Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 79

Тема: Особенности идеологии "русского" человека

  1. #1
    DELGADO
    Гость

    Особенности идеологии "русского" человека

    Внимание! Слабонервным, просьба, не читать.
    Предупреждение: высказанное здесь мнение является альтернативой общепринятому:vniz: , посему если вы почувствуйте внутри желание кинуть в меня чем-нибудь тяжёлым, знайте - это в вас сопротивляется "идеология", которая не хочет быть обнаруженной!





    Особенности идеологии "русского" человека:



    номер 1
    - "мы старый мир разрушим до основанья, а потом мы наш, мы новый мир построим...". И до смешного, это на Руси происходит уже с тысячу лет! Сначала окупация варягов (кстати, слово "варяг" ни что иное как "враг" и "вор" в одном лице, т.е. на соверменный манер это звучало бы как "марадёр", слово осталось, а смысл его затушевался,так как военная демократия в Др.Руси и вся её викинговская верхушка явились основой для класса последующих правителей). Вплоть до 16 века (!) ни одного русского у власти в государстве не было! Происходит Крещение в 988(надо сказать, такая же революция, и достаточно кровавая, хотя нам в учебниках представляют, что все прошло гладко - ну, сожгли пару идолов Перуна и всё), вытравливается старая идеология, уничтожается культура. Потом Петр режет Старообрядцев. И каждый раз устройство страны переиначивается. Правителю всё кажется, что вот-вот на новом чистом месте он создаст нечто новое, а делает он ту же самую фигню, простите, как зомби. Карма, черт побери! Короче, Русь - страна не эволюции, а революции. Как была, так и осталась. Про СССР и РФ рассказывать на стану, сами все знаете.
    номер 2 - "дают - бери, бьют - беги", "не пойман, не вор" Вы никогда не задумывались, почему, например, принести с работы пачку бумаги для принтера является обыденным делом, а не считается кражей и злоупотреблением служебным положением? Кстати, только у нас. Если, например, в конторе страны N вы попробуете отколоть такой номер, то либо вас попросят заплатить за неё, либо примут меры. Ну, и конечно же, унести что-либо более крупное с работы, как это негласно принято в России от самого низа до самого верха - это немыслимо. Я знаю людей, которые прут с работы гуманитарный сахар, кое-кто умудрился "унести", это называется, комп, а кое-кто сумму на валютный счет. Совершенно разные люди, совершенно разного образования и возрастов. Воруют поголовно. Почему? А очень просто. Издревле славяне не были хозяевами своей страны, а потому все, что считается "государственным" - это хозяина, барина, то есть чужеземца...то есть окупанта, узурпировавшего власть столетия назад. И в массовом бессознательном это сидит. А у врага можно воровать, а потом посмеиваться дома, как ловко ты его обманул, дурака! Поэтому бьют телефонные будки, выкручивают лампочки и кидают мусор из форточки. Потому что когда-то славяне не справились с нашествием и попали в униженное положение (кстати, неоднократно - варяги, татары, немцы, французы, когда некоторые дворяне по-русски ни слова сказать не могли), и созданное государство было призвано держать их в узде, чтобы обеспечивать верхушку.
    номер - 3 "вера в князя-заступника, царя батюшку, вождя народа, президента". Простой человек считает так - везде все плохие, но может быть Он один справедливый, во всем разберется и сделает все по-справедливости.
    Если у правителя здесь, в этой империи нет крепкой руки, то о нем потом практически ничего не помнят. Если он был жестоким, но сделал пару-тройку хороших дел, то его боготворят (Петр I,например, прискверный был персонаж, и пытал, и убивал, а как-то в истории остался Просветителем...странно). Ну и есть такие, как Грозный и Сталин, совсем отмороженные, зато запомнили их надолго. Люди все равно убеждали себя, что правитель не причем. А порой говорят, что хорошо, что, напрмиер, репрессии были, мол, всех в узде держал, порядок был, все боялись "нас".
    номер - 4 "миф о терпимости" Очень любит говорить руччкий человек, что он терпим к своему соседу иной крови, вероисповедания, а также, что он гостеприимный и хлебосольный... Это из разряда научной фантастики, точно гворю вам, потому что более шовинистически настроенного, замкнутого и негостеприимного общества, чем это нет нигде. Я как-нибудь расскажу вам о положении иностранцев в России. Нет, я не имею в виду толстосумов, я имею в виду нормальных людей среднего достатка.
    Особенность номер - 5 "из грязи в князи". Итак, его продвинули по службе, теперь он ваш начальник, а еще вчера вы с ним курили на лестнице. Что происходит? Он перестает с вами говорить как раньше, а вскоре вы заметите в его тоне менторские нотки, он станет вами "повелевать", достаточно истерично повелевать, потому что начальствовать без самодурства способны на самом деле очень немногие. Зато перед своим начальством он будет так расплескиваться, что смотреть противно. И еще, если его вдруг опять понизят, он будет виновато заглядывать вам в глаза и говорить, что, мол, служба...

    продолжение последует===========>

  2. #2
    Старожил Аватар для Алиссия Мур
    Регистрация
    17.02.2003
    Адрес
    КраснодаR
    Сообщений
    1,080
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наверное это правда, грусная и печальная. Русские форева!
    В цепи любви заточила
    Нас эта рыжая осень.(с)

  3. #3
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Re: Особенности идеологии "русского" человека

    Особенность номер - 5 "из грязи в князи". Итак, его продвинули по службе, теперь он ваш начальник, а еще вчера вы с ним курили на лестнице. Что происходит? Он перестает с вами говорить как раньше, а вскоре вы заметите в его тоне менторские нотки, он станет вами "повелевать", достаточно истерично повелевать, потому что начальствовать без самодурства способны на самом деле очень немногие. Зато перед своим начальством он будет так расплескиваться, что смотреть противно. И еще, если его вдруг опять понизят, он будет виновато заглядывать вам в глаза и говорить, что, мол, служба...
    C этим я особенно согласна, сама недавно столкнулась... И откуда что берется, просто удивительно? Был нормальный адекватный человек, а теперь прыщ на ровном месте, с которым невозможно общаться

    Собственно, и остальные высказывания верны, меня всегда несколько коробило идеализирование нашего пресловутого менталитета, ведь на самом деле все намного прозаичнее...
    Будь добр со всеми, доверяй немногим
    И ни к кому не будь несправдлив.

  4. #4
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А почему, интересно, в теме слово "русского" в кавычках??

  5. #5
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    DELGADO Прикольно!!! Согласна прям очень сильно! Русские не сдаются, гы!
    Все равно наш народ люблю, душевные мы

  6. #6
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    DELGADO
    Ну абсолютно согласен...по всем пунктам...
    кстати,всегда удивлялся,когда русских называли гостеприимными и хлебосольными...
    С удовольствием почитаю продолжение

  7. #7
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Да...и не поспоришь.
    Но ведь не все такие (с надеждой в голосе)

  8. #8
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Мне, признаться, тоже интересно почему в кавычках. Обычно обсуждение национальных особенностей русского народа проводят люди, отнюдь, не русские, для которых и язык то русский является проблемой. И хотя я уже упоминал об этом в форуме, но не устану повторять, что глупо пытаться вешать ярлыки на целый народ, такой разносторонний и многообразный!

  9. #9
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Спорт" 2010
      Самый полезный участник раздела "Спорт" 2008, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2009, Вице-гуру ЕВРО-2008
    Аватар для AleX-515-
    Регистрация
    08.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,577
    Спасибо
    я - 1; мне - 23
    Русский народ самый самый добрый отзывчивый душевный народ в МИРЕ!!!!!!!!!!!!

  10. #10
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм... В общем-то я согласна с DELGADO, но не надо же косить ВСЕХ под одну гребёнку...
    Nothing to say anymore.

  11. #11
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Класс!!!! Хоть и странный мы народ, но НАРОД (С большой буквы Н)!
    Хотя... Вообщем Загадочные мы какие-то... Какие есть!
    УРА, товарищи, УРА!!!!!!
    гы....

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Fulbert
    Регистрация
    12.02.2001
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    844
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Касательно номера 2: У нас даже в бюджете фирм выделяется процент "под воровство" А вообще, мне даже как-то возмутительны кавычки, обрамляющие слово РУССКОГО в заголовке. Прям аж валтузят всего!
    Polina-malina
    Праальна, и не только Н , но и со всех остальных больших букв!

  13. #13
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Polina-malina
    но НАРОД (С большой буквы Н)!
    На английском языке эта буква означает "Х"
    Я,конечно,понимаю,что с непосредственно русскими сталкивался совсем нечасто,всвязи с тем,что у нас в крае большинство нерусских(украинцы,потомки ссыльных поляков,русские корейцы и тд),но ничего доброго и вечного про русских сказать я все равно не могу...

  14. #14
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    DELGADO а продолжение когда будет?

  15. #15
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    asko это почему еще? почему про русских не можешь ничего хорошего сказать? Колись! Ты сам хоть кто? (в смысле национальности)

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы с языком, текстами и шрифтами в The Sims 2 и аддонах
    от Speed в разделе The Sims 2: Решение технических проблем
    Ответов: 1278
    Последнее сообщение: 25.07.2014, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •