Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Деньги - пережиток или острая необходимость?

  1. #16
    Старожил Аватар для Max PayNe
    Регистрация
    01.09.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    КаШка Нельзя купить настоящую (!) дружбу!Нельзя купить талант !Нельзя купить судьбу

  2. #17
    §*Джулиана*§
    Гость
    люди, проживающие в достатке, не чувствуют необходимость в деньгах. Но как только денег нет, они сразу становятся на первое место.

  3. #18
    Valentiel
    Гость
    Сможет ли человечество отказаться от использования денег?
    Не исключено, что на определенном этапе развития - сможет. В настоящее время - нет.

  4. #19
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    Вопрос не в деньгах, а в товарах. А деньги - это всего лишь мера того, сколько вы купить сможете. Преступления и жажда обогощения не закончатся никогда, пока люди обладают частным имуществом. Даже если перейти обратно к натуральному хозяйству, что сейчас и невозможно, это всё равно от жадности людей не избавит - может у соседа картошки больше уродилось или корова жирнее, а другому завидно.
    А поека один производит сапоги, а другой ловит рыбу, как ещё можно сопоставить кто сколько кому своих товаров отдать должен, чтобы всё по-честному было?
    Уход от частной собственности вообще тоже не возможен. Пример нашей страны ясно показывает как люди относятся к общему. Они воспринимают его как ничье, а не как достояние всех. А ещё это приводит к тому, что человек ничем не дорожит и ни к чему не стремится. А к чему ему стремится, когда всё чужое и ничего своего у него всё равно не будет...

  5. #20
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Сможет ли человечество отказаться от использования денег?
    Сейчас нет

  6. #21
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Сможет ли человечество отказаться от использования денег?
    Врятли...

  7. #22
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Отмена денег это моя мечта !!!!! Я хочу чтобы люди работали бесплатно ,а работать люди будут в любом сучае , просто потому что человеку необходимо творчество и дело ! Например я согласна работать бесплатно ! Но для тяжёлой и грязной работы можно сделать специальные машины - роботы . Представляете если ты например хороший портной и твоя одежда самая красивая , к тебе выстроется очередь и ты будешь уважаемым и знаменитым человеком , так и в других профессиях . Разве плохо ? В России была похожая практика . При соц. строе были субботники , воскресники , народ бесплатно строил себе дома , багоустраивал дворы . Здорово ! От денег всё зло ! Ненавижу деньги !

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Деньги - кровь и все вместе с тем кровеностная система экономики. Уберите деньги - экономика рухнет, и мы вместе с ней. Лучше, на мой взгляд, заниматься "нравственным воспитанием" народа, типа: "Деньги в жизни не главное и т.д. и т.д." Это безумно сложно, и, впрочем, никому отдельно взятому не нужно (молодежь не в счет - она больна юношеским максимализмом, впрочем, и такие экземпляры все реже и реже встречаются). Но от этого деньги даже со временем не исчезнут - они удобны. Доказательства (если хотите) - учебники экономики, самые простые.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Советую всем прочитать книгу Джанни Родари "Планета Новогодних Ёлок ". Вот там идеальный государственный строй ! Merimosedo
    во вы говорите " воспитывать народ что деньги в жизни не главное " . Но как же так , ведь это ложь ! Сейчас деньги в жизни главное . Без них никуда и ничего !! к сожалению !!!!!

  10. #25
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Нет, не сможет. В нашей стране уже отказывались от рыночной экономики - и что из этого вышло? Всё кончилось тем, что теперь её срочно внедряют.

    Боюсь, что никакое, даже самое духовно продвинутое общество не может отказаться от некоего эквивалента выражения личного вклада каждого человека в благополучие общества. Иначе неизбежны застой и загнивание общества.

    Тем не менее, общество может прийти к такому уровню развития, когда наличие денег не будет необходимым для выживания человека. То есть, у каждого и без денег будет жильё, пища и одежда, но появятся другие вещи, которые будут считаться весьма желательными и которые нельзя будет получить безвозмездно.

  11. #26
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Добавлю свои две капли. Деньги - это такая вещь, без которой не обойтись. Для того, чтобы человек работал, нужно, чтобы у него был стимул. Сейчас стимул таков: чем лучше и качественнее человек будет работать, тем выше у него будет зарплата. То есть человек заинтересован в том, чтобы работать лучше. А если этот стимул отменить, то у человека эта заинтересованность пропадёт, что резко скажется на качестве работы. Это мы уже, что называется, проходили, но несколько в другом варианте (СССР, где была фиксированная зарплата и фиксированные цены и где не было смысла работать хорошо, только если за призрачную идею).
    Пока лучшего стимула, чем деньги, не будет в процессе производства, об отмене денег можно забыть.

  12. #27
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    ...
    То есть, вы хотите сказать, что в СССР, который по уровню технологии занимал одно из ведущих мест работали плохо? Как раз, тогда то и работали и достигали, а сейчас только и делают, что разворовывают тогда достигнутое и сшибают деньги :-) Всякими правдами и неправдами, а работать... Ну нет, работать нас богатенький дяденька Киосаки как раз не призывает :-) Он призывает делать деньги ))))))

  13. #28
    Андрей
    Гость
    Max PayNe
    Цитата Сообщение от Max PayNe
    Сама система денежных расчетов имеет много негативных сторон:
    1) разделение общества на классы «бедный - богатый»
    2) большинство преступлений совершается из-за денег
    3) деньги самый большой тормоз прогресса
    На это твою цитату можно этой цитатой ответить
    - Зачем же ты молишься своим богам? Тратишь столько времени, веры? Что дали тебе твои боги? Вот мой БОГ всегда придёт ко мне на помощь, я даже его просить не буду... Он выручает меня из самых безнадёжных ситуаций, а сколько раз он спасал мою жизнь!!! Стоит мне только захотеть - он тут же отдаст всего себя для моего блага! Стоит мне только захотеть есть или пить... и у меня это будет... А если у моего Бога есть для меня работа - то я всегда рад для него её сделать!!!
    - Интересно, что же это за вера такая? Кто твой бог?
    - Мой БОГ - ДЕНЬГИ!!!
    И ещё, прогресс просто не возможен без денежнего стимулирования, не стоит следовать коммунистическим поговоркам по типу этой: нам хлеба не надо- работу давай! Это же утопия или я ошибаюсь?

  14. #29
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    И ещё, прогресс просто не возможен без денежнего стимулирования, не стоит следовать коммунистическим поговоркам по типу этой: Это же утопия или я ошибаюсь?
    Я могу назвать множество людей, которые работают на благо своей семьи и своей страны без всякого денежнего стимулирования, а точнее совсем наоборот, они привносят туда деньги :-) и лозунг "нам хлеба не надо- работу давай!" к учению комунизма никакого отношения не имеет, это советский кич (а никаким коммунизмом там вообще-то и не пахло). Кстати, так же я отношусь и к мещанско-презрительному "совок". Обычно слыша слова типа "совок", я просто прекращаю беседу, т.к. культурный уровень собеседника здесь выражается очень явно :-)
    ---
    Деньги же будут всегда, однако наивно думать, что это всегда будут золотые кругляшки или бумажные квадратики, по идее даже эмоции при определенных условиях можно считать деньгами ))
    Так что я бы заменил деньги, словом ресурсы )))

  15. #30
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    Как раз, тогда то и работали и достигали
    ага, и играли буханкой хлеба в футбол во времена перестройки.

    Деньги это товар, который нужен всем. Разделение труда привело к появлению денег.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Деньги
    от Speed в разделе Работа форума
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 12.01.2021, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •