Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 37

Тема: Археология

  1. #16
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, недавно Лужков был на Манеже и заявил, что вместо паркинга там будет археологический музей. Интересно, чем его не устраивает уже существующий? И чем он собрался заполнять новый? В археологическом музее открытом после раскопок на Манежной площади самый интересный экспонат – Воскресенский мост. Интересен он тем, что там полностью воспроизведен раскоп. Вся остальная экспозиция собрана с миру по нитке.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    О, если что-то будет нужно мэру, можно не сомневаться, что выкопают, найдут, соберут. В Москве еще очень много всего неисследованого.

  3. #18
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В Москве еще очень много всего неисследованого.
    NADYNRO, однако в археологическом музее города Москвы куча находок из старой Рязани и других мест. Трудно вспомнить какой-нибудь московский экспонат, кроме Воскресенского моста.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго,
    Смотря какой период тебя интересует, конечно. В Историческом музее есть экспозиции из той же Дьяковской культуры. Хотя, скажу честно, меня тоже не впечатляют скребки, иглы и пр. хм.. камушки..

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Дамы и господа археологи, скажите, что вы думаете по поводу вот такой находки ваших коллег:

    В 1924 году экспедиция известного английского археолога и путешественника Ф.Альберта Митчелл-Хеджеса начала работы по расчистке древнего города майя во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан (в то время - Британский Гондурас, ныне - Белиз). Тридцать три гектара леса, поглотившего едва угадывающиеся старинные постройки, для облегчения раскопок просто выжгли. Когда дым окончательно рассеялся, участникам экспедиции открылось удивительное зрелище: каменные развалины пирамиды, городских стен и огромный амфитеатр на тысячи зрителей. С легкой руки Миджел-Хеджеса за древним поселением закрепилось название Лубаантун, что в переводе с языка майя означает - "Город упавших камней".
    Прошло три года, и в апреле 1927 года под обломками древнего алтаря Митчелл-Хаджесс обнаружил удивительный предмет. Это был изготовленный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину. Его вес составлял 5,13 кг при весьма приличных размерах - 124 мм в ширину, 147 мм в высоту, 197 мм в длину. Правда, у него не хватало нижней челюсти, но через три месяца буквально в восьми метрах от места находки черепа обнаружилась и она. Оказалось, что эта хрустальная деталь подвешивается на идеально гладких шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении.
    Через какое-то время исследователи обратили внимание на то, что в древних индейских преданиях упоминается целых тринадцать хрустальных черепов "Богини смерти", хранившихся отдельно друг от друга под бдительным присмотром жрецов и специальных воинов. Естественно, начался их поиск, вскоре давший результаты. Подобные черепа обнаруживались в запасниках некоторых музеев и у частных лиц. Причем не только в Америке (в Мексике, Бразилии, США), но и в Европе (во Франции), и в Азии (в Монголии, Тибете). Черепов оказалось значительно больше тринадцати. Но не все были столь совершенны, как "Митчелл-Хеджес". Большинство черепов выглядели значительно грубее. Похоже, это были более поздние и не очень умелые попытки создать нечто подобное идеальным черепам, которые, как считается, когда-то подарили людям боги.
    Оказалось, что Миджел-Хеджес был не первым автором подобных находок: еще в конце 80-х годов прошлого века в Мексике одним из солдат императора Максимилиана был найден хрустальный череп, ныне экспонирующийся в Британском музее. Данный экземпляр значительно отличается от лубаатунского - несмотря на сходство в размерах, он менее прозрачный, менее детальный, а нижняя челюсть слита с черепом.
    Еще одна грубая "копия" хрустального черепа находится в Музее человека в Париже. Она фигурирует под названием - "череп ацтекского бога подземного царства и смерти".
    Интерес представляет еще один вполне человеческий череп ("Макс"). Владелец Джоан Паркс унаследовала его от тибетского монаха, который пользовался им для лечения людей.
    И наконец, одна из последних находок, о которой в августе 1996 года сообщил журнал FATE. Зимой 1994 года хозяйка ранчо близ Крестона (штат Колорадо, США), объезжая на лошади свои владения, заметила на земле какой-то блестящий предмет. Подняла его. Это был человеческий череп из прозрачного стекла или хрусталя. Однако чрезвычайно твердый материал смят и скручен так, будто ранее был очень пластичным. Откуда он взялся и почему так изуродован, остается загадкой до сих пор.
    Результаты исследований.
    Наиболее детальные исследования достались на долю находки Миджел-Хеджеса.
    Сначала изучением черепа занялся искусствовед Фрэнк Дордланд. При тщательном осмотре он обнаружил в нем целую систему линз, призм и каналов, создающих необычные оптические эффекты. Благодаря ей глазницы начинали светиться, когда под ними устанавливали, например, факел или свечу (аналогичный эффект наблюдается также у некоторых других, наиболее совершенных, находок, в которых также присутствуют искусно выполненные призмы и линзы).
    Дордланд сделал несколько гипсовых копий черепа и огромное количество фотоснимков с использованием микроскопа и специальных насадок. Исследователя поразило то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. Он решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму "Хьюлетт-Паккард", специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев.
    Исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы "Хьюлетт-Паккард", показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки. Загадкой оказалось место изготовления черепа: ни в Мексике, ни во всей Центральной Америке нет ни одного месторождения горного хрусталя; единственным его источником могли быть только кварцевые жилы в Калифорнии, однако горный хрусталь столь высокого качества в этих местах вообще не встречается.
    Но самым поразительным открытием оказалось то, что "допотопный" череп изготовлен из цельного кристалла. Причем вопреки всем известным законам физики. Вот, что по этому поводу говорил один из лучших экспертов фирмы, инженер Л.Барре:
    "Мы изучали череп по трем оптическим осям и обнаружили, что он состоит из трех-четырех сростков... Анализируя сростки, мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. По шкале Мооса горный хрусталь имеет высокую твердость, равную семи (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно. Но древние как-то сумели обработать его. И не только сам череп - они вырезали из этого же куска нижнюю челюсть и шарниры, на которых она подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения он может расколоться на куски... Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто вообще не притрагивался к нему в процессе резки. При исследовании поверхности черепа мы обнаружили свидетельства воздействия трех различных абразивов. Окончательная отделка его выполнена полировкой. Мы также обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, у его основания, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них. Загляните в его глазницы, и вы сможете увидеть в них всю комнату".
    С мнением эксперта согласны и его коллеги. Для того, чтобы при обработке череп не рассыпался, нужны были точнейшие аналитические методы: распилы должны быть строго ориентированы относительно осей роста кристалла. Однако изготовителей таинственной находки эта проблема, похоже, ничуть не волновала - они сработали череп, игнорируя все законы и правила. Профессионалы из "Хьюлетт-Паккарда" так и остались в недоумении: "Эта проклятая штуковина просто не должна существовать. Те, кто ее сотворил, не имеют ни малейшего представления о кристаллографии и волоконной оптике. Они совершенно игнорировали оси симметрии, и эта штука неминуемо должна была развалиться при первичной обработке. Почему этого не случилось, представить невозможно". Однако факт, что называется, налицо: хрустальный череп - реальность, которую в Музее американских индейцев может увидеть любой желающий.
    Один из наиболее авторитетных исследователей хрустальных черепов, Фрэнк Джозеф, заинтересовался, а был ли "прототип" у черепа "Митчелл-Хеджес" и как выглядел бы обладатель этого черепа? Для чистоты эксперимента это задание поручили двум независимым группам: нью-йоркской полицейской лаборатории, специализирующейся на реконструкции лиц по черепам, и группе экстрасенсов, которые "подключились" к черепу в состоянии транса... И те и другие независимо друг от друга заявили, что "прототипом хрустального черепа был череп молодой девушки. Портреты, полученные обеими группами, оказались весьма схожими (см. рис. слева).
    В последние годы изучением черепа занялись экстрасенсы. Они установили, что череп меняет окраску и степень прозрачности, а иногда внезапно окружает себя 45-ти сантиметровым светящимся нимбом. К тому же, он издает тихие звуки высокого тона, которые очень похожи на звон серебреных колокольчиков. Время от времени от таинственного предмета начинает исходить ни с чем не сравнимый запах, вызывающий у присутствующих людей чувство жажды. Когда же экстрасенсы касаются его поверхности в разных местах, они испытывают отчетливые ощущения то тепла, то холода, то неких вибраций, как будто внутри черепа скрыт некий источник энергии.
    Несколько лет назад экстрасенс Стар Джонсон провел серию сеансов с черепом "Макс", во время которых телепатически общался с внеземной цивилизацией.

    Гипотезы.
    Древние легенды рассказывали о странных ритуалах, связанных с хрустальными черепами. Тринадцать священнослужителей должны были одновременно вглядываться в "свой" череп. Предание сообщает, что таким образом жрецы могли увидеть любые тайны - не только то, что происходит в других местах, но и прошлое, и будущее, вплоть до конца света. Легенды также говорили, что посвященные могли узреть в черепах день возвращения богов...
    Сегодня некоторые исследователи высказывают предположение, что найденные хрустальные черепа были изготовлены в Атлантиде и лишь чудом уцелели во время катастрофы. А сторонники гипотезы космических палеоконтактов считают череп творением инопланетян.

    Что это? Подделка или сенсация?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, спасибо, статья очень интересная
    Кстати, откуда она?
    Ну при гипотезе об Атлантиде меня постоянно тянет обозвать все фантастикой Но в Мезоамерике так много еще не исследовано. Они до сих пор находят целые города.И на почве всего этого гипотезы возникают просто невероятные Как моя любимая о майя-космонавтах
    Точно сейчас ничего не скажу, но могу спросить в ближайшие дни у специалистов-кнорозовцев.

  8. #23
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мое мнение о статье про хрустальные черепа:
    1. Нигде не указана хотя бы приблизительная датировка этих находок, просто говорится что они немеренно древние и все.
    Кстати о датировке:
    Он решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму "Хьюлетт-Паккард", специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов и считавшуюся наиболее авторитетной по экспертизе кварцев.
    Исследование, проведенное в 1964 году в специальной лаборатории фирмы "Хьюлетт-Паккард", показало, что череп был изготовлен задолго до появления первых цивилизаций в этой части Америки.
    может быть работники «HP» и спецы по кварцам, но то что они еще и датриовкой находок занимаются ... Интересно, всех, или только хрустальных?
    2.
    Один из наиболее авторитетных исследователей хрустальных черепов, Фрэнк Джозеф, заинтересовался, а был ли "прототип" у черепа "Митчелл-Хеджес" и как выглядел бы обладатель этого черепа?
    восстановление лица по черепу – задача давно и успешно решаемая, на фига к этому делу экстрасенсов привлекать?
    3.
    Это был человеческий череп из прозрачного стекла или хрусталя. Однако чрезвычайно твердый материал смят и скручен так, будто ранее был очень пластичным.
    так все-таки из стекла или из хрусталя. Если из стекла, то ничего удивителного в том, что «материал был скручен и смят» я не вижу.
    Вот только несколько моментов, заставляющих усомниться в правивости всего изложенного. А если почесать репу и подумать, реально ли в Колорадо найти древнею вещь (и древнею ли?) прямо на поверхности (такое возможно, как я полагаю, только вследствии сильной эрозии), и ещё над некоторыми моментами...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По поводу "«Хрустального Черепа» из Лубаантуна... Спросила я о нем у историков-мезоамериканистов. Ответили мне тоже самое, что написано на официальном сайте кнорозовского центра:

    "«Череп Митчелла-Хеджеса» - очередной пример умелой фальсификации. Город Лубаантун был открыт Томасом Ганном в 1903 г. Затем там работал исследователь Мервин в 1915 г. В 1924 г. Ганн вновь посетил Лубаантун, а вместе с ним увязался «путешественник» и «писатель» Ф.А. Митчелл-Хеджес, незадолго до этого «открывший» в Никарагуа следы Атлантиды. После этого в «Лондон Ньюс» Митчелл-Хеджес напечатал статью, где заявил, что открыл новый таинственный город майя, не упоминая при этом Т. Ганна.

    Череп не имеет к Лубаантуну никакого отношения. Он якобы был найден там дочкой Митчелла-Хеджеса во время «экспедиции» в 1927 г. В 1926 и 1927 гг. в Лубаантуне работал Джойс, и Митчелла-Хеджеса в его проекте не было. Впервые о черепе Митчелл-Хеджес упомянул в 1943 г., когда такой же череп появился на Сотби. Так что хрустальные черепа ни к майя, ни к Мезоамерике отношения не имеют. Митчелл-Хеджес либо сам эти черепа там продавал, либо купил.

    Митчелл-Хеджес никогда не был «известным британским археологом», никаких раскопок в Лубаантуне он не производил, а просто приезжал и бродил по руинам. Он написал книгу «Land of Wonder and Fear» («Земля чудес и страхов»), которую Томпсон прокомментировал: «to me the wonder was how he could write such nonsense and the fear how much taller the next yarn would be» («для меня чудом является - как он смог написать такую чушь, а страхом - как далеко он зайдет в этом в следующий раз»)."
    (С)

  10. #25
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Adrian Gunrey
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Mundo
    Сообщений
    1,693
    Спасибо
    я - 16; мне - 20
    Я в простые совпадения не верю. Вообще в совпадения.
    Я думаю, что уже с самого начала нельзя было избежать вскрытия гробницы Тамерлана, и все события должны были и будут иметь место происходить, так или иначе.

  11. #26
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сегодня 55 лет со дня находки первой берестяной грамоты

    Первая берестяная грамота была обнаружена 26 июля 1951 года археологом Hиной Акуловой в ходе раскопок, которыми руководил выдающийся археолог, профессор МГУ Артемий Арциховский. Грамота содержала 13 строк, которые представляли собой перечень повинностей.

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Израильские археологи нашли могилу царя Ирода


    ТЕЛЬ-АВИВ, 8 мая - РИА Новости.
    Израильские археологи обнаружили гробницу царя Ирода Великого, правившего Иудеей в I веке до нашей эры, сообщил Еврейский университет Иерусалима.
    Захоронение монарха, чье имя в христианской традиции стало нарицательным для обозначения злодея, было найдено в древнем крепостном комплексе Иродион, который расположен примерно в 12 километрах от Иерусалима.
    Автор открытия, профессор Эхуд Нецер, рассказал журналистам, что саркофаг Ирода был найден разбитым. По мнению ученого, гробницу осквернили спустя примерно столетие после смерти царя, во время Иудейской войны 66-73 годов.
    Ставленник Рима, Ирод I Великий правил Иудеей в течение 34 лет. Он прославился грандиозными строительными проектами и беспощадностью к своим политическим оппонентам. Христианская традиция приписывает ему повеление уничтожить всех младенцев мужского пола при известии о рождении Иисуса.


    ©

  13. #28
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    Я понимаю, что несколько не в тему, но...
    Меня очень мучает один вопрос. И хотелось бы всвязи с ним спросить у настоящих археологов: каково вам работать у нас в стране? Где чаще всего идут раскопки? Насколько это интересно? Что вы заканчивали? и т.п.
    зы Очень интересно узнать.

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Juvelir007
    Я историк, поэтому моя основная задача – работа с письменными источниками. Но археологическая практика у меня была. К сожалению, пока опыт раскопок был только в Крыму (выше в теме есть мини-отчет). Хотя все порываюсь отправиться в экспедицию куда-нибудь под Новгород.

    Все места раскопок перечислить сложно, так как, на самом деле, их очень много, так как одно городище может разрабатываться на протяжении долгих десятилетий. Раскопки продвигаются достаточно медленно (в первую очередь для того, чтобы не разрушить культурный слой), не всегда хватает рабочих рук и каких-либо инструментов, не всегда есть источники финансирования экспедиций (по крайней мере, у нас, за границей я не копала, хотя знакомые, участвовавшие в раскопках в Мексике, говорят, что особых отличий они тоже не увидели).

    Археология – это труд. И не всегда благодарный. Наверное, каждый, принимающий участие в раскопках, мечтает найти нечто, способное стать открытием века, но такие находки – единичны и, кстати, достаточно часто бывают случайны и найдены людьми, вообще не имеющими к археологии даже отдаленного отношения. Но основные сведения о материальной культуре предшествующих эпох как раз дает труд рядовых археологов.
    И да… Есть определенная романтика археологических раскопок, так как ты имеешь дело с живой и вещественной историей.

  15. #30
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Ученые изъяли из братской могилы останки древних славян

    Ученые вскрыли могилу у населенного пункта Большие Угороды (Новгородская область), в которой участники поисковой экспедиции "Долина" перезахоронили древних славян как партизан Великой Отечественной Войны.
    Посиковики обнаружили захоронение у деревень Добрыни и Хотыня в апреле-мае. В погребении, которое участники экспедиции сочли братской могилой времен Великой Отечественной войны, были обнаружены останки 88 человек, в том числе женщин и 32 детей и подростков.
    После завершения поисковых работ было установлено, что вскрытое "Долиной" захоронение является могильником ("жальником") XII-XIV веков, являющимся памятником федерального значения. Он был упомянут еще в 1874 г. в Памятной книжке Санкт-Петербургской губернии. Затем этот пункт вошел в известный свод археолога Репникова "Жальники Новгородской земли", в 1984 г. решением Новгородского Облисполкома #302 был поставлен на охрану. На его территории любые земляные работы были запрещены.
    Прокурорская проверка не выявила преступного умысла в действиях поисковиков "Долины". В связи с отсутствием состава преступления прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по статье "уничтожение или повреждение памятников истории и культуры".


    Полностью статья:
    http://grani.ru/Society/Science/p.129289.html

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •