Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 115

Тема: Некоторая документация и вопросы по IFF Pencil 2 и скриптам

  1. #61
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    += - прибавить
    per hr - в час (hour - час, ты же знаешь английский)
    stop at - остановиться на (т.е. достигнув этого уровня заданной потребности)
    Constant 4100:2 и Constant 4100:4 - константы из ресурса BCON того же файла. 4100 - это номер BCON'а. а 2 и 4 - строки у него внутри.
    А чтобы во время действия, а не после, это нужно в конкретное место конкретного скрипта вставлять. Тут нужно разбираться на объектах, у которых уже есть что-то подобное, смотреть, как у них это дело устроено.

  2. #62
    Старожил
      "Sims house-builder", "Бронзовый пиит", Самый полезный участник раздела The Sims 2004
    Аватар для Ailias
    Регистрация
    12.02.2004
    Адрес
    Кировск.Мурм.обл.
    Сообщений
    2,020
    Спасибо
    я - 111; мне - 26
    Спасибо Дюкаш, попробую дома на примерах и разбираться.
    Надеюсь найти в BCON эти пределы и строки.

  3. #63
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Ailias, ну а почему же тебе их там не найти? BCON не шестнадцатеричен, слава богу.

  4. #64
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Меня Jasana отругала за то, что я не делаю разницы между операторами "прибавить" (+) и "прибавить и присвоить" (+=). Так что поправляюсь:
    += - прибавить и присвоить.

  5. #65
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Столкнулась с такой проблемой. Некоторые скаченные предметы (например, заборчики с бывшего secretsims) на следующий день после покупки за 1$ стоят уже магическую цифру 520. Захотелось мне это безобразие подкорректировать, ибо, на мой взгляд, на архитектурные шедевры оградки явно не тянут. Казалось бы, чего проще. Но!
    1. Программа Objects Editor. Для большинства таких предметов с завышенным deprecation limit - поля с ценами вообще не активны.
    2. IFF Pencil откланяет сохранение измененного файла - пишет что-то типа save ...iff. denaid
    Я догадываюсь, что все эти ценовые параметры prise, selfdeprecation и т.д. (сейчас точно не помню все) находятся во взаимозависимости.
    Пожалуйста, помогите разобраться и избавиться от этой ненавистной цифры 520!

  6. #66
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Palette, чаще всего - это где? У тебя много разных предметов с разных сайтов, которые все в первый день стоят 1 симолеон, а на следующий 520?

    Я вообще-то особо с ценой никогда не экспериментировала, но поля там задаются по отдельности и если меняешь одно, другое само по себе не меняется. Единственное, что там есть такая штука, как Self depreciation, если она отмечена, то объект как-то там сам вычисляет, насколько ему дешеветь. Но дорожать с 1 на 520 он вроде бы не должен.

  7. #67
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Дюкаша, Много-немного, но повторяемость этой цифры бросается в глаза.
    1.Как я уже говорила, все забрчики с бывшего http://www.secretsims.com/
    Если любоытно, вот один из них Ограда
    2. Бордюрчики вот отсюда http://www.alle-meine-sims.de/ (Fritz)
    3/ Еще кажется бордюры с http://www.welldressedsim.com/ - конкретную ссылку долго искать.
    И еще есть, поверь, просто надо шерстить мой предметный многотомник

    И еще я заметила закономерность, такая цена появляется, если понижаешь стоимость предмета, например, SE Object Manager (там же только цена при покупке отбражается). У меня такое произошло с текстурами воды отсюда http://www.mar-design.net/sims/homepro/hp.html Думаю, это происходит потому что предмет вынужден ежедневно дешеветь на сумму, большую его первоначальной цены. Но вото почему лимиты чаще всего оказываются 520, не дает мне покоя. Говорю, чаще всего, потому что иногда лимит оказывается большим, но никогда меньшим.

    И еще вопросик, ты не знаешь чем отличается параметры Price и Sale Price? (в IFF Pencil). А сохраняться изменения у меня отказывались действительно из-за read only. Спасибо, что подсказала

  8. #68
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Palette, про Sale price в Pencil'е сказано, что она, похоже, не используется вообще. Внутри предметов есть целый ряд разных вещей, которые существуют, но не используются. Что-то устаревает со временем, с появлением новых версий... Что-то меняется, переделывается.
    А вот насчет 520 надо разобраться. Если, конечно, предмет поставлен в такие условия, что вынужден дешеветь на сумму, большую его начальной цены, какая-то закономерность там должна действовать...

  9. #69
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Я пришла
    Много-немного, но повторяемость этой цифры бросается в глаза.
    Ну так это, наверняка автор один раз подправил цифры, потом клонировал...

    Идем (пенсилом) в твою ограду, ресурс OBJD - он там один, не промахнешься - и чего видим? Объяснения значений я уже писала, повторяться не буду...

    Price - 1 (вот извращенцы )
    Initial depreciation - 195
    Self depreciation - 0
    Depreciation limit - 520
    Итак, купила ты эту оградку за 1, она тут же подешевела на 195 - итого, цена стала "-194" (говорю же, извращенцы, кто ж так проверяет, как игрушка обрабатывает отрицательные цены ).
    Self depreciation = 0, то есть игра должна сама рассчитать, что у нее там получается с ежедневным приростом к цене - бедная игра, заставлять ее "удешевлять" что-то с "-194" до "+520"... Вот она и рассчитала, быстро и без головной боли
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  10. #70
    Участник Аватар для Palette
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126
    Спасибо
    я - 15; мне - 9
    Jasana,
    Ну так это, наверняка автор один раз подправил цифры, потом клонировал...
    Спасибо Угу, была у меня такая мысль, потому что вроде бы все эти заборчики с одного коврика переделывались.

    ресурс OBJD - он там один, не промахнешься
    Как раз хотела спросить, почему у некоторых предметов этих строчек много?

    Self depreciation = 0, то есть игра должна сама рассчитать
    А если задать какую-то цифру, то что будет происходить с ценой?

    Дюкаша, Кажется я научилась правильно цитировать? Ох, и поднаберусь я тут опыта

  11. #71
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Palette, да, цитируешь правильно.

    Если с одного коврика, то что и удивляться. Один раз изувечили - много раз скопировали.

    OBJD бывает один на каждую клетку предмета, плюс в многоклеточных предметах есть еще так называемый master OBJD, который отвечает за объединение всех клеток вместе и за разные вещи, общие для всех клеток в целом - вот за цену в частности и другие показатели, отражаемые в каталоге. Поэтому если в iff'е один одноклеточный предмет, то OBJD всегда один, если несколько одноклеточных - OBJD столько, сколько и предметов, а если в файле присутствуют многоклеточные предметы, то на каждый из них имеется количество OBJD, равное количеству его клеток плюс еще один master.

    Цифру задают не какую-то, а единицу. Насколько я понимаю, это означает, что изменением цены предмета управляют скрипты. Есть такие сложные в плане цены предметы - картины, например - которые то дорожают, то дешевеют и так просто их цена не рассчитывается. Если же в Self depreciation стоит нуль, то цена определяется простыми арифметическими действиями на основе вышеупомянутых ценовых полей - Initial depreciation, Daily depreciation, Depreciation limit. Правда вот я представления не имею, где, например, рассчитывается цена кустов из файла Shrubs.iff, у которого только и есть, что main и init, никаких полуглобальных файлов, а Self depreciation на единице.

  12. #72
    Старожил Аватар для Poor Mouse
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Там, где нас нет
    Сообщений
    174
    Спасибо
    я - 223; мне - 36
    Дюкаша! "Ты так добра и прекрасна, что скоро станешь королевой" (цитата из поздравления на областном радио)

    Эта грубая лесть вот к вот к чему:

    >все эти переодевающие двери исправляются любым образом элементарно.

    Это уже цитата из твоего поста в "Дверях с необычными функциями".
    Можно чуть подробнее? Если время позволит, конечно.
    А то я тут намудрила с арками для монастыря. Одну хотела сделать переодевающей в формальное, другую - берущей 500 баксов за вход. С первой запуталась в самом начале. Вторая после моих опытов в IFF Pencil 2 принялась останавливать время в игре. В общем, караул!..

  13. #73
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Poor Mouse, грубой лести не люблю, так что это ты зря.

    В принципе, у меня давно имеется вдохновенный порыв написать подробные инструкции по симоразличающей, переодевающей и деньговзимающей функции на примере дверей, но поскольку Симс 2 практически полностью придушил Симс 1, в котором, надо сказать, и раньше интерес к хакингу у народа проявлялся слабовато, то порывы мои так и не воплотились. Вообще-то говоря, лучшее, что можно сделать, когда плохо разбираешься в таких вещах, это внимательно посмотреть, как устроены уже имеющиеся в инете предметы (в данном случае двери) с подобными функциями. Ты это делала? Чаще всего функции там сидят в BHAV'е "goto other side" и сама я тоже всегда именно его изменяю, когда хочу с дверью что-то сделать, но бывают и исключения тоже... Хотя, пожалуй, они относятся скорее к симоразличающей функции, чем к деньговзимающей и переодевающей. Кстати, про переодевающую я тут еще писала в теме насчет секса симов в эротическом белье. Читала?
    В общем, поскольку до подробного объяснения у меня действительно могут не дойти руки (хотя мне что-то все больше хочется, чтобы дошли ), то, может, ты просто напишешь, что и как меняла, а я скажу, где ты допустила ошибку?

  14. #74
    Старожил Аватар для Poor Mouse
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Там, где нас нет
    Сообщений
    174
    Спасибо
    я - 223; мне - 36
    Дюкаша, спасибо за быстрый ответ.

    > внимательно посмотреть, как устроены уже имеющиеся в инете предметы (в данном случае двери) с подобными функциями

    Да, пыталась, на примере двери, кажется, с simlogical. Но поскольку именно плохо разбираюсь...
    Дверь прислать не получится - выкинула я ее в корзину с горя. Что я с ней делала? Кажется добавила какую-то строчку типа charge money? (такое было в той двери). А о функции goto other side даже не подозревала. Ну что, полезу мучить.

    >Кстати, про переодевающую я тут еще писала в теме насчет секса симов в эротическом белье. Читала?

    Еще бы. И даже одну из кроватей очень удачно переделала.
    ... а что, у дверей тоже разве есть get in vibrate?

    Ох! До чего ж глупо, когда такой чайник лезет в эти глубины

    Наверное проще переслать ту дверь, которую хочу изменить. Можно?

    [ADDED=Poor Mouse]1103405205[/ADDED]
    Дюкаша, солнце!

    Невероятно! Получилось!!!
    Теперь к моим монашкам гостьи из веселого дома "Цветки сакуры" будут в приличной одежке ходить. И эти мачос из ранчо Лос-Кобелитос тоже...

    Единственное: переделала-то я не совсем ту дверь, какую хотела. У моих любимых арок и BHAV-а-то с таким именем нету.
    Или он как-то иначе называется. Там их несколько штук начинается с "goto".
    Скажи, это может быть от того, что арки - на две клетки? Они вообще переделке поддаются?

    И еще - сверху от переделанной двери стены теперь прозрачные. Это можно исправить?

    Сажусь с денежной дверкой разбираться...

  15. #75
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    мачос из ранчо Лос-Кобелитос

    А к моим вот монашкам никто не ходит, кроме соседского священника. Впрочем, у них на попечении аж четырнадцать детей-сирот, так что им все равно не до того. Хотя среди гостей в веселом доме я их все-таки замечала, когда играла в оном доме. Ну да ладно, с флудом заканчиваем.

    С Simlogical двери вообще-то обычно славятся совсем не этими свойствами, да и устроены гораздо сложнее. У Inge там запирающиеся для ванной, настраиваемые на запертость-незапертость по периодам времени, двери для определенного числа симов, владеющих ключами, двери, настраиваемые на пропускание опреденной категории симов... С ними я не связываюсь.
    Двуклеточные арки, конечно, переделке поддаются, как же они могут не поддаваться? Через них ведь тоже симы ходят, так что и основные BHAV'ы у них те же, просто устроены они немножко сложнее. И "goto other side" у них есть, как это его может не быть? Правда, сама я их переделывать не пробовала, надо попробовать.
    А вот как тебе удалось повлиять на состояние стены сверху двери - ума не приложу. Вообще-то я что-то об этих проблемах слышала, но поскольку это относится уже к изменению внешности, а в этом я не специалист, то никогда сильно не вникала. А чтобы изменение функций могло такое вызвать - в первый раз слышу.
    Что касается "Charge money", то все правильно, в денежной двери я использовала функцию с таким именем, вызывая ее в качестве приватной из "goto other side", хотя, в принципе, можно все нужные строчки и просто так туда вписать, не создавая лишних функций. Строчек там всего три: непосредственно для добавления денег, для отображения над головой соответствующих цифр и для генерирования соответствующего звука. По большому счету можно без визуальных и звуковых эффектов и обойтись, но без них скучно. А вот что за строчку создала ты и куда ты ее запихала - вопрос, конечно, интересный.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.06.2005, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •