Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Педро Альмодовар / Pedro Almodovar

  1. #1
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1

    Улыбка Педро Альмодовар / Pedro Almodovar

    Я посмотрела два его фильма: "Всё о моей матери" и "Поговори с ней". Потрясающе! В основе фильмов лежат довольно грустные истории, но сняты они так, что гнетущего впечатления не производят. Хотя заставляют задуматься.
    Хотелось бы ещё что-нибудь у него посмотреть.

  2. #2
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane
    Ну фильмов то у него достаточно, но ... не люблю штампов, однако ж действительно "женский" режиссёр ...
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  3. #3
    MaJeStiC
    Гость
    "Всё о моей матери"
    смотрела этот фильм два раза! В первый раз посмотрев, подумала: "Ну что за фигня?!" . Когда же посмотрела во второй раз, то просто поняла зачем? почему? и для чего? и была в шоке...в приятном шоке!

  4. #4
    Старожил Аватар для Irane
    Регистрация
    06.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,264
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    MaJeStiC
    Я его раза три - четыре смотрела... Последний раз просто случайно по телевизору наткнулась, но переключить дальше не смогла, хотя уже неодкратно смотрела.

    Jester
    Если не трудно назови, что за фильмы. А то по режиссёру в пракате не найдешь. Может и действительно женский, но я-то женщина, мне в самый раз.

  5. #5
    MaJeStiC
    Гость

    Все О Моей Матери
    /Todo Sobre Mi Madre/

    Испания-Франция, 1999
    105 мин.

    Режиссер:
    Педро Альмадовар

    В ролях:
    Сесилья Рос,
    Мариса Парэдэс,
    Кандела Пэнья,
    Антониа Сан Хуан,
    Пенелоп Круз,
    Роза Мария Садраес
    и др

    Сценарий:
    Педро Альмадовар

    Последний фильм Педро Альмодовара собрал огромнейшее количество призов и премий: европейский "Феликс" (фильм и главная женская роль), приз за режиссуру на Каннском МКФ, американский "Оскар" (иноязычный фильм), французский "Сезар" (иноязычный фильм), "Золотой глобус" американской кинокритики (иноязычный фильм), приз Британской киноакадемии (иноязычный фильм и режиссура). У себя на родине Альмодовар собрал урожай из семи премий "Гойя" (фильм, режиссура и главная женская роль в том числе) при четырнадцати номинациях. Кроме этого еще пара десятков премий рангом пониже. Поистине бенефис знаменитого испанца!!! Все так, да не совсем

    Фильм, как всегда у Альмодовара, полон отсылками к самым разным культурным феноменам и фактам. В данном случае - к фильму "Все о Еве" (именно его смотрят мать и сын в самом начале ленты) и к спектаклю "Трамвай 'Желание'" (постоянно посещаемому главной героиней фильма). Обыгрывая старые сюжетные коллизии, Альмодовар привносит в них свое собственное видение мира, наполняя его отнюдь не фальшивыми чувствами и переживаниями. Цветовая палитра - одноцветная: красный, синий, желтый, песочный, но один. От этого картины испанского режиссера получаются яркими и страстными. Круг замыкается - режиссер, используя застарелые штампы, растиражированные массовой культурой, создает на их основе новые шедевры, приходя к этому с обратной стороны.

    Подобная изнаночность и придает фильмам испанского режиссера комический оттенок. В более ранних своих лентах он даже специально нагнетал такую атмосферу. Издевательская кичевость этих картин сделала ему имя и репутацию режиссера, умеющего снять хороший фильм по плохому сценарию с банальным сюжетом. Так и в "Все о моей матери" - стандартная мелодраматическая ситуация, более подходящая для латиноамериканского сериала, превращается у Альмодовара в вышибающее слезу рассуждение о женской психологии, перемежаемое чисто ситуативным юмором о взаимоотношениях полов (как в сцене, когда актер театра просит трансвестита Радость расслабить его, сделав минет). В фильме витает дух греческой трагедии - актеры олицетворяют собой не конкретных людей, а социумы, обуреваемые стихией своих собственных чувств В этом мире нет мужчин Женщины здесь рожают детей от трансвеститов, воспитывают сыновей без мужа, живут вместе - и все это благодаря маэстро Педро, демиургу, создателю.

    И все же Похоже, что маэстро умудрился встать на конвейр, сподобившись этакому кинематографическому Крутому "от-кутюр". Альмодовар повзрослел, стал солиднее, отпустил брюшко, стал прислушиваться к мнению публики - короче, потерял свою непредсказуемость, стал "массовым" Альмодоваром, учителем для миллионов учеников. Именно это, похоже, и оценили многочисленные жюри и критики. Как говорится - типичный Альмодовар! Возьмусь утверждать, что смена стилистики и постепенный переход от комедий к мелодрамам - явление для режиссера чисто возрастное. Лет через десять можно будет уже смотреть "мудрого" или "умудренного" Альмодовара. Что будет через двадцать - загадывать не берусь. Однако одно можно сказать точно - Альмодовар-сын существовать перестал. На сцену выходит Альмодовар-муж.


    ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ - МИРОВОЕ КИНО!

  6. #6
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Irane

    http://www.hitvideo.ru/dpsp/video/!go?id_=8202&guid=&person_id=6429



    P.S Только скопируй ссылку целиком - иначе не откроется
    As you grow up and leave the playground
    Where you kissed your prince and found your frog
    Remember the jester that showed you tears ...

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О, какая тема откопалась , категорически не согласна с мнением, что Альмодовар женский режиссер - зачем обзываться-то? НО... я пыталась многих знакомых особей мужского пола приобщить к прекрасному, пытавшихся сбежать привязывала к креслу - ото всех слышала дружное "фи", один только честно с интересом смотрел "Поговори с ней", но...уснул.
    Особенно яростной критике подвергся мой теперь самый любимый у него "Дурное воспитание". Успокаиваю себя тем, что это у мальчиков такие комплексы.

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Родился 24 сентября 1951 в Кальзада де Калатрава (провинция Сюидад Реал, Испания). Учился в средней школе и в приходской школе францисканцев. Во время учебы пристрастился к кино. Когда ему исполнилось 16, он переехал в Мадрид. Пытался пробиться в кинематографическом мире, но первую серьезную работу получил в другой отрасли - в компании "Телефоника", где он проработал 12 лет клерком. В этот период Альмодовар много писал, снял несколько фильмов "для себя", сотрудничал с различными андеграундными журналами. Первый фильм смог выпустить только в 1981 ( "Пепи, Люси, Бом и другие девчонки"). Дальнейшие фильмы: "Лабиринт страсти" (1982), "Матадор" (1986), "Свяжи меня!" (1989), "Высокие каблуки" (1991), "Кика" (1993), "Живая плоть" (1997), "Все о моей матери" (1999), "Поговори с ней" (2002), "Плохое воспитание" (2004). К большинству своих фильмов пишет сценарии.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Другие" - жутковатый фильм. Сначала нравилось, а конец, для меня лично, оказался довольно дешевым, попсовеньким.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka , это ты какой фильм-то имеешь ввиду? Уж не Аменабаровский ли с Кидман?

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от musegik
    Dimka , это ты какой фильм-то имеешь ввиду? Уж не Аменабаровский ли с Кидман?
    Ошибка вышла. Перепутал я. Можно удалить мой пост вверху.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Tinaros
    Регистрация
    09.05.2003
    Адрес
    Gomel
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 0; мне - 7
    Обожаю Альмодовара. Он лучший режиссер. Его фильмы шокируют и заставляют задуматься над смыслом жизни. Любовь у него на всегда первом плане в любом ее проявлении. Все фильмы сняты очень красиво. Хотя и не все понимают. Как говориться : КИНО не для всех

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Категорически не согласна с тем, что Альмодовар "женский режиссер". Да, он явно настроен против "мачизма" и мужского шовинизма - но его фильмы для всех.
    Он работает на грани вульгарности, но ни разу еще не оступился. Его называют "гением эпизода". И это безусловно так.
    Его фильмы можно назвать иконой китча, иконой в стилистике рекламы и комиксов.

    На сегодняшний момент больше всего мне нравится фильм - "поговори с ней". Там так много всего намешано, но вся эта мешанина нелепых героев играет на струнках души о любви.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Все же его фильмы более понятны и созвучны женщинам.
    Мне нравится.
    Очень.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Это мой любимый зарубежный режиссёр ! Не банальный и всегда неожиданный!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •