таки прекратить бесполезный спор и перейти от истории и политики (для этого есть другие ветки) собственно к философии )))

    Цитата Сообщение от elek
    нет, нет и еще раз нет
    конечно, какие-то деньги будут всегда,
    однако, интересно, что в будущем будет играть роль денег :-)

  15. #45
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    По поводу СССР стоит не забывать, что в данном случае у каждого своё субъективное мнение по этому поводу, и до истины довольно сложно будет докопаться. Но это действительно другая тема для разговора, как уже было отмечено, и обсудить её можно в соответствующих темах "Истории". Например,
    Значение СССР в Истории России
    Эпоха Брежнева

    Так что, господа, просьба не отвлекаться от темы.

    Кстати, была высказана интересная мысль о формах денег.
    Цитата Сообщение от serg_b
    А благосклонная улыбка дамы в час когда ты немного подвыпил - это услуга, товар или деньги? Точно не деньги? :-) И шефа подвезти на машине, когда тебе самому до зарезу надо домой? Ну, как же не подвезти, это же прямые деньги? :-)
    Что такое вообще деньги? Это универсальный эквивалент, универсальное платёжное средство, обладающее всё-таки, как было правильно замечено, высокой ликвидностью. А описанные выше случаи больше похожи на бартер, т.е. обмен без участия денег, грубо говоря. Ведь далеко не всякого та же цыганка может "окрутить" вокруг пальца и получить шубку. Понятие денег было взято слишком широкое. Ведь в таком случае, допустим, та же харизма, которая помогает многим добиться своего, тоже может считаться формой денег. Деньги - это всё-таки нечто материальное. А всё остальное - ну как сказать? Внеденежные формы влияния, что ли... которые, кстати, можно выразить в денежном эквиваленте, если постараться. Они, конечно же, будут существовать, пока будет существовать человечество в том виде, в котором оно есть сейчас.
    Да и деньги в обычном понимании этого слова тоже вряд ли будут отменены, если человечество в душе останется таким, какое оно есть сейчас.
    Это всё, конечно же, только моё мнение.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:48.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Деньги
    от Speed в разделе Работа форума
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 12.01.2021, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •