Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 100 из 100

Тема: Рассуждения о том какова жизнь в столице и вне оной : )

  1. #91
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Москву по всем почти параметрам нельзя приравнивать к России. Налицо НАМЕРЕННОЕ неравномерное распределение доходов внутри страны. Разница не только в том,что десятилетиями в столицу вбухивалась уйма средств в ущерб стране,и не в том,что занюханный лаборант или дворник в Москве получает больше профессора и инженера в Ростове или Саратове. Разница в мышлении,в отношени к миру. Я питаю безграничное уважение к московской науке, большой культуре и заботе городских власетй о благоустройстве города. Но я категорически не приемлю потребительского общества, сложившегося в Москве, того, что именно оттуда всей стране навязываются стандарты "правильной жизни" - через телевидение, массовую литературу. Потому что такая жизнь - неправильная и не отвечающая заботе о будущем СТРАНЫ,а не своего кошелька. Это позиция угасающей нации,зажравшегося Рима и Европы на пороге падения от нового переселения народов. Да,наверно,не все москвичи такие,но процент ТАКИХ все же велик настолько,что стал определять лицо нашей столицы.
    Москвичей можно пожалеть за то,что они СТАЛИ такими, и в равной степени их стоит осудить за то,что они ЕСТЬ такие. Разницу улавливаете?
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  2. #92
    Цинске
    Гость

    Размышление...

    Рассуждений хочется? Я жил в нескольких городах и на мой взгляд - в москве люди ничем экстраординарным от других россиян не отличаются. Да, город наказал их жадностью и бессердечием, диагноз этот прописан далеко не всем и не бесповоротен. Это болезнь наверное многих мегаполисов мира (я надеюсь иначе москвичи предстают в жутком свете). Москвичей не любят нигде в России, это так. Не любят вполне заслуженно из - за разницы в быту. Почему москвич должен жить лучше чем Питерец, Краснодарец (тоже не бедный город), Владивасточец или Саратовец? Если только из за столицы то это в корне неверно и Питер тогда как столица России заслужил это не меньше, и Киев и многие многие достойные города. Концентрация бабла в городе и возможностей явно обделяет все остальные города, а то что в Москве всё дороже - блеф, придуманный москвичами чтобы не валили сюда и особо не расстраивались, но те кому интересно могут заглянуть на сайт Росстата и посмотреть индексы потребительских цен, а я как житель нескольких городов скажу прямо - брехня всё это. Еда - не дороже (а иногда и дешевле, в Самаре в среднем булка хлеба стоит на 3 рубля дороже), одежда - дешевле, техника - дешевле и т.п. так как многое приезжает в регионы транзитом из москвы с соответсвующими надбавками - реально ЖРАТНИЦА России. А на фоне данной лжи разница в з/п просто бесит. Я тоже здесь именно потому что у себя в городе за три года смог купить только компьютер, в кредит. А здесь могу это делать каждые три месяца особо не напрягась...Чувствуете разницу? Мною были примечены множественные факты вопиющего безразличия ко всему на свете - крадут на твоих глазах - пх, бьют - пх, и т.д. Кроме Москвы я такого отношения друг к другу нигде не видел. Я понимаю что это последствия страха москвичей - кто такой этот человек неясно а вдруг подстава? Это из за приезжих...Они пугают коренное население...Но разве страх москвичей- это проблема приезжих? ОДним словом грустно все это...Семимильными шагами жители города убивают в себе в гонке за баблом все человеческое. Я обязан подчеркнуть, что это относится далеко не ко всем москвичам и среди них очень много конечно же очень достойных, добрых и умных людей. Но быдла и *****ов среди москвичей очень много - в провинции пьют, а здесь пьют и пальцы гнут. В заключение хочу вспомнить слова Л.Н.Толстого, я хочу чтобы все москвичи помнили об этом - "Капля добра лучше целой бочки философии". Вот так вот...

  3. #93
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я могу сказать, что для меня Москва - это мля страна...я не знаю другой России кроме Москвы....а другие города России меня угнетают и я в шоке оттого что там твориться....но опять же, это мое мнение, которое я не навязывают.....я согласна с тем, что жизнь в Москве другая, она очень отличается от жизни других крупных городов.....естественно есть процент людей в других городах, которые живут похоже - теми же интересами, теми же стремлениями, но это скудный процент.....я не говорю, что люди живут хуже, я говорю, что люди живут иначе...это иначе, для меня не приемлемо, для меня это плохо, для когото другого - хорошо, тут каждый со своей колокольни судит...но меня поражают истории, которые случаются с моими знакомыми москвичами в других городах...как там ненавидят людей из Москвы.....это ужасно, и это лишь говорит о том, что правительство ничего не делает для развития остальной России....что люди завидуют Москве и ее капиталам....если бы уровень жизни был такой же ничего бы этого не было

  4. #94
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Cathy
    там ненавидят людей из Москвы
    -где? Я побывал за свою пока не очень длинную жизнь в очень многих уголках страны. Факт, что "ленинградцы" стереотипически воспринимаются с большим дружелюбием нежели москвичи. Однако откровенной враждебности я не встречал, скорее полушутливые поддёвки (связанные с тем, что жители Москвы, особенно "коренные", претендубт часто на слишком многое, а московское правительство такие пртетензии поощряет - в Иркутске видел объявление о каких-то там льготах обладателям "карточки москвича", что-то подобное..) Так что мнение Cathy о том, что
    Цитата Сообщение от Cathy
    правительство ничего не делает для развития остальной России
    несколько иррелевантно. Просто это развитие как-то однобоко. Деньги из центра, то есть Кремля, то есть, ergo, Москвы в регионы дают очень неохотно на всякие странные нужды вроде транспорта или коммуникаций. А вот на оплату льгот жителей столичного мегаполиса - s`il-vous plait. От этого, мне кажется, и идёт некоторая нелюбовь к "касте избранных".
    Цитата Сообщение от Cathy
    это иначе, для меня не приемлемо, для меня это плохо
    - что именно Вы имеете в виду? какой стиль жизни? Мне кажется, что работать в офисе и кататься на Мерседесе внутри Садового Кольца не лучше, чем нестись где-нибудь в степях Бурятии на праворульной Тойоте под Агату или Дип Пёрпл... И там и там есть что-то для души.
    Нечего, падла, народ баламутить!..
    ..................................
    Я-террорист, я - Иван Помидоров,
    Хватит трепаться, наш козырь - террор!..
    (с)Ю.Шевчук

  5. #95
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    не модно сейчас жить в Москве...)))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  6. #96
    Группа удаления Аватар для Tiffany
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я все 16 лет своих малых прожила в провинции в Башкирии. и оттуда я уехала учиться в Москву. живу тут уже 7 месяц. Жизнь очень сильно отличается. отличается все - уровень доходов, жизнь, уклад. А цены, как ни странно, дороже или такие же как и в Москве. Хотя люди столько не зарабатывают. отношения к москвичам там вполне нормальное, как и в Москве к приезжим - по крайней мере ко мне люди очень хорошо относятся. в Москве жизнь бьет ключом, Москва для меня символ энергии и движения, а провинциальная жизнь напоминает движение по кругу, омут, затягивающий все глубже и глубже... вот... не судите строго...))))

  7. #97
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из личного: не люблю Москву, потому что она не любит Питер. (под Москвой подразумеваю москвичей в большинстве своем) Не любить Питер у нее много причин, но не из-за того, что Питер плох, а слишком хорош. Москва, по-моему, как завистливая дрянная баба.
    Случай был, когда летели в самолете с москвичами - пипец. лень пересказывать, но те индивиды, с которыми мы столкнулись - чрезмерно напыщенные и до мозга костей убежденные, что им все все должны (сама знаю, может и единичный случай, да плохо верится). Про то, что в метро в Москве тебя не спрашивают, выходишь ли, а просто выносят - и говорить не хочется.

  8. #98
    Группа удаления Аватар для Tiffany
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Merimosedo
    да, в Москве я много встречала людей, которые из себя что-то такое ставят и так выпендриваются... я просто в лицо таким людям смеюсь... а в принципе я с такими москвичами не общаюсь, все мои знакомые и друзья - люди очень интересные и без выпендрежа...
    про Питер я слышала, что люди там другие абсолютно, более приветливые. как никак культурная столица! в Питере к своему стыду не была, но очень хочу!

  9. #99
    Группа удаления Аватар для МАСян
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Россия, Петербург
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Tiffany
    слышала, что люди там другие абсолютно, более приветливые
    - ну, это как попадёте! Можете нарваться на москвичей, приехавших на уик-енд или просто потусить по клубакам.. А вообче-то у нас неплохо. Пока ещё мы не "вторая столица", а нормальный город с определённым уровнем всякой культуры, люди на улицах чаще склонны долго и подробно объяснять, как вам попасть, куда надо, чем посылать сразу и конкретно. Хотя это от райончика зависит Всё же город у нас весьма индустриализованный, и молодёжь из рабочих окраин (и спальных районов вообще) - специфическая публика . Но мне и гопники по-своему милы как часть аутентичной атмосферы родного Питера
    Нечего, падла, народ баламутить!..
    ..................................
    Я-террорист, я - Иван Помидоров,
    Хватит трепаться, наш козырь - террор!..
    (с)Ю.Шевчук

  10. #100
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня есть знакомые (пара-тройка человек), которые пожили и в Москве, и В Питере. Остались в Питере, т.к. по их же словам "в город влюбились". Просто есть здеся, в Питере, что-то такое неуловимое, но сильно к себе привязывающее раз и навсегда... ИМХО))

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •