Результаты опроса: А вы считаете, что смерть возможна?

Голосовавшие
304. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    208 68.42%
  • Нет

    37 12.17%
  • Я не могу ничего сказать

    59 19.41%
Страница 5 из 36 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 529

Тема: О смерти

  1. #61
    Daremif
    Гость
    Понятие смерть люди воспринимают совсем неправильно, они боятся её, а это извращённое понимание смерти. Вот я смерти не боюсь, я боюсь боли.....А умереть хочется уже давно, но как быстро и без боли не знаю, а смерть конечно есть, но только что подразумевать под этим словом?

  2. #62
    Старожил Аватар для Chery
    Регистрация
    09.02.2003
    Адрес
    в Риге
    Сообщений
    316
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня свой взгляд на смерть. По- моему если человек умирает, то это навсегда. Просто люди существа достаточно эгоистичные и считают, что если они больше не смогут осознавать и ощущать мир - то его не будет. Но ведь, если умирает один человек - мир остается. Но это тока моё мнение

  3. #63
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень часто (у всех бывает депресс) и я думаю "вот сейчас и здесь я хочу умереть"...но всегда добавляю "но так как потом я бы об этом пожалела..."
    Я вот верю немного в нечисть (приведения всякие),а вот в жизнь после смерти неочень-то.Другое дело - человек,все мы разные и мне кажется главная роль нашего характера ДУША,а ...а душа у всех разная...мне кажется человек не смог бы жить без неё...значит она всё таки перелетает из одного тела в другое?Никто не знает...может быть она просто зараждается в каждом...
    В прошлом... IngriD

  4. #64
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не могу сказать.
    Для меня смерть - понятие многогранное.
    Сейчас попробую объяснить.
    Есть смерть души, а есть смерть тела. Есть смерть для самого себя, есть - для людей (If you are dead for others, it doesn't mean you're dead for yourself...)
    Nothing to say anymore.

  5. #65
    Unregistered
    Гость
    Мне так странно, неужели так мало людей имели необъяснимые
    события в своей жизни. Может Вы не умеете наблюдать?
    Первый раз я столкнулась с необъяснимым явлением, когда
    умерла моя бабушка. Мне было 13 лет, после школы я сидела в
    маленькой комнате и читала и тут я четко услышала ее шаги -
    у нее была особенная шаркающая походка. Я подумала мне
    послышалась, но через минуту опять те же шаги я приоткрыла
    дверь и спросила Бабушка- это ты? Тишина, я дверь прикрыла,
    опять думаю показалось, но через секунду с уже приоткрытой
    дверью я четко услышала те же шаги они уходили. А дома я
    была в это время одна так что ничьих других шагов быть не могло
    И запах, я только потом спустя много времени прочитала где-то
    что сохраняется несколько дней запах умершего родственника,
    так вот меня это мучило в то время как наваждение, но спустя
    какое-то время запах исчез. А когда спустя несколько лет я
    оказалась на грани смерти, мне действительно пришлось лететь
    по какому-то узкому пространству и помню я летела с жутким
    хохотом вниз, наверное, я еще была немного в себе и была
    последняя мысль, что я так не смеялась даже от Задорнова,
    когда я потом все же пришла в себя( вернее врачи завели)
    я бросилась записывать в блокнот свои ощущения, почему-то
    позже я его не нашла... Но я помню что эти ощущения были
    жуткими, мое тело стало расползаться как кисель и это вращение
    из туннеля по которому я летела, стало закручивать ту кашу в
    которую я превратилась и вливаться в больший объем такого же
    месива из которого как я потом поняла состоит все материальное
    из этого мира, я стала рыдать и плакать, а где же рай? и бог?
    и там я поняла, что мы мужчины и женщины только на земле в
    этой жизни, на самом деле мы бесполые....Когда я стала приходить
    в себя, как позже до меня дошло, я увидела этот мир в перевернутом
    виде и с каким-то канатом перед глазами и люди в белых халатах,
    до меня дошло - я видела тот момент когда меня рожала моя
    мать...
    Позже я стала искать в Библии, у Блаватской и вот у Даниила
    Андреева я четко увидела аналогию с тем, что я испытала ...
    В его "Розе Мира" - жутко тяжелая книга для чтения, но все же
    я одолела ее, я прочитала описание тех уровней на какие попадает
    душа после смерти в зависимости от степени своего развития.
    Один из них мне и показали, после этого я не могу думать иначе,
    как то, что душа существует и Бог или нечто, что называют Бог
    есть, только не такой, как понимаем мы из разных источников.
    Как я испугалась, что попаду на этот уровень...
    Боже мой, как же стало мне его жаль и как я всей душой страдаю
    с ним. Он не может нам помочь, Ему все равно верите Вы в него
    или нет. Я не могу дальше говорить - вы подумаете, что я псих и
    будете со своего уровня правы. Вы знаете почему? Потому что
    степень познания зависит от того как далеко Мы ушли от животного
    Взгляните внимательнее вокруг, так много необъяснимого,
    почитайте Зоратустру, Путешествие в Икстлан - в инете есть все
    В поисковиках введите эти слова и может для себя что-нибудь
    поймете.
    Моя мать была жуткая атеистка, а мне не много пришлось
    привести примеров, из того что она имеет вокруг, чтобы и до
    нее стал доходить смысл событий. Ну разве не удивительно, что
    можно вызвать мысленно человека и узнать, что с ним происходит
    и заставить его позвонить, можно узнать, кто у Вас родится без
    узи, да можете думать, что совпадение, и многие именно так и
    думают,но Вы лучше задумайтесь о снах, о гипнозе, о народных сказочках
    о психике человека. Я вот видела передачу с Бехтеревой, которая
    всю жизнь занималась вопросами мозга и читала ее книгу, так
    вот не смотря на весь свой атеизм она не может понять, как
    ее умерший муж может появляться ей и ее домработнице...
    Никого не агетирую, но каждый в этой жизни имеет
    одну и может неосознанную цель узнать больше, чтобы увидеть
    чуть дальше и этот процесс беспрерывен, поэтому душа живет
    дальше, только это уже другая жизнь. Информация не стирается
    она слишком ценна, чтобы исчезнуть, но только не все могут ее
    восстановить и вспомнить, это (восстановление) происходит
    неосознанно.
    В общем я могу на эту тему долго говорить у меня есть много
    примеров из личной жизни и есть вполне разумные свидетели
    необъяснимых явлений и сама я на учете не состою. В общем
    мне так странно, что многие ничего не видят....
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    Ну просто чудесно, как только я захотела ввести свой ответ,
    мне такого форума-mixei.ru/ не нашли, попробую позже. А Вас
    это не удивляет....
    nafirca, а ты узнай, что же произошло у тебя в роду, что ты так
    жить не хочешь, ведь эти 20 лет что ты себе отмеряла неспроста
    Узнай и сделай, что нужно было сделать, а потом ух как жить
    захочется.....

  6. #66
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да воздастся каждому по вере его!
    /М. Булгаков "Мастер и Маргарита/
    А еще один древнегреческий философ (по-моему, Эпикур) считал, что пока мы живы – смерти нет. А когда приходит смерть – нас уже нет.
    Душа – это процесс, происходящий в наших мозгах, и сей процесс со смертью прекращается. После смерти наступает небытие (по моим личным убеждениям).

  7. #67
    Unregistered
    Гость
    Unregistered ты ошибаешься, Наталья Бехтерева, директор Института мозга, человек верующий. О чем она недавно сама и заявила в одной из передач "Теория невероятности". Кому вопрос существования жизни после смерти не дает покоя - ознакомьтесь с результатами последних исследований Питерского технического университета. Экспериментальным путем было доказано (со всеми полагающимися измерениями приборов), что после смерти человека вокруг его тела образовывается некий светящийся ореол, который ослабевает на третий день после смерти, еще более истончается на девятый и окончательно исчезает на сороковой. И это не мистика, а экспериментально доказанный факт. А вам эти цифры ничего не напоминают?

  8. #68
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Да все это лишь гипотезы. Никто ничего не знает со стопроцентной достоверностью. Призадумайтесь, если ваше подсознание, интуиция, дар предвиденья, инстинкт самосохранения - называйте как хотите - не дает сделать последний решительный шаг, если в душе вечно таится страх перед смертью, то неужели нас ТАМ ждет что-либо хорошее?
    Некий светящийся ореол может нести какую угодно информацию. Наша наука, при всем моем уважении, еще достаточно несовершенна, и нет никакой гарантии, что по прошествии нескольких лет мы не получим либо опровержение подобных "фактов", либо объяснение, не имеющее ничего общего с теорией жизни после смерти.

  9. #69
    Unregistered
    Гость
    Ксюня
    в твоем посте уже заключается противоречие. Существование подсознания, интуиции, дара предвидения -это все коссвенные указания на то, что ТАМ существует нечто. Эксперименты действительно не дают пока никаких окончательных выводов. Они дают повод для новых исследований в этом направлении. И говорят о том, что не все так однозначно, как мы привыкли себе представлять.
    Только не надо брать слово "факты" в кавычки. Этими измерениями ("ореол" становится очевиден при инфракрасном излучении) занимались не шарлатаны какие-нибудь, а вполне реальные доктора технических наук. Показания приборов зафиксированы по все правилам.

    Вообще, удивительная штука - ограниченность нашего мировоззрения. Есть прикольная фраза- "Природа так мудро все устроила". Кто-нибудь может объяснить, что такое природа в этом смысле?
    И когда вы найдете определение слову природа, попробуйте представить - как ЭТО может что-нибудь ПРОДУМАННО устроить? Чем оно думает?
    А еще есть забавная фраза - мы те же животные и живем по тем же законам природы. По тем, да не по всем.
    И вот получается такая штука. Сидит существо, создавшее способы мгновенного обмена информацией на огромных расстояниях, научившееся лечить себе подобных с помощью лазера, сложных химических соединений, собирающееся отправить космический корабль на Марс и рассуждает о том, что мы такие же, как и другие животные, чуть ли не обезъяны. Животные живут по естественным законам (те самые законы природы). Кому из них под силу хотя бы тысячная доля того, что под силу человеку?
    Они подчиняются законам естественного отбора, законам регулирования видов. Мы же можем по своей прихоти быстро и легко уничтожить любой из существующих ныне видов, поправ все эти законы. Кому из животных это под силу?
    При этом люди часто не хотят замечать огромной дистанции, существующей между ними и остальным живым миром на планете. Нам кажется, что если мы едим и размножаемся, значит мы такие же. Но оглянитесь вокруг - разве мы такие? Разве это ваша собака сидит сейчас за экраном монитора и раасуждает о законах жизни и смерти? А наутро идет в универ изучать сопротивление материалов?
    Разве все происходящее в нашем мире можно объяснить только процессами, "происходящими в нашем мозгу"?
    Почему же процессы, происходящие в мозгу других видов, не дают микронной доли того, что происходит в результате наших процессов?
    А если мы так разительно отличаемся, то возможно, с нашим происхождением и предназначением дело обстоит несколько иначе? Может, пора смотреть на вещи шире? В том числе и на вопрос смерти?
    К примеру, открыли же, наконец, уникальные свойства воды, что вообще переворачивает многие наши представления об устройстве мира и нас самих. А мы тысячи лет смотрели на это удивительное, чуть ли не живое существо и думали, что чудес не бывает. Мы смотрим на огонь и твердим - чудес не бывает! Да мы сами чудо!
    Я думаю, впереди нас еще ждет много удивительного, и в области познания загробного мира тоже.

    Есть анекдот на эту тему:
    Сидят двое еще не родившихся близнецов в утробе матери.
    И один спрашивает другого:
    Слушай, ты веришь в то, что там, снаружи и правда существует какой-то мир?
    Второй отвечает:
    Не знаю, оттуда еще никто не возвращался.

  10. #70
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    А помоему когда ты умер ты ничего не чувствуешь, звучит, конечно, абсурдно, но когда человек в коме или бессознания это же как смерть, только не вечная...

  11. #71
    Unregistered
    Гость
    Автор оригинала Olik
    когда человек в коме или бессознания это же как смерть, только не вечная...
    когда человек без сознания, у него просто сознание в отключке, а все функции организма действуют как обычно. К смерти это не имеет ни малейшего отношения.

  12. #72
    Daremif
    Гость
    Загробная жизнь, вроде того, что ты улетаешь на небо, играть на арфе и прыгать по облакам сказки, придуманные для успокоения своего сознания, людьми

  13. #73
    Unregistered
    Гость
    Автор оригинала Daremif
    Загробная жизнь, вроде того, что ты улетаешь на небо, играть на арфе и прыгать по облакам сказки, придуманные для успокоения своего сознания, людьми
    Действительно, сказки, только придуманные атеистами и агностиками. Только какое уж тут успокоение, если они сами не верят в свои же сказки?

  14. #74
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    когда человек без сознания, у него просто сознание в отключке, а все функции организма действуют как обычно. К смерти это не имеет ни малейшего отношения.
    допустим, но ведь кома и клиническая смерть- то же самое, хотя, если учитывать, что при клинической смерти человек видит сны... то может смерть это и будет сплошной сон.... хотя нет, ведь он же мозгом создаётся, а с другой стороны, если человек при смерти (клинической) то откда у него сны

  15. #75
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Смерть

    Предупреждение - атеистам это может не понравиться, хотя я сама не очень-то верующая.
    Смерть – это конец жизни? Она означает, что человек больше никогда не встанет на ноги, не улыбнётся, не скажет тебе какое-нибудь доброе слово, не будет дышать, есть, пить? Возможно, что это так. Наверное, для того, чтобы скрыться от суровой действительности, чтобы не слишком переживать за умерших близких и родных, а порой и просто знакомых, а так же чтобы не волноваться насчёт предстоящего конца жизни, человек выдумал реинкарнацию и жизнь после смерти.
    Но как красиво звучат эти слова: “Жизнь после смерти”, ”Смерть – лишь начало жизни”! И тебе хочется поверить, поверить во всё, лишь бы не думать, что когда-нибудь и ты окажешься в земле, а над твоей могилой священник медленно и монотонно будет читать молитву, а рядом будет безумно рыдать твоя младшая сестрица и мужественно еле-еле сдерживаться от слёз твой брат.
    И ты начинаешь верить. Сначала потихоньку, не признаваясь самому себе, а потом твоя вера всё больше и больше разгорается. Ты скупаешь все книги духовного содержания. Ты прочитываешь всю Библию от корки до корки ещё, ещё и ещё раз, заучивая наизусть некоторые отрывки. Ты читаешь, всё, что можешь про реинкарнацию и загробную жизнь, ходишь по музеям на выставки предметов Египетского искусства, отдельно интересуясь мумиями.
    И ты будешь тайно, в глубине души, на самом дне, возможно, даже не зная об этом, бояться: а вдруг всё не так? Но, к сожалению, спросить тебе будет не у кого – никто ведь не возвращался Оттуда. Но ты всё равно будешь верить, свято верить в Это. И когда-нибудь, возможно, ты будешь вознаграждён за свою веру – но не мирскими вещами и не хорошей земной жизнью – ты попадёшь Туда.
    Жизнь без веры и надежды теряет смысл. И ты бы лучше умер за веру, чем прожил бы скучную, обыкновенную жизнью. Ты ни за что не отступишься от своей веры, своих убеждений и принципов, и если бы ты должен был бы отдать за них свою жизнь, жалкое и никчёмное существование, ты бы сделал это. Может быть, сделал бы немного помедлив, но сделал бы. Возможно, ты бы пострадал за то, чего нет на самом деле, но ты не пожалел бы об этом. Ведь, отказавшись от своей веры, ты потерял бы лучшую частичку себя.
    Может быть, ты не станешь столь ярым верующим. Возможно, твоя вера будет еле заметно теплиться в тебе, терпеливо ожидая момента, когда она сможет разгореться в огромный костёр. И однажды она найдёт себе выход – если ты ей позволишь. Если ты захочешь этого.
    Но если ты не будешь верить ни во что, кроме того, что когда-нибудь умрёшь, то зачем жить? Зачем жить, будучи уверенным, что всё равно умрёшь и ожидать смерти? Лучше верить хоть во что-нибудь, даже в то, что никогда не сможет сбыться чем глядеть на жизнь лишь как на промежуток между рождением и смертью, маленький отрезок между прошлым и будущим, ничего не значащий промежуток времени в огромной Жизни Человечества.
    Помню, что Пифагор писал, что человек приходит на Землю пятнадцать раз, а потом переноситься в более совершенное измерение. Интересно верил ли он сам в это? Если он действительно верил в это, то мы должны уважать его веру, но если нет, зачем ему нужно было это?
    Джордано Бруно погиб из-за своей веры. Ему предлагали отказаться от своих слов, но он твёрдо держался своих слов. Из-за жестокости и тщеславия людей, считающих, что все планеты и светила вращаются вокруг них, погиб один из великих учёных. Он погиб во имя веры.
    Галилео Галилей же отрёкся от своих слов, и смертная казнь для него была отменена. Ради чего же он это сделал – ради того, чтобы продолжить свои опыты и не дать человечеству потерять то, что он мог бы дать ему или просто потому, что был трусом? Но мы уже не узнаем ответ, потому что и Галилео и все его современники давно мертвы. Возможно, у науки на этот счёт свои взгляды, но наука неуместна при упоминании веры и смерти. Она ничего не может сделать ни с первым, ни со вторым. Она не может ничего сделать, когда дело касается человеческих чувств.
    Верь же, живи, и не думай о смерти, которая придёт за тобой, неизменно вовремя, и возможно, перенесёт тебя туда, куда ты не мог попасть при жизни. Даже если этого не произойдёт, я уверена, что ты никогда не будешь жалеть о том, что прожил жизнь, веря всего лишь в красивую и добрую сказку.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

Страница 5 из 36 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •