Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 106 по 120 из 120

Тема: Хамство. Причины и проявления

  1. #106
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Причины хамства могут быть разные, но если честно, когда я с этим сталкиваюсь, меня мало волнует, почему человек мне нахамил.
    Я не виновата, что у него проблемы/воспитание/настроение плохое.
    И, честно, я уважаю стариков, но когда ко мне подходит бабушка в метро и с повизгиваниями говорит: "Вот, расселась тут, молодая да борзая, а пенсионерке место уступить не хочет!" - мне как-то становится плевать на ее трудовые достижения.
    Цитата Сообщение от Ники13
    На лице ребенка масса выражений- сначала удивление, потом обида, потом злорадное веселье- " Так ТЕБЕ и надо!" и слезы злости... все что она видела в семье - все показала. Мамаговорит: она же маленькая ...
    Когда большая станет, поздно будет объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Я сталкивалась с мнением, что детей нельзя никак наказывать и нельзя им говорить "нет", пока им 5 лет не исполнится.
    К этому возрасту они уже становились неуправляемы. Что из них вырастет дальше - и знать не хочу.

  2. #107
    nemka
    Гость
    Хамство - это признак низкого культурного уровня человека.
    Хамство - это признак рабской сущности человека
    Хам уст. - раб, холоп.
    Это такая форма защиты.

  3. #108
    Группа удаления Аватар для Consuela
    Регистрация
    07.10.2008
    Сообщений
    107
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Не только защиты, но и нападения.
    Хамство - это безответственное отношение к обществу.

  4. #109
    Incorrect
    Гость
    Насколько я понимаю, хамство в общем, это средство защиты. Хотя у многих индивидов хамство уже на психологическом уровне - неискореняемое.

  5. #110
    Старожил Аватар для JugueteDeLaFortuna
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    668
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Foxkid
    И, честно, я уважаю стариков, но когда ко мне подходит бабушка в метро и с повизгиваниями говорит: "Вот, расселась тут, молодая да борзая, а пенсионерке место уступить не хочет!" - мне как-то становится плевать на ее трудовые достижения.
    полностью согласна.

    а вобще я могу нахамить, если что-то раздражать будет...или если мне нахамят, за мной не постоит..

    Просто иногда люди не понимают, когда с ними по-нормальному разговаривают...
    amores viejos no envejecen

  6. #111
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    К нам совсем недавно устроилась на работу девочка - ну, совсем юное по виду существо и беззащитное. Изредка она выбегает курить на лестницу, собственно, там курят все, кто имеет счастье трудится в этом здании - за последнюю неделю дважды умудрилась столкнуться с некоей Дамой, которая отчитала ее за то, что курит на лестнице, а у Дамы потом кружится голова... бедная девочка пришла с глазами в форме могендовидов. Теперь курить ходит, только если мы с напарником идем... мы ее пытались научить, но пока освоила только основы. "То есть, я сначала ей покажу на табличку с сигаретой, которая над урной висит и сделаю вот такое лицо...". Рано, рано ее еще одну выпускать в местные джунгли. Но есть надежда, что дисциплину под названием "хамство как самозащита", девочка освоит. Это я к чему? Хамящий обычно выбирает "жертву" - человека, который ему с вероятностью 99% не ответит. Так что ищем рецепты у Жванецкого. А что делать, вариантов нет. И лучше, на мой взгляд, эти рецепты использовать, чем становиться жертвой.

  7. #112
    Оксалена
    Гость
    А можно ещё курить бросить.

  8. #113
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Оксалена
    А можно ещё курить бросить.
    Если пролонгировать ситуацию - и жить можно бросить на том основании, что кому-то это мешает. Но мне это пока веским основанием не кажется .

  9. Пользователь сказал cпасибо:


  10. #114
    Старожил Аватар для JugueteDeLaFortuna
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    668
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Донна Анна
    Хамящий обычно выбирает "жертву" - человека, который ему с вероятностью 99% не ответит.
    не факт..лично я, во-первых,первая не хамлю(только в искючительно редких случаях),а во-вторых,есть люди которым надо нахамить,чтобы они начали нормальноразговаривать и чтобы понимали, что перед тобой человек,который тоже за словом в карман не подезет...Обычно люди которые хамят они могут и всем хамить...
    amores viejos no envejecen

  11. #115
    Фанат Симс Аватар для Helgaleinchen
    Регистрация
    28.07.2007
    Сообщений
    1,074
    Спасибо
    я - 301; мне - 369
    Я тоже размышляла о причинах хамства,но так и не пришла к однозначному выводу. Хотя, если сравнить поведение хамов и поведение мелких злых собачек, то можно увидеть некие параллели - а именно, хам вряд ли будет "гавкать" на человека,который явно превосходит его по силе (не обязательно физической).
    Вероятно, стремление "облаять" заложено природой?
    Если говорить обо мне,то я тоже вряд ли нахамлю первой,а если нахамили мне, то отвечу так,чтобы у хама не нашлось больше слов. Я стараюсь не употреблять ненормативную лексику при этом, но согласна с тем,что некоторых людей можно поставить на место только их же "оружием" - матом, например.
    У меня была пара таких случаев:
    1)Ещё в школе. Был один противный мальчик чуть младше меня(я была в старших классах),который вертелся около группы девочек и пытался спровоцировать их на агрессию к себе,причём выражениях он не стеснялся - и где он только набрался таких слов? Когда этот дурачок обратил своё внимание на меня,я сказала ему только одну фразу: "Закрой свое е.....ло, пока светло,а то стемнеет,не успеешь"
    Закрыл)))Надолго))
    2)Противная тетка,из "транспортных энергетических вампиров". Вот она меня почти вывела из себя! Утро,час пик,еду в универ. Стою на одной ноге,держусь буквально за воздух.Эта мадам сидит,вытянув ноги,пачкает мне колготки.Я молчу - мне бы доехать побыстрее,а не скандалить.ОК.Докопалась до меня - видите ли,я ей мешаю ноги вытягивать))Я извинилась,хотя на моём месте многие бы огрызнулись.Она,видя что её номер не удался,пошла дальше.Стала искать поддержки у сидящих рядом с ней женщин - "вы только посмотрите на неё:такая-сякая...бла-бла-бла". Женщины вежливо посоветовали ей заткнуться, но мадам продолжала бубнить. Тогда я повернулась к ней лицом,посмотрела в глаза и тихо сказала: "Если ТЫ не заткнёшься, то получишь в морду". Touche. Больше ни одного звука я от нее не слышала,и ножки свои она прибрала - испугалась,что я и лягнуть могу))
    Я сожалею, что не могу отвечать хамам так,как это делала Фаина Раневская,куда ж мне до этой великой женщины?))

  12. #116
    Старожил Аватар для JugueteDeLaFortuna
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    668
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    ну вот, по-нормальному люди не понимают,а понимают только когда ответишь..
    amores viejos no envejecen

  13. #117
    Mupa
    Гость
    Есть категория людей, которым дома вылить негатив не получается или не на кого и они идут так сказать в массы. А инвалиды, так какое к ним отношение? С их стороны это действительно защита.

  14. #118
    Группа удаления Аватар для dzhuliya
    Регистрация
    01.12.2008
    Адрес
    РОССИЯ
    Сообщений
    49
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хамство не порок , а столь необходимая в наше время мимикрия во многих глубинках

  15. #119
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Кидайте в меня камни, а только я к хамам отношусь скорее как к пустому месту, никогда не отвечу. Тут ведь дело не в личностях, а значит хаму все равно, кто жертва - я или кто другой. А раз так, значит и мне все равно, посторонние люди это просто обстановка, условия, окружающая среда. Видя мое безразличие, хамы надолго не цепляются )
    Тут еще дело в отношении к ним самим! В нашем местном чате был один парень, который всех материл по-черному, а новичков особенно. При личном знакомстве оказался вполне приличный, интеллигентный, очень даже общительный и симпатичный парень, и не матерится в жизни. Зато меня возмутило поведение моего друга, которого тот "искусственный" хам обматерил в чате. Так вот представьте, этот мой "друг" привел с собой на реалку своих дружков-спортсменов-блатяков, чтобы морду набить тому чатланину. После того случая я потихоньку дружбу прервала...
    От темы отклонилась немного, но главное правильно оценить ситуацию. Может, человек прикалывается, или он пьяный, или ему просто плохо...оправдать можно любого, если бы мы только знали, что у человека на душЕ.

    А еще моей подруге как-то проходящий мимо старичок сказал "Корова неподкованная!", она обиделась. Имхо, зря!

  16. #120
    Группа удаления Аватар для Montecito
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Плохое настроение надо оставлять при себе и непоказывать какой ты хам.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •