Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Курсы рационального чтения ("скорочтение")

  1. #1
    Leia
    Гость

    Курсы рационального чтения ("скорочтение")

    Напомню, что там учат тренировке памяти и повышению скорости чтения за счёт изменения методики чтения (отучают "скользить" взглядом по строкам, на что тратится много времени).
    Кто-нибудь владеет навыками? Я вот сейчас учусь (школа на м. Киевская), потому что мне приходится в силу большой программы в универе достаточно много читать. Даже уже немного получается...Странно, что все, кто от меня об этом слышат, собираются идти тоже. Мне вот интересно, реально ли эти навыки помогают при чтении? Говорят, при хорошем умении страница книги "сканируется" взглядом.
    Интересные факты: средняя скорость чтения обычного человека от 200 до 800 знаков в минуту.
    За счёт изменения способа чтения вполне реально увеличить эту цифру до 3000-8000 при усиленных тренировках. Особо гениальные могут достичь скорости 18000 знаков в минуту.
    В книге рекордов Гиннеса, кажется, зарегестрирован случай с 60000 знаками...

  2. #2
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Leia
    Интересно, как ты собираешься освоить метод скорочтения, если ты продолжаешь читать обычным методом? Разве вас не предупредили, что на время метода лучше всего воздержаться от чтения?
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  3. #3
    Leia
    Гость
    McHain, а я больше и не читаю обычным методом...Разве я такое написала?
    Нас предупреждали, что нужно всё время тренироваться и делать разные упражнения (типа домашнего задания), но всё только новым способом.

  4. #4
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Leia
    Говорят, при хорошем умении страница книги "сканируется" взглядом.
    Вот... Я вот так читаю...
    Я бы не хотела посещать такие курсы, так как полагаю, что у меня достаточно высокая скорость чтения. Но, думаю, это действительно полезно.
    Nothing to say anymore.

  5. #5
    Leia
    Гость
    Dark Lordess, правда что ли? Вот уж не думала, что этому можно нучиться самой... Ведь вообще "эффект сканера" достигается долгими, упорными тренировками по специальным методикам...

  6. #6
    Daremif
    Гость
    Leia
    по моему "эффект сканирования" естьу всех, только он развит по разному...некоторые охватывают большую площадь, некоторые меньшую...я вот сейчас открыла книгу и у меня примерно пол страницы отхватилось взглядом

  7. #7
    Lemonka
    Гость
    Я ходила на курсы скорочтения, когда еще училась в школе.

    Упражения я, конечно, делала. Но читать учебники по школьной программе, используя новую методику, у меня не хватало времени. Поэтому читала я по-старому.

    Мне курсы помогли именно тем, что после них я научилась быстро просматривать очень большие объемы информации с целью найти нужные мне абзацы, строки. Это помогает при чтении не художественной литературы, а также в интернете, особенно когда что-то ищешь поисковиком.

    А вот художественную литературу я читаю всегда медленно и со вкусом, проговаривая про себя каждое слово (вас ведь там учат не проговаривать, правда? )

  8. #8
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне вот друг недавно рассказывал, что собирался как раз в такую школу записаться. Штука-то действительно полезная. Вот я и думаю - может, и мне записаться?..

  9. #9
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Leia
    Да я особо не училась - фактически врождённое Очень полезно, когда учишь что-то наизусть... Как будто видишь страницу и по ней читаешь...
    Nothing to say anymore.

  10. #10
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Nieves
    Регистрация
    03.01.2003
    Адрес
    :.My mind.:
    Сообщений
    800
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я не хочу научиться быстро читать.Зачем?Половина всё равно вылетает из головы при быстром чтении,а я люблю вчитываться в детали,наслаждаться чтением (пусть это и немного банально звучит).
    В прошлом... IngriD

  11. #11
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Думаю, что многим этому даже не нужно учиться. Я не в какие школы не ходила и никаких специальных упражнений не делала, просто ОЧЕНЬ много читала в свое время.

    Страницы именно просматриваю, по диагонали, выбирая только нужное. А вот художественную литературу читаю "по старинке", потому что только тогда можно получать от чтения удовольствие. Правда, этому-то как раз и можно разучиться, если слишком часто книги "просматривать".
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  12. #12
    Консультант по математике Аватар для fktrctq
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    653
    Спасибо
    я - 12; мне - 26
    Когда-то я ходил на такие курсы. Это у нас называлось "Школа Олега Андреева". Было десять занятий. Результатом стало увеличение скорости чтения с 200 до 4000 знаков в минуту. Но честно признаюсь - это все фуфло. Каждый раз после прочтения задавалось 10 вопросов по тексту. Из них 6 вопросов постоянно повторяются. А затем число знаков они делили на время прочтения, умножали на число правильных ответов, а затем делили получившееся на десять.
    На последнем занятии дают текст на 20000 знаков, говорят, что ваш лимит 3 минуты, а затем задают 10 вопросов по тексту, из которых 6 ты уже знаешь заранее.

  13. #13
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Отходила я на эти курсы год назад.
    Ерунда полная. Начнем с того, что у меня и так скорость чтения была более, чем хорошая. Но я думала, что это поможет лучше усваивать информацию и запоминать ее.
    Так вот на курсах смысл заключается в том, чтобы, во-первых, не проговаривать слова про себя, как делает большинство, во-вторых, выдирать из текста главные слова и смысл.
    Я не вижу в этом ничего хорошего. Как можно, скажем, читать классику, воспринимая только главную линию?
    А как же стиль автора? Это уже неважно?
    Потом, опять же, другая ситуация. Допустим, вы учите историю. Ну и как здесь использовать скорочтение, если вам нужная вся информация? Пропустить что-то просто непозволительно!
    В общем, считаю, что абсолютно зря отдала время и деньги.
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для NLPGirl
    Регистрация
    25.03.2010
    Адрес
    Самара / Москва / Усинск / Нарьян-Мар
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Мой личный опыт показывает, что навыки скорочтения безусловно полезны. Лучше их иметь, чем не иметь. Тем не менее тратиться на курсы скорочтения не советую, поскольку все эти навыки можно успешно приобрести и развить самостоятельно, работая с диском и упражняясь хотя бы изредка. Такие умения не исчезают, а потратить немного времени на развитие своих способностей - всегда полезно. Я с успехом повысила скорость чтения, познимавшись с неделю расширением обзора, сканированием и чтение6 по вертикали. Хотя предмет скорочтения у меня был в университете (группове занятия опять же), основной результат получила именно от самостоятельных занятий. Всем советую, и деньги сэкономите! хх

  15. #15
    Фанат Симс Аватар для Ми
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    288
    Спасибо
    я - 35; мне - 76
    Скажите, вот эти курсы на сколько увеличивают скорость чтения? Неужели на столько, что это стоит денег, времени? Я понимаю, что некоторые очень медленно читают, а те, кто быстро? Хмм... Помните фильм, Близнецы с Арнольдом Шварцнегером и Денни Де Вито? Так вот там он прочел инструкцию к автомобилю считай за секунду страницу. Вот это да! Это скорость.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •