Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75

Тема: Мировые религии

  1. #46
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симсшедший
    я писал практически о том же, если более пристально рассмотреть понятие мещанства в то время
    Возможно я тебя не так понял, но в любом случае термин ''антисоветский'' подразумевает на мой взгляд противодействие или неприятие окружающей действительности ( а-ля профессор Преображенский )
    Тогда как мещанство - это скорее равнодушие.
    Под "отдельными фактами биографии" ты имеешь в виду его косвенное участие в случае между Ахматовой и Ждановым?
    Не очень понимаю, о чем ты ? Их же,кажется, одновременно ''репрессировали'' ?
    Нет, я имел в виду ''Историю одной жизни''

  2. #47
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Фишка
    ню-ню – это когда нечего возразить, но хочется, чтобы последнее слово осталось за тобой.
    Это значит "нет слов, одни эмоции"

    Кстати, насчёт католичества. У нас неподалёку от школы есть католическй костёл, и нас туда водили "полюбоваться на необычное убранство и архитектуру". Так вот, там служба на английском или на латыни (в разное время по-разному), и все обряды (например, причащение вином и хлебом) проводятся священником на глазах у всех...
    Nothing to say anymore.

  3. #48
    Симсшедший
    Гость
    Фишка
    Мегаметафорично – это что-то! Супер!
    Я бы не смог подобрать более точного термина.
    Но я бы отнес его ко всему христианству.
    «Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» - мы есть то, чем мы себя питаем.
    А это? «И на сем камне Я создам Церковь Мою»… каков камень, а?

    Да, вопросы у тебя… скажем, каждый достоин отдельной темы.
    У Свенцицкого я читал только «Диалоги». Ты об этом? Вещь занимательная, особенно для начинающих, потому как в буквальном смысле все разжевывает и в рот кладет.
    Действительно ли все религии проповедуют одно и то же? Утверждать подобное может только тот, кто знаком с этими самыми религиями лишь понаслышке. Нравственные заповеди большинства из них схожи, но, пожалуй, на этом сходство и заканчивается. В чем, к примеру, схожесть христианства и буддизма с его одержимостью иллюзией существования, упованием на реинкарнацию, восьмеричным путем к спасению, а главное – отрицанием божественной природы Христа? При более пристальном рассмотрении буддизма можно обнаружить, что там вообще нет места никакому Богу. Воистину, «одни боятся потерять Бога, другие боятся Его найти».
    Нет, тут я думаю так же, как ты.
    Об умалении Господа… уфф… темка… Спрошено, не спорю.
    Часто можно слышать упрек Богу – почему он просто не возьмет и не уничтожит все зло на Земле? Зло – последствия свободного выбора человека. Уничтожив эти последствия, Он фактически отобрал бы у человека это право выбора. Бог никого ни к чему не принуждает, он просто предлагает человеку возможность выбирать и нести ответственность за свой выбор. Это как если сказать ребенку – если ты потрогаешь горячий утюг, ты обожжешься. Доверять вам или нет – его право. Точно так же и здесь. Господь говорит – если ты мне доверяешь, если ты хочешь быть со мной, ты будешь со мной. Но у тебя всегда есть право от этого дара отказаться. АД, как ты, конечно, понимаешь, это не кухня с раскаленными сковородками. Это реализация твоего права отвергнуть то, что дано всем в качестве свободного дара. Опять метафоры.
    Ммм… так вот, церковь учит, что в момент сотворения, автоматически возникло такое явление, как божественный кенозис. Что и означает умаление Господа, вернее, самоумаление. Фактически, у Бога есть бесконечная свобода решений только до тех пор, пока он ничего не создает. Выбирая то или иное решение, Он сокращает пространство этой своей свободы. Создав свободного человека, Господь сократил свою свободу решений ровно настолько, насколько он наделил ею нас. Непонятно? Как бы так попроще… попроще можно и ложно истолковать. А, рискну, но очень приблизительно.
    К примеру, я говорю своему сыну – Ты не имеешь права ни на что без моих указаний. Этим я ограничиваю его свободу ровно настолько, насколько я расширяю ее для себя в отношении него. Далее, я говорю – ты не имеешь право ни на что, кроме одного – ты можешь возвращаться домой в любое время, хоть под утро. Расширив рамки свободы для него, я ровно настолько же уменьшаю их для себя в плане моих действий по отношению к нему. И так далее. Говоря ему – ты имеешь право на все, я теряю свои моральные права на отеческие запреты, оставив себе лишь возможность советовать. С Богом все гораздо сложнее. У меня сохранилась откуда-то интересная цитата, к сожалению, без авторства, поэтому заочно прошу прощения за плагиат.
    Бог мог бы спросить у людей: "Скажите на милость, как Мне стать? Вы не хотите Моих даров – хорошо, не считайте их дарами; вы не первые и не последние язычники, которые свободно ими пользуются, дарами не считая. Но если я Даритель и Творец, то неужели я должен изменить все свое существо, дабы заслужить вашу благосклонность? Моя проблема в том, что Я не могу сотворить ничего такого, чего Я бы не сотворил".

    Про «раскодировку» Библии… что-то было, но кажется, это сразу же опровергли. Дутая оказалась сенсация. Я читал о каком-то исследовании Ивана Панина. А может, это одно и то же? Пересказывать все это долго и нудно, поэтому я постараюсь выложить это ниже отдельным постом, читай, если интересно. Как к этому относиться – дело твое.
    Пятидесятники – секта, но христианская. Они основывают свое мировоззрение лишь на Новом завете. Черт знает, зачем я их упомянул, но я лично знаю человека, который принадлежит к пятидесятникам и, тем не менее, он рожден свыше (это тебе объяснять не стоит?) Так что… пути Господни неисповедимы.

  4. #49
    Симсшедший.
    Гость
    Вот выдержки, читай на здоровье.

    «Иван Панин (1855-1942) родился в России, в юности был выслан из отчизны, вначале обучался в Германии, потом закончил Гарвардский университет в США. Открыв первую математическую (числовую) закономерность в тексте Священного Писания, он пренебрег карьерой и поселился с женой на маленькой канадской ферме, где более 50 лет ежедневно до полного изнеможения трудился над завершением своего доказательства. Суть открытия заключается в том, что в исходном тексте Библии, состоящей из Ветхого Завета, продиктованного на древнееврейском языке, и Нового Завета, продиктованного на греческом языке, в каждом слове и в каждой букве непостижимым образом закодирована цифра 7, как, впрочем, она закодирована во всем нашем мироздании. Вспомним, например, что лунный месяц равен 28 дням (4х7), белый солнечный свет состоит из 7 цветов, музыкальная октава - из 7 полных тонов, период беременности у человека длится 280 дней (40х7). Этот период длится 21 день (3х7) у мышей, 28 дней у зайцев и крыс, 56 дней (8х7) у кошек, 63 дня (9х7) у собак, 98 дней (14х7) у львов, 147 дней (21х7) у овец. Инкубационный период, например, обыкновенной курицы длится 21 день, у утки - 28 дней. И т.д. и т.п. Несомненно, что эти и подобные бесчисленные факты не случайны, очевидно, они указывают на существование какой-то исключительно важной для человечества тайны, связанной с Творцом мироздания. И ключом к раскрытию этой тайны служит цифра 7. А крайне частое упоминание этой цифры в Писании по самым различным поводам подсказывает нам, где следует искать разгадку этой необыкновенной тайны. Поясню ее на конкретных примерах. Первая фраза Ветхого Завета "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт 1, 1) имеет 7 древнееврейских слов, состоящих из 28 (4х7) букв, причем первые 3 слова, содержащие подлежащее и сказуемое, имеют 14 (2х7) букв. Столько же букв содержат и последние 4 слова (дополнения). Самое короткое слово стоит в середине фразы, число букв в этом слове и слове слева равно 7, число букв в среднем слове и слове справа тоже равно 7 и т.д. В Новом Завете первые 17 стихов первой главы (Евангелие от Матфея) говорят о родословии Христа. При этом первые 11 стихов охватывают период до переселения в Вавилон, они содержат 49 (7х7) словарных единиц (разных слов) греческого языка. Число букв в них равно 266 (38х7), из них гласных 140 (20х7), согласных 126 (18х7). Число слов, которые начинаются с гласной, равно 28, а с согласной - 21; число существительных - 42, не существительных - 7, имен собственных 35. Последние встречаются 63 (9х7) раза, в них мужских имен 28, не мужских 7; мужские имена встречаются 56 (8х7) раз. Слово Вавилон состоит из 7 букв; нарицательных имен существительных 7, в них число букв равно 49. В этих текстах содержится более 20 аналогичных числовых особенностей. Похожие числовые закономерности заложены в остальные стихи родословия, а также в весь текст Библии. Более того, в древности иудеи и греки выражали числа буквами своего алфавита. Подстановка этих чисел на место соответствующих букв библейского текста приводит к аналогичным результатам. Например, если в трех важных существительных первой фразы Ветхого Завета (Бог, небо, земля) буквы заменить числами, то получится сумма, равная 777 (111х7), древнееврейский глагол "сотворил" имеет суммарное числовое значение 203 (29х7) и т.д. В Новом Завете родословие Христа, состоящее из 17 стихов, дает суммарное числовое значение словарных единиц, равное 42364 (6052х7) (интересно, что греческое слово "Иисус" дает сумму 888, а число зверя, антихриста или сатаны в Апокалипсисе равно 666). Иван Панин показал, что весь Ветхий и Новый Заветы охватываются многими тысячами подобных числовых особенностей. Наконец, Иваном Паниным обнаружены также цепочкообразные числовые закономерности, проходящие сквозь все Писание и связывающие воедино весь его текст. При этом они охватывают даже значение, грамматические формы, значимость места и порядковый номер каждого слова и каждой его буквы. Так что любое слово и любая буква имеют свое определенное предназначенное им место. Например, Ветхий Завет писали 21 человек, упомянутых в Библии, суммарное числовое значение их имен равно 3808 (544х7). Из них в Новом Завете фигурирует семеро, числовое значение имен которых составляет сумму 1554 (222х7). Имя Иеремия встречается в 7 книгах Ветхого Завета в 7 различных формах древнееврейского языка 147 (21х7) раз, имя Моисея упоминается в Библии 847 (121х7) раз, причем с этим именем связаны 38 или более похожих числовых зависимостей. Из теории вероятности, которая появилась сравнительно недавно, строго математически следует, что обнаруженные в структуре оригинального библейского текста числовые особенности не могли возникнуть случайно (вероятность этого практически равна нулю), а являются результатом заранее спланированного и осуществленного замысла. При этом его осуществление практически невозможно на произвольном алфавитном, словарном и грамматическом материале. Следовательно, план должен был предусматривать создание соответствующего алфавита, словарного запаса и грамматических форм древнееврейского и греческого языков. Необходимо было учесть также психологические, общеобразовательные, стилистические, возрастные и прочие индивидуальные особенности каждого исполнителя указанного замысла. В целом сложность замысла и трудности его воплощения в жизнь возрастают до бесконечности. Известно, что Библия писалась 1600 лет с перерывом перед Новым Заветом в 400 лет. Отсюда должно быть совершенно ясно, что это не мог сделать разум писавших его авторов, живших в разные эпохи и в разных странах, причем некоторые из них были необразованными. Необходимо также сказать, что открытые Иваном Паниным числовые закономерности не встречаются больше ни в каких других человеческих текстах, включая неканонические (назидательные, полезные) книги, добавляемые иногда в Библию, а также апокрифы (отреченные, подложные книги). Эти закономерности присутствуют только в канонической Библии, состоящей из 66 книг, - 39 книг Ветхого Завета и 27 книг Нового Завета; причем, если добавить или изъять из нее не только книгу, но даже одно слово или одну букву, или переставить порядок слов, то соответствующие закономерности и связи нарушатся. Не случайно поэтому Иисус Христос говорит, что "ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф 5, 18). Очевидно, что большинству из нас придется в корне пересмотреть свое отношение к Библии и Творцу (и лукавому), а следовательно, и новыми глазами взглянуть на свою жизнь. Однако на этом пути многих подстерегает некий психологический барьер, ибо Священное Писание диктовалось применительно к очень низкому уровню знаний того времени. В результате естественнонаучные библейские тексты часто обескураживают современных "образованных", но неверующих людей, "так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся" (Мк 4, 12)»

    Виктор ВЕЙHИК.

  5. #50
    Симсшедший
    Гость
    Fish мещанство - равнодушие. Но по отношению к чему, в свете того времени? По большей части к новым социалистическим идеалам.

    Я имел в виду то, как Ахматовой и Зощенко воспринималось то постановление. Что ярко проявилось на встрече с английскими студентами. Хотя это я о своем, "о женском".
    Я понял.

  6. #51
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симшедший
    Я понял
    Аналогично
    Возвращаясь к теме форума:
    нашел в сети ''Диалоги'' - обязательно прочту.
    А ''исследования'' Панина как-то слишком уж надуманы, да ты и сам по-моему не особенно впечатлен

  7. #52
    Симсшедший
    Гость
    Fish ты прав, не особенно. Хотя принцип выложен, каждый желающий может сам проверить. Писали однажды тут же, в Вебе, что какой-то программер взял канонический текст на языке оригинала и несколько отрывков из него проверил по этой системе. Вроде совпало.
    Просто мне не особенно нужны такие "шарадные" доказательства уникальности этой книги. Я и без них вижу ее уникальность, достаточно ее почитать.
    Кстати, есть масса научных трудов, которые посвящены исследованию Библии. К примеру, "После Потопа" Билла Купера.
    Он двадцать пять лет искал исторически подтвержденные доказательства существования древних племен и народов, описываемых в Библии. И нашел ведь! Оказалось - абсолютная историческая достоверность. Он поднял кучу летописей, данных археологических экспедиций, архивы самых крупных мировых библиотек. Все эти материалы и ссылки на их местонахождение даны в его книге, поэтому заподозрить его в фальсификации невозможно. Астрономы теперь с удивлением отмечают, что многие открытые совсем недавно созвездия и планеты, были описаны в Библии. Так что неспроста несколько российских ученых во главе со знаменитым Мулдашевым решили организовать группу по научному изучению Книги Бытия. Сегодня уже многие понимают, что нужно не достоверность описываемого в Библии подтверждать научными фактами, а сверять научные гипотезы с тем, что там написано. Такие пироги.

  8. #53
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Чреду правителей земных, каких бы храмов не воздвигнуших, потомки будут вспоминать лишь тем, что грязь пришлось от них принять. Всему критерием является вода, но с каждым днём грязней становится вода...

  9. #54
    Симсшедший
    Гость
    Val ты похоже, под большим впечатлением от "Теории невероятности". Я тоже. Передача о воде была потрясающая.

  10. #55
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Симсшедший, "теория невероятности", лишь доказала моим близким, что я не психопатка, авторы о многом очень важном умалчивают, надеюсь это молчанье не продлится долго... Передача о воде была и в правду потрясающей, но какой потрясающей станет тема приблизительно таково названия "люди или боги"? Хотя возможно население не поймёт смысла, к массовой перестановке жизненных ценностей, готовы не все...

  11. #56
    DELGADO
    Гость
    Вопрос был поставлен о том, что наиболее походит русскому духу...или о христианстве на Руси....Что-то в этом роде, да? Попробую объясниться. Русские напоминают мне ребенка-сиротку, чьих родителей на глазах у него зарубили и скормили свиньям, а потом назначили убийц приемными родителями... С тех пор он живет "в страхе божьем", а на Пасху печет кулич - фаллический символ язычников, обозначающий плодородие, который ставился в виде каменной болванки на полях. Народ без корней, без своей религии, без своего языка, даже без своего алфавита... Христианство выродилось здесь в нечто...непонятное... дикая смесь западного христианства тысячелетней давности и славянского язычества, выжигаемого огнем и мечем из памяти народа. Это похоже на "мы старый мир разрушим до основанья, а потом мы наш мы новый мир построим..." И так происходит на Руси (в России) постоянно с древнейших времен, начиная с варягов, которые узурпировали власть, а потом начили изменять религиозные привычки покоренного народа, ведь вся знать-то была из военных, скажем так, вождей варягов. И Святой "наш" Владимир в том числе...

  12. #57
    Старожил
    Регистрация
    08.12.2002
    Адрес
    там, где кормят
    Сообщений
    83
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    DELGADO
    1.Варяги не были христианами.
    2.Много ли ты найдёшь примеров в истории, когда язычество не уступало бы своего места "единобожию"?
    3.Много ли ты найдёшь примеров в истории, когда подобное происходило по-другому, нежели как "огнем и мечем" ?
    4.Везде ли, кроме России, христианство одинаково и не "вырождается" со временем, приобретая национальные черты?
    5.Тебя не устраивает христианство вообще или только применительно к России? Что это, DELGADO, непокорённая гордость древлян или оскорблённая вера истинной христианки?
    6.Сдаётся мне, кое-кто ещё тебе расскажет о том, что такое русское православие, если не поленится.

  13. #58
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Ну что? Поговорили о религии? Умные и начитанные? Все знаете?

    Относится ко всем. Если затрагиваете тему религий, то проявляйте больше уважения к обсуждаемому. А то получается, только научились ходить, уже можем заявлять с полной уверенностью в своей правоте, что религия это сплошная фальш, мракобесие, идолопоклонничество, абсолютно ненужная вещь и т п. Религии существют давно и имеют право на существование.

  14. #59
    Группа удаления Аватар для BAF
    Регистрация
    23.10.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    247
    Спасибо
    я - 1; мне - 4

    Будем откровенны

    Если говорить о христианстве вообще,то это - блеф.Иисус никогда не был Царём Иудейским(Христом),его никогда не посылал в Израиль Бог и отсутствие аппеляции к священническому суду Израиля со стороны христианской Церкви, утверждает справедливость приговора,вынесенного 2000 лет назад.
    Если говорить о христианстве в России,то оно прилипло к ней как банный лист к...Ну вы поняли.Единственная польза от него в том,что оно позволило россиянам иметь представление о мироздании и Израиле.Конечно,в специфичном,христианском комментарии.
    ПРАВДА - ПРОСТА,ИСТИНА - ЧИСТА,А ЛОЖЬ - БЛУДЛИВА,НАГЛА И ПРИЛИПЧИВА.

  15. #60
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    BAF
    Если говорить о христианстве в России,то оно прилипло к ней как банный лист к...Ну вы поняли.
    ммм... насколько я знаю историю, христианство выбрано не случайно! Не помню (и мне стыдно) как имя князя (вроде бы Владимир...), котрый долго выбирал религию, которой будет следовать страна... И соображения здесь были больше политические! И Бог нам навязан христианский именно не от души и не от каких либо святых побуждений! Все было довольно цинично!

    В те времана было выгодно сотрудничество с христианскими странами, а именно провославными... А многие даже не задумываются о истинном и первоначальном значении христианства в России... Идеалогия навязана... Если бы в те времена уже был комунизм, я думаю он точно так же прочно засел в наших землях... Для выбора религии было выбрано удачное время и пиар.... Имхо...

    это я все к тому, что сравнение, как мне кажется не очень удачно.... мы хотели чтобы нами руководили, а руководители выбирали нам как нам жить.... И мы это приняли бесприкословно!
    Не спорю, были и войны с язычниками... затем был раскол церкви... но народ многое вынес, лишь бы знать, что за него кто-то заступается и стоит....
    Заинтересуй зайца! (с)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •