Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 75

Тема: Мировые религии

  1. #16
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Временный Юношеский максимализм у меня прошел лет 5 назад, потом как-то это прошло.
    В церкви я была не один раз. Я крещеная с 10 лет, и одно время меня бабушки/дедушки туда водили. А мне не хотелось. Ну не тянуло меня туда и все! Я лично для себя там ничего не находила: ни успокоения, ни благодати.
    А почему ты решила, что бог тебе вообще что-то должен?
    Люблю повторять фразу одной из песен Земфиры: НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! ТЕМ БОЛЕЕ Я, ТЕМ БОЛЕЕ МНЕ

    Я уверена, что мне никто ничего не должен, тем более бог. Я сама должна все решаю и сама себе помогаю. Если не справляюсь сама - у меня есть близкие люди, которые мне помогают. На волю случая, вернее бога, я не надеюсь.
    Так же я уверена, что и я ничего не должна богу.


    asko
    Бог-это нечто,что породило все.Это система,по которой существует все
    Согласна! Я считаю, что есть связь между поступком и следствием. Я считаю, что есть какая-то система мироздания, так сказать "закон джунглей" или "закон жизни" - как угодно это можно назвать. Можно это назвать богом. Я предпочитаю это называть судьбой. Но не в тревиальном смысле, а в том смысле, что существует взаимосвязь между действием и последствием. Другими словами - надо всегда думать, прежде чем что-то делать и говорить. А не действовать по принципу "будь что будет".
    Короче, говорю немного сумбурно, но надеюсь, вы меня поняли все
    Ме-ми-ма-мо-му, дикция, утро....

  2. #17
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это все равно, как если требовать от англоязычного человека аргументов в пользу английского языка.
    Хочешь,я,русскоязычный человек,приведу аргументы в пользу русского языка?
    Просто подумай о том, что христианство владеет душами миллиардов
    Вот...залотые слова...христианство владеет душами...благодаря активной работе на протяжении двух тысяч лет...страшно мне и жалко захваченные души... искренне...
    оно пережило массу научных открытий, достижений научно-технического прогресса
    Конечно,но только когда?Спустя более полутора тысяч лет после того,как она начало владеть душами.Ой,с какой радостью христиане,несущие просвещение сжигали коперника,с какой радостью они жгли труды Галилея.Про "варварскую" науку неевропейских ученых я уже и не говорю...
    Что же касается ученых,то им дали волю для науки лишь в самый расцвет реформации,когда папе римскому (читай христианству)мягко посоветовали убраться немного подальше из светской жизни.
    То ты утверждаешь, что Ветхий завет является истоком возникновения христианства, то предлагаешь мне доказывать, что христиане не принимают этот завет.
    Я утверждаю и буду утверждать,что Ветхий завет является источником христианства,ибо именно там закладывается та самая авраамическая традиция.А то,что у ислама те же корни(так как христианство исходит из иудаизма,я не буду говорить про то,почему эти религии похожи)понятно из его географического положения.Арабы-кочевники.Как ты думаешь,неужели было так сложно им перенять что-то у евреев?
    А насчет того, может религия быть правильной или нет - не тебе судить.
    Не мне судить,а кому?Кто может доказать,что человечество веками ошибалось,представляя бога таким,каким выгодно человеку?Да никто этого не докажет.Хотя неплохо,наврено думать,что ты такой же как бог...но я уверен,что не бог создал человека по образу своему,а человек создал бога по своему подобию(тут же греки,римляне,отчасти египтяне,да и многие другие)
    дался тебе этот зараостризм! Или слово нравится?
    По-моему,обычное слово,а если тебе оно сильно режет слух,попробуй читать про себя(русское идиоматическое выражение)
    А дальше я долго смеялся. Когда читал про пустыню и про то, что в христианстве нет красоты. Ты это часом не обкуренный писал?
    Как ты догадался?Конечно,обкуренн ый.Кто же еще,как не обкуренный может считать пустыню некрасивой,неугрюмой?
    А в христианстве,между прочим,о красоте как-то и не говорится.А зачем она,когда нужно все силы направить на общение с богом(ну,и со священниками).Когда уж тут на красоту внимание обращать?!Кстати,я уверен,что и в Палестине много красивых мест,вот только,как я уже сказал,не обращают на это внимания.Я же предпочитаю угрюмости жизнерадостность.
    Может, для начала хоть Библию для детей прочел бы?
    Ты знаешь,именно с детской библии все и началось.Я читал и думал,почему любящий бог наказывает людей,почему вначале(В.З.)говорится о том,что бог любит,поэтому дарует богатство,а во второй части(Е)говорит,что нищета-главная добродетель.Мне было интересно,почему именно я должен изучать историю еврейского народа,читая библию,а про остальных людей я должен думать как про жестоких варваров... да и вообще,библию читать страшно было...не зря е говорят, устами ребенка глоголит истина...взрослые,истинно верующие,уже е могут в большинстве своем открыть глаза и увидеть,что бог есть един,но никто не может объяснить его или рассказать про него.А у детей же сразу возникают вопросы,на которые христианство ответить либо не может,либо отвечает абсолютно абстрактно.
    про несуразицы вроде того, что религия - институт, созданный людьми позабудешь?
    Давай так,я забываю про это,а ты про то,что существует сила земного притяжения...как можно это отрицать?Бог раскрыл глаза человеку и поведал библию?Ну да,конечно...тогда почему в библии столько нетыковок,особенно у разных авторов?или бог забы,что в первый раз говорил?
    Человек не ничтожен, коль уж он создан по "образу и подобию",
    Да конечно...почему же тогда бог делает иногда с человеком все,что хочет?не потому ли,что человек-хозяин своей судьбы(конечно,утрирую)?
    ? Если же ты об иконах (точнее надо быть в терминах) , то поклоняются даже не изображениям Бога, а Богу через его изображения.
    А не кажется тебе,что даже язычники поклонялись не столько идолу,сколько своему божеству через изображение идола?в таком случае в чем же разница между язычеством и христианством?в том,что христиане поклоняются настоящему богу?а кто сказал,что он настоящий?еврейские апостолы?
    Плюс не все конфессии поддерживают отношение к иконам как к святыням или поддерживают частично. Ты ведь не будешь отрицать, что те же католики или протестанты - тоже христиане?
    И вот мы подошли к самому интересному моменту...различие в конфессиях..кто же прав,если принять то,что христианство рассказывает об истинном боге?столько появилось различных церквей,деноминаций и сект,утверждающих,что именно их точка зрения на христианство верна,что сразу встает вопрос,а почему так много?не потому ли,что в христианстве СТОЛЬКО погрешностей,что к каждой из них можно прицепиться и сказать,что "у вас неправильно,смотрите на нас".почему тогда бог не дал чего-нибудь абсолютного,что уже просто нельзя было бы изменить?да все просто...ему абсолютно все равно...но это уже нехристианский вопрос
    Ты вот убеждена даже в том, что верующие "ломятся" в храмы и "нестерильные" руки целуют для того чтобы "чего-то там простили".
    Мне же противно поклонение мощам святых...вот уж действительно мерзость...
    нужно открывать в этой теме ликбез по основам религии (а для asko и по истории отечества)
    Я заметил полное отсутствие малейших сведенй по истории отечества...оказывается,пра вославие-исконно русская религия(а не навязанная греками в обмен на Херсонес),я оказывается не знаю,что русские митрополиты отлучали русских князей от церкви за то,что те не выплачивали дани монголам.Не знаю я также,что Петр первый раз и навсегда отодвинул церковь на второй план после светской власти,и именно здесь начинается расцвет в науках,культуре,искусстве.. .да что там говорить...многого я не знаю...интересно,где бы этому научиться?в семинарию пойти что ли?
    Узнаешь, какую роль оно играло в становлении славянской письменности, узнаешь, что церковь (монастыри) долго была единственным местом, где сохранялась грамота и знание.
    Несомненно..церковь не давала развиваться наукам помимо божественных.Не было школ(но не потому,что их не на что было построить),не было университетов(и не потому,что нельзя было найти преподавателей)...все контролировала церковь...вплоть до Петра1.Великий чловек был,ой великий!!!
    _______________________
    Сначала перечти свои высказывания и попробуй найти в этом логику, а потом уже требуй доказательств.
    Какая логика?Я отвечаю на конкретные реплики,которые даже нет времени расставить в хронологическом порядке потому что я не на бога надеюсь,который может даст мне денег на интернет или вдруг я выучу программу университета на пол года вперед.риходится самому крутится,а на написание романа об опровержении христианства у меня пока,пардон,руки не доходят.

    ЗЫ:а как говорил создатель саентологии тов.Хаббарт "Хочешь легко заработать денег,создай новую религию".Озвучено поздно...эту истину еще евреи придумали,создавая очередную секту..оправдались надежды...теперь весь мир захвачен этой религией...

  3. #18
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор-Временный
    как она возникла...
    Рискну поделиться своими знаниями с нашим историком.
    Где-то я в свое время читала, что Владимир, выбирая религию для русичей, отмел одну-потому что нельзя было пить спиртные напитки, другую-потому что нельзя было скоромную пищу есть, и т.д.Я это, конечно, в общем сказала,другие причины были, может быть, но суть: христианство не наша религия истрически, раз уж даже выбрана была по случайности.И как-то это все плохо получается-народ не сам пришел к таким убеждениям, а они были ему навязаны.


    Это мое глубокое убеждение, а меня, знаете ли, переспорить трудно, так что, Временный, можете, конечно, попытаться чисто из принципиальности ,но бесполезняк.


    В церковь хожу только ради них самих, фресок и икон как искусства. Не более.


    Еврейский бог
    Ай-ай, Аско, Бог тебя накажет за антисемитизм.Гореть в аду тебе.И наконец:тоже цитата Аско:
    Бог-это нечто,что породило все

  4. #19
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Временный
    Поменять веру - не так-то просто, знаешь ли. И моя теперешняя вера мне гораздо более симпатична, чем христианство. Например, там нет грехов.
    Nothing to say anymore.

  5. #20
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ай-ай, Аско, Бог тебя накажет за антисемитизм
    Hot&ChiliGenius
    Да что ты!!!Ни в коем случае не обвиняй меня в антисемитизме или другой расовой ненависти.Я уверен,что все люди равно,никогда не смотре на национальность.Здесь же про евреев я говорю лишь как про нацию,которой удалос навязать свои идеи другим,но про ненависть или нелюбовь к ним я и словом не обмолвился.

  6. #21
    Временный
    Гость
    Христианство - религия в корне несостоятельная, потому что между католиками и православными есть разногласия. Он, вероятно, считает, что разногласия эти столь велики, что католики и православные, по-видимому, проповедуют веру в разных Исусов. Для него, наверное, и вселенная - тоже вещь сомнительная, по причине существования массы научных гипотез, объясняющих ее возникновение и развитие и частенько входящих в противоречие.
    Я даже боюсь просить его привести аргументы в пользу русского языка, например, для представителя племени бушменов. Так и слышу, как он начнет глаголом жечь, что язык - это основа культуры, цивилизации и коммуникации целого народа, о вкладе этого народа и этого бишь языка в мировую цивилизацию. А, может, я в корне не прав, и сумеет он втолковать тому же бушмену, что без руского языка другим народам и этносам просто не выжить бы на этой планете, так как именно энергетика русского языка и породила тот русский дух, который спас планету от мировой заразы фашизма и других напастей, явился фундаментом для изобретения ракеты, радио и большой и страшной бомбы, и не выжить бы бедному бушмену без всех этих плодов великого и могучего.

    Мне тоже было бы страшно читать такую Библию, которую он читал. Интересно, asko, где ты такую взял?
    Такую, где говорится, что "любящий бог наказывает людей" (Каких, за что? Или это не важно? И каким образом? Никогда не интересовался?) , где говорится, что "нищета-главная добродетель", такую, где сказано, что все народы, кроме еврейского - жестокие варвары? Я уже просил факты, прошу еще раз. С конкретным указанием стиха, если можно.
    Например, так:
    "Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся (Ис. 58, 6 - 7)." - страшно, правда?

    "бог есть един,но никто не может объяснить его или рассказать про него"
    - ты точно уверен, что читал Библию? Или это были труды Хаббарта?
    И на какие вопросы христианство не может ответить? Конкретнее, пожалуйста, только если можно, не совершенно по-детски, потому что если ты меня спросишь, за что "коварный" бог Адама и Еву из рая изгнал, я снова отошлю тебя Библию читать. В любом деле нужно начинать с азов. Тогда и к пониманию бога, сотворения человека, акта грехопадения подкованным подойдешь. И о возникновении религиозного сознания у древних людей тоже стоило бы труды научные почитать, тогда и оставишь свою упертость в отношении того, что религия была специально придумана некоей тайной организацией (может, масонским орденом?) для того, чтобы денег побольше нагрести. А отсюда - ой сколько вытекает! Ну, не хочешь Осипова читать, то хотя бы Александра Меня пробеги. Умнейший был человек, скажу тебе, хоть и "поп" (двухтысячелетняя обработка сказывается!)
    Читай же, читай хоть что-нибудь! Ну хотя бы для развития логики, у тебя с ней уж очень очевидные траблы. Ну что это такое:

    "Не мне судить,а кому? Кто может доказать,что человечество веками ошибалось,представляя бога таким, каким выгодно человеку?Да никто этого не докажет." -
    Супер! Что, даже и сейчас ничего не замечаешь? Тогда я бессилен окончательно и бесповоротно.

    Ну невозможно же в самом деле всерьез дискутировать с человеком, который пишет подобное:

    "А в христианстве,между прочим,о красоте как-то и не говорится. А зачем она,когда нужно все силы направить на общение с богом (ну,и со священниками). Когда уж тут на красоту внимание обращать?!Кстати,я уверен,что и в Палестине много красивых мест,вот только,как я уже сказал,не обращают на это внимания.Я же предпочитаю угрюмости жизнерадостность."

    Не хочется в общем и целом реагировать на всю эту абракадабру о красоте, которая сводится у тебя почему-то всегда к красотам природы (ну не Булгаков, ясно, это только тот мог услышать музыку в подобном ..."Тьма, пришедшая со Средиземного моря..." Тоже одурманенный был человек, в бога зачем-то верил), где уж тут говорить о красоте другого рода, заключенной в христианстве! Вообще, впервые в жизни слышу такой абсурдный упрек в сторону христианства, как будто речь идет о лубочных картинках. Ты, наверное, и в празднике Рождества никакой особой красоты не замечаешь, и торжественные пасхальные службы для тебя образец угрюмости, особенно те, что проходят в Ватикане. Да ты хоть раз это видел? А библейские легенды - это вообще из области ужастиков! А христианские мотивы в музыке, а живопись, а архитектура! Ну просто образец убожества по asko! На вкус и цвет, как говорится... мне вот даже Арктика красивой кажется, не только пустыня. Не иначе, травку хорошую пользую. А ты, кстати, в пустыне был когда-нибудь?

    но по поводу этого меня так и распирает:

    ..."вот только, как я уже сказал, не обращают на это внимания" - ну тебе-то откуда знать об этом? Зачем опять эти голословные утверждения? Можно подумать, ты каждый год с паломниками в Мекку прохаживаешься и знаешь, на что люди обращают внимание, на что нет.

    Главный твой недостаток гениально охарактеризовал Андрей Кураев, когда его пригласили подискутировать в телепередаче с преподавателем философии МГУ. Выслушав несколько с потолка взятых псевдофактов о православии, Кураев резонно зметил: "Вся беда в том, что я в вашей области (имеется в виду философия) обладаю кое-какими знаниями (кое-какими скромно сказано, если вспомнить, что сам Кураев преподает философию в том же МГУ), а вы в моей человек абсолютно несведущий".
    Вот так же и ты, asko, постоянно пытаешься судить о том, о чем имеешь довольно поверхностное представление. Не судить даже, а утверждать безапелляционно. И больше всего это раздражает в виду твоей очевидной неосведомленности. Я ведь не христианство по большому счету отстаиваю, любить или не любить его - личное дело каждого. Меня именно этот твой подход возмущает, когда любая фигня выдается за истину в последней инстанции, а факты передергиваются самым бесстыдным образом. Но оттого, что ты будешь на каждом шагу твердить "я абсолютно убежден"... действительность другой не станет. Не станет христианство от этого ни страшнее, ни глупее. Так же как история России не изменится от того, что ты будешь там и сям нахватанные факты подгонять под нужные тебе выводы.

    продолжение ниже...

  7. #22
    Временный
    Гость
    На все приведенные тобой тобой исторические факты (по поводу большинства ох как руки чешутся поспорить, да пост и так уже неприлично большой получается) я могу привести кучу противоположных, вроде того, что Петр первый был ярким приверженцем православия и все, что делал, совершал, работая "последуя божию слову, бывшему к праотцу Адаму, чиня не от нужды, но, дабы искусясь совершенно, мог, возвратясь, против врагов имени Иисуса Христа победителями, и христиан, тамо будущих, свободителями благодатию его быть, чего до последнего издыхания желать не перестану".
    Мог бы рассказать тебе о деяниях Кирилла и Мефодия, Михайло Ломоносова, раба божия, во славу науки Российской, о жизни архимандрита Дионисия, да мало ли примеров!
    Об Андрее Первозванном, о том, что христианство в русские земли проникло еще до того, как Владимир киевлян в Днепре крестил (кстати, очень многие приняли это с радостью).
    О том, как он детей у матерей отнимал не для того, чтобы в жертву языческим истуканам принести, а грамоте церковной насильно обучать, откуда и пошло первое грамотное поколение. Что по понятиям тогдашнего общества, христианство и грамотность были нерасторжимы.
    О том, что религия греческая очень нравилась князю, так же как и княгине Ольге, которая еще раньше христианство приняла, о том, что к тому времени христиан на Руси было предостаточно и что становление российского государства шло рука об руку с повсеместным распространением христианства. Для независимого состояния славянского государства прежде всего была необходима независимая славянская церковь.
    Вот что по преданию говорят Владимиру бояре, отправленные им для испытания различных вер (многие бывали в Константинополе, откуда привозили рассказы о чудесах греческой религии и гражданственности): "Лучше греческого богослужения, лучше греческой религии, найти нельзя; всякий, отведав хоть раз сладкого, не захочет горького; если ты не примешь христианской веры, то уедем назад в Константинополь."
    Ты же ведь вроде слышал о предании о выборе вер? Многое можно рассказать и о том, что такое языческие "жизнерадостные" обряды. Или ты не знаешь, что приносились многочисленные жертвы деревянным истуканам, в том числе и человеческие? Или ты только языческую масленницу в фильмах видел? Не читал свидетельства летописца о том, как "пришел Владимир из похода против ятвягов, начали приносить жертвы кумирам; собралась толпа и потребовала человеческой жертвы; кинули жребий - жребий пал на одного из варягов, который исповедовал христианскую веру вместе со своим отцом, толпа велела старику отдать своего сына в жертву богам; варяг отвечал: "Ваши боги суть дерево, - ныне есть оно, завтра сгниет; один тот бог, который сотворил небо и землю; а что сделали ваши боги? - они сами сделаны из дерева, не отдам сына своего бесам". Разъяренная толпа убила проповедника вместе с сыном, но проповедь осталась: "Ваши боги дерево"!

    "После этого начал княжить Владимир в Киеве один и поставил разные кумиры на холму, за двором теремным: Перуна деревянного, а голва у него серебрянная, ус золотой; кроме него - Хорса, Дажбога, Стрибога, Симаргла и Мокоша. Приносили им жертвы, называя богами своими; приводили сыновей своих и дочерей и приносили жертвы богам, осквернилась кровью земля Русская и холм тот". (Выдержка из древней русской летописи первой половины XIII века.)

    "Христианство своим судом вооружилось против всех прежних языческих обычаев, против похищения девиц, против многоженства, против браков в близких степенях родства, против насильственных браков. Церковь взяла женщину под свое покровительство и блюла особенно за ее нраственностью, возвысила ее значение, постановивши обязанности детей к матери наравне с обязанностями к отцу, отняла у отцов семейств жреческий характер. Это влияние могущественно содействовало к переводу народонаселения от старых форм родового быта к новым, гражданским." С.М.Соловьев.

    Но в отличие от тебя я не буду приписывать тебе того, чего ты не говорил. Ты же пользуешься этим приемом беззастенчиво.
    "оказывается,православие-исконно русская религия" - покажи, где я это так сформулировал. Мне уже надоело долбить третий пост о том, что я не утверждал того, что корни православия - в России. Но ты упорно хочешь слышать только себя. Так же ты и с историей поступаешь.

    "навязанная греками в обмен на Херсонес" -
    ну что это такое в самом деле! Вольно же так обращаться с историческими фактами! Действительно, полный песец!

    "А не кажется тебе,что даже язычники поклонялись не столько идолу,сколько своему божеству через изображение идола?в таком случае в чем же разница между язычеством и христианством?" -
    мне не кажется. На эту тему много материалов в сети, поищи что-нибудь о тотемах, идолах и пр. А лень, так хоть в форуме того же Андрея Кураева спроси, тебе там с удовольствием объяснят. Они люди вовсе не угрюмые, не бойся. Наоборот, очень даже радостные и доброжелательные.

    "церковь не давала развиваться наукам помимо божественных.Не было школ(но не потому,что их не на что было построить),не было университетов(и не потому,что нельзя было найти преподавателей)..." -
    а вот это ты не иначе, как в советском учебнике по истории прочел.
    Ну, а если я скажу, что все было с точностью до наоборот? И историков серьезных тебе порекомендую - ты читать будешь? Или сразу скажешь, что досконально изучал их труды, как, например, Карамзина? Очень интересно будет послушать.
    А в семинарию тебя, боюсь, не возьмут.
    Мой хороший знакомый, человек неплохо образованный, с дипломом МФТИ, и тот только со второго раза поступил. Сейчас приход получил, служит. Денег с прихожан не дерет, да вроде и не растолстел на "дармовых хлебах". Над своими взглядами в молодые годы (атеисты постарались) смеется. Не иначе, его попы загипнотизировали. Блестящее будущее ведь человеку прочили. Его прибором определения координат на местности одно время даже НАСА интересовалась.

    В заключение скажу - обидно. Обидно, что столь интересная тема, в которой есть масса занятного для обсуждения, вылилась в черт знает что. Какой-то детский лепет про жирных батюшек, про сковывание человеческой воли и про угрюмость палестинских пейзажей. Зачем только начинали?

  8. #23
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Marlboro
    Браво! Совершенно верно!

    Временный
    Христианство своим судом вооружилось против всех прежних языческих обычаев, против похищения девиц, против многоженства, против браков в близких степенях родства, против насильственных браков. Церковь взяла женщину под свое покровительство и блюла особенно за ее нраственностью, возвысила ее значение, постановивши обязанности детей к матери наравне с обязанностями к отцу, отняла у отцов семейств жреческий характер. Это влияние могущественно содействовало к переводу народонаселения от старых форм родового быта к новым, гражданским
    Значит, язычество - это очень плохо? Я язычница, и меня надо забивать?
    Взяла женщину? ХА! Долгое время женщина была фактической рабыней мужчины, не говоря уж о детях...
    Nothing to say anymore.

  9. #24
    Старожил
      Почетный сериал-мейкер "The Sims 1"
    Аватар для Perfect
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    873
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Церковь взяла женщину под свое покровительство и блюла особенно за ее нраственностью, возвысила ее значение, постановивши обязанности детей к матери наравне с обязанностями к отцу, отняла у отцов семейств жреческий характер. Это влияние могущественно содействовало к переводу народонаселения от старых форм родового быта к новым, гражданским
    Хааааааа!!!! О, я не могу!!! Насмешииииил!!!! Уиии!!! Гыыы!
    Ну-ну...
    Церковь все время притесняла женщин, если уж мы заговорили об этом!!! В одно время, женщин даже не пускали в церкви, только мужчин! (кстати, в исламе до сих пор не пускают, но это я отвлеклася )
    Так вот, возьмем элементарные правила для мужчин для посещения церкви:
    1. Сними шапку.
    Все!!!!!!
    А для женщин?
    1. С непокрытой головой - фиг
    2. Каблуки - фиг
    3. Без колготок? - пошла нафиг
    4. В брюках? - кыш
    5. В юбке выше щиколотки - ужас, пошла вот, проститутка
    и т.п.
    А про то, что якобы церковь блюла за нравственнстью женщин - это все фигня! Церковь боролась с проституцией! Ее совершенно не занимало то, что у простой женщины в душе!
    Удел церкви - всех осуждать! А не разбираться в том, что маленькая девочка пошла на панель, т.к. у нее мать паралезованная и семью кормить кроме нее некому!
    Так что не надо тут ля-ля

  10. #25
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Marlboro
    Абсолютно согласна!
    Вспоминается моя история на предыдущей странице... Какое дело этому попику до того, что у меня теперь другая вера? А он просто испугался, что исчезла потенциальная покупательница...
    Nothing to say anymore.

  11. #26
    Симсшедший
    Гость
    Marlboro
    Dark Lordess а вы можете писать что-нибудь посущественнее, чем бесконечные "абсолютно согласна!"?

    Кстати, Marlboro, чем тебя так насмешил известный русский историк С.Соловьев? А еще не хотите, чтобы в школах религию преподавали! Судя по вашим ответам, историю у нас преподают тоже не лучшим образом.

    Автор оригинала Marlboro
    1. С непокрытой головой - фиг
    2. Каблуки - фиг
    3. Без колготок? - пошла нафиг
    4. В брюках? - кыш
    5. В юбке выше щиколотки - ужас, пошла вот, проститутка
    и т.п.
    Ни разу не видел, чтоб из наших храмов кого-нибудь вышвырнули вон из-за одежды. Разве что бабулька какая-нибудь пошипит, но на то они и русские бабульки. А в Греции, в православные храмы народ черте в чем прется, хоть в купальниках. Сначала мне это нравилось, потом почему-то стало коробить.

  12. #27
    Старожил
      Bare Grace Misery
    Аватар для Dark Lordess
    Регистрация
    01.07.2001
    Адрес
    Spira
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Симсшедший
    Посмотри-ка повыше... Хотя бы на первую страницу...
    А еще не хотите, чтобы в школах религию преподавали!
    Конечно, не хотим.
    Судя по вашим ответам, историю у нас преподают тоже не лучшим образом.
    А при чём тут история? С историей, представь себе, у меня всё в порядке.
    Ни разу не видел, чтоб из наших храмов кого-нибудь вышвырнули вон из-за одежды.
    Угу. Мою одноклассницу выгнали поганой мелой за то, что она пришла в джинсах.
    . А в Греции, в православные храмы народ черте в чем прется, хоть в купальниках. Сначала мне это нравилось, потом почему-то стало коробить.
    То, извини меня, Греция...
    Nothing to say anymore.

  13. #28
    Старожил Аватар для Nelle
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Capital of Russia
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------

    Угу. Мою одноклассницу выгнали поганой мелой за то, что она пришла в джинсах.
    --------------------------------------------------------------------------------

    100 лет не была в церкви, поскольку ничего, кроме неприязни к ней не испытываю, но, помню, раньше заходила туда в джинсах и никто меня не гонял. Правда, бабки зудели про неприкрытую голову, но меня это особо не задевало. А вот недавно - летом, решила с моим 9-летним сыном в в Храм Христа спасителя зайти, просто интересно стало посмотреть изнутри, что же там построили, так нас мент (!) на входе не пропустил! Сказал, что мой ребенок в шортах (он в бриджах был), а он уже большой, пусть оденет брюки! (кстати я сама была в брюках и без всякого платка, а к ребенку он докопался) Маразм крепчал...

  14. #29
    Mord
    Гость
    Любую религию нужно ЗАПРЕЩАТЬ или ИЗМЕНЯТЬ, если она противоречит действующему законодательству страны.ИМХО
    П.с. равноправие полов никто не отменял (в РФ).

  15. #30
    Старожил Аватар для Миаморка
    Регистрация
    28.02.2002
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я например подхожу ко всем верам и религиям чисто с биологической точки зрения. А каком боге вообще может идти речь, если не он нас родил, не он даже нас придумал? Я тут не могу не отметить фразу asko , который все четко и понятно оргументирует , о том , что это человек придумал( образно) бога. Я вообще считаю, что вера, а именно страх перед богом была одной из целей уменьшить приступность.
    Ну или хотябы так: в церквях людям и внушали, что царь хороший и все такое.....может быть и поэтому .
    Короче если поразмышлять с биологической точки зрения, то можно сделать для себя много выводов...
    Если же думать с духовной точки зрения, то я считаю, что спорить тут бессмысленно, ведь у каждого человека есть своё представление о боге.....ну или хотя бы оссациации с ним

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •