Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Способы заучивания

  1. #16
    chocolate
    Гость
    а Как определить какая у меня память:зрительная, осязательная, слуховая?

  2. #17
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Недавно услышала такой способ: читаешь билет, потом читаешь снова через 20 мин, потом через 8 часов, а потом ровно через сутки. Говорят, оч хорошо выучивается.

  3. #18
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    chocolate
    это ты уже сама подумай. Когда ты лучше запоминаешь: когда читаешь(зрительная), когда пишешь(механическая) или когда слушаешь(слуховая).
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  4. #19
    Lachrymose
    Гость
    читать перед сном(но не вместо сна!)
    выписывать все самое главное на бумажку-так лучше запомнится, если напишешь.

  5. #20
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    переписывать хотя бы раз 5 ,я так всегда заучивала а потом отвечала прям как по книжке .лутше всего извлечь из темы главные пункты и запомнить их. так я переписывала тему из 10 страниц на 2 которые состаяли из одних заголовков по моим тетрадям все младшие классы учились и успешно здавали

  6. #21
    Группа удаления
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Arnett
    Регистрация
    19.03.2003
    Сообщений
    507
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Делаю так. Берется нужный билет, перечитывается 2-3 раза. Потом берется листок и переписывается все, что осталось в голове от прочтения. И так с каждым билетом.

  7. #22
    Leia
    Гость
    Угу... "Под подушку"... Засунешь ведь комп под подушку, фиг Это просто у меня на сайте факультета есть всякие ответы на билеты. Печатать часто бывает лень. Да и много там. Так что только на шпоры.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Shelby
    Регистрация
    29.01.2006
    Сообщений
    104
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Цитата Сообщение от star
    лутше всего извлечь из темы главные пункты и запомнить их. так я переписывала тему из 10 страниц на 2 которые состаяли из одних заголовков
    Согласна. Я тоже так делаю. Если самое главное запомнил, детали сами запоминаются (их конечно тоже надо учить ). А еще, я почему то всегда хорошо все запоминаю если учу ночью.
    Там куда я ухожу - весна...

  9. #24
    Trigy
    Гость
    нужно просто прочитать вслух три раза!

    а потом под подушку положить! реально действует!!

  10. #25
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сегодня открыла (для себя, может для вас это, конечно не новость) такой способ: если в вопросе идет список, например у меня был вопрос "Права и обязанности Налоговых органов и их должностных лиц", и там был список обязанностей, я выучила порядок первых букв слов с которых начинаются предложения в этом спике, получилось С.О.В.С.О.Б.Н., С - соблюдение налогового законодотельста, О - осуществление выездных налоговых проверок и т.д. Также и со списком их прав. Мне помогло.
    А вообще поскольку у меня развита механическая память, то я вдумчиво переписываю ответы на вопросы, тяжело конечно, при подготовке к завтрашнему экзамену пришлось 60 ответов накатать!

  11. #26
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А я стараюсь не заучивать, просто основываюсь на понимании, ну а если уж понять никак, то чаще всего беру конспект в метро, каждый раз как еду к-н читаю его, минимум 2 раза в день получается!За 5 дней осиливаю все, а потом просто 1 раз перечитываю внимательно.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  12. #27
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    полезно план писать, а ещё можно учебник перед сном под подушку положить.

  13. #28
    Конь в пальто Аватар для Illuminati
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    92
    Спасибо
    я - 2; мне - 36
    Мой способ, еще ни разу меня не подводил:

    1. В течение семестра лекции по тем предметам, которые кажутся наиболее сложными и по которым предстоят экзамены, советую переписывать сразу после того как придешь домой с занятий. Переписывать нужно аккуратно, не торопясь, не делая сокращений и делая поменьше ошибок + если пишешь в тетради в клеточку, настоятельный совет писать не в каждой клетке, а через одну (строчки имеются в виду). Причем сильно советую при переписывании делать выделения. Например: незнакомые слова и термины - красным, списки и перечисления - зеленым, имена и фамилии - черным (естественно имеются в виду нормальные цвета, а не популярные в свое время гелевые ручки "с серебром", разобрать написанное которыми стоило большого труда). Причем, проверено на себе, то что именно написано цветной ручкой, а не, допустим, подчеркнуто или выделено маркером, запоминается в разы лучше.
    Плюсы:
    1) Переписывая ты восстанавливаешь лекцию, можешь добавить какие-то элементы из справочной литературы, сноски, уточнить имена и термины.
    2) Лекция будет разборчивее, т.к. дома тебя никто не торопит, значит будет нормальный почерк и не будет мешающих сокращений, "стрелочек", непонятных слов и т.д.
    3) Переписывая ты ее запоминаешь, можно сказать зазубриваешь, в дальнейшем, на экзамене, у тебя просто перед глазами она стоять будет, особенно если делать цветные выделения.
    Минусы:
    Только один - времени много занимает...Особенно это неудобно таким как я - когда дорога до универа и из него занимает по 3 часа (в 5 встаешь, в 5.40 автобус, к 9 приезжаешь в универ. Если закончили в 6 - дома будешь в лучшем случае к 9, а надо еще успеть все выучить да и поспать до 5. И в автобусе укачивает, так что там не попереписываешь).

    2. Дней за 5 до экзамена (+-, зависит от скорости и собранности) начинать писать планы билетов, одновременно их заучивая. Т.е., поясняю: Находишь информацию по вопросу, составляешь из нее билет, пишешь подробный план и одновременно его (билет) проговариваешь, чтобы в твоем мозгу фиксировалась эта информация, и определенные части билета связывались с пунктами плана. Причем, читать материал и его проговаривать нужно обязательно вслух. Процесс запоминания всегда лучше работает если задействованы две системы (читаешь и записываешь (зрение + механика), читаешь и проговариваешь (зрение + слух), слушаешь с диктофона и записываешь (слух + механика), проговариваешь билет вслух (слух и моторика)). Причем в плане желательно указывать учебники/лекции и страницы в них, где есть необходимый материал, а в учебниках делать пометки карандашом, чтобы всегда можно было быстро найти нужное, не отвлекаясь на сам поиск.

    ну и 3. Непосредственно заучивание (можно совмещать с пунктом 2). Закрываешься в комнате, вешаешь на дверь табличку "Ушли все лесом", просишь родителей спрятать пару проводочков от компа и телевизора, обкладываешься планами, лекциями, учебниками и начинаешь учить. Причем очень важно распланировать имеющиеся билеты в равном количестве на все имеющиеся дни кроме последнего (о нем позже). Учишь тоже обязательно вслух, самые труднозапоминающиеся места еще раз переписываешь, можно рисовать схемы, рисунки. Что угодно, что на экзамене, если ты его восстановишь, наведет тебя на правильные мысли.

    4. Последний день. Тут у всех по-разному. Одна моя подруга вообще не может ничего учить в последний день, нервы на пределе, просто ничего в голову не лезет. Она в этот день пытается максимально расслабиться - лежит в ванной, читает что-то легкое, рисует. Я - наоборот. Как человек сильно неорганизованный, своего же гениального плана не придерживаюсь, поэтому большая часть вопросов остается-таки на последний день. Но многие данные показывают, что у людей моего типа в последний день очень сильно обостряется процесс запоминания. Тут главное знать, к какому типу ты относишься, чтобы не пролететь. Но основные моменты все равно остаются - не перенапрягаться, рано лечь спать чтобы выспаться, не перенапрягать мозг (никаких азартных компьютерных игрушек, поменьше телевизора), вообще побольше расслабона

    5. Экстренные меры. Пару раз...ну ладно, вру, не пару, много, очень много раз попадала в такую ситуацию. Признаюсь, страдаю отсутствием силы воли, и не всегда могу себя заставить учиться. Так вот, представьте себе: вечер последнего дня, пора ложиться спать, а выучена в лучшем случае половина билетов, что делать? Ответ: не паниковать и ложиться спать. Заводишь будильник на 2 (мне вставать надо в 5, поэтому мне на два, себе считайте сами). Для верности можно завести несколько будильников, или попросить разбудить себя кого-нибудь из долгонеложащихся или рановстающих родственников. Проснуться надо быстро, налить себе чашку чая, лучше с сахаром и лимоном, и сесть зубрить. Для этого, конечно, желательно чтобы уже были готовы планы и отмечены места в учебниках, это сильно увеличивает ваши шансы. И так не отрываясь сидеть и хотя бы внимательно прочитывать вслух билеты, и пытаться их пересказать. Главное не тратить время на психозы типа: "АААА, осталось 2 часа 59 минут и 37 секунд, я ничего не успею, ааа!!!!", лучше вообще либо привести себя в норму самостоятельно (это если умеешь), либо выпить немного какого-нибудь не очень сильного успокоительного (чтобы успокоиться, но не начать засыпать). В таких условиях организм (по крайней мере мой) начинает настолько судорожно работать, что я запоминаю фантастически огромное количество материала в катастрофически короткие сроки. Но лучше, конечно, до такого не доводить, это уж совсем крайние меры, и организму на пользу не идет.

    Еще пара советов:
    1. Если есть какой-то материал, который ну просто ни в какую не запоминается - напиши его очень крупно, во многих экземплярах и развесь там, где чаще всего на него бы падал взгляд (на двери туалета со внутренней стороны, например, ага). Волей-неволей ты это запомнишь
    2. Само собой главное это понимание, непонятый материал сложнее заучивать. Поэтому старайся разбираться в том что учишь.
    3. Как уже говорилось - совмещай две системы, так лучше запомнается. Большинству помогает именно чтение вслух.
    4. Про студенческие приметы: верь в них, и они будут действовать! Если ьы свято веришь в то, что если на все экзамены будешь ходить в той же одежде, в которой когда-то сдала свой первый; если ловишь халяву зачеткой в форточке, или заметаешь ее туда веником; если повторяешь в точности всю последовательность действий начиная с момента просыпания перед каждым экзаменом, если придумаешь еще что-то, чего я не знаю или забыла - да на здоровье! Главное в это либо не верить вообще, либо свято верить и точно соблюдать. Если, послушавшись лучшую подругу, ты пойдешь против примет, к которым привыкаешь за энное количество лет обучения, то перед экзаменом ты, скорее всего, будешь чувствовать себя не в своей тарелке, переживать более чем обычно...тебе оно надо? Лучше уж перебдеть и быть спокойнее.
    Вот, вроде, и все советы.....если вспомню еще что-то - обязательно поделюсь.
    PS: это ни в коем случае не руководство к действиям, это лишь мой способ подготовки, вам он может и не подойти.
    Удачной всем сдачи экзаменов, у вас все получится

  14. #29
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Стихи очень хорошо запоминаются под музыку. Еще, как вариант - попытаться "положить" текст стихотворения на музыку. До сих пор помню "Плач Ярославны", который учила таким образом.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

  15. #30
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    А по-моему, самый лучший способ заучивания - это развитие своей памяти и вообще сосредоточенность. Главное - желание этим заняться. Вот я не могу себя заставить... Поэтому и страдаю, когда учу стихи. А вообще всё остальное я легко запоминаю, но с оговоркой: что мне интересно, то я вообще влёт запоминаю, а остальное... Надо постараться. То есть, если вы хотите, чтобы я что-то запомнил - надо заинтересовать. Аналогично и с заучиванием. Нужно заинтересоваться в предмете.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Нетрадиционные способы выращивания детей в The Sims 1 :)
    от Татусик в разделе The Sims 1: Опросы, голосования, истории
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •