Страница 5 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 369

Тема: Перевод на русский язык описаний и действий предметов (объединенная)

  1. #61
    Sims-модератор
      "Симс2-декоратор Осень 2006: подростково-детские комнаты", Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2007, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Simtopia: charm
    Аватар для Marusilda
    Регистрация
    27.05.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    8,054
    Спасибо
    я - 3,252; мне - 3,350
    Цитата Сообщение от Alex-Plus Посмотреть сообщение
    б) Магический город
    Я бы оставила так. И - понимаю, что это от скудности собственной фантазии, - но Город-студия и Остров отпусков - тоже нормально. Просто считаю, что транслитирация зло - на кой тогда вообще переводить. Если, конечно, речь не идет об именах собственных. Мэджик-таун - это ж не имя собственное. И город-студия тоже. А вот как раз в случае с фамилиями - перевод зло. Были, конечно, мастодонты времен Норы Галь, которые с собственными именами при переводе творили чудеса. Но мы не они (( И Пьяная-Помятая и Толстопятко - вообще на чудеса не смахивают. Поэтому там я голосую за вариант как в оригинале.

  2. #62
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Ой, вот помятых и толстопятых точно не надо. Я бы еще поняла, если бы в русификациях фамилия у бабульки переводилась как-нибудь в духе "старая злобная ханжа" - это было бы ей в тему, но ни с пьяными, ни с толстопятыми этот персонаж, по-моему, никак не может ассоциироваться ни у кого. Персонажи там, впрочем формально разные - во всяком случае в Единичке и Двушке, но очень близкие по сути.
    А насчет локаций мне кажется, что нет смысла городить огород и изобретать что-то непривычное. Ведь когда в Двушке в официальной русификации переименовали все городки иначе, чем было в пиратках, это мало кому понравилось. Пиратский перевод, конечно, местами ужасен, но названия локаций вроде бы в Единичке были вполне нормальные, хотя я уже и не помню, какие они там. Не люблю туда ездить. Волшебный город, Город-студия и Остров отпусков? Мне еще нравится вариант "Остров Отдыха" - кто-то где-то его так называл, хотя это вообще-то реальное место в Красноярске.

  3. #63
    Сэнсэй Аватар для fatalist
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Moldova
    Сообщений
    4,777
    Спасибо
    я - 5,144; мне - 4,374
    на The Sims Wiki обозначен как Городок магии, можно еще Городок магов, если это соответствует переводу
    Цитата Сообщение от Alex-Plus Посмотреть сообщение
    а) мисс Крумплеботтом - собственно, как в оригинале.
    так привычнее, но меня как то поправили, что правильно мисс Крамплботтом, проверила на The Sims Wiki, действительно мисс Крамплботтом

  4. #64
    Гуру Аватар для Alex-Plus
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2,928
    Спасибо
    я - 520; мне - 1,425
    Цитата Сообщение от Marusilda Посмотреть сообщение
    Просто считаю, что транслитирация зло - на кой тогда вообще переводить. Если, конечно, речь не идет об именах собственных.
    А кто его знает. Может быть это и есть имя собственное. В реальной жизни много городов в названии имеющих слово Town.))
    Цитата Сообщение от fatalist Посмотреть сообщение
    на The Sims Wiki обозначен как Городок магии, можно еще Городок магов, если это соответствует переводу
    Да, я видел. И мне, кстати, название Город Магии понравилось. Звучит и главное - короткое. ...Или всё же Город Магов? ))
    Город-студия - тут вообще нет вариантов, а вот Остров Отдыха - очень даже неплохо и по-моему, по-русски самое правильное название. Можно остановиться на нём.

    Цитата Сообщение от fatalist Посмотреть сообщение
    так привычнее, но меня как то поправили, что правильно мисс Крамплботтом, проверила на The Sims Wiki, действительно мисс Крамплботтом
    Ну, если совсем правильно, то да - Мисс Крамплботтом.))
    В принципе, имена и фамилии персонажей меня меньше всего волнуют, так как переименовываются за 5 секунд, но всё же, если бы я в своей игре Плизантов не переименовал в Новосельских, то дочка бы не заинтересовалась ими - "Где то я уже их видела.." и не полезла искать в двушке и трёшке. Это породило целое интересное исследование для неё - кто кому, оказывается, папа или дедушка.))

    Мисс Крамплботтом на разных языках :
    Miss Crumplebottom
    Mademoiselle Ladentelle
    Miss Knautschgesicht
    La signora Geltrude
    Señorita Traseroajado
    Juffrouw Rimpel
    Senhora Gertrudes
    Panna Stanisiawa

    И ещё один интересный момент объясните мне пожалуйста, кто хорошо знает игру. При вызове такси по телефону, во все городки написано "Go to.." то есть "Отправиться", а в Старый город - "Explore" то есть "Исследовать". Этому есть какое-то логическое объяснение или просто опечатка разработчиков?)
    Последний раз редактировалось Alex-Plus; 29.09.2015 в 21:27.

  5. #65
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Ну Крампл-Крумпле - это уже детали. Имена собственные всегда "переводятся" по-разному: иногда по написанию, иногда по звучанию. Меня бы любой из этих вариантов устроил, лишь бы не Пьяная-Помятая, ну и не Толстопятко тоже. Толстопятко - это вообще ассоциируется с какими-то детскими стишками про толстопятых медвежат.
    Насчет Старого Города любопытно. Может быть, все дело в том, что, отправляясь в другие локации, симы уезжают из своего городка, а Старый Город является его частью, т.е. они типа никуда за пределы города не go, а просто исследуют (почему-то им все еще незнакомую) местность, в которой живут? Но это такие тонкости, что, думаю, в переводе совершенно никого не смутит, если поездка во все локации будет называться одинаково. Лишь бы не получилось, как у пиратов разное начало для каждого наименования ("вызвать такси", "вызов такси", "вызовите такси" и т.д.), в результате чего они все становятся отдельными пунктами и телефонное меню разбухает до безобразия.

  6. #66
    Гуру Аватар для Alex-Plus
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2,928
    Спасибо
    я - 520; мне - 1,425
    Цитата Сообщение от Дюкаша Посмотреть сообщение
    Насчет Старого Города любопытно. Может быть, все дело в том, что, отправляясь в другие локации, симы уезжают из своего городка, а Старый Город является его частью, т.е. они типа никуда за пределы города не go, а просто исследуют (почему-то им все еще незнакомую) местность, в которой живут?
    При вызове симом такси в Старый город, его отказались везти, так как дома не все, а они типа ждать остальных долго не могут.)) Дома действительно находились не все - кто то на работе, а кто то в школе. То есть в Старый город в одиночку поехать нельзя. Чтобы это значило?)) В Центр и в студию можно. Зачем тогда табличка "Пригласить в Старый город", если и так прутся все? Даже животные.
    Цитата Сообщение от Дюкаша Посмотреть сообщение
    Лишь бы не получилось, как у пиратов разное начало для каждого наименования ("вызвать такси", "вызов такси", "вызовите такси" и т.д.), в результате чего они все становятся отдельными пунктами и телефонное меню разбухает до безобразия.
    Ну, я же за этим слежу.))


    Разве что где-то ещё остался не сгруппированный непереведённый текст или где-то прозевал. Но это временно.
    Такие вещи позволяли себе и официальные локализаторы двушки и трёшки. Когда-то это дело исправлял.))
    И вот ещё интересный момент:
    Читать дальше...
    Семья Хик. По легенде на Sims Wiki - это мама и её взрослый сын. Но флиртовать ему с мамой можно (нижняя картинка).)) В игре правда не обозначено никак что это мама и сын, но есть же обычные дети, которых с помощью магии можно вырастить до взрослых и как будет с ними? Инцест? Это не есть хорошо...
    Последний раз редактировалось Alex-Plus; 30.09.2015 в 03:56.

  7. #67
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Да, в Старый город же всем семейством ездят... И на отдых вроде тоже. Ну а функция "пригласить", видимо, как раз для того, чтобы поехать только с приглашенным симом вдвоем. Или так не срабатывает? И вообще, эта функция как доступна - по отношению к членам своей же семьи, или чужой, или к любым симам? Если бы только по отношению к чужим симам, тогда бы было логично... Да впрочем и к членам своей семьи логично, если так можно пригласить одного сима. Я совершенно не помню всех этих тонкостей, я вообще редко куда-либо ездила.
    А понятия родства в Единичке же на программном уровне нет, поэтому любые мамы и сыновья, папы и дочери, братья и сестры и т.д. являются таковыми только в нашей голове, максимум - в биографии, текст которой "just for fun", а реально в игре это самые обычные чужие друг другу симы. У Мортимера Гота тоже есть родители, они отдельно от него живут, и он и с ними даже незнаком изначально. Так на такой маме и жениться теоретически можно, поскольку у них жениться можно на ком угодно, живущем в другом доме. И наличие одной уже имеющейся жены не помешает, кстати, поскольку понятия брака там нет так же, как понятия родительства. Женись сколько угодно, пока место в семье есть.

  8. #68
    Гуру Аватар для simiya
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Киров, Вятка
    Сообщений
    2,326
    Спасибо
    я - 460; мне - 999
    Цитата Сообщение от Alex-Plus Посмотреть сообщение
    Чтобы это значило?)) В Центр и в студию можно. Зачем тогда табличка "Пригласить в Старый город", если и так прутся все? Даже животные.
    Если я правильно помню (последний раз месяц назад в игру заходила), то при выборе меню на самом симе "Пригласить в Старый город" или "Пригласить в Центр" означает куда отправиться с выбранным симом на свидание. А в меню телефона при вызове такси - выбор опции про Старый город означает, что вся семья собралась туда ехать. Также пригласить сима в Старый город, Центр или на Остров можно при звонке этому симу...
    Кстати, эти "Пригласить туда или сюда" в меню сима, можно ли объединить в одну опцию Пригласить....?

  9. #69
    Гуру Аватар для Alex-Plus
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2,928
    Спасибо
    я - 520; мне - 1,425
    Цитата Сообщение от Дюкаша Посмотреть сообщение
    И вообще, эта функция как доступна - по отношению к членам своей же семьи, или чужой, или к любым симам?
    Пока увидел только по отношению к членам своей семьи. До чужой не добрался еще.

    Цитата Сообщение от simiya Посмотреть сообщение
    Если я правильно помню (последний раз месяц назад в игру заходила), то при выборе меню на самом симе "Пригласить в Старый город" или "Пригласить в Центр" означает куда отправиться с выбранным симом на свидание.
    Да. Здесь все нормально. Один сим приглашает другого на свидание. Они едут только вдвоем. Тот, кого пригласили, становится неуправляемым и у него над головой синий ромбик.
    И всё же, почему поездка в старый город называется "исследовать" так и не понял.))

    Цитата Сообщение от simiya Посмотреть сообщение
    Кстати, эти "Пригласить туда или сюда" в меню сима, можно ли объединить в одну опцию Пригласить....?
    Легко.))



    Читать дальше...
    Многоженство и инцесты что-то меня напрягли. Если дитё докопается... В двушке всё гораздо более продуманно в этом плане и без посторонних модов и хаков это невозможно. Теперь даже не знаю, стоит ли продолжать возиться с единичкой...
    Последний раз редактировалось Alex-Plus; 30.09.2015 в 21:40.

  10. #70
    Гуру Аватар для simiya
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Киров, Вятка
    Сообщений
    2,326
    Спасибо
    я - 460; мне - 999
    Цитата Сообщение от Alex-Plus Посмотреть сообщение
    Многоженство и инцесты что-то меня напрягли. Если дитё докопается
    Если деточке на этом внимание специально не акцентировать, то дитё даже не задумается... и не обратит внимания. Я в симс 1 начала играть в 2004 году в возрасте 28 лет. И считала, что все имеющиеся взаимодействия симов - так и должно быть))) На инцесты и многоженство ты слишком упираешь, до этой минуты я о них и не подозревала))) Играть было очень интересно, не до пустяков было и философских измышлений)))

    P.S. Жаль, что в симс 1 нельзя менюшку сима разделить на дружеские и романтические взаимоотношения.
    Последний раз редактировалось simiya; 30.09.2015 в 22:43.

  11. #71
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Alex-Plus, а при реальной игре в куклы, которой лет куда больше, чем электронным куклам - симам, вообще никаких ограничений нет: можно хоть десять мам персонажу придумать и на всех сразу жениться. Не говоря уж о возможности жениться на десяти женах. Но дети в игре отражают то, что видят в жизни, поэтому им обычно никакие извращения в голову не приходят.

  12. #72
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,027
    Спасибо
    я - 13,738; мне - 22,261
    Алекс, а вот еще что хотела спросить. На общественных лотах в старом городе или в центре при нажатии на ПНЦ симов есть опция "спросить" - очень нужная. Можно задавать вопросы симу об интересах, о карьере, о настроении. В на домашнем лоте такой опции нет (если например словить проходящего мимо сима или пригласить кого-то в гости). Мне интересно, это глюк пиратки или в лицензии тоже так?
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  13. #73
    Гуру Аватар для Alex-Plus
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2,928
    Спасибо
    я - 520; мне - 1,425
    Цитата Сообщение от Akulina Посмотреть сообщение
    Мне интересно, это глюк пиратки или в лицензии тоже так?
    Тоже так. Скорее всего так задумано. Точнее, не продумано.))

  14. #74
    Гуру Аватар для Simsikiri
    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    2,898
    Спасибо
    я - 2,748; мне - 2,353
    Цитата Сообщение от Alex-Plus Посмотреть сообщение
    Panna Stanisiawa
    Хотелось бы на польском в единичку поиграть

  15. #75
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,027
    Спасибо
    я - 13,738; мне - 22,261
    Цитата Сообщение от Alex-Plus Посмотреть сообщение
    Тоже так. Скорее всего так задумано. Точнее, не продумано.))
    Эх, а я-то уж размечталась )))
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

Страница 5 из 25 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перевод игры на родной язык (изменение меню)
    от Semens в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 26.07.2008, 10:48
  2. Переводим The Sims 2 на русский язык
    от Катюховна в разделе The Sims 2: Информация по игре
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 13.11.2006, 17:06
  3. Бонусные предметы для симов - перевод описаний
    от Michael в разделе The Sims 2: FAQ по игре
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.09.2004, 03:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •