Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Археология

  1. #1
    Старожил Аватар для Yuna
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Что же мы действительно знаем об истории наших предков?

    Долго думала, куда бы впихнуть эту тему и не найдя более хорошего местечка решила создать её здесь.
    Хотелось бы надеяться, что этот форум посещают не только дети, но и более взрослые люди, которые в состоянии задуматься и над такими вещами.
    Предлагаю на обдумывание следущую статью:

    "Большинство людей убеждены в том, что археология относится к числу самых безобидных наук. Любители старины ковыряются в земле, отыскивая диковинные экспонаты, и затем выставляют в музеях свои находки, иллюстрирующие неумолимый прогресс в эволюции человека как вида живых существ.
    Правда, иногда будоражит воображение неожиданная пикантность.
    То найденные в 1970 году в бассейне среднего Днестра уникальные гончарные печи - целый квартал гончарных мастерских такого же типа, какие используются современными гончарами. И керамическая посуда на уровне шедевров гончарного искусства. Тем более, что это явно свидетельствует не о кустарно-деревенском промысле, а о мощном промышленном производстве.
    То стоящая до сих пор в Индии огромная колонна из химически чистого железа, с искусно выполненными на ней барельефами. И она как современница наших древних предков никак не вяжется с тем, что, по утверждениям официальной мировой науки, люди в то время едва научились неплохо обрабатывать каменные орудия труда, не зная даже о возможности выплавки меди. Не вяжется с тем, что самые современные технологии позволяют выплавить лишь ничтожные миллиграммы этого самого химически чистого железа, да и то в космических лабораториях. При безумно дорогих экспериментах.
    То в сталактитовых пещерах в Крыму советские туристы в 1960-х годах находят фонарик, оставленный там много тысяч лет назад «первобытным» человеком. Но фонарик работает на ядерном топливе...
    И такие находки мгновенно окутываются завесой тайны. Порой принимаются и более радикальные меры. Например, ни для кого уже не секрет, что, захватив Египет, французские солдаты по приказу своих Правителей ожесточенно расстреливали из пушек славянское лицо сфинкса. Даже для большинства исполнителей тогда оставалось секретом, какую тайну должен был сохранить этот приказ.
    А многие ли знают, что в «демократической» Германии до сих пор сверхсекретным является Архив общества купцов, торговавших в раннем средневековье с Новгородом. Ибо там содержится информация о величии громадной Арийской Империи, раскинувшейся на территории нашей страны.
    Бывшая Публичная библиотека, ныне переименованная в Российскую национальную библиотеку, не только исключила всякий доступ ученых к руническим документам, собранным в IX-XVIII веках известным русским ученым Сулакадзевым и переданных библиотеке Александром Неустроевым, но не выдает даже опись этих рукописей, хранящихся в ней.
    Нет более секретной информации, чем археологическая. Ни военная, ни дипломатическая информация, ни даже подлинные сведения о посещении Земли инопланетянами не скрываются с такой тщательностью, как сотни тысяч археологических находок, рассказывающих правду о былинном прошлом конкретных народов, а тем более о подлинной были человечества в целом.
    Коснувшись этой опасной темы, мы можем перечислить для читателей, особенно для интересующихся политикой, ряд документально зафиксированных и общеизвестных фактов и совпадений. Каждое из этих совпадений в отдельности может быть истолковано как случайность или как натяжки любителей мистической экзотики. Но когда эти факты выстраиваются в цепь, в систему, в закономерность - это уже наука. И тоже археология...
    Например:
    Великая Французская (масонская) революция началась сразу после того, как один из кладоискателей отыскал могилу знаменитого еврейского провидца Мишеля Нострадамуса и надругался над ней.
    Первая мировая война началась после того, как ученые раскопали древнешумерский город Ур и вскрыли гробницы Урского Царя Мескаламдуга и Царицы Шубад.
    21 июня 1941 года советские ученые раскопали в Самарканде могилу древнего Правителя-завоевателя Тамерлана. Целая делегация убеленных сединой старцев просила ученых не делать этого во избежание катастрофических событий. Раскопали.
    На следующий же день гитлеровская Германия напала на СССР.
    В шестидесятые годы арабо-израильская война началась сразу после того, как израильские археологи обнаружили «Вавилонскую башню» и открыли саркофаги с телами древних Правителей. Самый первый «открыватель» потерял дар речи и был парализован.
    Нынешняя бойня в Югославии началась после того, как археолог-любитель нашел и раскопал могилу знаменитого Царя-завоевателя Александра Македонского.
    Несколько лет назад в степях Бессарабии, на Юге Украины раскопана могила князя Святополка Окаянного, одного из трех сыновей князя Владимира, узурпировавшего престол Киевского князя, сокрушившего на Руси Ведическую цивилизацию и «огнем и мечом» окрестившего Русь. Сам Святополк Окаянный известен тем, что убил двух своих родных братьев Бориса и Глеба, которых христианская Церковь затем коллективно зачислила в святые.
    Последствия?
    Противоестественная вражда между двумя славянскими государствами - Украиной и Россией... "

  2. #2
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    21 июня 1941 года советские ученые раскопали в Самарканде могилу древнего Правителя-завоевателя Тамерлана. Целая делегация убеленных сединой старцев просила ученых не делать этого во избежание катастрофических событий. Раскопали.
    Понимаешь, ведь план нападения Германии на СССР, как и обратный план-не успевший воплотиться Сталином-существовал задолго до этого.
    История насчитывает огромное множество совпадений, и при наличии мало-мальской фантазии можно напридумывать такого, от чего волосы на голове встанут дыбом

    [size=1]Энери добавил [date]1056901342[/date]:[/size]
    К тому же странным было бы себе представить, как огромная армия могла бы мобилизоваться всего лишь за день Раскопали- и тут же немцы притопали

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Подробней о могиле Александра Македонского. СЕНСАЦИЯ, о которой я ничего не слышал!?!
    Насчет совпадений: что произошло, когда вскрыли гробницу Тутанхамона?
    И не забудь в археологии много мистификаций: например, клад Приапа.

  4. #4
    Daremif
    Гость
    Великая Французская (масонская) революция началась сразу после того, как один из кладоискателей отыскал могилу знаменитого еврейского провидца Мишеля Нострадамуса и надругался над ней.
    она же началась, когда Вася Петин зажёг спичку...Мистическое совпадение, не правда ли?...
    А серьёзно, такие совпадения -- бред...
    А люди не происходили от обезьян, это однозначно...эта Дарвинская теория совершенная чепуха, если задуматься...Она вводит в заблуждение только из-за того, что она описана вполне логично, но не всегда логичные вещи являются правдой...

  5. #5
    erin
    Гость
    эта Дарвинская теория совершенная чепуха, если задуматься...Она вводит в заблуждение только из-за того, что она описана вполне логично, но не всегда логичные вещи являются правдой...
    Вот-вот, но на сегодняний день большинство людей верят в происхождение человека именно от обезьяны. А ведь это все не доказано на сто процентов, теория теорией и остается. Почему, интересно, людям хочется верить этому? Гордиться, по-моему, своим происхождением от обезьяны - по меньшей мере глупо Где-то на форуме писали: "Кто-то верит в Бога, а кто-то в обезьяну". Я предпочитаю ни то, ни другое.

    А серьёзно, такие совпадения -- бред...
    Согласна.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Daremif
    А люди не происходили от обезьян, это однозначно...эта Дарвинская теория совершенная чепуха, если задуматься...Она вводит в заблуждение только из-за того, что она описана вполне логично, но не всегда логичные вещи являются правдой...
    Откуда такая уверенность? Однозначно - слишком сильное слово для вопроса, который все человечество не может решить уже не первую сотню лет.
    Если задуматься, говоришь? Я задумывался... И не нахожу, что это чепуха.
    Давай поспорим... Тогда темку отдельную организую...
    Arinven
    "Кто-то верит в Бога, а кто-то в обезьяну". Я предпочитаю ни то, ни другое.
    А я предпочитаю и то и другое....Вещи совершенно не противоречивые.

  7. #7
    Старожил Аватар для Yuna
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    231
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я предпочитаю и то и другое....Вещи совершенно не противоречивые. [/B]
    Как ни странно, я тоже
    Потому что до сих пор не могу найти для себя ответ.
    Аргументов за и против можно к этим теориям достаточно выявить, но от этого яснее не станет.
    Всё ж таки хочется надеяться, что Бог создал нас первоначально совершенными существами, а не какими то обезьянами.

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Perfect, насколько я знаю, ничего серьезного.
    Стали ходить легенды о "Проклятии фараонов", которое (как потом выяснилось) было вазвано одной из разновидностей пещерных бактерий.

    Обезьяны и Бог – это другая тема.

  9. #9
    Ooolya
    Гость
    археология - очень интересная наука! вообще меня всегда тянуло к познаниям древности, это так интересно и загадочно!

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yuna, все остальное поддается осмысливанию, но только не фонарик на ядерном топливе, потому как период полураспада и распада элементарных частиц измеряется всего - навсего столетиями, а сверх - активных ядерных элементов на Земле немного. Правда если этот фонарик оставили пришельцы и это великая тайна , то почему ты об этом знаешь?

  11. #11
    Прозерпина
    Гость
    Автор оригинала Yuna
    "археология относится к числу самых безобидных наук. Любители старины ковыряются в земле...
    хоть ты и всего лишь пройитировала статью, меня это угнетает... и вовсе мы нековыяемся , мы делаем раскоп, зачистку, а ковыряются дети в песочнице....а разве археология не беобидная наука, кому она причинила вред?

    в словаре:АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ, исследование археологических памятников по специальному разрешению с соблюдением методики (прежде всего стратиграфического метода), обеспечивающей полное изучение памятника и культурного слоя.
    А раз есть определенная методика,то то не обычное ковыряние..
    многие факты истории мы можем узнать благодаря историческим источником. А в нихвходят как раз археологические находки!
    много людей восхищается замечательной конструкцией вавилонской башни, а именно благодаря археологии это удалось воссодздать.
    http://piratyy.narod.ru/ashkelon_gif.html

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Давайте перейдём к археологии. Меня сильно волнует проблема не законных раскопок.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand,
    Меня сильно волнует проблема не законных раскопок.
    "чернокопатели"? Да, это доставляет массу проблем... Особенно, что касается захоронений жертв ВОВ. Но иногда они добровольно приходят на помощь специалистам.
    А об археологии в целом. До века XIX археологическим раскопкам вообще не придовали особого значения. Но сейчас все понимают, что именно археология позволила сделать огромный прорыв в познавании исторического прошлого.
    Увы, по началу методы были "варварскими". Например, известен факт, что еще в XVIII веке небезызвестный фельдмаршал Миних разрывал курганы, занимаясь поиском сокровищ. И такое продолжалось довольно долгий срок. Извстно, например, что в Крыму половина деревень построена из остатков греко-скифских поселений.Кому какое дело до их исторической ценности.
    Я сама была два года назад на ракопках в Крыму... Н-да, было замечательно. Но какими нелепыми после всего этого кажутся все зарубежные фильмы об археологах То поселение, гдек мы копали, было открыто 40 лет назад. Но никаких новых методов и технологий я не увидела... Как зачищали полы в найденных останках домов штыковыми лопатами, так и защищают до сих пор, как применяли обычные столовые ножи, так и делают это до сих пор., а половину земли на своем участке я вообще разкидала руками/
    Зато часто можно было увидеть украинских туристов-дикарей, очень интересующихся, не находили ли мы "гроши"

  14. #14
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO,
    Но никаких новых методов и технологий я не увидела...
    Не знаю, можно ли назвать это нововведением, но стены раскопов на Манеже укреплены досками. Вообще они напоминают ряд следующих вплотную друг за другом шурфов, только больших и глубоких. Когда я 10 лет назад копал на манежной площади и в Митино, такого не было.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Опять меня одалела ностальгия по археологическим раскопкам и злость на то, что мне не хватает времени для того, чтобы отправится в экспедицию. Поностальгирую в этой теме Даже с иллюстрациями, хоть и плохими.
    Ну о самом городище в Крыму, где я копала, лучше вставлю маленькую статью, так как сама дифирамбы могу петь до бесконечности.

    Беляус. Башня титанов.
    Неподалеку от западного конца Донузлавской пересыпи находится городище Беляус. Во второй половине IV века до н.э. здесь возникло древнегреческое поселение. Оно представляло собой крупную укрепленную усадьбу. На одном из ее углов возвышалась мощная (примерно 11 на 11 метров) многоэтажная башня. Стены башни были сложены великолепно отесанными рустованными квадрами местного известняка.
    Спустя 600 лет усадьба подверглась нападению скифов. После набега ее хозяевам пришлось укрепить основание башни дополнительным противотаранным поясом. Сложенный из громадных блоков (длиной до полутора метров), пояс имел первоначальную высоту около пяти метров и придавал низу башни вид пирамиды.
    Остатки башни сохранились всего на несколько рядов кладки, однако поражают своей монументальностью и долговечностью.
    С 1961 года в чрезвычайно удобной бухте Донузлава стала базироваться часть Черноморского флота (ныне - Военно-Морских Сил Украины). Через пересыпь был прорыт канал для прохода кораблей. Тогда же на дне моря была сделана уникальная археологическая находка - остатки античного корабля, шедшего с грузом местного вина. Затонувший на мелководье корабль разметало волнами, поэтому "добыча" ученых была невелика: амфоры IV - III веков до н.э., деревянный якорь со свинцовым грузом весом около 200 кг, несколько искореженных свинцовых листов, - остатки обшивки днища, бронзовые гвозди... Но и этих находок было достаточно, чтобы воссоздать картину гибели судна.

    С 1960 года начинает работу Донузлавская экспедиция ИА АН СССР под руководством О.Д. Дашевской. В результате раскопок на территории античного поселения Беляус был выявлен материал, относящийся к раннесредневековому периоду.
    Сама Дашевская - чудеснейшая женщина. Но нельзя забывать и о ее младшем помощнике А. С. Голенцове, он тоже много сил отдал Беляусу. Но у них идет вечный спор почти что на анекдотическом уровне из-за одного из памятников Беляуса. Вот они уже много лет не могут прийти к согласию - то ли это святилище, то ли нечто вроде термы-бани. (Беляуский экспедичный лексикон умиротворительно называет это объект "чистилищем")

    http://foto.rambler.ru/public/n/a/nadynro/1/5/5.jpg

    http://foto.rambler.ru/public/n/a/nadynro/1/6/6.jpg


    Это все общий вид, причем не с самого лучшего ракурса. Не видно самых примечательных памятников.


    А вот здесь вот мой любимый раскоп, на котором я довела своим энтузиазмом всю свою бригаду. Один только пол мы зачищали четыре раза, пока не углубились вниз см на 70-80 и не докопались до античной кладки IV века до н. э. О множестве керамических осколков я молчу. Правда, я всегда больше любила имено архитектуру, стены и пр. Поэтому мелкие находки мне большого удовольствия не доставляли...
    А вот раскопать античную печь IV в. до н. э. было здорово...
    (Фотографию портит мое присутствие, но к этой печке у меня уже просыпались нежные чувства)


    http://foto.rambler.ru/public/n/a/nadynro/1/4/4.jpg

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •