Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Археология

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Как ни грустно, но это что-то из серии курьеза.

  2. #32
    tavri50
    Гость

    Стыд Беляус

    Здравствуй Надин. Можеш ли ты связаться с О.Д Дашевской и распросить её о о подводном городе, который она нашла в 70-х годах. Если есть то дай мне её адрес. Видела ли ты изданную мной "Карту затонувших судов и сокровищ Черного моря" Гидронавт-исследователь СССР. Анатолий Таврический.

  3. #33
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    tavri50 здравствуйте
    Рассказывала. Но я сейчас вряд ли воспроизведу подробности. А что конкретно интересует?

  4. #34
    tavri50
    Гость

    Беляус

    Здравствуй Надин. Можеш ли ты связаться с О.Д Дашевской и распросить её о о подводном городе, который она нашла в 70-х годах. Если есть то дай мне её адрес. Видела ли ты изданную мной "Карту затонувших судов и сокровищ Черного моря" Гидронавт-исследователь СССР. Анатолий Таврический.

  5. #35
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    tavri50 мне очень жаль, что не смогу помочь связаться, так как общалась с ней всего лишь немногим больше месяца в период беляусской экспедиции, а потом никакой связи не было

    Карту не видела, но помню какую-то статью(?) о затонувших в годы Крымской войны английских кораблях. Она ваша?

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    [i]Если по фигуркам, найденным на территории древнейших в Европе поселений человека, судить об образе жизни наших далеких предков, можно сказать, что уже 7,5 тысячи лет назад женщины стремились одеваться так, чтобы очаровать мужчин. Раскопки в местах, входящих в ареал культуры Винча, крупнейшей европейской доисторической цивилизации, указывают на существование метрополии, у жителей которой были прекрасно развиты художественный вкус и мода.

    Фигурки женщин были обнаружены в неолитическом поселении, расположенном в долине на юге сегодняшней Сербии. «Молодые женщины прекрасно одевались. Как и сегодняшние девушки, они носили короткие топы и мини-юбки, а на руках - браслеты», - рассказывает археолог Джалка Кузманович-Цветкович. По ее словам, неизвестное племя, жившее в 5400-4700 годах до н.э. на территории 120 гектаров, где сегодня расположено село Плочник, хорошо разбиралось в торговле, ремеслах, искусстве и металлургии. Недалеко от поселения находился термальный источник, который мог быть древнейшим европейским «спа-курортом».

    «Эти люди ценили красоту. Мы нашли более 60 различных видов прекрасной глиняной посуды и фигурок, причем это не только изображения богов, но и фигурки, созданные просто для развлечения», - говорит Кузманович.


    Медный век наступил раньше

    Судя по находкам, у этого народа существовали четкое разделение труда и строгая организация. В домах были печи и специальные ямы для мусора. Умерших хоронили в особых некрополях. Люди спали на шерстяных и меховых настилах, изготовляли одежду из шерсти, льна и кожи и разводили животных.


    Большое внимание жители поселения уделяли детям. Среди найденных артефактов - игрушки в форме животных, глиняные погремушки, а также небольшие, грубо сделанные горшочки, которые могли быть изготовлены детьми.


    Читать дальше...
    Одна из наиболее интересных находок археологов - сложно устроенная мастерская для производства изделий из металла, где были печь и различные инструменты, в том числе медный резец для рыхления почвы, молоток с двумя головками и топор. «Это может означать, что медный век в Европе начался по меньшей мере на 500 лет раньше, чем мы полагали», - предположила Кузманович. Сейчас считается, что на юго-востоке Европы медный век начался приблизительно в IV тысячелетии до н.э.


    Культура Винча, получившая свое название от одноименной деревушки, расположенной в 10 км к востоку от Белграда на берегу Дуная, - древнейшая индоевропейская культура, влияние которой распространялось по всей юго-восточной Европе. Ее характеризуют высокое развитие архитектуры, прикладного искусства и строгая классовая иерархия. Расцвет культуры Винча приходится на период между серединой VI тысячелетия и V тысячелетием до н.э. Некоторые ученые считают регион, охваченный культурой Винча, одним из древнейших очагов цивилизации наряду с Месопотамией, долинами Нила и Инда.


    В начале XX века в Винче были проведены раскопки, в ходе которых были найдены остатки девяти деревень эпохи неолита.

    Обнаружение древнейшего в Европе рудника в окрестностях реки Млава натолкнуло ученых на мысль о том, что культура Винча может быть первой европейской культурой, знакомой с металлом. Новые данные раскопок в Плочнике подтверждают эту гипотезу. «Люди того времени умели добывать минералы, перевозить их и делать из них инструменты», - говорит археолог Душан Слживар из Сербского национального музея.


    Мастерская по производству металла в Плочнике представляет собой помещение площадью примерно 25 квадратных метров, стены которого сделаны из дерева и покрыты глиной. Печь, построенная за пределами мастерской, оснащена трубчатыми вентиляционными отверстиями. Кроме того, у печки было что-то вроде трубы, что позволяло воздуху попадать в печь и раздувать огонь, а дыму - свободно выходить наружу. «В Болгарии и на Кипре также были обнаружены подобные печи, но у них не было труб. Дым от огня выводился с помощью соломинок, и из-за этого люди задыхались от жары и углекислого газа», - добавил Слживар.


    По словам ученого, похоже, что доисторические специалисты по металлам проводили эксперименты с минералами - голубым азуритом, бирюзовым малахитом, красным купритом. В частности, фрагменты малахита были обнаружены на внутренней стороне одного из горшков.


    Долгие сборы археологов

    Поселение, раскопки которого ведут сейчас археологи, в первой половине V тысячелетия до н.э. было разрушено сильным пожаром. О его существовании впервые стало известно в 1927 году, когда власти Королевства сербов, хорватов и словенцев решили построить железную дорогу, соединяющую южный город Нис с провинцией Косово. Сообщения о некоторых находках были опубликованы уже тогда, но война, нехватка финансирования и недовольство местных сельских жителей помешали исследованиям.


    Раскопки начались только в 1996 году. «Самое печальное для нас - это всегда момент окончания работы, когда мы понимаем, что все снова покроется землей, - жалуется Кузманович. - Для государства это самый простой вариант. Сохранение раскопа стоит слишком дорого, и потом, фермеры хотят снова работать на своей земле». Однако, добавила она, есть все же некоторая надежда на то, что зона раскопок будут сохранена: слишком велика их научная значимость. «Мы мечтаем однажды откопать целый город, и тогда мы сможем увидеть жизнь доисторических людей во всей ее полноте», - сказала Кузманович


    Источник

  7. #37
    tavri50
    Гость

    Менгиры

    Здравствуй Надин. Знаеш ли ты где находились ещё 2 Скельских мегира в Родниковском. Анатолий Таврический.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •