Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 424

Тема: Депрессия. Как с ней бороться

  1. #271
    Красавица Тинка
    Гость
    У меня каждую зиму такое... И никак с собою побороться не могу. Каждый год одно и тоже. Ничего не помогает.. Я развлекаюсь, хожу гулять, встречаюсь, но прихожу домой и мне хочется повесится. Не знаю че делать.

  2. #272
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от Красавица Тинка
    У меня каждую зиму такое... И никак с собою побороться не могу.
    Вот вот. Та же самая проблема. Но всё же как-то стараюсь избавиться от такого состояния. Встречи с друзьями, музыка и любимые книжки мне позволяют отвлечься.

  3. #273
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    А у меня депрессии поздней осенью...а зимой и летом жизнь кипит!!!
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  4. #274
    Kiki
    Гость
    У меня депрессии редко. Бывает только, что не хочется видеть людей.
    А как бороться - это уже дело каждого. ...самый распространённый - напиться и забыться, но не наилучший.

  5. #275
    Helios
    Гость
    У меня самой депресии бывают скажем так "точечные". Раз в несколько недель, зато на весь день. И кажется, что на все плевать и все абсолютно безразлично. А на следующий день все проходит. Я заеметила, что такое состоянии появляется, если особо нечем заняться - сидишь дома, плюешь в потолок, и действительно находит депресняк какой-то. Я обычно просто дожидаюсь следующего дня. Ну а если дело затяжное - это вообще кошмар какой-то. Мне тренировки помогли - в спортзале как-то забывается все, да и после него самочувствие улучшается. Не знаю - мне помогло когда-то, может стоит кому-нибудь попробывать. Правда, дело было летом, поэтому я спокойно проводила почти целый день в спортзале или большую его часть.

    А вообще, депресняк обычно находит когда начинаешь задумываться о будущем и в итоге приходишь к выводу, что будущего как такового нет - не знаешь, что будешь делать после школы, интститута и тп. Поэтому во избежание затяжных депресняков я просто стараюсь сильно впред не загадывать, а жить сегодняшним днем. И может даже ему радоваться. Вроде работает.

  6. #276
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Состояние, сопровождающееся постоянным чувством апатии, тоски, тревоги. Депрессия сегодня очень распространена, и это неудивительно, ведь причин для этого предостаточно, среди них: семейные проблемы, разрыв с близким человеком, проблемы на работе и т.д.


    Появляется безучастное отношение к действительности, тягостное чувство вины и невозможность получения удовольствия от жизни, стремление к одиночеству.

    Депрессию подразделяют на три вида:

    - функциональная – свойственна психически здоровым людям. Возникает редко или периодически (о ней и будет идти речь дальше).
    - патологическая – встречается у людей с серьёзными психиатрическими нарушениями.
    - мнимая – когда человеку кажется (и он очень хочет внушить это себе и окружающим), что у него депрессия. Примерно 50% всех случаев функциональной депрессии – это мнимая, кажущаяся депрессия.

    По вызывающим причинам депрессии подразделяют на: эндогенные – когда причина депрессии внутри, не видна: вроде всё у человека хорошо, никто не умер, не бросил; и экзогенные – когда есть явная внешняя причина.

    Очень хорошо заметна цикличность депрессивных состояний. У кого-то она связана со временами года, у кого-то с фазами луны. А иногда со временем дня или даже днём недели. Обычно по утрам депрессия проявляется сильнее. Зима тоже часто является причиной обострения депрессивного состояния. Это связано с уменьшением продолжительности светового дня и, как следствие, ухудшением настроения. Именно поэтому в южных широтах депрессия – распространена намного меньше, чем, скажем, в Европе или в России.

    Всем известно, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это относится и к тонущим в житейских бурях. Психологи считают, что в такой ситуации человек только сам может помочь себе выздороветь. Да, да, именно выздороветь, потому что депрессия – это именно заболевание, которое необходимо лечить, так же как и любую другую болезнь. Прежде чем бежать к психоаналитику и просить его выписать вам снотворное, попробуйте сами справиться с этим состоянием.

    Больше спите
    Сон – лучшее лекарство. Как правило, люди находящиеся в депрессивном состоянии, страдают бессонницей, что еще больше усугубляет их состояние. Для наиболее полезного и продолжительного сна хорошо проветривайте вашу спальню и, по возможности, оставляйте форточку открытой, это обеспечит вам достаточное количество кислорода, соответственно, вы дольше проспите и проснетесь бодрой. Учтите, что спать на высоких и мягких подушках не только не полезно, но и вредно. Постарайтесь чтобы ваша подушка была ненамного выше уровня простыни, т.к. если голова во время сна располагается намного выше тела, кровоснабжение мозга ухудшается, что может привести к головным болям по утрам.

    Старайтесь не оставаться в одиночестве
    Проводите время в обществе других людей. Старайтесь говорить с ними о вещах, не имеющих отношения к депрессии. "Всегда поможет, если поделиться с кем-то своими переживаниями. Найдите друзей, которые вас любят, и расскажите им, что у вас на уме", - рекомендует Бонни Р.Стриклэнд, д-р философии, профессор психологии в Университете Массачусетса в Амхерсте. Если разговор о ваших проблемах вызывает слезы, не сдерживайте их. "Слезы несут облегчение, особенно если знать, о чем плачешь", - добавляет Роберт Джаффе, д-р философии, семейный терапевт из Шерман Оакс, Калифорния.

    Развлекайтесь"Ваша депрессия только усугубится, если вы будете слоняться по дому и хандрить. Наш совет состоит в том, чтобы уйти из дома. Неважно, чем вы решите заняться, только бы чем-нибудь активным. Идите на прогулку, покатайтесь на велосипеде, навестите друзей, почитайте, поиграйте в шахматы или займитесь с детьми. Однако американские психологи считают, что просмотр телевизора не только не способствует расслаблению, но и наоборот, вредит вашему самочувствию, поэтому лучше, например, принять теплую ванну с пеной, провести вечер в опере или в шумном ночном клубе… Делайте все, что хотите и наслаждайтесь!

    Не принимайте серьезных решений
    Таких как переезд, смена работы, развод, не обсудив проблему с близкими друзьями или родственниками из числа тех, кому вы доверяете. Постарайтесь отложить принятие решений по важным вопросам до тех пор, пока вы не выйдете из депрессии. Сейчас вы не можете по-настоящему полагаться на свои решения. Отложите их принятие до тех пор, пока не будете себя лучше чувствовать.

    Займитесь спортом
    Исследования показывают, что испытывающие депрессию люди лучше себя чувствуют, если регулярно занимаются физическими упражнениями. Преодолеть уныние помогут занятия на свежем воздухе (бег трусцой, ходьба, плавание, велосипедные прогулки). Если вы уже регулярно выполняете физические упражнения и находитесь в хорошей физической форме, но в угнетенном душевном состоянии, попробуйте "заниматься до полного физического изнеможения, - предлагает д-р Гессель. - Это хороший способ снять напряжение". Запишитесь в спортзал или бассейн, и вместо того, чтобы прорыдать весь вечер перед телевизором, просматривая мелодраму и заглушая свои переживания сладостями, сожгите калории, занимаясь на тренажерах или плавая в бассейне, и в результате вместо распухших от слез глаз и повышения веса вы улучшите свою фигуру, а это, согласитесь, не может не радовать.

    Старайтесь больше плавать
    Или принимайте душ, потому, что вода обладает поистине уникальными свойствами, принимая душ, вы как бы смываете с себя отрицательные эмоции, к тому же при мытье головы улучшается кровоснабжение мозга.

    Живите сегодняшним днем
    Прошедшие беды бессильны, они уже не могут поразить вас, забудьте обиды и поражения, не бередите раны, не вспоминайте о том, чего уже не вернуть. Не стоит пугать себя фантомами грядущих бед - будущее только одно, а насочинять можно целую сотню несчастий, большинство из которых никогда не произойдут.

    Не переедайте и не отказывайтесь от еды
    Соблюдайте здоровую, сбалансированную диету. Пиршества имеют эффект бумеранга. Во время еды вы может быть и чувствуете себя хорошо, но с последующим увеличением вашей талии на несколько сантиметров, увеличится и ваша депрессия. Уйдите из дома, если надо побороть желание поесть.

    Многие лекарства, которые мы принимаем, могут вызвать депрессию
    Депрессивные состояния нередко сопровождаются отсутствием аппетита, повышенной чувствительностью к запаху и виду пищи, тошноту и рвоту. Депрессогенными свойствами обладают следующие лекарства: резерпин, раунатин, гуанетедин (октадин), апрессин, клофелин, метилдофа (допегит) – препараты, применяемые при гипертонической болезни. Поэтому, по возможности, воздержитесь от приема лекарств.

    Измените интерьер
    Окружающий световой фон очень влияет на психическое самочувствие. Поэтому постарайтесь окружить себя светлыми вещами, поменять обои и вообще максимально сменить обстановку, в которой вы находитесь большую часть суток, на более светлую, просторную.

    Помните, мы сами хозяева своего настроения! Главное захотеть навсегда расстаться с депрессией и выкинуть её из своей жизни. По-настоящему.

    Валерия Захарова

    Женский журнал myJane.ru

  7. #277
    Поэт Аватар для ELLANGEL
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    267
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В общем-то ты права, но как проффесиональный психолог могу сказать, что ты лишь частично избегаешь проблемы. А вообще-то надо уметь их анализировать, распознавать из-за чего, чем вызваны, а главное к чему приведут. Например - ну пореву я, пострадаю, ну месяц, ну два, год... А что дальше? Жить надо, а не страдать и во всем видеть позитив и знак того, что раз уж это произошло или происходит - это знак, что пора в жизни что-то менять... А вот и самое сложное, тут нужна помощь таких как я, понять что именно требует изменений.

  8. #278
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Последний год у меня депрессия, мне плохо, ничто не радует, я каждый день ругалась с мамой, постоянно переживала по любому поводу и в конце концов меня положили в больницу из-за болезни сердца, вызванной стрессом. В больнице мне стало лучше, потом я уехала к бабушке на лето, все было хорошо, классно. Но тольтко зашла в квартиру, опять обрушились все проблемы, опять мне плохо, я часто плачу, даже сегодня с утра, когда надо было в школу собираться, я плакала из-за ссоры с мамой. В общем, я не знаю что мне делать.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  9. #279
    trolik
    Гость
    Цитата Сообщение от Pepsi Посмотреть сообщение
    Но тольтко зашла в квартиру, опять обрушились все проблемы, опять мне плохо, я часто плачу
    у меня тоже был период когда не могла находиться дома вобще,меня все угнетало,ссорилась с мамой,трепала нервы себе и ей,и поэтому дома я фактически только ночевала ,а в остальное время училась и гуляла!!!Может тебе стоит поменять обстановку дома и разобраться в проблемах!

  10. #280
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    trolik
    В последнее время я только и делаю что гуляю с утра до вечера.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  11. #281
    Фанат Симс Аватар для lain
    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    Default City 2
    Сообщений
    1,462
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 102; мне - 35
    У меня депересяк начался в прошлом году в ноябре, после того, как умерла моя учительница. Вот почти год у меня плохое настроение с редкими проблесками хорошего, я ничего не хочу и часто истерю, хотя раньше ничего такого не было. Была спокойной, как слон и жуткой оптимисткой!

  12. #282
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Если я правильно себе представляю, что это такое, а думаю, что представляю себе я это правильно, так как хотя бы раз, но такое сосояние случалось в жизни каждого, то единственный действенный способ выйти из этого состояния апатии и плохого настроения - сменить обстановку. Нужно изменить что-то в жизни. Возможно, действительно, пойти в спортзал, изменить интересы, заняться чем-то другим. Сначала, конечно, придётся делать всё это через силу, заставляя себя(((
    Знаю, что некоторые обращаются к помощи антидепрессантов, но я честно говоря не представляю, как таблетками можно вылечить душу, и какой механизм действия вообще. Настроение повышают? Всегда было любопытно

  13. #283
    Mirra
    Гость
    Бороться с депрессией очень просто, нужно поголодать день-два и всё пройдёт, проверено.

  14. #284
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Цитата Сообщение от Tamija
    Знаю, что некоторые обращаются к помощи антидепрессантов, но я честно говоря не представляю, как таблетками можно вылечить душу, и какой механизм действия вообще. Настроение повышают? Всегда было любопытно
    Может я не права, но по-моему это в первую очередь самовнушение. "Я выпил таблеточку для поднятия настроения, значит поднимется! Да, вот, поднялось, потому что так положено!" А уже в какую-нибудь вторую очередь антидепрессанты, возможно, что-то вырабатывают в организме, в этом я уже не сильна

  15. #285
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Несколько лет назад меня мучила ужасная депрессия. Ничего не хотелось делать, в том числе и жить. Продолжалось сие душевное бедствие пять (!) месяцев. Мама меня и по психологам водила, и ругала, и жалела, и плакала. А потом вдруг, в один прекрасный день, всё прошло. Причём я до сих пор гадаю, что же в тот день такого случилось.
    А с плохим настроением, грустью, злостью и проч. обычно справляюсь, сжигая в пепельнице бумагу. Видимо, пламя успокаивает.
    Вообще, существует очень много способов борьбы с депрессией, от минимальной смены обстановки до глобальных действий и изменений в жизни.
    Многое уже упомянули. К первой группе относятся, действительно, голодание, знакомства с новыми лицами, медитация. Можно, допустим, расставить предметы в доме согласно фен-шуй.
    Ко второй группе - смена места жительства, работы. Существует мнение, что депрессия - следствие безделья. Мол, делать нечего, вот и страдают. Я, правда, это мнение не считаю правильным.

    Цитата Сообщение от Ния Посмотреть сообщение
    А уже в какую-нибудь вторую очередь антидепрессанты, возможно, что-то вырабатывают в организме, в этом я уже не сильна
    Может, эндорфины - гормоны счастья? Ну, тогда лучше съесть шоколадку.

Страница 19 из 29 ПерваяПервая ... 910111213141516171819202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •