Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Практиканты

  1. #1
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463

    Вопрос Практиканты

    Во все школы,обычно в 3-й четверти,приходят студенты педагогических вузов-практиканты....
    Мой личный опыт:сейчас у нас как раз ведёт практикантка по русскому и литературе,т.к мы 10-й класс,то у нас 5 часов лит-ры в неделю и 1-н русского....С первого взгляда она мне понравилась,но когда я отсидела пару уроков,то впечатление сложилось удручающее.. Девушка совершенно не умеет "держать" класс,а ведь если её поставили на 10й,то у неё должен быть какой-то опыт ведения уроков в более младших классах...Очень тихо говорит,приходиться сильно прислушиваться....И,главное, нет плана работы:перескакивает с одной темы обсуждения на совершенно другую,а ведь мы за ней не успеваем...
    Самый ужас в том,что,именно,с ней мы проходим всю тему по "Войне и миру"
    Я не хочу сказать,что все практиканты такие.В прошлом году у нас вели вполне сносные девушки...
    Интересно,а как вы к ним относитесь?Хорошо ли они подают материал?И вообще нравится ли вам такой "обычай"?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Самая лучшая неделя, которая мне запомнилась в школе, была неделя практикантов!!! Было оооочень весело. Особенно на биологии. Потому что на биологию нам прислали парня из Зимбабве Большую часть времени мы расспрашивали его об Африке! А потом давясь от смеха, пытались понять его объяснения про птичьи скелеты и систему пищеварения этих самых птиц. У него был сумасшедшй акцент, но обаятельнейшая улыбка, все девчонки кружились вокруг него на каждой переменке.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    к нам в школу практиканты не приходили. Хотя вру, вела один урок литературы в 9 классе практикантка, заменяла на 1 урок нашу учительницу. За один урок оценить не успели. Но потом она пришла работать к нам в школу и прекрасно отвела 2 года русский и литературу.
    А вообще мое мнение по этому поводу таково, если вам предмет нужен серьезно и у вас хороший учитель, то практикант скорее всего только помешает. Даже если он хорошо проведет все уроки, ему все равно еще не достает практики, и учителю придется что-то "подчищать". В каком количестве, это уже зависит от практиканта. Но если предмет вас не особо волнует, то с практикантом только веселее, разнообразие вносит в равномерно текущий учебный год.
    Цитата Сообщение от AN_Gel
    Во все школы,обычно в 3-й четверти,приходят студенты педагогических вузов-практиканты....
    Мой личный опыт:сейчас у нас как раз ведёт практикантка по русскому и литературе,т.к мы 10-й класс,то у нас 5 часов лит-ры в неделю и 1-н русского....С первого взгляда она мне понравилась,но когда я отсидела пару уроков,то впечатление сложилось удручающее.. Девушка совершенно не умеет "держать" класс,а ведь если её поставили на 10й,то у неё должен быть какой-то опыт ведения уроков в более младших классах...
    Также практиканты посещают школы в сентябре-октябре и апреле. В Питере во всяком случае так, не думаю, что в других городах сильно отличающиеся учебные планы.
    Если девушку выпустили на 10 класс, то это совсем не означает, что она раньше вела уроки у более младших классов. Конечно, методисты стараются в первую практику давать студентам классы помладше, а во вторую и третью уже более старшие. Но так сделать не всегда есть возможность, и некоторые студенты все практики (с 3 по 5 курс) ведут уроки у старшеклассников.
    По поводу всего остального: возможно вам досталась девушка, не сильно знающая свой предмет, либо у них недобросовестный методист, который не проверяет их готовность к уроку, также скорее всего, девушка еще никогда не работала в школе
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #4
    Группа удаления Аватар для Каришка
    Регистрация
    06.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    у нас только по биологии были практиканты))))в основном тупые бабы которые ни фига не подготовились к уроку и судорожно листают учебник,но вот в этом году пришли к нам 2 девушки,одна нам че то говорила,но мы ее бесцеремонно послали,а вокруг другой уселись все наши пацаны и болтали а мы валяли дурака-клево было)))

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Каришка
    Вот у нас в 1997 тоже к практикантке пацаны подсели, а потом я ее беременную видел

  6. #6
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    К нам приходили только практиканты - физруки. Мы в это время должны были прыгать через козла. Угадайте, сколько раз мои одноклассники "падали" на несчастных практикантов? Но это было давно, года три назад. С тех пор больше никто не приходил!
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  7. #7
    Художник
    Лучший Художник. Весна 2009
      Реальный Октябренок 2006, "The best Dollz-maker Осень 2006", Лучший Аватар-мэйкер Хогвартса. Осень 2007
    Аватар для кис£чка
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Estonia, Tallinn
    Сообщений
    396
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К нам по труду практикантки приходили а мы везали, ну она нас учит учит, поом приходит учительница и ставит всем двойки потомучот у всех не правильно, а практикантка нам говорила чтоб вот всё правильно, замечательно, учительница придёт будет приятно удивлена вашими работами, ну так она была удивлена только неочень рада нашимрезультатам. Поетому не люблю практикантов, темболее по таким вещам как труд.

    The greatest thing you'll ever learn is
    Just love
    and be loved,
    in return

  8. #8
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    У нас были иногда нормальные, иногда не очень.

    Девушка как-то экономику вела, запомнилось, что она поделила наш класс на "звёзд" и "отстой" и что ещё ей один парень понравился, она ему на уроках разрешала всё делать. Он сидел постоянно в её кресле за столом и глазки строил, а она так урок проводила, конспект диктовала и рассказывала нам о различных видах гадания на любофф.

    P|S:
    К практикантам надо с пониманием относится, это будущие учителя. И им тоже нужно где-то учиться..

  9. #9
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    У нас практикантки приходили только на белорусский, и только девушки - 3 года подряд. В 9 классе была такая нормальная, симпатичная девушка, хорошо объясняла, все её искренне полюбили. В 10-м - какая-то дура, котора ни объяснить материал не могла, ни класс успокоить. А в 11-м их 3 человека было, но я так и не смогла разобраться, как они преподавали и чего вообще от нас хотели )

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Mr.Aebischer
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    603
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Kak oni menya besyat nichego ne znayt,a vudeluvaytsya
    David Aebischer RULEZ

  11. #11
    Ma:D GirL
    Гость
    А у нас всегда такие милые практиканты
    Я помню, у нас Историю в 3-м классе практикантка вела четверть учебного года. Такая милая девушка, вполне хорошо знающая материал, всегда интересное что-нибудь рассказывала и показывала - у нее с собой ноутбук был, она нам картинки показывала! Так интересно было...
    А в этом году у нас были уроки с двумя практикантами. Тоже по истории Одна - довольно милая толстушка, немного сбивалась, но в целом объясняла понятно и интересно. Еще давала разные интересные задания. Мы и сочинение писали, и тесты, и схемы делали - так весело было Она с нами веселилась. А второй - смешной длинный практикант, который веселил нас на каждом уроке, объясняя нам про переселение Готов, Франков, Бриттов и прочих забавных племен. А еще у нас есть в классе мальчик Саша, а практиканта тоже звали Сашей. Они в одинаковых свитерах один раз пришли - такой смех поднялся
    А еще к нам часто приходят практиканты с Психологии (у нас, кстати, в школе такой урок есть, но не у нас а у 9-10-11 классов) и раздают нам всякие тесты... Вот здесь вообще ржач такой поднимался. Они нам объясняют задание, а потом кто-нибудь, лениво так, говорит: "Ааа, это то задание... Как там его? Точно, вспомнил - задание N!" Весь класс катается по полу от смеха))

  12. #12
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Не люблю я студентов. Глупые они, предмет не знают. Единственное, один раз у нас была по русскому нормальная. А так - одна вторую форму глаголов не знала по английскому.
    Один раз физичка пришла с дефектами речи. Так наши пацаны над ней издевались
    Вообще ИМХО студенты не дают особо много знаний, потому что сами недостаточно разбираются в предмете и их никто не слушается.
    You are the shaper of your own destiny

  13. #13
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К нам каждый год студенты приходят, в основном по английскому. Раз на раз не приходится:бывают классные, бывают самые обыкновенные, но расстаёмся мы с ними обычно драмматично:фотографируем я, иногда плачем, тортик, цветы, обмен телефонами дае бывает, привыкаем всё-таки

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вообще практикантов не особо жалую. Это пошло с того, что у меня была любимая учительница, вела историю два года. Только первый-то она вела, а вот второй - все практиканты.
    В основном, девушки лучше знают предмет, а парни только успевают отбиваться от некоторых наших девчонок-пустышек.

    Я думаю, практика создана не для того, что умнели ученики, а для того, чтобы учились профессии студенты. Поэтому нравится или нет - не желаю ничего плохого практикантам, самой когда-нибудь придется (правда не в школе).
    Ах, как хочется быть самой собой... вот только совесть не позволяет
    Раньше я звалась DayanaSims, а теперь - просто Лапша... Кому тут на уши повешаться?

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вы представьте себя на месте практиканта
    В школе тоже к ним относилась иронично, а на четвертом курсе в университете самой пришлось поработать для практике в школе, хотя я и не училась в педагогическом. Причем провести уроки только ради галочки нашей группе никто не позволял, к каждому занятию приходилось основательно готовиться, а потом кусать локти, что подавляющей части класса твои потуги вообще по барабану. И невольно раскаиваться, что сама также относилась к студентам-практикантам в школе.
    У практиканта нет статуса учителя, поэтому претендовать на уважение класса хотя бы по этому статусу сложно. Плюс ты не можешь позволить себе закончить урок раньше или обернуть его дуракавалянием, как могут позволить себе некоторые учителя. Практиканта оценивают, поэтому он должен при проведении урока брать очень высокую планку и соответствовать ей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •