Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Робот-малютка

  1. #1
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Робот-малютка

    Такой вот милой темой открываю этот подфорум

    ТИШЕ ЕДЕШЬ — МЕНЬШЕ БУДЕШЬ
    Размер этого робота-крошки меньше одного кубического сантиметра, а вес около 20 грамм. Питается он тремя аккумуляторными батарейками и состоит из процессора, встроенной памяти, температурного датчика и двух моторов, приводящих в движение гусеницы, на которых он двигается со скоростью 50 см в минуту. В будущем планируется введение таких усовершенствований, как миниатюрная камера, микрофон, устройство связи и химический микродатчик.
    Со временем в процессе усовершенствования этот робот сможет выполнять такие задачи, как поиск и обезвреживание фугасных мин, обнаружение химического и биологического оружия, а также засекать химические выбросы, следить за передвижением людей, передавать различную информацию на управляемую человеком станцию и проникать в места, недоступные для его более крупных «сородичей».
    Еще в 1996 году сандийский отдел датчиков и средств управления для систем искусственного интеллекта Национальной лаборатории штата Нью-Мексико в США сообщил о создании автономного мобильного мини-робота размером 2,5 см3, содержащего элементы питания, датчики, компьютеры и средства управления. В последующие годы первоначальный вариант мини-робота был усовершенствован. Корпус был выполнен из печатных плат, появились сенсор обнаружения препятствий, а также радиосвязь, температурный датчик и элементы питания. Хотя, конечно, и эти образцы были гораздо крупнее, чем хотелось бы создателям.
    Учеными, работавшими над механическим конструированием нового мини-робота, была применена так называемая стереолитография для дальнейшего уменьшения корпуса. Метод заключается в нанесении очень тонкого полимерного покрытия, обрабатываемого затем лазером. Этот материал, «вырастающий» с каждым добавляемым слоем, очень прочный и легкий. Ему можно придавать самые разнообразные формы. В корпусе робота предусмотрена полость для батареек, стеклянная подложка с встроенной электронной системой и крошечные моторы. Были усовершенствованы и колеса. Вместо стандартных, ограничивающих из-за малых размеров подвижность мобильного мини-робота, стали применяться гусеничные. И теперь эта конструкция может свободно разъезжать, например, по ковру.
    И все-таки предельный размер корпуса определяется размером источника питания — трех аккумуляторных батареек. Необходимо, чтобы они были как можно меньше и служили при этом максимально долго. И над этим специалисты уже работают.

    А в прикреплении - фотография этой малютки

    Источник информации: журнал "Вокруг света", статья взята с сайта vokrugsveta.ru
    Nothing to say anymore.

  2. #2
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Есть такой момент в одной книге, там была идеальным оружием пыль. Только не простая, а искуственная. В виде пыли - мириады миниатюрных роботов, которые необратимо разрывают на кусочки до своих размеров неприятеля и его технику.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    T.S.-B.H., уж не Лем ли эту книгу написал? Если да, то какую именно ты имеешь в виду?
    А если кому интересны современные разработки такой "пыли", пошлите в Пентагон сообщению "А я знаю про ваши дисперсные системы все!" И тогда вам - все!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    KHRO
    жуть какая с вашей пылью!
    Ага! В одной книге две цивилизации создавали системы из нанороботов, одна чуть вырвалась вперед... Теперь ее жители знают три факта
    1) На юге пустыня.
    2) Там была цивилизация.
    3) Наша система что-то сделала для нашей же безопасности.

    В другой книге все военные заводы с земли были вынесены на Луну. Прошло время, всем стало интересно, как там их комплексы развиваются и противодействуют друг другу. ООН послала несколько десантов. Тишина с момента прилунения... В общем, там пылевые комплексы победили.

    В третьей разбиля корабль. Его роботизированные системы уцелели. Сначала пришлось обороняться от динозавров. Подстраиваться под такие условия. Потом системы начали конфликтовать друг с другом. Автоэволюция. За 10 миллионов лет остались два вида роботов- симбионтов. Дисперсная система и накопитель солнечной энергии.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Похожие темы

  1. Какую прислугу лучше всего использовать в симском доме в The Sims 1
    от Светик в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 12:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •