Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 115

Тема: Некоторая документация и вопросы по IFF Pencil 2 и скриптам

  1. #1
    knopа
    Гость

    Некоторая документация и вопросы по IFF Pencil 2 и скриптам

    У меня есть Transmogrifier, можно ли им убрать опцию у предмета "только для взрослых", чтоб и дети могли пользоваться?

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Это можно сделать в IFF Pencil 2. Нужно отредактировать ресурс типа "TTAB", поставить в соответствующих местах галочку напротив строки "Available to children".

  3. #3
    Старожил
      Sims-дизайнер, Мисс Sims 3
    Аватар для Maurena
    Регистрация
    22.02.2001
    Адрес
    Россия - Эквадор - Москва - Кито
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 82; мне - 39
    knopа

    А если есть Анлишед, то можно чтобы и животные пользовались каким-то предметом. Например спали на кровати.

    Всё с помощью того же IffPencil.

    Здесь инструкция как это осуществить

    http://www.simprograms.com/tutorials_pets_in_pencil.shtml

  4. #4
    COOLMAX
    Гость

    Несчастье хм... ктонить шарит в скрипте IFF Pencil'a ? )

    люди помогите плз
    вобщем скачал я прогу IFF Pencil 2 со всем разобрался кроме
    BHAV типа это как я понял оснвной скрипт обьекта в котором описывается как объект должен взаимодействовать с симом и с окружаюшим миром.... там одних функций блин около 500 и параметров в 16-тиричном коде по самые...

    плз если кто знает ченить об этой проге или может фак гденить видел помогите плз иначе мне в ней придеца около месяца разбераться...

    З.Ы. буду оч благодарен

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    COOLMAX
    Ну, основных функций все же не 500, а около 50. А что тебя конкретно интересует? На русском документации нет (ну, скажем, почти нет). Если English не проблема, то могу дать несколько ссылок. Хотя полного описания все равно не найти, оно только у Maxis есть.

  6. #6
    COOLMAX
    Гость
    будь другом кинь ссылки которые есть
    и обьясни плз значения строк

    Parameters 0 Equals? 1
    Temporary Storage 0 Assign To: Constant 4096:2 нифига не ясно

    my person data gender Equals? 1 хм помойму проверка пола но не уверен поподробней бы узнать

    (glob:) Standard entry ХЗ че это

    (glob:) privacy - do shoo ХЗ че и это )

    My Attribute 0 Assign To: 1 что есть атрибуты ? )

    my person data Outgoing/Friendly Personality < Constant 4096:3 хм... помойму хорактеристика сима сравнивется с какойто
    константой но что это за константа (Constant 4096:3) ???

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Если English не проблема, то могу дать несколько ссылок.
    Shy, а можно и мне? Не проблема
    Есть в природе ссылки, например, на собранные соответствия байтов и кода? Я, к примеру, нашла уже, какие байты менять, чтобы сделать изменения типа:
    <что-нибудь> Equals? 1
    Parameters 1
    Temporary Storage 1
    My Object ID
    Stack Object's ID
    и тому подобное, но "пальцем в небо" - это очень жестокий метод, имхо, если не подозреваешь, какое там должно быть значение в хексе.

    COOLMAX, я не Shy, но на пару вещей ответить могу.
    То, что начинается с glob, semi, priv - это функции. Последние - те, которые объявлены в ресурсах типа BHAV. Список функций можно посмотреть, если выделить строку и нажать на кнопку ... напротив label-а Function.
    Parameters - это аргумент текущей функции.
    Temporary Storage - это то, что станет аргументом для функции, вызванной из текущей функции.
    Аттрибуты, грубо говоря - переменные. Сохраняют значения при выходе из функции, в отличие от Local Variable. Если ты работаешь с multi-tile object, у каждого tile они свои.
    Constant 4096:3 и любые подобные цифры смотри в ресурсах типа BCON.
    gender Equals? 1 - определенно проверка пола, интересно только, 1 - это male или female?

    Специалисты, я нигде не ошиблась?

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Jasana, ты все правильно объяснила. Я несколько слов добавлю. Слова glob, semi, priv указывают на то, в каком файде расположена функция. Если priv, то в этом же. Если glob, то в Global.iff, который лежит в Global.far. Если semi -- в "полуглобальном" файле (все остальные файлы из Global.far), а в каком именно, определяется ресурсом GLOB.

    Temporary Storage используют, чтобы передавать значения в функцию, когда все ее 4 аргумента установлены в -1. Еще Temporary Storage используется в некоторых примитивах (базовых функциях). Названия примитивов можно найти в файле Behavior.iff, STR#139. Вообще в этом файле очень много важной информации, советую поизучать.

    Чтобы научиться редактировать ресурсы BHAV, нужно разобраться в файле script.txt из поставки IFF Pencil 2. Пока это самый быстрый путь. Придется, конечно, не легко, зашифровно там много всего (мне было легче , где-то 2/3 этого файла написано мной). Советую начать с функции data (самый конец файла) и prim2 (почти в начале). Data задает почти все переменные в скриптах, а в prim2 лежат присвоения, сравнения, арифметически операции.

    Значения констант для пола: 0 -- мужчина, 1 -- женщина, 2 -- собака, 3 -- кошка.

    С ссылками стало тяжело, как я обнаружил, много всего позакрывалось. Неплохой напор ссылок есть на SimPrograms. Советую глянуть "Programming Objects in The Sims", там все из первых уст изложено. Остальные ссылки на форумы: http://www.hackersresource.info/, http://pub11.ezboard.com/fsimsliceforums55306frm13, http://forums.thesimsresource.com/fo....php?forumid=8. Последняя ссылка на общий форум, но там много информации и по хагингу объектов, если ее хорошо поискать.

  9. #9
    COOLMAX
    Гость
    угу спосиб )
    еще один вопросик
    где лежит звук к обьектам и как его можно распаковать и прослушать ?

  10. #10
    Старожил Аватар для Annie
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня вопрос - можно ли с помощью IFF Pencil'a сделать так, чтобы предмет можно было класть там, где уже есть другие предметы (например, как ковер) и, если можно, то как это сделать, куда нажимать?

  11. #11
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    можно ли с помощью IFF Pencil'a сделать так, чтобы предмет можно было класть там, где уже есть другие предметы (например, как ковер)
    Annie, наверное, можно - хотя, не любой предмет, скорее всего - но это не так легко.
    Вроде бы, тебе надо найти BHAV с инициализацией объекта и убрать/добавить лишние/недостающие флаги.
    А вот какие из флагов лишние - это копаться, копаться и еще раз копаться

  12. #12
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Annie
    Я посмотрел файл Rugs.iff с коврами из Living Large. В BHAV #4101 есть такие строки:

    My flags Clear Flag disallow person intersection
    My flags Set Flag allow person intersection
    My flags Set Flag has zero extent
    My surface value Assign To: 0

    Похоже, это то, что тебе нужно.


    COOLMAX
    Звук раскидан по разным папкам, поскольку с каждым дополнением идут новые звуковые файлы. Обычно лежит в far'ах. В общем поищи, все что начинается на Sound, относится к звуку . Сами файлы либо в формате wav (редко), либо в xa. Есть конвертер xa->wav, называется XAbatch, лежит там же, где и IFF Pencil 2: http://iffedit.simgateway.com/

  13. #13
    Старожил
    Регистрация
    08.12.2002
    Адрес
    там, где кормят
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Как поменять параметры предмета?

    Народ, подскажите дилетанту, который этой прогой умеет только тексты менять, как бы мне пару пунктов активности кофеварке добавить? Или для этого есть проги попроще?

  14. #14
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Mr.McSim
    Вроде такие "активные" кофеварки уже кто-то делал. А так, скажи как файл называется, тогда я расскажу, что и где править.

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    08.12.2002
    Адрес
    там, где кормят
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Те, которые встречаются, они не активные, а скорее гипер активные, а это уже не интересно. Файл CofeeM.iff , например, из GameData\Objects\Objects.far , буду признателен.

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •