Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 94

Тема: Изготовление предметов в 3D Studio Max (объединенная)

  1. #16
    Старожил
      object-мэйкер
    Аватар для Lisass
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    надо что бы в желтом спрарайте он не был прозрачным а оставить прозрачным только альфа канал .

  2. #17
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    не пробовала делать предметы на диагональные стены!?
    Max_Tuss, не пробовала. В очередь добавлю - есть еще несколько вещей, над которыми я думаю/работаю, а потом посмотрим
    можешь сделать хорошую инструкцию
    Инструкцию чего, как делать объекты в Максе, или как экспортировать их из Макса в формат, "съедобный" для трансмога?
    По первому вопросу я что-то объяснить смогу, но не по второму

  3. #18
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    рыбка-ангел - Макс - 3dStudioMax 5.
    XGIRL, спасибо. А который?

    Varvara, Max_Tuss - подробную инструкцию я раньше выходных не напишу - работа
    Вообще-то, Макс я не то чтобы очень знаю - эти объекты и есть мои первые эксперименты с Максом, не считая пары пройденных туториалов Так что это будет скорее изложение опыта.
    Давайте определимся с начальной точкой. Коробку (box) поставить можете? Повернуть ее? Растянуть/уменьшить?
    Увеличивать/уменьшать масштаб изображения умеете? Или это тоже надо расписывать?

  4. #19
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Это могём
    Ну, раз могёте то и подробного туториала не надо:
    - выделяешь коробку
    - переключаешься на вторую табу там же, где и создание (название что-то вроде Modifiers - я на работе, точнее сейчас не скажу )
    - там будет название твоей коробки (Box01, допустим), выпадающий список модификаторов. и в listbox-е написано - Box.
    - right-click-аешь этот box и выбираешь Convert To -> Editable Mesh или Editable Poly (для начала разница непринципиальна)
    - получается, допустим, Editable mesh, слева есть плюсик, нажми на него - развернется в пункты - vertex, Edge, Border, Polygon
    - выбирай Vertex - будут видны точки. каждую можно двигать отдельно, или группой, так же как двигала коробку.
    Для начала этого вполне достаточно
    Чего еще полезно:
    - добавить точек:
    -- много сразу "срезом" - выделить Editable Mesh, на роллаутах внизу (на той же, правой панельке) будет кнопка QuickSlice, нажимаешь и на активном виде проводишь линию - в местах пересечения линии с объектом добавятся еще точки
    -- одну точку - выбираешь Edge, на роллаутах есть Insert Vertex - там, где ты кликнешь по ребру, добавится точка
    - "вытянуть" кусок (например, ножку из столика):
    -- выделяешь Polygon в списке
    -- выделяешь нужный квадрат (не обязательно квадрат) на коробке - просто тыкаешь в него мышкой
    -- потом на роллаутах находишь Extrude и кликаешь его
    -- наводишься мышой на выделенный квадрат - курсор изменится
    -- зажимаешь левую клавишу и тянешь мышу на себя или от себя, смотришь на других видах, что получается

    Это внятно? Или надо со скриншотами?

  5. #20
    Varvara
    Гость
    Jasana А как поставить, скажем, на стол вазы или в шкаф книжки напихать (чтобы потом сгруппировать это все в один предмет)? Вот у меня есть пустой шкаф и ваза отдельно. Когда вазу "ставлю" на полочку в шкаф, она частично вылезает за стенки шкафа или "проваливается" сквозь полку.

  6. #21
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    частично вылезает за стенки
    Varvara, ты ее на всех трех видах выровняла? Можно, конечно, выравнивать в Perspective View, но, по-моему, в трех видах легче, а на перспективе смотреть, как все выглядит в целом.
    Или ты имеешь в виду, что сделала их в максе, а потом в Симсах они не равняются как надо? С этим, вроде бы, только подгонкой "снаружи" бороться.

  7. #22
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Varvara, поздравляю. Картинку покажешь, или объект?
    Max_Tuss, с шотами так с шотами. Вот несколько шотов (вставляю линки, чтоб не захламлять экран):
    1. Мы только что создали коробку, "стоим" на крайней левой табе. Обратите внимание, я сделала 3 height segment-а, чтоб точек побольше было.
    Картинка 1
    2. Переключаемся на табу Modify, соседнюю с табой Create. Поскольку коробка выделена, на панельке отображается инфа про нее. Вот тут надо райт-кликать Box и выбирать Editable Poly.
    Картинка 2
    3. Иллюстрация к полезной функции QuickSlice. Выделенный уровень - Editable Poly, на роллауте зажата (желтая) кнопка QuickSlice, на верхнем виде пунктиром показана линия среза - там добавятся точки.
    Картинка 3
    4. Переключились на уровень Vertex - точки после среза остались выделенными.
    Точки можно выделять, двигать, поворачивать, "масштабировать" (для точек это растягивать/стягивать) так же, как и объекты.
    Картинка 4
    5. Из уровня Polygon, делаем Extrude. Кнопка Extrude зажата, полигон выделен и уже немножко вытянут. Естественно, при переключении в Vertex это даст нам дополнительные точки, которые можно двигать в свое удовольствие
    Картинка 5
    Ну и в заключение, как иллюстрация - пара туфлей, стоящих в моем шкафчике для прихожей - чтобы вы могли оценить количество точек, нужных для более-менее сносной картинки
    Туфли

  8. #23
    Varvara
    Гость
    Терзала я этот Макс пол-ночи и вот что получилось:


    Jasana Еще вопросик про Макс. Как двигать изображение в окошках (не только предмет, а всю сцену)? А то мне приходится выделять предмет и волохать его по всей сетке, чтобы посмотреть в нужном виде (Top, Front и т.д.)

  9. #24
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Как двигать изображение в окошках
    Varvara, в правом-нижнем углу есть два ряда кнопок, по четыре в ряду. Вторая слева в нижнем ряду (рука) - двигать сцену. Первая справа в верхнем ряду (синий куб, за ним красные клетки) - изменить масштаб всем видам так, чтобы все видимые объекты (их хайдить можно) помещались на экране во всех сценах.

  10. #25
    Старожил
      Sims-дизайнер, Мисс Sims 3
    Аватар для Maurena
    Регистрация
    22.02.2001
    Адрес
    Россия - Эквадор - Москва - Кито
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 82; мне - 39
    Varvara

    Гмм, текстурки криво немного лежат. UVW Map примени тип box ко всем частям.

  11. #26
    Unregistered
    Гость
    а у меня другой вопрос, только ,только начала осваивать 3D Max 5 ни фига еще не понимаю. Так вот, вопрос состоит в следующем, как поместить текстуру в макс, имеетмя в виду текстура нарытая в инете, если вопрос совсем тупой не ругайтесь Плззз

  12. #27
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    поместить текстуру в макс
    Unregistered, текстура - картинкой, или еще как? С картинками я делаю так:
    - нажимаешь M, появляется окошко материалов
    - нажимаешь кнопку с буквой M возле Diffuse цвета, откроется окно с материалами и мапами
    - находишь radiobutton - New, когда он выделен, в правом списке второй сверху пункт - Bitmap
    - выбираешь (дабл-кликом, кажется) его, у тебя спрашивают путь к картинке - указываешь свою.
    Если я чего не так делаю, или можно сделать проще, буду рада услышать советы специалистов

  13. #28
    Varvara
    Гость
    Maurena
    Гмм, текстурки криво немного лежат. UVW Map примени тип box ко всем частям.
    А можно подробнее? Где находится этот тип box, к примеру? И как назначить UVW Map? Я там вижу только UV, WU и VW.

  14. #29
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Varvara, UVW Map - это modifier, как, например, MeshSmooth - выбирается из выпадающего списка Modifier List. У него по умолчанию planar выставлено, но там есть и box.
    Действительно полезная штука.

  15. #30
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    как заливатьтекстурой предмет?
    Unregistered, в окошке материалов пробовал мышой над кнопками поводить? третья кнопка слева.
    Пройди пару туториалов, вопросов станет меньше.

    самой захотелось maxом обзавестись
    Febra, обзаводись а что ты хочешь сделать?

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Перевод на русский язык описаний и действий предметов (объединенная)
    от Dmitry в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 368
    Последнее сообщение: 29.08.2023, 08:17
  2. Ответов: 101
    Последнее сообщение: 04.02.2021, 10:45
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.12.2003, 19:07
  4. Путеводитель форума "The Sims 1: The Sims 1: Ваши работы"
    от Olik в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 10:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •