Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Рассуждения о том какова жизнь в столице и вне оной : )

  1. #1
    анечка
    Гость

    Москва и Питер

    Лично я считаю, что сейчас существет большое противостояние между этими городами, начиная от борьбы болельщиков Спартака-Зенита и заканчивая тем, что рекламные ролики в Питере москвичи называют "провинциальными" (из личного опыта).
    Питерцы и москвичи в большинстве своем презирают друг друга, сейчас обстановка накаляется еще тем, что Путин много из Питера в Москву политиков привел....

    Что вы думаете по сему поводу? ПО вашему мнению, существует ли такое противостояние?

  2. #2
    Leia
    Гость
    По поводу противостояния вряд ли смогу что-то сказать конкретное, но... ощущение противостояния есть и у меня. Дело в том, что у меня есть достаточное количество занющих друг друга друзей/знакомых из Москвы, Питера и Киева. Стоит только вспомнить, насколько мы расходимся во мнениях по поводу этих 2 городов: кто-то говорит, что в Питере люди другие, а в Москве толпа толпой и люди злые, кто-то про атмосферу, дух города, кто-то наоборот не согласен.
    Кто-то даже согласен переселиться в Питер хоть сейчас
    Я уже даже не знаю...в Питере я была 2 раза, мне там очень нравится. В Москве тоже нравится. Так что...

  3. #3
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Странно,наверно,что я забрел в эту тему,ибо ни к москве,ни к питеру не отношусь вообще.и тот и другой город - жратницы россии,как выразились однажды КВНщики.
    себя же я к россии не отношу.владивосток скоро отделится,и я в этом не сомневаюсь.я-сепаратист,и сторонник мелких государств.
    что же до царизма,то в питере правили уже императоры,а царизм-это все московское.
    не знаю,как можно любить москву,да и к питеру особой любовью не пылаю

  4. #4
    AlexOk
    Гость
    Город в котором родился и провел свое детство, навсегда оставитсвой след, и даже красивые рекламные проспекты других городов не прельщают.
    Хотя с переездом в другой город, привыкаешь...

    Не за чем в чужой монастырь со своими правилани лезть
    =>
    Город в котором живешь, с которым связано много историй, всегда роднее кажется.

  5. #5
    анечка
    Гость
    Fractal
    Москва - типичная столица с присущими ей достоинствами и недостатками. И причем тут локомотив?

    В тему: история, произошедшая со мной в Москве.
    Корпоративная вечеринка, посвященная Рождеству. Клуб Б2, за столом напротив меня сидит очаровательный молодой человек, позднее выясняется, что он - менеджер года. Мы успешно весь вечер строим друг другу глазки, разговариваем о работе, он рассказывает, что его звали работать в крупную питерскую компанию за большие деньги, но он отказался. И вот - первое общение тет-а-тет, он приглашает меня на медленный танец. И первое, что говорит - это не комплимент внешности, а фраза "какие вы все в Питере простые и интиллегентные люди, не то что мы в Москве - все в масках". Я замечаю, что маски носят все люди.... Он отвечает, что конечно, но в провинции - дело другое, там люди особенные, вот он недавно был в Новосибирске... После этого я в нем разочаровалась... Снобизм жуткий - Москва -единственный город на свете, а Питер, Новосибирск и Нижний Тагил - так, деревни... И ни за какие деньги работать в провинции он не будет... Он пытался исправить положение рассказами о том, как ему нравится вид на Смольный с Исаакиевского собора, но после танца мы как-то перестали общаться...

  6. #6
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пока не набрела на эту тему даже и не подозревала, что между Москвой и Питером есть какое-то противостояние

    Конечно, больше всего я люблю свой родной город, но и Питер я тоже люблю, у меня много друзей там живут и в реале и в инете. Мне нравится этот город, он такой тихий, красивый, я люблю туда ездить, жаль, это редко получается.

    Вот то, что москвичей везде не любят, это я знаю. Не совсем понимаю причину этой неприязни, здесь такие же люди живут, как и везде.

    "люди заносчивые, смотрят на других как на кретинов и деревенщин."

    Никогда так ни на кого не смотрю

  7. #7
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    и снова я согласна с asko (нам с тобой надо договориться... в темы по очереди заходить )


    Dark Lordess
    Я фас-а-фас в общении достаточно приятна
    блажен, кто верует...

    есть у меня один хороший знакомый москвич....он у меня все как-то допытывался...
    - а правда, что в провинции бытует мнение, что москвич - в 99% идиот?
    - нет.
    [эффектная пауза]
    - в 100%

    хотя лично я считаю, что нельзя людей равнять по месту жительства... у меня достаточное количество знакомых из столицы и даже среди них попадаются вполне приличные люди...
    но в большинстве своем... кхм... лично мне тяжеловато с ними общаться.
    ЗЫ с питерскими такого ощущения нет

  8. #8
    ctrl+alt+del
    Гость
    Разница между москвичами и питерцами есть, и немалая. Различия есть даже в названии вещей. В Москве - шаурма, курица, хлеб, подьезд. В Питере - шаверма, кура, булка, парадная. В Москве не очень любят питерцев, в Питере недолюбливают москвичей. Да москвичей вообще все ненавидят, особенно в провинции. Этим летом была в маленьком городке в черноземье - они считают, что в Москве всем кучеряво живется.

  9. #9
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Silence
    Nelle
    велико ощущение "из разных мы конюшен, господа". и дело тут не только в снобизме, который, кстати, встречается не так уж и часто. слишком разные мировозрения.
    иногда создается впечатление, что разговариваешь с иностранцами.
    Странно, у меня не возникает таких ощущений, когда я общаюсьс поживающими в других городах. Видимо, здесь дело в изначальном предубеждении. Наверное, это еще из времен застоя идет, когда в Москве все было, а в провинции ничего не было. Поэтому москвичей считали (и до сих пор, видимо, считают) зажравшимися иждивенцами. Грустно это и, наверное, непреодолимо. Если только в отдельно взятом случае, но не в целом

    korall, я знаю еще различие между названиями вещей в Питере и Москве. В Москве - "мобильный", "сотовый", в Питере - "труба"

  10. #10
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала ARES
    asko
    А кто этого допустит,чтобы Владивосток отделился?Интересно просто и как же это будет происходить?
    Конечно,не допустят...пока..сейчас же влияние России на Дальнем Востоке не просто слабеет...его почти не осталось.В любом случае,Владивосток Китаю или Японии нужен больше,чем России.
    Кстати,за это-то Россию и ненавижу,что ни себе,ни людям....вам лишь бы нахапать побольше,а потом сгноить...

  11. #11
    анечка
    Гость
    korall
    по поводу питерского сленга. Испокон веку считалось, что в Питере более правильный русский язык, как в бывшей столице бывшей империи. Как сейчас - не знаю. Но лично я черный хлеб называю хлебом, а булка - это белый хлеб определенного состава и формы. Парадная - это подъезд в старинном доме, где есть черный ход. Кура и курица -слова равнозначные, я употребляю оба.
    Насчет шавермы-шаурмы могу сказать, что это обычная дилемма перевода бувы W, shawerma можно по-разному прочитать, например, та же ситуация с доктором Ватсоном/Уотсоном.

    Nelle
    труба - так говорят люди, считающие себя "крутыми" и "блатными", а названия "сотовый" и "мобильный"/"мобильник" в Питере намного чаще употребляют. И по-твоему - крупнейший русский порт Владивосток - это провинция?

    Silence
    за питерских отдельное спасибо

  12. #12
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала анечка
    [B]Nelle
    труба - так говорят люди, считающие себя "крутыми" и "блатными", а названия "сотовый" и "мобильный"/"мобильник" в Питере намного чаще употребляют. И по-твоему - крупнейший русский порт Владивосток - это провинция?
    "Крутыми" и "блатными", говоришь? Надо будет своим друзьям из Питера это передать, а то они все "труба-труба"
    Да, а с чего ты взяла, что я Владивосток провинцией считаю? Нет, не считаю. Я вообще по него не писала.

    И все же я первый раз столкнулась в инете с такой неприязнью к москвичам и узнала о том, что Питер и Москва оказывается в чем-то враждуют... Отстала я, наверное, от жизни... Пора бронежилет прикупить, однако :

  13. #13
    Дикая_кошка
    Гость
    Продолжу... Я к Питеру отношусь очень уважительно. Кстати питерцы и мы-новосибирцы- всегда быстро находим общий язык. Так что у нас есть что-то общее. А насчет Москвы я высказалась. Меня очень бесит, что в последнее всремя мосвичи говорят "Страна Москва". Это город! Не нужна Россия? Скатертью дорога.

  14. #14
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Такое впечатление, что здесь о Москве и москвичах судят по каким-то нелепым стандартам, примерно, как Запад о России - что вся Россия круглый год засыпана снегом, а по ее городам бродят патлатые мужики и медведи.

    "Страна Москва" - первый раз слышу. По какой-то фразе неизвестно кого, судить о целом городе, ну не глупо ли?
    Не понимаю, зачем эти наезды, даже если имеешь желание высказать свое мнение, не лучше ли это делать спокойнее и сдержанее? Здесь на форуме много москвичей, вам по фигу, что им неприятно слушать ваши оскорбления и беспочвенные обвинения, или вы специально хотите нас обидеть?

  15. #15
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Регистрацию в Москве я считаю бесспорным нарушением конституции. Можно говорить сколько угодно о приезжих, терроризме и прочем, факт остается фактом - это ограничение свободы передвижения. На практике все еще хуже - любой приезжий без регистрации и хоть немного смахивающий на "лицо кавказской национальности", может пострадать от произвола нашей родной милиции, причем все это будет абсолютно законно. Это одна страна, и Москва не может и не должна быть "государством в государстве".
    Относительно противостояния: я люблю Москву. Это большой, грязный, сумасшедший город. Но мне очень хотелось бы побывать в Питере. Я не думаю, что люди из столицы хуже или лучше. Просто некоторые москвичи, видно, считают, что местом жительства можно гордиться. Мне кажется, что все мы равны, и то, что кто-то живет в Москве, а кто-то - в Питере, не делает нас лучше или хуже. Просто так уж вышло.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •