Результаты опроса: Верующий ли Вы?

Голосовавшие
87. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    40 45.98%
  • Нет

    19 21.84%
  • Не могу дать точный ответ

    28 32.18%
Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 177

Тема: О вере и религии

  1. #1
    Старожил Аватар для Natashka
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стрела О вере и религии

    Интересно узнать есть тут верующие и во что.... есть ли атеисты...
    А свое мнение пока не смею высказывать...

  2. #2
    freeway
    Гость
    Я верющий, прада не совсем понимаю во что, или в кого.
    Вот помню стаю в мороз, дело было на урале, на тролейбусной остановке и мёрзну. А про себя думаю " Господи, ну когда этот рогатый приедет?"

  3. #3
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2010
      "Мистер форума" Осень 2006, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2007, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для Speed
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    in the Network
    Сообщений
    1,463
    Спасибо
    я - 19; мне - 105
    Я не верущий можно так сказать...

  4. #4
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вы знаете,это очень интересный вопрос.
    Дело в том,что религия-это настолько интересное явление,что я считаю своим хобби изучение религий.
    Я не могу сказать,что я абсолютно верю.Нет.Но все-таки что-то или кто-то такой все-таки по-моему есть.Но вы знаете,я категорически против православного патриархата или католического папства,например.Ну вы только посмтрите,на каких машинах они ездят...это не зависть,а просто ненависть к тем,кто делает деньги на вере людей.
    Я считаю,что нет абсолютно правильной религии.Не думаю также,что возможно какое-бы то нибыло слияние различных религий.Вернее,это возможно,но это не приведет к открытию правды,есть ли бог.
    Мне очень нравится философия восточных религий.Деол в том,что там отсутствует понятие бога как такового.Будда-не бог.Дело в том,что это наиболее подходит под мои мировоззрения,что есть именно система,а не личность,как в западных религиях.
    Но вы знаете,в таком вопросе,как религия,я бы предпочел все-таки полемику,а не монолог...поэтому высказывайтесь.

    ЗЫ:Наташка,спасибо за интересную тему

  5. #5
    Ksenka
    Гость
    Я верю в себя и в людей. Но при этом не выступаю против религии, как явления. У человека есть потребность во что-то верить (в себя, в родителей, в человечество, в какие-нибудь цели, в завтрашний день, в высшие силы и т.д.). Однако я до ужаса не нюблю в религии 2 вещи, которые встречаются сплошь и рядом: когда веру навязывают, и когда религию используют для манипулирования людьми.

  6. #6
    Moonchild
    Гость
    asko я могу с тобой только согласится. Имхо, в нашем мире религия - это одно, а то, что творится в церквях и храмах - это другое: просто вытягивание денег.
    В своем отношении к религии я еще полностью разобралась. Было все: и искренняя вера в раннем детстве и крайняя неприязнь год назад. Сейчас я нейтральна. Нельза сказать, что я атеистка, тк считаю, что никто с точностью не может утверждать есть ли Бог или нет. На мой взгляд, единственная вера, которая помогает выжить - это вера в себя и в свои силы. Но, как говорится: в окопах нет атеистов
    Парочка мыслей умных людей на эту тему:
    Верить - значит отказываться понимать -- Поль Бурже
    Это достойно веры, ибо нелепо
    Люди никогда бы не стали верить в Бога, если бы им не разрешили верить в екго неправильно -- Джордж Галифакс
    Все под одним Богом ходим, хоть и не в одного веруем -- Даль

    И еще меня просто убивают, а точнее очень веселят люди, которые считают, что сатанисты поклоняются сатане, устраивают оргии и приносят в жертву младенцев. Ничего общего я с философией(это слово подходит больше чем реилигия) сатанизма не имею, просто не люблю когда люди критикуют что-либо не зная что это на самом деле. И это не только к религии относится.

  7. #7
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Moonchild
    Хорошие высказывания.Но это все относится больше к общеизвестным мировым религиям.Я по роду учебы и просто ради интереса сталкивался и с другими религиями.Политеистичские или монотеистические,но во всех есть одно - верующий,а порой и фанатично верующий народ. Фанатизм-это страшная вещь,а просто верить - это неплохо,как я думаю.Главное,что свобода одного кончается там,где начинается свобода другого!!!

  8. #8
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я дриуд. Но я крещёная, но давно отреклась от своей веры.
    "Религия - это пропасть, в которую легко упасть, но выбрасться из которой почти невозможно"
    Nothing to say anymore.

  9. #9
    Desdemona
    Гость
    В современном мире это немного не то, что раньше. Может, я, к чёрту, и не друид, но я язычница, и чту их богов. ОТмечаю традиционные кельтские праздники, провожу надлежащие обряды. Чту природу. А ещё существует Кодекс Неодруидизма. Могу вывесить.

    ТО, что я объяснила - это, конечно, несколькг туманно, но по-другому на данный момент не выходит. Вот соберусь с мыслями, да Мисс Сим поможет...

  10. #10
    Moonchild
    Гость
    asko да...фанатизм вещь страшная, особенно в религии
    Вообще не люблю, когда навязывают религию или проявлять другие признаки фанатизма. Религия - это часть духовного мира, но жить только ей, ничем больше не интересоваться, да еще и других впутывать...
    Я тоже крещенная...В детстве меня крестили, я еще тогда ничего не понимала. Я думаю, что крестить детей в детстве, когда они еще ничего не осознают глупо. Плохо получится если они вырастут убежденными атеистами или еще кем-то

  11. #11
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    asko, интересно конечно ты так всё пишешь. Но, я считаю, что религия-это не есть вера в Бога. Сходить в церковь и помолиться, отпустить грехи у священника, это не значит, верить в Бога. Вот тут говорят, что не верят в Бога , так значит и близко не представляют. что такое Бог. Может они больше верят в Бога, чем те, которые постоянно посещают церковь. А вы задумывались когда-нибудь, как вся вселенная могла "просто так создасться", тут без умишка не обошлось, не могло все так случайно произойти. У земли есть ум, у вселенной, законы жизни и смерти, а это и есть Бог и это не мистика. Вы не видели. наверное, того, чего я видела и слышала. и того самого барабашку(скорее, привидение) и НЛО, до сих пор засыпать не могу без включенного телевизора, боюсь темноты. Как говорится. если мы не видим воздух, то это не значит, что его нет.

  12. #12
    Старожил Аватар для Natashka
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Moonchild
    ..В детстве меня крестили, я еще тогда ничего не понимала. Я думаю, что крестить детей в детстве, когда они еще ничего не осознают глупо. Плохо получится если они вырастут убежденными атеистами или еще кем-то [/B]
    Да, точно...
    Еще меня убивает дилетанство...
    Но я больше склонна к атеизму, чем к чему-то другому, а вообще человеку всегда свойственно во что-то верить, без этого он наверное не может..

  13. #13
    Desdemona
    Гость
    ..В детстве меня крестили, я еще тогда ничего не понимала. Я думаю, что крестить детей в детстве, когда они еще ничего не осознают глупо. Плохо получится если они вырастут убежденными атеистами или еще кем-то [/B]
    Неа, надо всё-таки. Понимаешь, родители в детстве кретстят тебя, они хотят этим самым оградить своё чадо на то время, пока оно само не будет в состоянии выбрать. Отречся всегда можно.

    А вот просто интересно, что вы думаете о христианской "святой" инквизиции?

  14. #14
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ой,какое интересное продолжение получила эта тема.

    Во-первых,у меня вопрос лично к Мэлд и
    Мисс Сим
    Девченки,а не могли бы вы мне лично рассказать про кельтские верования,друидизмесли так можно выразиться.Я уже говорил,что интересуюсь религиями,но среди моих знакомых большинство даже не имеют представления,что такое друид.Мне было бы интересно проанализировать эти кельтские верования и сравнить их в некоторой степени с другими верованиями.

    Moonchild
    В детстве ребенка крестят только в том случае,если родители убеждены,что Бог есть и он именно в той форме,в которой они(родители) его себе представляют.Они просто уверены и не могут воспринять другую религию.Я не беде говорить,хорошо это или плохо.дело в том,что от этого страдают чаще всего дети,которым с детства навязывают только одно мировоззрения,делая часто их слепыми и глухими по отношению к тому,что есть еще вокруг.

    Вероничка
    Конечно же,есть система законов,мозг вселенной.Я про это и говорил в своем сообщении выше.Но я отказываюсь верить,что любая религия может быть абсолютно права во взглядах на Бога.Все мы видим Бога одного,но все видим его по-разному и,скорее всего, неправильно.


    Мэлд
    Ты говоришь,что всегда неуважала ислам,а когда это "всегда" началось?Дело в том,что нельзя к любой религии относиться неуважительно.Я приведу пример из очень интересной книги про афинскую гетеру Таис Афинскую (вот блин,тафтология получилась),которая была подругой Александра Македонского.Когда она поехала в Египет,ей сказали,что никогда нельзя неуважать чужих богов.Она ослушалась и опозорила египетских звероголовых божеств,после чего чуть не поплатилась жизнью.
    Я не утверждаю,что кто-то из нас может чем-то поплатиться из -за неуважения.Я просто считаю,что нужно всегда стараться найти понимание с представителем инакомыслящзей группы.

    Про фанатизм я уже говорил.Кстати,наши полные любви христиане,которые сжигали на кострах и рубули всех подряд крестом и мечом тоже являются фанатиками,достойными лишь презрения.

  15. #15
    Desdemona
    Гость
    Значит, хочешь знать, когда началось это "всегда"? Когда установилась моя личность: я всё-таки женского пола, и этим горда, я не хоячу всю жизнь провести на кухне. А тем более, носить чедру. Мысль улавливаешь? А вообще, в ответ на твой пример приведу свой. Читал "Френкенштейна" Мэри Шелли? Ежели читал - была там такая героиня, Сафия, которая наглядно отражает мои взгляды. Эта аравитянка бросила отца и сбежала в другую страну, дабы быть свободной, закончить университет, добиться чего-то, а не попасть в гарем. Насчёт фанатизма - это да. Как вам картинка? Обожаю средневековые миниатюры - сама рисую в таком плане.
    А вообще, терпимость к чужим религиям - самое умное. ПРосто не всегда терпеть получается. НО инквизиция - это простите. Живи я в то время - давно бы стала кучукой пепла... Ещё ведь и волосы рыжие...ОЙ, мама!!!

    asko, насчёт кельтских верований: ссылку по друидизму кину тебе на мыл, окэй? Там не так много, но для ознакомления, по познавательности ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ. Жди, в общем.

Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •