Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23

Тема: Лаймен Фрэнк Баум - "Страна Оз"

  1. #16
    erin
    Гость
    Но читала я Волкова
    Как говорится: хрен с марковкой не сравнить =/ Читать надо Баума, а не Волкова

  2. #17
    *AsAv*
    Гость
    Arinven,да мне тогда лет шесть было,и было все равно-Баум или Волков,главное-чтобы было интересно.

  3. #18
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Я тоже читала в детстве целую кучу его книг... Сначала просто прелесть, а потом всякая ерунда... Мне разонравились к концу... Книге так к третьей он начала всякий сумбур писать! Распните меня, закидайте камнями, но даже в семь лет это все равно уж слишком. Лучше б он не писал - не портил бы впечатление о первых книгах :-) А так - только изранил мою (и, думаю, не только мою :-)) ) нежную детскую психику... =)

  4. #19
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Читала,кажется, 4 книги... Причем первую мне еще мама на ночь начинала читать. Но, видимо, перестала, так как дочитывала я ее уже сама.
    По-моему, мне было интереснее, чем у Волкова.)
    Jack is dead.
    77_44

  5. #20
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Моей любимой книгой была та, что про путешествие к номам, я всегда читала её под В пещере горного короля и мне дико нравилось)
    Запомнился Стеклянный Кот и колесники.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  6. #21
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Ругающие Волкова! Он переложил, пересказал первую книгу - и что? Давайте запинаем и А.Толстого за "Буратино". А скажите мне, как еще можно было принести к советским детям за железный занавес книги Коллоди и Баума? Да вы бы до недавних пор оставались без этих детсикх книг! Остальные пять книг Волкова - самостоятельные и самоценные произведения.
    У Баума я читал три или четыре повести. Знаете, какое впечатление? Как от девчоночьих игр в "прынцесс": много рассказывается про бижутерию (золотые тряпки, рубиновые цветики-лютики), роскошные обстановку и прочая потребительская зрелищность. Типично американская литература. Не самого высокого качества. Америка дала миру массу талантливых писателей и потрясающих книг, в том числе и детских (однако лучшие образцы американской детской литературы все же следовали за тардицией английской литературы). Но. Баум всё же не в их числе. История - ну да, вполне интересная для 6-7 летних детей. Но ни скрытой поучительности (а дидактизим в детских книгах обязан быть не на поверхности), ни захватывающих приключений (как таки у Волкова) я не узрел. Вспомните хоть один яркий характер! Я не припоминаю. За создание самого Изумрудного города и его обитателей Бауму надо низко поклониться, но большинство повестей откровенно не тянут на хорошую детскую литературу.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  7. Пользователь сказал cпасибо:


  8. #22
    Фанат Симс
    Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008
      "Лучший симс-дизайнер интерьера. Осень 2008: Коридор, Произвольная комната"
    Аватар для Osa
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    1,222
    Спасибо
    я - 123; мне - 396
    Читала только 1 книгу, помню, не понравилось, Волков и его Элли были ближе

  9. #23
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Читала довольно большое количество книг. Помню, очень нравилась книга, где Дороти и Биллина попали в страну Эв (особенно порадовала растущая на деревьях еда, когда читаю, аж слюнки текут). Ещё люблю книгу, где дядя и тётя Дороти были перенесены в страну Оз; книгу, где трон захватила Джинджер; книгу, где похитили Озму. И ещё очень полюбились "Морские феи" о приключениях Трот и капитана Билла у русалок.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •