Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 89 из 89

Тема: Мария Семенова

  1. #76
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Мне не понятно, как люди всерьёз рассуждают об оборотнях и о том, можно ли убить их ударом или нет. Оборотней (как в описании Семёновой) не существует. Как можно применять к ним практическо-познавательные методы? То же относится и к гномам и к гоблинам. Их нет в окружающей действительности, но находятся чудаки, спорящие реалистично они описаны или нет. Вот парадокс...))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  2. #77
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Frau_Muller
    ну, знаешь ли, драконов тоже не существует, как не существует и фей, эльфов, вампиров и прочих фентезийных существ. Однако даже в фентезийном мире должны присутствовать какие-то законы физики. И если заявлено, что фея - это маленькое слабое существо с небольшими магическими способностями, то такой персонаж не должен быть всостоянии устроить землятрясение. Если заявлено, что вампиры боятся света, то они не могут себе позволить гулять при свете дня.
    Оборотни же, нка мой взгляд, даже ближе к нашей реальности, чем те же феи: в фольклоре это популярные персонажи. И есть установка: оборотень - это такая здоровенная злая тварь, которая так ил ииначе может превращатсья в зверя или человека. Подробности каждый фантаст определяет для себя сам.
    И если бы оборотень по умолчанию в данной книге был чем-то вроде злой собаки, которую в принципе легко убить - тогда логических противоречий не возникало бы.
    А вот это - противоречие.
    Цитата Сообщение от Гобблин
    Тетка убивает оборотня ударом кулака, хотя ейный возлюбленный (здоровенный мужичина, лучший боец рода и вообще крутой как албанский спецназовец) едва его поцарапал ножом.
    Подставь на место оборотня медведя - ничего не изменится.

    Теперь непосредственно о книге. Начала читать - сестра подкинула. Не пошло. Как-то дешево это... Переключилась на более глубокие по смыслу книги.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  3. #78
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    А вот есть сказка "Курочка Ряба". Там есть яичко.
    Дед бил-бил - не разбил.
    Баба била-била - не разбила.
    Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

    Кому придёт в голову сопоставлять силы деда, бабы и хвостика мышки? Это сказка.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  4. #79
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Frau_Muller
    нет, это совсем другое.

    Тут какраз на парадоксе всё и построено.

    В сказке нет физики.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #80
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    фра Чезаре ну... на вкус и цвет вообще-то. А вот то, что книги ставят много важных вопрососв перед читателем- это есть гут.

    Гобблин разучился просто читать книги. бедненький...

    Frau_Muller,Изменившаяся, вы насмешили меня
    Во-первых, о том, кто существует, а кто нет - не надо делать поспешных заявлений. И вдаваться в споры на эту тему тоже.
    Во-вторых, относительно физики: присутствие магии в том или ином виде меняет в принципе все. Саму книгу не читала, поэтому судить конкретно не стану, но объяснений может быть масса, даже на уровне техники боя.
    Изменившаяся, между прочим фэнтези по сути своей есть разновидность сказки... со всеми вытекающими...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  6. #81
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Гобблин разучился просто читать книги.
    А может, наоборот, научился?
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. #82
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Gordo я же говорю - просто. Не выкапывая по ходу стилистические огрехи и прочие шероховатости.
    Умение прочесть текст, не врезаясь с ходу в его анализ - очень полезное свойство. Позволяет более объективное впечатление от произведения составить.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #83
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Выворотень
    Gordo я же говорю - просто. Не выкапывая по ходу стилистические огрехи и прочие шероховатости.
    Умение прочесть текст, не врезаясь с ходу в его анализ - очень полезное свойство. Позволяет более объективное впечатление от произведения составить
    Виш ли, есть книги, читаемые запоем, захватывающие настолько, что даже когда ты, перечитывая ее в который раз замечаешь огрех, то забываешь о нем, прощаешь автору. А есть книжонки, которые читаются без особого удовольствия, он нечего делать, просто чтоб время убить. И читая таковое произведение волей-неволей цепляешься за детали, ибо ползешь от одной к другой. Вышеупомянутое произведение Семеновой на мой взгляд (прошу заметить, на мой) уже на этой грани, если не среди книжонок. От этого автора ожидаелось большего, отсюда и столь критичное отношение.
    Ты, конечно, не поверишь, но книги я воспринимаю цельно. Эту - не получилось.
    Пы.Сы. Ну, я понял. Образцом героини послужила лично Выворотень, относящаяся к воспетому поэтами типу женщин "есть женщины в русских селеньях". С ее техникой боя, навыком интуитивной стрельбы из пистолета и чудовищно убойным ударом у оборотня просто не было ни малейшего шанса. Как Тузик грелку.... Не, аки Самсон льва.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  9. #84
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Выворотень
    В том и дело, что есть книги, которые легко читаются в любом настроении, есть - которые по-любому не прокатывают, а есть которые - только под настроение.
    В том то и беда, что Волкодав читался в любом настроении. Право на поединок - уже под настроение. А Бусый волк уже практически нечитабелен. Налицо падение качества. О чем я и говорил изначально.
    Цитата Сообщение от Выворотень
    А вот насчет личных выпадов в мою сторону... Гобблин, дружочек, ты оч-чень сильно неправ . Но об этом - не здесь
    Ну тык.... Поясни - в чем. Не здесь? Есть приватки. Или, коль скоро желаешь объяснить публично - создай тему, например "Мерзкий характер и неверные суждения Гобблина" во флейме.
    Автору темы за вышеозначенный флейм - мои извинения.
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  10. #85
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Валькирия"- одна из моих любимых книг. Пусть наивная, романтичная, но какая-то своя и родная..
    "Волкодава" тоже читала все, очень нравится. Единственный наверно раз, когда я честно осилила всю серию до конца.
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  11. #86
    Поклонник Макса Фрая Аватар для Последняя Эльфийка
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Мой мир...
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Люди хорошие, я прочитала Волкодава до конца... Оч понравилось, но мне были неясны некоторые вещи, в том числе и география того мира, но ближе к концу пятой книги заинтересовал такой вопрос: каким все-таки именем Оленюшка назвала Волкодава-Серого Пса после нападения собак псиглавцев? До сих пор не могу понять, и сей вопрос меня жутко гложет...
    Close your eyes,
    For your eyes will only tell the truth,
    And the truth isn't what you want to see...

  12. #87
    Timafej
    Гость
    У меня мама помешана на Семёновой, прочитал Волкодава из её библиотеки, сам не ожидал - понравилось.

  13. #88
    Участник Аватар для Берсерк
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Россия, Москва, ЮАО, Марьино
    Сообщений
    112
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Мария Семенова плохо писать не умеет, но "Волкодав"- вершина ее творчества, вряд ли достижимая снова ей самой. Этот роман, настолько пронизан философией, что читать его надо не единожды. Первый раз, настолько увлекаешься сюжетом, что не замечаешь и половины интересных подробностей. Я, прочитал роман трижды и если Один, не заберет меня в Вальхалу, перечитаю еще несколько раз.

  14. #89
    Группа удаления Аватар для Azura
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Россия, город Нью-????
    Сообщений
    238
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Волкодав нравился, но только первые 3 книги. Еще понравилась "Валькирия". Мама в восторге от всего Волкодава и Викингов

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •