Результаты опроса: в каком подфоруме должна быть эта тема?

Голосовавшие
7. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Подфорум "Фил-я тематика", название "Каким человек приходит в этот мир: добрым или злым?"

    3 42.86%
  • Подфорум "Фил-я тематика", название "Люди рождаются добрыми или злыми?"

    1 14.29%
  • Подфорум "Ч-к, его природа и поступки", название "Каким чел-к приходит в этот мир: добрым или злым?"

    0 0%
  • Подфорум "Ч-к, его природа и поступки", название "Люди рождаются добрыми или злыми?"

    3 42.86%
  • Пусть 2 темы будут в разных подформах, но надо будет разграничить аспекты.

    0 0%
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 137

Тема: Каким человек приходит в этот мир: добрым или злым?

  1. #46
    Участник Аватар для merevaik
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b ,можно,конечно,поспорить,но не хочется.Просто для размышления,кругом и рядом:замечательные родители,хорошая семья,но уже с детского сада про чадо говорят "по нему тюрьма плачет".

  2. #47
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от merevaik Посмотреть сообщение
    serg_b ,можно,конечно,поспорить,но не хочется.Просто для размышления,кругом и рядом:замечательные родители,хорошая семья,но уже с детского сада про чадо говорят "по нему тюрьма плачет".
    Конечно, если родители алкоголики, а дядя - уголовник )))
    Но ведь то окружение, разве не так ))
    В церковном приюте он мог стать и святым )))
    Или будем все валить на гены или прошлые жизни?

  3. #48
    Участник Аватар для merevaik
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    Конечно, если родители алкоголики, а дядя - уголовник )))
    Но ведь то окружение, разве не так ))
    ,а может внимательнее читать нужноНаписала-то я про замечательных родителей и семью
    Цитата Сообщение от serg_b
    В церковном приюте он мог стать и святым )))
    Не раз уже были скандалы со священниками!
    Цитата Сообщение от serg_b
    Если, конечно, не заморачиваться теориями кармы и реинкарнации :-)
    Цитата Сообщение от serg_b
    Или будем все валить на гены или прошлые жизни?
    Пунктик?

  4. #49
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Добро и зло - понятия морали. Это не свойства и качества человека. Известно, что в зависимости от времени добро и зло могут меняться местами. Например, то, что считалось плохим становится хорошим и наоборот.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #50
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек просто приходит, добрым или злым его делают окружение или обстоятельства :-)
    отличная отговорка - типа не мы такие, а жизнь такая. Типа убил не я, а стечение обстоятельств. Отпустите меня я буду дальше.

  6. #51
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от merevaik Посмотреть сообщение
    Пунктик?
    Не пунктик, а противоречие в рассуждениях :-) Если родители у ребенка нормальные и среда вокруг абсолютно нормальная, то откуда в нем взяться злу? Только по причине врожденной к нему склонности (т.е. гены), либо из-за грехов в прошлой жизни, так сказать карма у него такая :-) Или вы можете назвать другие варианты, почему здоровый ребенок в окружении нормальных родителей и среди нормальных соседей вдруг да и стал злым? Не воспитывали? Так кто ж его воспитывал, кроме родителей и окружения, значит опять что-то с родителями и окружением не так, либо гены и карма )))
    И как справедливо замечено постом выше, со временем меняется само понимание добра и зла :-)

  7. #52
    Участник Аватар для merevaik
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    Или вы можете назвать другие варианты,
    А мне,по сути,все равно,как и что называется.Я знаю,что при появлении на свет моя дочь была чиста,как белый лист,но с каждым месяцем в ней появлялась какая-то новая черточка,к 12-ти годам она уже достаточно "большой" человек,и могу вам точно сказать,что есть у нее такие черты,которые не присущи ни мне,ни ее папе ну и тете,дяде,бабушке,дедушке.К Аждый человек индивидуален,а так как темой является "каким человек приходит в этот мир....",то про это я и сказала-человек приходит чистым.Если не ошибаюсь в фильме "Иди и смотри" была такая сцена,что герою дали возможность убить Гитлера,чтоб небыло фашизма,только "прокрутили"время назад,когда он младенец,опустил парень винтовочку и пошел по дороге,не смог он ребенка убить.

  8. #53
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человеческое поведение определяет как внешний, так и внутренний мир, т.е. как социальные факторы, так и биологические. К первым относиться окружение, в которым рос человек, события, происходящие в его жизни, ко вторым - гормоны, гены, отвечающие за выраженность эмоциональных проявлений, темперамента и других характеристик. К примеру, известно, что мужчина с двумя Y хромосомами вместо одной, более агрессивны и, следовательно, чаще совершают преступления.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #54
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Добрым, потому что младенец ещё не знает ничего. Хотя, может и никаким по той же причине. Детей приносят ангелы, а ангелы святые и добрые существа. Может, хоть толика их божественной мудрости передаётся малышам. Ведь говорят, кесли ребёнок чихнул после рождения или у него ямочки на щеках, значит его поцеловал ангел. Если бы дети приходили в наш жестокий мир ссо знанием зла и добра, у нянь и гувернанток не было бы работы.

  10. #55
    Сэнсэй
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Руся
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,209
    Спасибо
    я - 1,514; мне - 1,582
    Невинным, не знающим, что такое добро или зло, не разделяющим мир на эти две моральные категории. Уже потом, по мере познания мира, все начинает делиться на светлое и темное, и человек делает свой выбор. Ну а от чего этот выбор будет зависеть - совсем другая тема)

  11. #56
    Ламор
    Гость
    Человек рождается розовым и мокрым, а о таких категориях ему рассуждать еще рано)))

  12. #57
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Да вообще никаким. Младенец не добр и не зол.Но очень скоро становится плохим.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  13. #58
    Оливия
    Гость
    Малыш рождается чистый разумом, как белый неисписанный лист. Его нельзя причислить к категории зла или добра...вообще, как таковых категорий добра и зла, имхо, не существует. Это все слишком обобщенно.

  14. #59
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Добро и зло вообще понятия относительные...
    Но если говорить о пришествии нового человека в этот мир, то скорей уж он чист, как лист бумаги.
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  15. #60
    Поколение NEXT Аватар для Dark Elf
    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Еще нет замка;)
    Сообщений
    255
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю что человек приходит в мир добрым.А когда растет то зло в нем выростает с ним.У человека с его рождения судьба прописана до последней минуты.
    Мои работы тут
    Мне все равно нравлюсь я тебе, не нравлюсь. Что серьезно не нравлюсь?

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •