Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Способы заучивания

  1. #31
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Вот моя методика: сперва садишься и в блокнотик переписываешь самое нужное из темы. Типа конспект конспекта. Далее учишь: читаешь 1-й абзац вслух,повторяешь его тоже вслух. Читаешь 2-й абзац,повторяешь,потом повторяешь сразу 1-й и 2-й. Читаешь 3-й,повторяешь: 3-й, 1-3. читаешь 4-й,повторяешь: 4-й,2-4. То есть повторяешь тройками,в статистке такая выброка применяется при подсчете скользящей средней. Под конец повторяешь все,что запомнил и перечитывеаешь все. Задействованы все виды памяти: зрительная при переписывании и чтении, слуховая при произношении и кинетическая(память пальцев) при переписывании. Это только звучит олго,а на самомо деле переписывание темы на 10-12 стр. конспекта в тетеради занимает около 2 часов,а заучивание - часа 2-3. Так я готовлюсь к колоквиуму,когда надо знать очень хорошо 12-15 стр. тетрадного текста. Блокнотик нужен:а)по нему удобнее учить,брать везде и всюду;б)если чего забыл,на экзамене он может послужить шпорой; в)тетрадьможет со времением потеряться,а толстый блокнот,где есть несклоько предметов может хранится долго и послужить справочником.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  2. #32
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Егор Денисов, да, блокноты - лучший вариант.
    Мне приходится учить много выводов формул, наиболее сложные и непонятные сижу и переписываю по 10 раз, пока не запомню. При заучивании математических выкладок главное - понимать, откуда что берётся и помнить, с чего начинается вывод формулы. А так вся методика - только переписывать и перечитывать по многу раз.

  3. #33
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Еще, если, например, нужно выучить стихотворение, его можно учить с ке-то в паре. Первую строчку один - вторую другой и т.д., а потом наоборот. У меня работает на "ура!" .
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  4. #34
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я в последнее время...все стихи начинаю учить с конца...потому что пока дойдёшь до зубрёжки последних столбиков...сил не остаётся...и концовка у мну всегда незаученная...а теперь наоборот))...
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  5. #35
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Одно из главных умений,которым ДОЛЖЕН овладеть студент - это умение конспектировать! Я просто поражаюсь на своих одногруппников,как они доучились до 3 курса,а вести конспект не умеют. Вообще. Пишут дословно,а если сокращают,то потом не понять,что означают их сокращения. Ни что за часть речи,ни форма не понятны. Жуть. Завести штук 50 пиктограмм и запомнить их, - нет,они до этого дойти не могут. А еще на преподов жалуются. Да у нас в универе вообще порочная практика - на лекции ДИКТУЮТ! Быстро,но диктуют. Я-то привык,учась в прежнем вузе,к тому,что препод говорит,а ты пишешь,что сам успеешь,а тут... Рай для конспектирующего! А ведь если конспект построен правильно,то потом учить легче в 10 раз.
    И еще - развивайте свою "оперативную память". А то многие запишут 3 слова из продиктованного предложения,а что дальше - просто не помнят! Важно - ухватить общую мысль,а не точное содержание фразы,дословно.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. #36
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Егор Денисов Посмотреть сообщение
    Вот моя методика: сперва садишься и в блокнотик переписываешь самое нужное из темы. Типа конспект конспекта. Далее учишь: читаешь 1-й абзац вслух,повторяешь его тоже вслух. Читаешь 2-й абзац,повторяешь,потом повторяешь сразу 1-й и 2-й. Читаешь 3-й,повторяешь: 3-й, 1-3. читаешь 4-й,повторяешь: 4-й,2-4. То есть повторяешь тройками,в статистке такая выброка применяется при подсчете скользящей средней.
    я почти таким же способом стихи в свое время учила.
    1-й кусок (часто это четверостишье), выучил, повторил несколько раз.
    Потом 2-е четверостишье выучил, повторил.
    Потом повторил 1-2
    Далее учишь 3-е, повторяешь
    Повторяешь 1-3
    Учишь 4-е, повторяешь
    Повторяешь 1-4
    и т.д.

    Отличие в том, что я повторяла не тройками, а стихотворение целиком. Очень помогало запоминанию. Хотя в универе почему-то этим не пользуюсь. Если только в очень упрощенном варианте - по несколько фраз
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #37
    Vitali
    Гость
    Заканчиваю университет заочно: это когда за 2-3 недели нужно сдать 7-9 предметов. Мне помогает метод чтения и пересказа, т.е. воспроизведения прочитанного так, как ты будешь рассказывать преподавателю, а формулы по ходу писать на бумагу, пока зрительно не запомнишь.
    Но я точно знаю, что у меня развита зрительная память, т.к. на экзамене обычно вспоминаю конспект с написаным текстом.

  8. #38
    Группа удаления Аватар для Ведьмо4ка
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 1; мне - 3
    Лично у меня зрительная память очень хорошая и я делала следующее: во время лекций старалась писать абзацы разным цветом,особо важные для запоминания места писала красным.Но желательно,что бы одним цветом было написано не более полу страницы,ато все сливается и сложно выделить смысловые отрезки.Еще мне очень помогает после каждой лекции перечитывание.Потом,когда готовишься к экзамину проще запоминается уже ранее прочитанный и разобранный материал.Уж поверьте,образование у меня гуманитарное и приходилось учить не одну тетрадь исписанную текстом.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Нетрадиционные способы выращивания детей в The Sims 1 :)
    от Татусик в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •