Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: Изготовление предметов в 3D Studio Max (объединенная)

  1. #61
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шогал,
    Для камеры в меню камеры поставь галочку "Ортографическая"
    а в верхнем меню поставь локальную систему координат
    потом выделяй ее то бишь камеру, и жми значок "вращать" (но ничего не трогай) а переходи в самый низ там на панели есть окошки для клавиатурного ввода значений координат по трем осям, туда вводишь (по порядку) углы поворота камеры:
    получить картинку вида спереди (справа) Х=60, У=0, Z=45
    получить картинку вида спереди (слева) Х=60, У=-0, Z=-45
    получить картинку вида сзади (справа) Х=60, У=0, Z=135
    получить картинку вида сзади (справа) Х=60, У=0, Z=-135
    твоя камера поворачивается на нужный угол, остается только перетянуть ее в нужное место, т.е. нацелить на объект
    переходишь на вид "камера" и вуаля твой объект под нужным углом, переходишь на вид "user" и рендеришь.

    [ADDED=ol_la]1085319569[/ADDED]
    Насчет текстур, то я думаю Jasana, лучше объяснит, у меня Max русифицированый, не знаю как кнопки правильно обозвать,
    А вообщем в меню кнопки "Рендеринга" открывается "Редактор карт и текстур"
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  2. #62
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Текстуры накладывать - кнопку М нажать и копаться в диалоге.
    Может возникнуть необходимость применить к предмету модификатор UVW Mapping (собственнно, она НЕ возникнет только если предмет - из примитивов (box, cylinder и т.д.) и галка Generate Mapping Coords для него поставлена). Про этот модификатор в стандартном хелпе инфы предостаточно

  3. #63
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Еще такой вот вопрос:
    Если возможно, то как при рендеринге, фон z-буфера сделать не черным, как у а-канала, а белым, как положено?
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  4. #64
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    ol_la, ты учитываешь, что z-буфер надо инвертировать прежде чем трансмогу скармливать? Или в четвертом максе он по-другому рендерится?

    В любом случае, Render->Environment - там где-то цвет задается, но, по-моему, только для всего сразу, т.е. p-спрайт тоже "пострадает". Хотя ему не важно, какой у него цвет там, где альфа черная

  5. #65
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да я все руками, через Фотошоп прогоняю, нудно , что поделать, но пусть уж какой нибудь (z-буфер я имею ввиду), чем из других объектов в Шопе резать от начала и до конца, особенно вид сзади у кресел и диванов.
    А за остальное спасибо попробую
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  6. #66
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jasana,
    Сразу не дошло, только со словарем (Render->Environment-окружающая среда),
    да действительно этой штукой я и пользуюсь, но в том-то и вся фишка, что там меняется только фон р-спрайта, а "а" и "z" как были на черном фоне, так и остаются.
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  7. #67
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Цитата Сообщение от Jasana
    Kekamboss, для новых вещей нужен Макс или Blueprint, можно Фотошоп, но - имхо - только если у тебя очень хорошо с проецированием на плоскость в уме
    Макс, конечно же, покупать надо,а не качать - он весит больно много, чтоб качать.
    Да уж много, это точно! Мегобайт 700, где-то так после установки, а архив с прогой сколько - без понятия. А купить-то в чем проблема? 80 рублей (левак имеется в виду) - разьве это деньги? Качать через инет бессмысленно - трафик дороже выйдет! Только левые версии иногда глючные бывают - особенно 6-ой Макс,там с регистрацией проблемы, но это уже другая тема!
    А в фотошопе я ничего особо нормального сделать не могу - вечно все потом в трансмоге переезжает, нормально у меня идут только одно- двух-клеточные объекты! Больше - слабо!
    moscow never sleeps

  8. #68
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    ol_la, только что перепроверила - меняется цвет фона и для z-буфера... мы случайно не разные вещи меняем? В самом верху диалога есть группа Background, там есть контрол для выбора цвета - вот его надо нажимать - еще кнопка Environment Map, состояние по умолчанию - None, и неотмеченная по умолчанию галка Use map.
    Ниже есть еще настройки для освещения, их трогать не надо.
    Или это проблема 4го макса, у меня 5й... но мне как-то не верится, что может от версии зависеть такое.

    Lenusik, вообще-то, там тремя постами ниже есть объяснение и со скриншотами, только скриншоты - в виде ссылок, потому что большие.
    Собственно, основных направлений "движения" два:
    1. Преобразовывать в Editable Poly или Editable Mesh и двигать вертексы или экструдить полигоны до получения желаемой формы
    2. Изучать и использовать модификаторы. Например MeshSmooth, Bend, Twist, FFD (box и cylinder), Wave, Symmetry, в обязательном порядке - UVW Mapping и иногда Edit UVW. Модификаторы - на второй табе, и в хелпе про них достаточно объяснений.

    С русской версией - ничем не могу помочь, принципиально переводами не пользуюсь, если выбор есть - в программах и так достаточно глюков, незачем добавлять себе геморроя с глюками перевода Лингво или еще какой переводчик помогут тебе угадать, как обозвали предмет/модификатор твои переводчики.

    А кто сказал, что макс нельзя освоить методом тыка? Это все неправдивейшая неправда, если еще не лениться читать хелп, то все осваивается.
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  9. #69
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jasana,
    Да нет же мы говорим об одном и том же (жаль не умею делать шоты), возможно это глюк именно моей 4-ки, а может 4-ка действительно так работает, в любом случае плохо дело, вот посмотри: картинка
    так они друг за дружкой и рендерятся: р-спрайт меняет фон, остальные ни-ни...

    [ADDED=ol_la]1085644716[/ADDED]
    Lenusik,
    Если тебе очень хочется освоить Max (именно методом тыка), то действительно, можно это сделать, но с русской версией мне кажется, трудновато будет.
    У меня тоже русская, но я ее раз 5 это точно переставляла на английскую, а когда дошло немного оставила русскую, если тебе очень хочется и не лень, то попробуй таким образом, потому что даже в стандартном (русском) хелпе, который вместе с прогой идет, кнопки написаны по английски и очень трудно разобрать, что там имеется ввиду
    удачи
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  10. #70
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    ol_la, это странно, конечно...
    В любом случае - у тебя, по-моему, не очень удачно подобраны расстояния для z-буфера, или это мне из-за инверсии так кажется - разницы в оттенках серого почти не видно...
    Ты все-таки проверь, нужно тебе инвертировать то, что получается, или нет? По этой картинке - совсем не видно, так что попробуй отвендерить большую коробку размером на всю клетку. Если на z-буфере коробка чем выше, тем светлее - то тебе нужно все инвертировать (в фотошопе) и черный фон тебя беспокоить не будет, потому что он при инверсии станет белым

  11. #71
    Старожил Аватар для Шогал
    Регистрация
    05.10.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Jasana, ты когда z-буфер делаешь какие min и max ставишь?
    После инверсии не получится так что объект будет сдвинут вперед, или нужно еще яркость/контраст регулировать?
    Смерть - это наше спасение

  12. #72
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Шогал, я их считаю и ничего никуда не будет сдвинуто... Зависит от размера клетки, конечно.
    У меня получается нормальный z-буфер, если считать за минимум и максимум по перпендикулярам, опущенным на линию камеры из "верхняя ближняя точка плюс пол-клетки вперед" и "нижняя дальняя точка". Картинку нарисовать или так понятно?
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  13. #73
    Группа удаления Аватар для ol_la
    Регистрация
    24.02.2004
    Адрес
    Луна
    Сообщений
    62
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да ты права границы действительно не видно (я min и max оставила поумолчанию 100 и 300), хотела лишь показать проблемы с фоном, ну да ладно не буду больше с этим париться
    А вопрос Шогала интересует и меня, т.к. эти значения притираю "на глаз", а в Фотошопе после инверсии действительно регулирую яркостью и контрастом
    Картинку нарисовать или так понятно?
    Можно картинку, и способ вычисления, мне так не совсем понятно
    Если очень сильно захотеть, то все получится
    Gameisland

  14. #74
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    вот тут дополнения для 3D MAX,есть и для Z-буффера может пригодиться кому...

    http://www.effectware.com/cgi-bin/ph...ain.php?lang=1
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  15. #75
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    Если руками - в диалоге Render добавь альфа-канал в Render Elements, его в отдельном окошке отрендерят и всегда в 256 серых цветах
    а у меня просто черные картинки сохраняются ,без изображения предмета ,в цветном варианте все нормально, а вот канал и буффер просто черный фон сохраняется, почему то...
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перевод на русский язык описаний и действий предметов (объединенная)
    от Dmitry в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 368
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 08:17
  2. Ответов: 101
    Последнее сообщение: 04.02.2021, 10:45
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.12.2003, 19:07
  4. Путеводитель форума "The Sims 1: The Sims 1: Ваши работы"
    от Olik в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •