Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 75

Тема: Мировые религии

  1. #31
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Миаморка
    Не поняла тебя... Что значит "с биологической точки зрения"?

  2. #32
    Симсшедший
    Гость
    Marlboro

    Тогда может начнем с моих выдержек, ты не против?

    Блаженны чистые сердцем...
    Блаженны алчущие и жаждущие правды...
    Блаженны милостивые... Блаженны миротворцы...
    Блаженны гонимые за правду...

    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас... По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13,34-35).

    Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1 Ин. 4,20).

    Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20,28).

    Когда творишь милостыню, не труби перед собою... Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6,2-4).

    Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. В любви нет страха, совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви (Ин. 4,16-18).

    Твоя очередь…

  3. #33
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так о чем спор? О церкви? О Боге? Или все-таки о христианстве?
    Бог - есть, обязательно (иначе кто этот сумасшедший дом придумал?). Но почему-то мне кажется, что ему абсолютно все равно, как его называют - Иисус, Аллах или Дух Великого Маниту. И молишься ты ему в церкви, мечети, просто в поле или вообще не молишься - тоже неважно. Потому что Бог внутри. И ходи ты хоть каждый день в церковь и соблюдай все посты, а если в душе пусто, вся эта показуха не будет иметь значения.
    И почему все мешают христианство и христиан? Христианство - чудесная религия, проповедующая милосердие и всепрощение. А образ злого всемогущего дядьки, который увидит и накажет, создали люди. Древние властедержатели, которым просто надо было избежать бунта. И истребляли иноверцев тоже люди. И очень я сомневаюсь, что эти походы были за веру. Скорей всего для наживы. Потому что нигде в Библии (ну нигде, хоть убейте!) не сказано, что не верящие в Бога должны быть убиты.
    Также как нигде не написано о том, что женщина ниже мужчины. А то, что средневековые священники всерьез задумывались о существовании у женщин души - имхо, просто попытка держать представительниц "слабого" пола в узде.
    Ведь и в языческих мифах тоже не говорится о неравенстве мужчины и женщины. Тем не менее, процветало и многоженство, и женщин ни во что не ставили, считая за скот.. Но почему про это никто не вспомнил? Правильно, потому что приятнее ругать общепринятое, а не то, что давно уже отошло на задний план.
    И все те нападки - принуждение, лицемерие, ханжество - все это недостатки церкви, а не религии.
    Я не люблю церковь. Не люблю. Все там какое-то показное, ненастоящее.... И в Бога церковного не верю. Я верю в своего Бога. Того Бога, который описан почти во всех религиях. Ведь, в сущности, это одно и то же.

  4. #34
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Elle
    Во многом согласна
    Кроме пожалуй этого:
    Бог - есть, обязательно (иначе кто этот сумасшедший дом придумал?).
    А почему ты так уверена, что все придумал и создал бог? Я не думаю, что появился (ни с того ни с сего в один прекрасный момент) никей бог, который ррррраз и все сотворил, от мамонтов до людей, от морей до амеб...
    Почему ты уверена в этом, а не в том, к примеру, мир зародился не от взрыва?

  5. #35
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Marlboro
    Просто такой кавардак сам по себе случиться не может.
    И такую гадость, как человек кто-то обязательно придумал. Потому что само ЭТО получиться не могло.
    Женщина может делать всё, что ей хочется. Лишь бы это было вкусно.

  6. #36
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Почему??? А эволюция?

  7. #37
    Группа удаления
      DM
    Аватар для Элл
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Жёлтый Дом
    Сообщений
    518
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Эволюция это что? Улучшение... А о каком улучшении у нас идет речь? Где? (это у меня просто настроение такое, не обращайте внимание)

  8. #38
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Улучшение шло, когда из одноклеточной появилась многоклеточная и т.п.
    Я не думаю, что это было "творение бога"

  9. #39
    Старожил Аватар для Миаморка
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Миаморка
    Не поняла тебя... Что значит "с биологической точки зрения"?
    Marlboro я имею ввиду, что я разделяю мнение тех, кто думает, что сначало там появилось облачко космической пыли, потом земля, потом бактерии.....слизь, короче я думаю, что все из чего-то появилось, но не от бога(его-то кто родил?!)
    Ну или про тот же взрыв....более реально, чем бог...

  10. #40
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пожалуйста, факты и аргументы.
    Я где-то говорила, что в России ьуквально навязывалось христианство. ТО есть это было аморальным, если ты не был христианином. М.М. Зощенко, очень умный и сведущий в истории человек, пишет: \"Переход человека в иную веру для русского правительства всегда казался каким-то пределом человеческой подлости\". За это казнили, и казнили немилосердно. Проще говоря - христиане уничтожали нехристиан. И если первоначально хриастианство исповедовало добро и всепрощение, то потом это уже забылось...
    Если хотите, могу родолжить знакомить вас с выдержками из Зощенко...
    Nothing to say anymore.

  11. #41
    Прохожий
    Гость
    Elle
    Слава богу, появился еще один человек, который заметил о чем идет речь в этой теме.

    "...Эволюция это что? Улучшение... А о каком улучшении у нас идет речь? Где? (это у меня просто настроение такое, не обращайте внимание)"...

    Очень даже обратим, потому что эта мысль верна. Теория эволюции Дарвина, признающая, что человек посредством эволюции развился из низшего вида животных, сегодня уже считается больше гипотезой, чем аксиомой. Эта гипотеза все чаще признается не состоятельной из-за того, что природе, оказывается, вовсе не свойственно смешивать виды, она "не знает перехода даже от воробья к ласточке".
    Нет ни одного научного факта, неопровержимо доказывающего, что человек развился из приматов. Более того, неандерталец, много лет считавшийся "переходным звеном" между диким человеком и кроманьонцем, сегодня уже признан совершенно отдельным видом.
    Ну а Библия так прямо указывает, что "виды фиксированы", то есть замкнуты.
    Показательно, что Дарвин, как утверждают, в конце жизни отрекся от своей теории. Между прочим, даже тогда, когда он ее придерживался, он писал:"Я никогда не был атеистом в смысле отрицания Творца". "В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом".

    Интересное исследование провел Джерри Бергман. Он обнаружил, что теория эволюции Дарвина и дарвинизм как мировоззрение стала едва ли не решающим фактором в развитии коммунизма и нацизма. Все основоположники этих идеологий под ее влиянием в свое время превратились из людей верующих в ярых эволюционистов.

    "С точки зрения Гитлера, Сталина и Мао Цзэдуна в обращении с людьми как с животными не было ничего плохого, поскольку, по их мнению, Дарвин "доказал", что люди не созданы Богом, а произошли от какого-то одноклеточного организма. Все трое считали, что в уничтожении менее приспособленных нет ничего аморального, если эти меры способствуют достижению главной цели...
    ...Это не значит, что коммунизм не достиг бы расцвета и без Дарвина; но очевидно, что если бы Маркс, Ленин, Энгельс, Сталин и Мао остались верующими и не приняли дарвинизм, коммунистическая теория и порождённые ею революции не охватили бы столько стран". А Солженицин так прямо и говорит: "…если бы меня сегодня попросили как можно короче сформулировать главную причину разрушительной революции, поглотившей около шестидесяти миллионов русских людей, я бы не смог найти ничего лучше, нежели повторить: "люди забыли Бога, оттого-то всё и произошло

    Вот тебе и теория эволюции!
    А вот и еще один удар под дых, на сей раз уже научной эволюции:

    «Томас Кун в своей книге “Структура научных революций”, опубликованной в 1962 г. в Чикагском университете (США), впервые показал, что наука развивается скачкообразно: объем противоречащих старой теории опытных фактов достигает критического значения, и наука ввергается в кризис. Парадигма, содержащая основные мировоззренческие концепции науки, изменяется, и это неизбежно влечет за собой смену теории, то есть научную революцию, ибо каждая новая парадигма всегда бывает частично или полностью несовместимой со старой. Последовательная смена парадигм характеризует ход исторического развития науки, техники, а значит, и общества в целом». В.Вейник.

    Ведь и в языческих мифах тоже не говорится о неравенстве мужчины и женщины. Тем не менее, процветало и многоженство, и женщин ни во что не ставили, считая за скот.. Но почему про это никто не вспомнил? Правильно, потому что приятнее ругать общепринятое, а не то, что давно уже отошло на задний план[/B]
    Ну почему же никто не вспомнил?

    Автор оригинала Временный
    "Христианство своим судом вооружилось против всех прежних языческих обычаев, против похищения девиц, против многоженства, против браков в близких степенях родства, против насильственных браков. Церковь взяла женщину под свое покровительство и блюла особенно за ее нраственностью, возвысила ее значение, постановивши обязанности детей к матери наравне с обязанностями к отцу, отняла у отцов семейств жреческий характер..." С.М.Соловьев.

  12. #42
    Прохожий
    Гость
    Автор оригинала Dark Lordess
    М.М. Зощенко, очень умный и сведущий в истории человек, пишет: "Переход человека в иную веру для русского правительства всегда казался каким-то пределом человеческой подлости". За это казнили, и казнили немилосердно. Проще говоря - христиане уничтожали нехристиан. И если первоначально хриастианство исповедовало добро и всепрощение, то потом это уже забылось...
    Если хотите, могу родолжить знакомить вас с выдержками из Зощенко...
    Удивительный "авторитет" выбран в данном случае!
    Помимо того, что он был "сведущим в истории человеком" ( а по какому принципу это определяется? незаконченный юрист, комендант главпочтамта, делопроизводитель в порту - кто угодно, только не историк) он еще известен как ярый обличитель всего буржуазного, антисоветского, к чему в то время причислялось и православие. "Я никогда не был антисоветским человеком" (из письма Сталину).
    А самое главное - он был поклонником Ницше, этого отъявленного богоборца. Вряд ли он мог быть в этом вопросе объективен. Хотя в приведенной цитате есть доля истины и без Зощенко всем известная. Но разве здесь по этому поводу уже не говорили?
    Автор оригинала Elle
    И почему все мешают христианство и христиан? ...
    ...И истребляли иноверцев тоже люди. И очень я сомневаюсь, что эти походы были за веру. ...Потому что нигде в Библии (ну нигде, хоть убейте!) не сказано, что не верящие в Бога должны быть убиты.
    Автор оригинала Временный
    Все, что ты пишешь, делали люди. Не "добрые и милые" а жестокие и очень далекие от истинно христианского милосердия. При чем здесь религия, основанная на вере во Христа? Всего лишь люди

  13. #43
    Старожил Аватар для Jester
    Регистрация
    24.02.2003
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    230
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прохожий
    По поводу Зощенко :
    Атеистом он, конечно был, но вот ярым обличителем всего буржуазного и антисоветского ... Не сказал бы, что это лейтмотив его творчества. Мещанство - да,пожалуй, но никто ведь Чехова за то же самое не упрекает. А совгражданам доставалось от Зощенко по первое число. Что же касается отдельных фактов биографии и тем более писем Сталину,
    то попробуй себе представить совместимое с жизнью письмо противоположного содержания.

  14. #44
    Симсшедший
    Гость
    Автор оригинала Dark Lordess
    Мдя, а почему он постоянно идёт моим постам вразрез? Ню-ню...
    Может быть, потому, что мы по-разному смотрим на некоторые вещи, в основном на религию? Тебе это не приходило в голову? Или ты считаешь, что я обязан во всем с тобой соглашаться, даже если думаю по-другому? С какой стати? У нас со многими не совпадают позиции, но ни с кем это не выливается в такой базар. Что за эгоцентризм?
    Вот только хамства мне приписывать не стоит. В жизни не хамил, особенно женщинам, даже таким, как ты. Если я правильно понимаю хамство – это что-то типа «да пошла ты», «тебя не спросили», «вот и не суйся». Когда я тебе хамил? А тебе эти выражения ничего не напоминают? Все ты понимаешь, не надо лукавить.
    Да, и что такое ню-ню? В последнее время здесь сплошные ну-ну и ню-ню.

    Фишка ты как-то странно подходишь к выбору конфессии, словно платье выбираешь. Это, конечно, не мое дело, но мне кажется, что такой вопрос возник потому что ты еще не вполне созрела для крещения. Эти вещи должны приходить как-то рука об руку что ли…хотя не так уж и давно я думал в точности как ты и всерьез подумывал об обращении в католичество. И к православию относился аналогично. Стереотипов ведь в отношении него предостаточно. Кстати, тут вот часто православие противопоставлялось язычеству, но ведь как раз оттуда в православие перекочевала масса суеверий и обрядов. И не только из язычества. Многие обычаи, широко практикующиеся в народе, вообще никакого отношения к православию не имеют и проникли к нам из других культур и религий. Как например, обычай дарить подарки на похоронах (платки и пр.) вообще проник к нам от мусульман. Да, православие, пожалуй, наиболее мистическое изо всех основных вероисповеданий, но это, как я думаю, скорее, обусловлено нашим менталитетом. Этим в России «страдает» не только православие, этому даже наши коммунисты оказались подвержены, вспомни хотя бы какое место у них занимала различная оккультная и др. символика. Относительно недавно я нашел несколько очень интересных ресурсов в сети, где православные священники отвечают на вопросы публики. Кстати, очень важно, что люди эти оказались, как на подбор, интересные и умеющие толково объяснить сложные вопросы. Это был переворот в моем отношении к православию. Там такая глубина оказалась сокрыта, такая вековая мудрость, что на многое я стал смотреть совершенно иначе.
    Просто это лежит далеко не на поверхности и чтобы добраться до его сути надо очень захотеть в этом разобраться. Это был первый толчок, первое переосмысление, после чего я уже стал целенаправленно искать материалы по этому вопросу. Сейчас я сам только-только сделал первый шаг в понимании канонов Русской Православной Церкви. И заключается он в нескольких выводах, главный из которых – православные традиции складывались веками, поэтому все это имеет под собой фундаментальные основы, как в хорошей науке, многое закладывалось на соборах, и ничего примитивного там нет. Это все очень непросто и вряд ли вот так я или кто-нибудь другой сможет тебе за пару постов развернуто рассказать о внутренней стороне православия. Люди ведь замечают в основном внешнюю, обрядовую сторону всего этого действа. А откуда это пошло, почему оно так, а не иначе? Есть ли в этом смысл? Есть, конечно, не надо считать наших предков людьми недалекими и ничего не смыслящими в отличие от нас. В конце концов, нам немало мудрого досталось от них в наследство, может, и тут не все так примитивно? Но невозможно объять необъятное. Здесь нужно подробно разбираться с каждым вопросом в отдельности – нежелание переходить на «современный» русский язык – отдельно, обрядовая сторона служб – отдельно, иконопочитание – вообще вещь в себе. Что же до бабушек, которые «тусуются и зудят» в храмах и многих отпугивают, то тут я позволю себе привести отрывок из поста с другого форума, лучше я сказать не смогу:

    «Я пришла в церковь именно такую, со всеми Акафистами и суеверными старушками. И именно в такой церкви Бог до меня достучался наконец, и через этих старушек в частности тоже. И именно эти-то старушки и ходили в церковь в период полного безверия и гонений, и крестили детей и внуков, и старались в них хоть зернышко веры заронить. И именно в этой церкви столько святых и праведников. Я не знаю, какой видится православная церковь Вам. На мой взгляд легче слегка оправославить баптистов к примеру, это будет проще, чем исправить все в нашей церкви по вашему видению. Не думаю что нашей церкви сейчас нужен новый Лютер.
    Тут Сережа Морской как-то написал : Старушка, которая у нас в церкви много лет каждый день стоит у подсвечника, без всяких слов говорит мне о православии больше, чем все ваше *лядословие.» Ольга Эйгенсон.

    Я длинно и путано пишу, знаю, но все лишь для того, чтобы ты поняла – если для тебя это важно, если ты хочешь разобраться – то обращайся с этим не ко мне, и не в этот форум. Об этом споры годами идут на куда более высоком, чем наш, уровне. Сходи на православные ресурсы, почитай Иоанна Кронштадтского, св. Иоанна Златоуста, митрополита Макария и потом уже делай выводы. Узнай мнение «той» стороны. Главное, не суди скоропалительно и, если ты действительно чувствуешь в душе потребность в христианской вере, не забывай – никто не приходит к Нему, кроме как через Его церковь. Это не я сказал. Он. Все остальное – что бог должен быть в душе, что церковь тут не при чем, что это «институт», который создан для обслуживания религиозных нужд – это от лукавого. Это нормально и логично для неверующих. Для ищущих Его, Его слова не могут ничего не значить. А где ты найдешь эту Церковь, и где Он найдет тебя – в Русской ли Православной церкви, в католической или даже среди Пятидесятников – это тебе Бог и душа подскажет.



    [size=1]Симсшедший добавил [date]1046574791[/date]:[/size]
    Автор оригинала Fish
    Прохожий
    По поводу Зощенко :
    Атеистом он, конечно был, но вот ярым обличителем всего буржуазного и антисоветского ... Не сказал бы, что это лейтмотив его творчества. Мещанство - да,пожалуй, но никто ведь Чехова за то же самое не упрекает. А совгражданам доставалось от Зощенко по первое число.
    Не спорю, так как я писал практически о том же, если более пристально рассмотреть понятие мещанства в то время. И совгражданам от него доставалось именно за то же, а не за то, что они совграждане.
    Что же касается отдельных фактов биографии и тем более писем Сталину, то попробуй себе представить совместимое с жизнью письмо противоположного содержания. [/B]
    Вполне представляю, поэтому никого не обличаю, а письмо в качестве примера привел только из-за цитаты. Под "отдельными фактами биографии" ты имеешь в виду его косвенное участие в случае между Ахматовой и Ждановым?

  15. #45
    Фишка
    Гость
    Симсшедший ню-ню – это когда нечего возразить, но хочется, чтобы последнее слово осталось за тобой.
    Знаешь, я последовала твоему совету и действительно нашла массу интересных материалов. особенно мне понравился Свенцицкий. Читал когда-нибудь? Да, наверное ты прав, наш менталитет тут играет роль. И про Грецию прав, вот там православие и вправду "демократичнее", как и отношение ко многим вещам в обществе. И насчет глубины пожалуй, соглашусь. Тут тоже проявляется наша национальная черта - любовь все усложнять, все наполнять особым глубинным смыслом. Я влюбилась в христианство, когда научилась понимать его язык - язык символический, язык метафор. Так интересно было узнавать какой смысл на самом деле имеет то или иное таинство, та или иная фраза. И если христианство метафорично, то православие мегаметафорично. Даже поэтически метафорично. Это уж точно наше, достаточно вспомнить русский язык и литературу.
    Я тоже сделала только первые шаги в понимании христианства. Интересно сравнить насколько похожи (или непохожи) наши понимания некоторых вещей.

    Например, как ты считаешь, действительно ли все основные религии проповедуют одно и то же? Здесь об этом упоминали. Я с этим абсолютно не согласна. И вот еще хотела спросить. Как ты понимаешь то, что Господь "умаляет" себя? Я пока не могу с этим разобраться.
    Понимаю, что накидала сложных вопросов, но еще один, последний -в одно время много писали, что Библия содержит некий код, расшифровав который, можно прочесть то, что скрыто на втором плане. Я тогда не слишком этим интересовалась, а сейчас нигде не могу ничего об этом найти. Ты об этом знаешь что-нибудь?
    Ой, еще, почему ты привел в пример пятидесятников? Если не ошибаюсь, это секта?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •