Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 130

Тема: Скрипт для 3ds max

  1. #1
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Скрипт для 3ds max

    Тут написал скрипт, который для любых объектов в 3ds max генерирует изображения. Полностью, со всех ракурсов и для всех размеров.
    Но выложу скорее всего где-то поближе ко Дню Защитника Отечества, потому как хочу к скрипту дописать еще одну программку, которая сразу будет фильтровать альфа-канал, инвертировать z-buffer, создавать палитры цветов и сжимать (если надо) изображений.
    Потом (я-то знаю как обращаться, а вот не я пользователь) немного протестирую с кем-нибудь из симоманов, и выложу.
    Но буду потихоньку готовить вас к выходу скрипта - им в общем-то уже можно пользоваться, так что выложу я его в любом случае, даже если на всякие доделки времени не будет.

    Сначала спецификация:
    скрипт предназначен для создания всех типов каналов всех размеров изображений предметов в The Sims. Неважно, сколько клеток занимает этот предмет, скрипт, основываясь на шаблоне клетки (подробней ниже) разрезает предмет и визуализирует каждую часть объекта со всех четырех камер в каждом из трех разрешений.

    Входные данные:
    Набор объектов, составляющий предмет. То есть, если ваш стол состоит из столешницы и ножек, то ножки и столешница - это и есть набор объектов.
    Шаблон клетки - прямоугольник, его надо нарисовать в горизонтальной плоскости и расположить так, как бы выглядела левая нижняя клетка относительно предмета (постараюсь в ближайшее время пояснить это рисунком). Основываясь на размерах прямоугольника скрипт будет масштабировать предмет, при это сохраняя пропорции так, чтобы та часть, которая попадала в шаблон клетки, попала и в левую нижнюю клетку, занимаемую предметом в игре.

    Работу со скриптом опишу в следующий раз - надо подготовить скриншоты и написать конвертер, все может поменяться. Если есть желающие на тестирование скрипта, пишите мне в приват.

  2. #2
    Старожил
      Золотая лама РИЛ 2015 - за лучший юмористический пост в игре
    Аватар для LeeLoo
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Владимир,RU
    Сообщений
    4,468
    Спасибо
    я - 6,445; мне - 3,431
    Ну где же скрипт?????Жду-жду,а ты всё не выкладываешь...

  3. #3
    Старожил Аватар для Semitsvetik
    Регистрация
    13.02.2002
    Адрес
    Северная Столица России
    Сообщений
    388
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    McHain вышли мне на мыло...

  4. #4
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тут было испугался, что никому не надо это дело... Так, для себя потихоньку дописывал.. Но теперь я доделаю мануаль по скрипту, сделаю пару скриншотов и выложу - сегодня не успел, дел по горло было. Ждите скоро!

  5. #5
    Старожил
      Золотая лама РИЛ 2015 - за лучший юмористический пост в игре
    Аватар для LeeLoo
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Владимир,RU
    Сообщений
    4,468
    Спасибо
    я - 6,445; мне - 3,431
    Ура!!! Наконец-то ты появился. Мы молчали,потому что ждали скрипта,а ты всё не выкладываешь...

  6. #6
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот. Звиняйтей, банани е! Правда, они слегка подпорченные.
    Прошу у всех прощения - я слегка сделал не то в скрипте, буду переписывать завтра. Но, так как вас больше не хочется томить ожиданием, выкладываю уже готовый продукт, который выдает вполне приличный (но неправильный, черт его побери!!!) результат. Главное, я разобрался, в чем он неправильный, и обязательно переделаю его. Так что для вас ознакомительная версия - интерфейс не поменяется! Поменяется только результат.
    Скрипт для работы требует макс весрии 4 и выше (надеюсь на это...), но на 5-м пашет нормально. Обязательно прочитайте инструкцию.

  7. #7
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тут еще кое-что дополнительно - иллюстрации различных разделений. Outside.jpg - клетка пересекает предмет, И то, что в ней окажется, будет и в игре в одной клетке.
    Inside.jpg - то, что внутри клетки, будет целым объектом, а количество клеток, занимаемых им в игре, задается вручную.
    Все на сегодня, всем спасибо!
    Ждите новую версию скрипта.

  8. #8
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Второй скриншот.

  9. #9
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так как это сообщение не хочет удаляться, использую в полезных целях: в картинках выше можно считать кольцо предметом, а белый прямоугольник, очевидно - клеткой.

  10. #10
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох, всегда знал, что придется все делать через задницу. Но чтобы через такую!!!!
    В том скрипте, который я уже выложил, была такая проблема (теоретически все было верно, но практика показывала ошибки): когда пытаешься состыковать части предмета, появляется линия стыка, которой по идее быть не должно - клеточки должны подходить до пикселя. Для самого большого размера эта линия - не проблема, но для размеров поменьше..
    В нынешнем я это исправил - пришлось делать фильтрацию, поэтому для больших предметов готовьте место - временные картинки будут много занимать.
    Но теперь возникла другая проблема - при фильтрации выпадают одиночные стыковые пиксели. А этого быть не должно просто никак. Придется делать фильтры, получающиеся вычитанием клетки из всего несглаженного альфа-канала... УЖАС!
    Потому все и затягивается, за что прошу прощения.

    Не, я дурею потихоньку. И этот вариант не прошел.
    Какого черта макс убирает крайний пиксель, если он один в столбце или строке!!!
    Не хватает матов на него.. Буду дальше мучиться - уже даже не знаю, что и придумать...
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 23.04.2016 в 16:34.

  11. #11
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ждите сегодня 2-й релиз ;-)
    Оно заработало, я к нему еще и скриншот приложу вещички, которую наваял с помощью его за пять минут.
    Не претендую на крутость и красоту предмета, просто тест на сложной текстуре.

  12. #12
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Он завелся! Завелся!!!

    Ура, я его сделал.
    Не гагрантирую отсутствие багов, но все-таки, результат получен и руководство написано.
    Ох, ну и намучился я с ним...
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  13. #13
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вот и скриншот предмета.
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  14. #14
    Старожил Аватар для McHain
    Регистрация
    17.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    765
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Он завелся! дубль 2.

    Простите за флуд, придется еще раз прикрепить.. Что-то я поторопился с мануалью.
    Пушистость каждому индивиду! (C) Энери. Кто не понял - смотри аватар.

  15. #15
    Старожил
      Золотая лама РИЛ 2015 - за лучший юмористический пост в игре
    Аватар для LeeLoo
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Владимир,RU
    Сообщений
    4,468
    Спасибо
    я - 6,445; мне - 3,431
    Я представляю, какой ты труд проделал. Придется мне видимо опять симов ставить,чтобы посмотреть всё это. Пробудил ты к ним интерес,а то я счас на симсити4 запала. Как кстати если они по фольге идут,(по коврику) не проваливаются???Я к вопросу о Z-буфере. Ну, ты понимаешь. Нагляднее было бы, если б сим стоял на этой фольге.

Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •