Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Двадцать лет спустя — почти как у Дюма, но без трёх мушкетёров

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Двадцать лет спустя — почти как у Дюма, но без трёх мушкетёров

    С небольшим удивлением обнаружил, что сегодня у меня «круглая» дата: ровно двадцать лет, как я зарегистрировался на этом форуме.
    Честно сказать, это даже немного в голове не укладывается. Двадцать лет, это же с ума сойти сколько времени. Думал ли я тогда вообще такими масштабами и категориями? Вряд ли. Кой чёрт, мне было 16 лет, кто вообще в таком возрасте мыслит десятилетиями…
    Сейчас это время кажется далёким беззаботным детством. Да что там кажется, именно оно это и было. Мы были тогда даже не просто молоды — мы были юны, и интернет тоже был молод…

    Жаль, что времена форумов как места общения по интересам (да и просто как места коллективного общения) прошли. Мне даже немного удивительно, что социальные сети практически полностью вытеснили форумы как явление: как по мне, они совершенно не дают того же опыта, они могут быть хороши для быстрой коммуникации, но слишком сиюминутны, можно быстро о чём-то спросить или чем-то поделиться, но крайне сложно найти что-то, что видел пару месяцев назад, не говоря уже о нескольких годах.
    Конечно, людей в интернете стало больше. Иногда мне кажется, что даже не в разы, а на порядки. А ведь тогда действительно было ощущение, что чуть ли не все друг друга знают, и в ЖЖ «тысячники» были ого-го уважаемыми людьми: у него целая тысяча подписчиков, шутка ли сказать… Сейчас же в каком-нибудь условном инстаграме порой и «стотысячник» всё равно полнейший ноунейм :-)
    Зато нормой было общение на «ты», а называться реальным именем — наоборот, казалось моветоном. Наверное, это связано с тем, что сами по себе технологии доступа подразумевали некий порог вхождения, и если уже человек здесь оказался, то он автоматически воспринимался как «свой».

    Жаль, что многих тогдашних интересных собеседников уже не найти: люди взрослеют, интересы меняются, контакты утрачиваются, технологии отмирают (подумать только: когда-то казалось, что контакт-лист в ICQ это навсегда), дневники забрасываются — и всё, концов не найти… Да, двадцать лет, как показывает практика, это много.

    Да, интернет был совсем другой. И это было прекрасное время, которое я вспоминаю пусть так уж и не часто, но всегда с неизменной теплотой и слегка щемящим чувством ностальгии. Не знаю, кого как, но меня — именно как личность, со своими взглядами, привычками и отношением к другим людям — во многом сформировал именно тот самый интернет начала двухтысячных. И в этом есть заслуга, в том числе, конкретно вот этого форума.
    Я хотел бы поблагодарить за это и лично Михея, и всех-всех-всех, кто делал это место тем, чем оно было, то есть его пользователей. Но, судя по данным в профайле, даже Михей не заходил сюда уже больше трёх лет, что уже говорить обо всех тех, с кем мы здесь когда-то общались. Поэтому единственное, что приходит в голову, это такое вот «открытое письмо» вникуда, либо же адресованное форуму как абстрактной сущности в целом. Спасибо тебе, форум, в свои (и мои!) лучшие годы ты был прекрасным местом. Надеюсь, что ещё через десять лет я открою эту тему, перечитаю её, улыбнусь и напишу что-нибудь ещё :-)

    Вам, наверное, покажется, что эта тема — бессмысленное по сути ностальгическое нытьё, но… да никаких «но», так оно и есть! Но ведь хотя бы раз в двадцать лет можно, правда же?

  2. #2
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    L@WyeR, поздравляю с юбилеем. И спасибо за то, что зашли и что помните Михей. Думаю, мало кого из тогдашних участников сейчас волнуют какие-либо связанные с Михеем даты. А у меня тоже сегодня связанный с Михеем юбилей: двадцать лет знакомства с Shy, моим симским учителем и другом. Не будь этого знакомства - мой модераторский и вообще симский путь сложился бы совершенно иначе. И вряд ли я до сих пор была бы в симах и здесь, на Михее. А двадцать лет модераторства у меня было 14 мая. Я тоже из тех странных людей, кто обращает внимание на подобные годовщины.
    Цитата Сообщение от L@WyeR Посмотреть сообщение
    Жаль, что времена форумов как места общения по интересам (да и просто как места коллективного общения) прошли. Мне даже немного удивительно, что социальные сети практически полностью вытеснили форумы как явление: как по мне, они совершенно не дают того же опыта, они могут быть хороши для быстрой коммуникации, но слишком сиюминутны, можно быстро о чём-то спросить или чем-то поделиться, но крайне сложно найти что-то, что видел пару месяцев назад, не говоря уже о нескольких годах.
    Согласна. Но, увы, нас никто не спрашивает, а Инет развивается по своим законам.
    ...Но лицо Интернета изменили года:
    Разрослись социальные сети,
    И с родного Михея разбрелись кто куда
    В Симс когда-то игравшие дети...

    Цитата Сообщение от L@WyeR Посмотреть сообщение
    Зато нормой было общение на «ты», а называться реальным именем — наоборот, казалось моветоном.
    Мне и сейчас это совсем не нравится, но, увы, теперь действительно так принято. Еще спасибо, что не в обязательном порядке. Мне позволили остаться Дюкашей.
    Цитата Сообщение от L@WyeR Посмотреть сообщение
    Но, судя по данным в профайле, даже Михей не заходил сюда уже больше трёх лет
    Да, но мы здесь. Нас мало, но по-прежнему любим этот форум и не хотим его променять ни на какие соцсети.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 01.06.2023 в 20:50.
    Уважаемые форумчане, у меня нет доступа к моим личным сообщениям! Если Вы хотите мне что-то сказать, пишите, пожалуйста, через профиль на электронную почту или в ВК!

  3. #3
    Почетный участник Аватар для MagicTownie
    Регистрация
    21.01.2021
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 54; мне - 79
    L@WyeR, какое ностальгичное и душевное послание... Но никто вам не мешает заходить и сейчас сюда, и не раз в год, а почаще и чем-нибудь делиться)

  4. #4
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    MagicTownie, да я, в общем-то, захожу ощутимо чаще, чем раз в год. Но вот чтоб что-то писать... Куда, кому? Всё-таки форум — это не только и не столько площадка, сколько люди на ней. Былого «движа» давным-давно нет, все «непрофильные» тематические разделы форума настолько мертвы, что их даже пришлось скрыть с главной. В «Разговорах» единственная сколько-то ощутимая активность — регулярные поздравления с днями рождения и какими-то праздниками. Это как с некоторыми старыми знакомыми: мобильный телефон пиликает напоминанием о дне рождения, ты открываешь мессенджер, чтоб поздравить, находишь нужный контакт и видишь, что последняя активность в этом диалоге была ровно год назад, в предыдущий день рождения. А перед этим — ещё год назад, и ещё... И понимаешь, что вроде тебя с этим человеком что-то связывает: давнее знакомство, школьная-университетская дружба, общие воспоминания — а поговорить-то вам уже практически и не о чем, за исключением разве что тех самых «старых добрых времён», когда у вас было так много общих тем для общения.

    Как заметила Дюкаша, интернет развивается по своим законам. Я не думаю, что этому процессу можно помешать усилиями одного человека, или даже совместными усилиями двух, трёх или пяти десятков людей. Возможно, и мешать-то не нужно, и в развитии ничего плохого нет. Форумы уходят, что-то другое приходит. Но, как я уже сказал, это было хорошее время, или оно оставило приятные воспоминания. Вот и остаётся писать ностальгические послания в надежде, что их прочитают те, у кого тоже есть схожий набор воспоминаний :-)

  5. #5
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Привет!
    Поздравляю с юбилеем.
    Не знаю, что меня сподвигло вспомнить этот форум, но решил зайти и наткнулся на твою тему.
    Пришлось сбросить пароль и написать "привет".
    Регистрация 20.10.2003
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  6. #6
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я так понимаю, был вайп форума и сильно переделал состав топиков.
    Сообщений годов моей активности я не вижу.

    А ведь когда-то здесь был далеко не только симс: анимэ, книги, музыка и фильмы, политика, история и многое другое.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  7. #7
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    T.S.-B.H., всегда приятно видеть старожилов.
    Цитата Сообщение от T.S.-B.H. Посмотреть сообщение
    А ведь когда-то здесь был далеко не только симс: анимэ, книги, музыка и фильмы, политика, история и многое другое.
    Все есть, только скрыто, не было там никого давно, кроме спамеров, вот и убрали с главной страницы. Через "Руководство сайта" можно на многие разделы выйти. Ну а через них - и на все остальное, если хочется.
    Уважаемые форумчане, у меня нет доступа к моим личным сообщениям! Если Вы хотите мне что-то сказать, пишите, пожалуйста, через профиль на электронную почту или в ВК!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •