Результаты опроса: Верующий ли Вы?

Голосовавшие
87. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    40 45.98%
  • Нет

    19 21.84%
  • Не могу дать точный ответ

    28 32.18%
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 177

Тема: О вере и религии

  1. #61
    Симсшедший
    Гость
    Автор оригинала Fulbert
    А вообще, ты как думаешь? Человек - часть, или ОНО - часть человека, или человек и ОНО - единое целое? Ооо, моя голова!
    Да много чего я раньше тоже на этот счет придумывал, вроде "глубокомысленных" изречений "Бог живет в каждом человеке и... сатана."
    А с тех пор, как сумел впервые осмысленно прочесть Библию, ничего придумывать уже не хочу, потому что меня ее объяснения на этот счет вполне удовлетворили. Человек может соединиться с Богом с помошью своего духа. Тут надо разбираться с тем, что такое дух. Дух - это ведь религиозное понятие, у религии монополия на это слово. Гораздо позже у него появился дополнительный, искаженный смысл - "сильные духом", что означает свойства характера, верность идее и т.д. А в первооснове это именно тот "сенсор", что позволяет человеку соприкасаться с Богом. Человек, в духе которого пребывает Господь, называется рожденным свыше, его дух возрожден. Это и считается - быть наполненным Богом. Такая благодать дается отнюдь не всем. У остальных дух мертв, помнишь Христа - "предоставьте мертвым хоронить своих мертвецов". Кстати, именно отсюда все разногласия. Такие люди в принципе не способны понять чувства истинно верующих. Как дальтоник никогда не сможет увидеть мир глазами обычного человека и наоборот, или как музыкальный слух, которым одни обладают, а другие нет. И рассудок и логика тут бессильны, потому что у некоторых людей просто отсутствует способность "переживать" Бога. Вера - это ведь переживание. Кому-то это дано, кому нет. Это как если двое слушают симфонию Шостаковича. Для одного это просто шум, раздражающая какофония. А для другого музыкальное пиршество, у него под эту музыку душа разрыдается или от восторга захлебнется. Просто у него музыкальный гармонический диапазон души шире. Этого не добиться никаким изучением нотной грамоты. Так же и с духовной жизнью, только здесь именно Бог решает, кого и когда одарить этой способностью к переживанию, кого возродить, а кого оставить в мертвом, пустом духе. Вот как я это понимаю.

    [size=1]Симсшедший добавил [date]1049150591[/date]:[/size]
    Хм, интересно ты бессмертие души доказывать собираешься.
    Только при чем здесь наука? Наука изучает материальный мир, а духовный - это совсем другая епархия.
    Есть анекдот в тему.

    Был в советское время такой знаменитый хирург и епископ Лука Войно-Ясенецкий.
    И вот однажды ему в Кремле вручали премию за достижения в медицине. И решил вручающий епископа-хирурга на понт взять. Говорит - вот мол, батюшка, мы недавно ракету в космос запустили, так вот бога мы там не нашли.
    На что Лука ответил - вы знаете, мне много раз приходилось делать операции на головном мозге, но разума я там тоже не обнаружил..

    К тому же, полагаться на имеющиеся в какой-то отрезок времени научные данные - это очень ограниченное представление о мире. Например, всего сто лет назад люди ни за что не поверили бы, что многотонная железная махина может подняться в воздух и не только в воздух, но и облететь вокруг земного шара, вдобавок без человека, управляемая им с земли. Они бы назвали это сверхестественным чудом. А для нас Буран - обыденность. Не удивлюсь, если через сто лет люди будут летать, просто обувшись в летающие сандалии, как в древнегреческих мифах. Сегодня есть довольно достоверная гипотеза, что мифы - это вовсе не сказочки, а сохранившиеся свидетельства о предыдущей цивилизации. Поэтому, одному богу известно, что завтра эта самая наука откопает, вот поговаривают, что ноев ковчег уже нашли. Наука не опровергает Бога, наоборот, зачастую научные достижения помогают найти лишние доказательства достоверности Библии. Как это было, например, в случае со знаменитыми кумранскими рукописями.
    Кстати, смотрел, наверное, "Люди в черном"? Это же оттуда:

    1500 лeт нaзaд вce твepдo знaли...
    чтo Зeмля - цeнтp Bceлeннoй.
    500 лeт нaзaд вce твepдo знaли,
    чтo Зeмля nлocкaя.
    15 минyт нaзaд ты твepдo знaл,
    чтo чeлoвeк oдинoк нa этoй nлaнeтe.
    Пpeдcтaвь, чтo ты yзнaeшь зaвтpa .. ?

  2. #62
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    asko а вот и скажу! В общем и в целом в буддизме мне близко отношение к жизни! Но там и мифологии слишком много! Про жизнь будды, дерево познания.... Мне не интересен процесс поиска мыслей в данной интерпритации. Мне важен результат этого поиска!

  3. #63
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Polina-malina
    А как же моменты,с которыми ты несогласна?

  4. #64
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    asko я тебе о чем уже писала? С мифологией я не согласна! В любой религии. "Был такой человек, он сделал, то-то, он учил так-то..." - вот это я имею ввиду!
    Люди прихоят и уходят, у каждого своя мифология, свои герои. Но опредиленное отношение к жизни остается! По мне, так это самое главное и есть! А все эти ритуалы, идолопоклонство...
    Ни к чему оно!

  5. #65
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Polina-malina
    А все эти ритуалы, идолопоклонство...
    Они есть в каждой религии...
    Nothing to say anymore.

  6. #66
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Dark Lordess во-во!вот я и говорю, что против этого! Просто этого в буддизме наименьшее количество.

  7. #67
    МалЫшкА
    Гость
    Zveryok
    если то что ты тут написала правда то я не знаю что за священник с тобой разговаривал
    тем более у них не такая большая зарплата чтобы они
    могли стоять по 3 часа только ради того чтобы заработать тем более
    от тебя он явно ничего не получит
    на эту профессию идут только те кто действителильно
    желает верить !!!

  8. #68
    Zveryok
    Гость
    МалЫшкА
    Я этого не выдумывала... А тот священник говорил со мной не стоя в церкви, а мы встретились в другое время, чтобы поговорить именно по этой проблеме.

    Поверь, те деньги, что люди сдают в церковь, идут вовсе не на ее ремонт или улучшение состояния! Я уже в этом тысячу раз убедилась!

  9. #69
    Unregistered
    Гость
    Автор оригинала Zveryok
    МалЫшкА
    Я этого не выдумывала... А тот священник говорил со мной не стоя в церкви, а мы встретились в другое время, чтобы поговорить именно по этой проблеме.

    Поверь, те деньги, что люди сдают в церковь, идут вовсе не на ее ремонт или улучшение состояния! Я уже в этом тысячу раз убедилась!
    Это правда , но правда и то , что священики люди и им тоже надо кушать , а не то просто с голода перемрут дней через 15-20.Хотя конечно и среди духовенства есть люди сребролюбивые.Это тоже правда.


    Православный.

  10. #70
    МалЫшкА
    Гость
    Zveryok у меня у подруги отец священник и я бы не сказала что они живут зашибись клево
    ты очень заблуждаешься конечно
    и среди духовенства есть люди сребролюбивые.
    но не до такой степени как это ты говоришь

  11. #71
    Heaven
    Гость

    Круто God,Jesus,Christian,"Jah" Love....

    Я верю в Бога.
    А вы?
    Давайте обсудим это...

  12. #72
    СОС!ська)
    Гость
    MarishaВерю.... но те чтобы очень

  13. #73
    April
    Гость
    Были похожие темки, но все таки - мой ответ - верю и всегда верила!

  14. #74
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я верю, потому что в жизни он мне ОЧЕНЬ помог!

  15. #75
    erin
    Гость
    Я верю в своего бога.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •