Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 424

Тема: Депрессия. Как с ней бороться

  1. #376
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Mari@Vladi, да нет. Мне сложно что-то внушить. Еси кто и способен на внушение, так это я сама себе. Но тут-то я не хочу чтобы было плохо. Я даже не знаю чего тут больше, усталости, чувства вины, ужаса от того, что отбилась от коллектива и осталась одна в окружении близких людей, не знаю. Каша какая-то.

  2. #377
    Участник Аватар для lovelora
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    354
    Спасибо
    я - 44; мне - 297
    Где-то прочитала еще давно - чтобы победить депрессию, сначала надо ей поддаться.
    Было плохо, я махнула на все рукой, отменила все планы на выходные, пролежала два дня под одеялом. Иногда читала, много спала, много думала, жалела себя...
    А в понедельник проснулась и поехала в универ. Как ни странно, чувствовать себя стала гораздо лучше. Была выспавшаяся, отдохнувшая, готовая к новым делам. Перестала зацикливаться на проблемах.
    Не уверена, что такой вариант поможет всем. Советовала недавно подруге - е неее не получилось. Она просто не могла провести весь день одна, расслабиться, ей было необходимо постоянно с кем-то говорить.
    Но попробовать можно. Если, конечно, есть возможность на пару дней забыть о всем мире и побыть наедине с собой.
    А вот после этого уже можно постоянно бывать среди людей, заставлять себя веселиться и т.п.

  3. #378
    АА
    Гость
    Меня в последнее время, которое длится уже месяца полтора, охватила жуткая депрессия. И имя ей – безразличие. Абсолютное и бескрайнее. Меня ничего не радует. Хуже всего – даже ничего не огорчает. Мне все равно. И это наверное самое страшное. Я много сплю, когда бодрствую – с безразличием смотрю вокруг и ничего не вижу. Может это лень? Может и лень. Даже глаза открывать тяжело. А когда перехожу дорогу, проскальзывает подлая мысль не ждать зеленого света. Потому что даже жить стало безразлично. Как будто - ты в коме или летаргическом сне. Понять причины такого состояния я не могу. Вроде по жизни - все ок. Пытаюсь с этим бороться, насилу заставляя делать себя хоть что-нибудь. Не скажу, что очень уж помогает, зато хоть чем то голова забита. В общем "и скучно, и грустно…"

  4. #379
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Когда все равно - это не так страшно, гораздо хуже, когда куча эмоций, и больше всего - жалости. Лежать в одиночестве, посвящать время себе - это конечно хорошо, но чем больше лежишь в одиночестве и чем больше себя жалеешь - тем ужасней становится, это просто какой-то замкнутый круг. Одиночество затягивает, поэтому лучше не стоит. Подруга говорила: "Знаю, как тяжело, знаю - что чтобы я ни говорила, ты все-равно будешь страдать и мучаться, но просто подумай - как много людей тебя любят: родственники, друзья ... ты не одинока" ... Она права.

    А !!! Мульт еще прикольный посмотрела, и ведь правда - без кроленей жизнь была бы скучна.

  5. #380
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    АА Может сменить обстановку???
    Я вот тоже подвержена апатиям. Просто все становится не в радость. Смена обстановки, отпуск, общение с новыми людьми - помогает, но когда заканчивается, накрывает по новой. Хз почему.
    Мухоморовна Поверь мне! гораздо лучше, когда куча эмоций! Потому что ты чувствуешь, что живешь. Вот она ты - злая, обиженная... но ты!
    Чтобы вызвать эмоции во время апатии - я слушаю музыку. Грустную, веселую, разную. Но, конечно, бывают моменты когда музыку не послушаешь...

    Наверное иногда просто хочется, чтобы тебя пожалели, сказали правильные слова. А когда говорят "Все будет хорошо" - раздражает! Или "А кому сейчас легко, у некоторых еще хуже" - тоже ужас.

    Просто не знаешь, как это описать. Вроде все ок, у многих и правда хуже. Иногда даже стыдно за это. Что тебе на все плевать.
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  6. #381
    Группа удаления Аватар для TrueLuLu
    Регистрация
    25.08.2009
    Сообщений
    69
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Самое страшное, это когда депрессия не у тебя самого, а у любимого человека. Ему ведь в голову не залезешь, не внушишь ничего. Когда он просто замыкается, теряет интерес к жизни - и к тебе, любимой, в том числе. Просит оставить его на время, не звонить - и ты не звонишь, ведь ты "держишь обещания", ты "всё понимаешь" и "сделаешь всё, что он попросит". А на самом деле умываешься слезами по утрам и вечерам от того, что ты НИ-ЧЕ-ГО не можешь изменить....Бессилие и неизвестность - это убивает.
    Когда я сталкиваюсь с подобным, всегда ищу способ отвлечь себя, не тратить нервы, "это временно", "я должна терпеть", "что мне, подумать больше не о чем?!", "зачем горевать о том, чего не можешь исправить!...". Но ничего не могу с собой поделать - мысли всегда оказываются сильнее меня, как бы серьёзно я ни была занята. И я накручиваю себя, сама начинаю душевно терзаться и молюсь о том, чтобы это поскорее закончилось.
    If you mean what you say you don't need to say what you mean.

  7. #382
    roaar2008
    Гость
    давайте еще про депрессию поговорим(((((((((((((((((((((

  8. #383
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    А чо, длительные запои как борьба с депрессией уже не котируются? Обескуражен

  9. #384
    Почетный участник Аватар для Gwelimara
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    719
    Спасибо
    я - 49; мне - 142
    Депрессия - это дефицит жизненной энергии. Энергию дают исполнения желаний, а отбирают ее разочарования.
    Даже не обязательно разочарование в чем-то конкретном, это может быть засевшее в глубине убеждение, что на первом месте стоит "должна", а "хочу" - вторичное, на сдачу, что останется от "должна".
    Мало внутренней свободы, много внутренних барьеров, а то и запретов.
    Все это приводит к стрессам, те накапливаются, доходят до критической отметки, и вот она депрессия.

    Не надо себя ругать, пытаться "брать в руки" (то есть по сути - делать волевое усилие, натяжение психики. Это, кроме того, что лишний стресс, еще и чревато паническими атаками). Лучше делать, что хочется. Помнить, что есть право на собственные желания, на слабости, на что угодно. Хочется поплакать - поплачьте, пускай стресс выходит, не надо его в себе консервировать.
    Давно хочется что-то конкретное купить - купите уже. Деньги еще появятся, заработаете, они в природе не заканчиваются.
    Побольше приятного, радующего и желанного.

    А когда придете в себя настолько, чтобы были силы разобраться с ситуацией кардинально (до депрессии ведь проще не доводить, чем вытаскивать себя из этого болота), проанализируйте ее возникновение.
    Но надо отделить причины от катализаторов.
    Причины - это бессознательные разрушительные установки (вроде той, что долг должен быть важнее желаний), а катализаторы - это следствия причин (например, действия, соответствующие тому убеждению).
    Стоит подумать, откуда взялись ваши жизненные правила, и чего от них больше: счастья или деструкции.
    Поразмыслить, на каком месте в вашей жизни стоит исполнение собственных желаний, и что с ним связано. Бывает, например, чувство вины за это, или страх, или еще что-то отравляющее.

    У всех есть железное право быть счастливыми. Даже у тех, кто в это не верит.))

  10. Сказали спасибо 2 раз(а):


  11. #385
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что с депрессией нужно бороться. Подумать о чем-то хорошем, ну почитать например книги о депрессии, там хорошо пишут.

  12. #386
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Цитата Сообщение от Bravada
    Подумать о чем-то хорошем, ну почитать например книги о депрессии, там хорошо пишут.
    Когда у человека депрессия он не будет читать книжки как с ней бороться.

  13. #387
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Hope, люди в таком состоянии даже до психологов как-то доходят, почему бы книжку не почитать?

  14. #388
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Общий" 2010, Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Новогодний костюмер 2010, Лучший модератор раздела "Общий" 2009, Главный поздравитель года 2009,Новогодний костюмер 2010
    Аватар для Hope
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Северо-Западный Ф.О. Славск
    Сообщений
    858
    Записей в блоге
    38
    Спасибо
    я - 200; мне - 84
    Tamija, ну это смотря в какой стадии депрессия, и хорошо когда есть психологи. Просто я пережила это состояние и больше не хочу испытать это снова, мне не нужны были никакие книжки, и врачи не помогли стало только хуже.

  15. #389
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    ^ И книги и врачи - это одно и то же желание найти выход из своей ситуации. Если ты все-таки обратилась к врачам, почему кто-то не может начать искать выход в книгах? Просто иногда разные люди идут к одному и тому же разными путями.

  16. #390
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Короче. Лопать витамины и фрукты, ибо нервяки и депра сильно пожирают оные ресурсы. С некоторых точек зрения - депра суть следствие авитаминоза
    Далее, когда настроение улучшится достаточно для чтения книг - читать что-нибудь хорошее.
    Потом, как настроение еще улучшится - выйти на улицу чтобы покататься с горки/покачаться на качельках.

    Ну вот, вы уже свежи, бодры, относительно веселы. Теперь можно и в запой, делиться великорусской тоской как с друзьями, так и со случайными собутыльниками

    Как-то вот так

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1617181920212223242526272829 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •