Результаты опроса: в каком подфоруме должна быть эта тема?

Голосовавшие
7. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Подфорум "Фил-я тематика", название "Каким человек приходит в этот мир: добрым или злым?"

    3 42.86%
  • Подфорум "Фил-я тематика", название "Люди рождаются добрыми или злыми?"

    1 14.29%
  • Подфорум "Ч-к, его природа и поступки", название "Каким чел-к приходит в этот мир: добрым или злым?"

    0 0%
  • Подфорум "Ч-к, его природа и поступки", название "Люди рождаются добрыми или злыми?"

    3 42.86%
  • Пусть 2 темы будут в разных подформах, но надо будет разграничить аспекты.

    0 0%
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 137

Тема: Каким человек приходит в этот мир: добрым или злым?

  1. #61
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Dark Elf Посмотреть сообщение
    Я думаю что человек приходит в мир добрым.А когда растет то зло в нем выростает с ним.
    если он изначально добр, откуда зло берется? от соседа дяди Васи?
    Цитата Сообщение от Dark Elf Посмотреть сообщение
    У человека с его рождения судьба прописана до последней минуты.
    сильное утверждение, которое противоречит тезису выше (если судьба уже прописана как злая, доброй она может быть?) и требует доказательства )))

  2. #62
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Человек не может быть изначально ни добрым, ни злым. И о наследственности забывать не стоит.

  3. #63
    Гот
      "Лучший игровой эстет 2005"
    Аватар для Jaba
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    130
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что ребенок не может быть сначала добрым или злым, поскольку просто еще не знает, что это такое.
    С пониманием уже приходит выбор. Решать нам, какими становиться.
    Не стоит винить окружающую обстановку или воспитание. Главное-голова на плечах.
    Save your happiness for tomorrow
    And today we'll drown in your tears

  4. #64
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Jaba Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ребенок не может быть сначала добрым или злым, поскольку просто еще не знает, что это такое.
    С пониманием уже приходит выбор. Решать нам, какими становиться.
    Не стоит винить окружающую обстановку или воспитание. Главное-голова на плечах.
    Голова младенца на плечах - это пустой ящик, а кто его заполняет? :-)

  5. #65
    Гот
      "Лучший игровой эстет 2005"
    Аватар для Jaba
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    130
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    Голова младенца на плечах - это пустой ящик, а кто его заполняет? :-)
    Да кто угодно и что угодно. Но если человек находится в трезвом уме и понимает, что делает, его проступки не нужно сваливать на других.
    Ребенку можно многое простить, ссылаясь на то, что он не понимает, того что творит. И его, в том случае нельзя называть злым или добрым.
    Save your happiness for tomorrow
    And today we'll drown in your tears

  6. #66
    Спирит
    Гость

    Мысли по поводу

    18.01.04.
    Как можем мы познать себя,
    Как выбрать верную дорогу?
    Добро и зло идут всегда
    По этой жизни с нами в ногу.
    Свобода воли нам дана.
    Как поступить, не ошибиться?
    И если склонны мы ко злу,
    Ответственность на нас ложится.
    И если ты теперь, начальник,
    Несправедлив, жестоким стал,
    Родишься в будущем под властью
    У тех, кого ты угнетал.
    Потерпишь так же, как другие,
    Зло испытаешь на себе.
    И в этом Божья справедливость,
    Грехов не замолить тебе.
    Коль был ты непутёвым сыном,
    Не чтил своих отца и мать,
    Иметь тебе таких же деток,
    Что ты посеял - будешь жать.
    Кто по ветру пустил богатство,
    Иль деньги складывал в чулок,
    То в жизни будущей наказан
    Ты нищетою, в том урок.

    Кто ныне властью наделён,
    Спесив, без меры горд собою,
    Тот в новой жизни подчинён
    И унижения достоин

    Кто лёгких денег ищет в жизни,
    Работать лень, украсть готов,
    Наказан будет подневольным
    Трудом тяжелым для рабов

    Мы здесь чистилище проходим,
    Ошибки надо исправлять.
    Кто чем грешил, тем и наказан.
    Господь решил нас испытать.

  7. #67
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Начнём с того, что злых людей не бывает. Все мы изначально чаем любви и добра, и жизнь наша - поиск этих двух доминант. Просто кто-то выбирает правильный путь, кому-то для этого не хватает ума. Люди не могут быть злыми. Грешные - да, но не злые. Зло в чистом виде - Сатана, но поскольку мы все являемся образом и подобием Бога, то мы по определению являемся частью добра Его сущности.
    Злых людей не бывает. Есть несознательные, есть глупые. Помните, что сказал Христос, умирая? "Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят".
    Люди не злые. Они могут творить зло от непонимания или страха, но никак не могут сами являться Злом.
    Отвечая на вопрос темы: человек приходит в этот мир человеком. Ему может быть уготовлена судьба разрушителя или созидателя, гения или глупца - но изначально он был рожден таким, как все мы - чистым. Крайне некорректно было бы назвать его добрым, но можно сказать так, если других вариантов совсем нет.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  8. #68
    Дождь
    Гость
    Я думаю человек рождается добрым,потому что от Бога,а Бог это и есть огромая добрая сила!!!
    И каждый рождаеться личностью,а не белым листо.У каждого в подсознании уже всё запрограмировано.

  9. #69
    Dimetra
    Гость
    Добро и зло столь сплелись, что различия между ними найти очень сложно... Но все-таки по-поводу ребенка, он еще ничего не сделал, чтобы считать его добрым или злым...

  10. #70
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Дождь
    Я думаю человек рождается добрым,потому что от Бога,а Бог это и есть огромая добрая сила!!!
    Как неразумное существо может быть добрым или злым? Злой, добрый - это всё качества, присущие разуму. А у человека разум проклёвывается только после двух лет.
    Dimetra, +1.

  11. #71
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007
      Участник литературной викторины. Лето 2006, Знаток литературы. Лето 2006, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Весна 2007
    Аватар для .eline
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,377
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 20; мне - 5
    Я тоже считаю, что ребёнок рождается ни добрым, ни злым. Он просто родился. Лишь потом, со временем, с течением жизни, он будет узнавать мир, видеть и слышать много хорошего и много плохого, жизнь будет формировать его личность, тогда мы сможем сказать, добрый он или злой. Хотя нет, даже тогда не можем. Согласна с Dimetra, поскольку, сейчас, да и наверно, вообще никогда не было, нет и не будет людей полностью добрых или злых. В нас намешано много всего, но что-то конечно доминирует. А что, это уже зависит от нас самих.

  12. #72
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimetra, Arrs, Эльфийка, согласна. Скажу то же, только другими словами.

    По-моему, человек рождается с определенными наклонностями, которые потом развиваются в черты характера. А уж в какую сторону развитие - на это может повлиять самая мельчайшая деталь, ведь для ребенка каждая деталь - событие, которое может изменить его отношение к миру. Дети очень восприимчивы. (Даже если дети - близнецы и растут в одних и тех же условиях, один из них может раз в жизни увидеть, услышать, почувствовать то, что не заметил его близнец, и это навсегда изменит его).
    Уже потом, взрослея, люди всё чаще воспринимают мир сквозь призму собственных установок; накладывают на события свои и общественные опыт, мораль; оценивают, добро это или зло. Что бы с взрослым человеком ни случилось, это обычно только оставляет на нем некий отпечаток, но не изменяет кардинально.

    К чему я веду: все рождаются разными, но при этом ни добрыми, ни злыми. И человек, с которым нам в конце концов приходится общаться - сложное сочетание факторов, которые могут как зависеть от самого человека, так и довлеть над ним.
    Ах, как хочется быть самой собой... вот только совесть не позволяет
    Раньше я звалась DayanaSims, а теперь - просто Лапша... Кому тут на уши повешаться?

  13. #73
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не могу утверждать за всех, но насколько себя помню в детстве, то была добрым ребенком, злость во мне стала появляться как реакция на современный жесткий мир и как следствие воспитания.
    Исходя из моего личного опыта считаю, что ребенок приходит в этот мир добрым.

  14. #74
    Старожил
      Геройский тактик
    Аватар для АртёмкА
    Регистрация
    19.08.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    517
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Цитата Сообщение от Дождь
    Я думаю человек рождается добрым,потому что от Бога,а Бог это и есть огромая добрая сила!!!
    И каждый рождаеться личностью,а не белым листо.У каждого в подсознании уже всё запрограмировано.
    Полнейшая ахинея..........

    Человек любой рождается НЕЙТРАЛЬНЫМ.. Его можно воспитать как угодно потому что человеческий мозг - губка , особенно в детском возрасте, поэтому даже ребенка имеющие больше генов склонных к жестокости СЛОЖНО но ВОЗМОЖНО ВОСПИТАТЬ добрым! аналогично и про детей родившимся с большим набором геном не склонных к жестокости и насилию ... можно сделать из них просто убийц и вообще кого угодно.

  15. #75
    ~Ice_M@rtini~
    Гость
    Я с Chipy согласна. Человек не может сразу прийти в мир злым или добрым. Каждый постпенно формируется как личность и плюс воспитание и общество. Милый младенец может привратится как и в злобного маньяка так и в добродейтеля.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •