Показано с 1 по 9 из 9

Тема: The Sims: Makin' Magic. Решение проблем пиратских версий. FAQ

  1. #1
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57

    The Sims: Makin' Magic. Решение проблем пиратских версий. FAQ

    В игре не удается напечатать букву "я"
    Такая проблема имеет место во многих пиратских русскоязычных сборниках: от 7 Волка, Фаргуса, Триады, Tycoon, 8 bit, возможно, и на других. Обычно не печатается маленькая буква "я", но в некоторых случаях также и большая.

    Причины
    В игре используются шрифты, в которых эту букву невозможно набрать с клавиатуры (во всяком случае стандартным способом при использовании клавиши с буквой "я"), хотя в тех текстах, что уже есть в игре, буква "я" имеется и отображается нормально.

    Решение проблемы
    В некоторых случаях можно обойтись заменой "я" на "Я", "а", "йа" или даже "9l" (цифра 9+латинская маленькая L), но лучше попробовать следующие способы:

    1. ЗАМЕНА ИГРОВЫХ ШРИФТОВ НА ДРУГИЕ
    1.1. Скачайте шрифты с двумя буквами "я" (автор - Никита Loki, источник - vk-группа THE SIMS 1), найдите в игре папку UIGraphics, создайте в ней папку Fonts и распакуйте туда содержимое скачанного архива. Наличие в этих шрифтах двух букв "я" означает, что уже имеющиеся в игре буквы "я" сохранятся в прежнем виде, но можно будет и набрать букву "я" обычным способом на клавиатуре.

    1.2. Скачайте шрифты от другой пиратской версии игры - от Навигатора (Русского Проекта), найдите в игре папку UIGraphics, создайте в ней папку Fonts и распакуйте туда содержимое скачанного архива. Если проделать все это, то букву "я" можно будет набрать обычным способом на клавиатуре, но все до этого имевшиеся в игре "я" превратятся в малопонятный символ, напоминающий перевернутый вопросительный знак.

    Если скачать никакие шрифты не удается, но у вас имеется диск или образ с версией игры от Навигатора, то можно временно установить ее, сохранить оттуда целиком файл UIGraphics\UIGraphics.far и заменить соответствующий файл в вашей основной игре. Это даст тот же эффект, что и установка в игру скачанных шрифтов от Навигатора, т.е. буква "я" будет набираться с клавиатуры, но все прежние буквы "я" будут нечитабельны.

    2. НАБОР БУКВЫ "Я" С КЛАВИАТУРЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ СПОСОБОМ
    Если заменить шрифты по каким-то причинам не удается, можно набрать букву "я" и в имеющихся шрифтах, но нестандартным способом. На клавиатуре должен быть включен режим Num Lock, т.е. должна гореть лампочка Num Lock. Если она не горит, нажмите клавишу Num Lock. И лампочка и клавиша обычно расположены в правой части клавиатуры. Зажмите клавишу "Alt" и на цифровой клавиатуре (там же, где и Num Lock) наберите 245 (1013 тоже подходит). Отпустите "Alt". Должна набраться буква "я". Проверено на пиратской версии от 7-го Волка.

    3. ВСТАВКА В ИГРУ БУКВЫ "Я", ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СКОПИРОВАННОЙ ИЗ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА
    3.1. Те, у кого не набирается с клавиатуры только маленькая буква "я", ее могут просто скопировать из фотоальбома, а затем вставить из буфера обмена (автор инструкции - Пайпер Холлиуэл):
    1. Зайдите в семью.
    2. Сделайте фотографию.
    3. Выделите в надписи "без описания" букву "я".
    4. Нажмите на клавиатуре клавиши [ctrl]+[c], буква "я" скопируется в буфер обмена. Удалите фотографию (если она вам не нужна).
    5. Теперь, чтобы вставить букву "я", вам нужно просто нажать [ctrl]+[v] в нужном месте.

    3.2. Аналогичным образом можно поступить не с фотоальбомом, а с любым текстовым редактором (например, Блокнотом) предварительно свернув игру при помощи клавиш Alt+TAB (или другим способом, который Вы привыкли использовать на вашем компьютере). Наберите в текстовом редакторе букву "я", выделите ее, скопируйте в буфер при помощи клавиш [ctrl]+[c] и вставьте в игру при помощи клавиш [ctrl]+[v].
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 28.08.2023 в 19:28.

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57

    Идея

    Игра не идет без диска
    Имеет место на версиях Makin' Magic от 7 Волка (Элитный), от Фаргуса, возможно и на других.

    Решение проблемы
    Файл для тех, у кого Makin' Magic отказывается работать без вставленного в дисковод компакт-диска с игрой, подходит и для английской, и для русской версии:

    Здесь (можно скачать в том числе и с помощью программ закачки).

    Сохраните (на всякий случай) старый файл Sims.exe. Распакуйте содержимое архива в папку с игрой. Для извлечения файла необходим архиватор WinRAR версии не ниже, чем 3.00 (скачать его можно с официального сайта).

    С этим файлом игра сможет работать без компакт-диска. Кроме того, к этому файлу можно применить патч на все коды.

    Внимание! Этот no-CD подходит только для обычной версии игры с последним аддоном Makin Magic - не лицензионного сборника Complete Collection. Если вам нужно запустить без диска сборник Complete Collection, то no-CD для него ищите здесь, в конце поста.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 24.06.2022 в 18:34.

  3. #3
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Игра вылетает при наведении курсора на дом семьи, живущей в Магическом Городе.
    Глюк касается только семей, у которых есть друзья. Имеет место в русскоязычных пиратских версиях на системах Windows 2000, Windows XP и выше.

    Причины
    Проблема заключается в табличке, которая должна появляться при наведении курсора на дом. На этой табличке в числе прочих данных отображается количество друзей семьи. Формулы, управляющие содержимым таблички, находятся в файле GameData\UIText.iff. В русскоязычных переводах для семей, живущих в Магическом Городе, в формуле допущена ошибка. При отсутствии друзей вместо нуля на табличке появляется очень большое многозначное число, а при наличии у семьи хотя бы одного друга количество их уже не может отобразиться, и игра обычно просто вылетает.

    Решение проблемы
    Для устранения глюка достаточно скачать патч – исправленный файл UIText.iff и распаковать его непосредственно в папку GameData, заменяя им уже имеющийся в игре файл с тем же названием. На всякий случай рекомендуется перед установкой патча сохранить где-нибудь свой файл UIText.iff.
    Если по каким-то причинам у Вас не работает первая ссылка на этот патч, то скачать его можно еще и здесь.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 15.11.2022 в 13:50.

  4. #4
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Не удается при помощи заклинания оживить огородное пугало или гнома.
    Как было правильно замечено некоторыми симоводами, в роликах по Makin' Magic можно было наблюдать, как симы при помощи магии оживляют огородное пугало из The Sims Unleashed, заставляя его дергаться на шесте, однако попытки применить заклинание к пугалу оказались безуспешными: соответствующее действие просто не появлялось. Некоторые владельцы Makin' Magic столкнулись так же и с невозможностью оживить гнома. В частности, это наблюдается при установке только Makin' Magic или Makin' Magic с двумя предыдущими аддонами поверх более ранних - конкретно Living Large.

    Причины
    Оживить пугало или гнома не удается потому, что внутри их файлов отсутствуют необходимые для этого функции. Происходит же это из-за того, что игра при загрузке читает старые файлы пугала и гнома, который появились еще в более ранних аддонах и, конечно, никаких магических действий по отношению к себе не предусматривали. Новые файлы пугала и гнома, включающие магические действия, также присутствуют в игре, но она их "не видит". При загрузке игры папки с файлами читаются в определенной последовательности и, если в разных папках находятся файлы с одинаковыми названиями, то игра находит тот, который лежит в папке, читаемой раньше и игнорирует все остальные. Старый файл гнома находится в папке ExpansionPack, а пугала - в папке ExpansionPack5. Обе они при загрузке всегда читаются раньше, чем папка ExpansionShared, где находятся новые файлы. Ошибка допущена в скрипте, управляющем процессом инсталляции игры, когда старые файлы пугала и гнома должны удаляться из игры, но этого не происходит.

    Решение проблемы
    Исправить ситуацию достаточно легко при помощи любой программы, осуществляющей работу с far-файлами, например FarOut (ссылку и инструкцию по работе см. в теме про программы для игры The Sims в этом разделе). Для этого нужно либо удалить из файлов ExpansionPack\ExpansionPack.far и ExpansionPack5\ExpansionPack5.far старые файлы гнома и пугала - GardenGnome.iff и SculptureGopher.iff соответственно, либо извлечь из файла ExpansionShared\ExpansionShared.far новые файлы с теми же названиями и положить их в папки ExpansionPack и ExpansionPack5 снаружи far-файла. Тогда игра будет читать их раньше, чем старые файлы, находящиеся внутри. Или можно новые файлы гнома и пугала скачать и тоже положить в папки ExpansionPack и ExpansionPack5 соответственно.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 29.04.2021 в 00:38.

  5. #5
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    В телефоне разделены функции для вызова прислуги, отсутствует функция "Позвонить другу"
    Функции для вызова различных служб и такси для поездок в общественные зоны не всегда были объединены и в предыдущих аддонах, но в русскоязычных переводах The Sims Makin'Magic это перешло все пределы: функции для вызова служанки, садовника и т.д. появляются в телефонном меню все по отдельности, вследствие чего и функция "Позвонить другу" часто исчезает: просто не умещается в меню.

    Причины
    Как это часто бывает в пиратских версиях, проблема в некорректном переводе. Для того, чтобы меню в каком-либо объекте было двухуровневым, необходимо, чтобы первый уровень (например "Службы") и второй (например "Вызвать служанку") в соответствующем ресурсе внутри файла объекта (в данном случае телефона или телефонного плагина), где они прописаны, были разделены значком /. В Makin' Magic для ряда функций первый и второй уровень разделены вместо этого двоеточием. В таком виде игра воспринимает меню как одноуровневое, что и приводит к соответствующему результату: функции появляются все по отдельности. Еще одна причина для появления слишком большого количества функций в телефонном меню – это различные варианты написания текста для первого уровня. Например "Вызвать такси", "Вызов такси", "Вызовите такси" и т.п.

    Решение проблемы
    В принципе играть можно и так. Если какие-то функции отсутствуют в меню, то их можно увидеть, нажав на клавишу TAB. Но это достаточно неудобно. Для того, чтобы функции были по максимуму объединены, нужно скачать и вставить в игру исправленные версии телефонов и телефонных плагинов. Распаковывать архив нужно в папку GameData\Objects. Именно в Objects, а не в Downloads и не в UserObjects.
    Если по каким-либо причинам у Вас не работает первая ссылка, то скачать телефонные плагины можно еще и здесь.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 06.01.2023 в 19:44.

  6. #6
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    В игре отсутствуют "магические" звуки.
    Это проблема большинства русскоязычных пиратских сборников. Отсутствуют все звуки, относящиеся конкретно к аддону Makin' Magic: связанные с магией, с новыми предметами, поездками в Магический город и т.д.

    Причины
    В папке ExpansionPack7\Sound отсутствует файл Sound.far, внутри которого должны находиться все звуки для Makin' Magic. Пираты сэкономили на нем место.

    Решение проблемы
    Помочь здесь можно только одним способом – вставить в игру недостающий файл Sound.far. Взять его можно либо из лицензионной версии игры, либо из сборника Makin' Magic "3 в 1" от "Русского Проекта" (возможно, он также присутствует и в каких-либо других пиратских сборниках, например "4 в 1" от "Фаргуса", но точно сказать не могу - не видела) или его можно скачать. Распаковывать следует в папку с установленной игрой, а конкретно в папку в ExpansionPack7. Важно: если папки sound не существует, то следует вложить файлы прямо в папке sound из архива, если же папка sound в игре уже есть, то надо поместить файлы из папки sound из архива в папку sound игры с заменой. На всякий случай лучше сохранить оригинальные файлы в укромном месте.
    Последний раз редактировалось Akulina; 11.02.2021 в 10:22.

  7. #7
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    Не удается установить патч на все коды (см. тему про все коды в этом разделе)
    При попытке установить патч выдается сообщение "0 out of 1 patterns replaced at least once. The patch will not work." Имеет место на русскоязычных пиратских версиях от 7 Волка ("Элитный"), Фаргуса, возможно и на других.

    Причины
    Файл Sims.exe зашифрован таким образом, что патч с ним работать не может.

    Решение проблемы
    Для того, чтобы патч можно было установить, необходимо заменить имеющийся в игре файл Sims.exe другим файлом, так называемым no-CD, который кроме того позволит игре запускаться без диска. Скачать можно здесь.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.07.2019 в 17:28.

  8. #8
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,404
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,278
    При переносе в ММ целиком районов (папок UserData#) из предыдущей версии лоты Магического города пусты и на них ничего нельзя построить

    Причины
    Проблема заключается в файле LotLocations.iff, который есть в папке каждого района. В этом файле прописаны все лоты, имеющиеся в районе, как жилые, так и общественные. Если вставить в новую версию игры файл LotLocations.iff от старой версии, что происходит при переносе районов целиком, то игра просто "не видит" лоты, появившиеся в новой версии (в данном случае лоты Магического города), т.к. в старом файле LotLocations.iff они не прописаны.

    Решение проблемы
    Для того, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо перед вставкой в игру старых районов, сохранить файл LotLocations.iff от ММ и после добавления районов заменить в каждом районе старый файл на новый. Также можно взять новую версию файла из папки TemplateUserData от ММ. Для полностью корректной работы районов рекомендуется также вставить в игру файлы LotZoning.iff и StreetNames.iff от ММ, которые тоже находятся в папке каждого района. Правда, в случае, если вы прежде меняли в своем районе назначение лотов с жилых на общественные и наоборот, после вставки файла LotZoning.iff от ММ все вернется к первоначальному состоянию. Исправить это можно двумя способами. Можно сначала зайти в игре на каждый нуждающийся в изменении лот и сохранить его, затем найти в папке UserData#\Export, где # - номер вашего района соответствующий файл с расширением .rdt, если это жилой лот и .cmt – если общественный, поменять ему вручную расширение на необходимое (т.е. на .cmt – если он должен быть общественным и на .rdt – если должен быть жилым), переместить файлы в папку UserData(без номера)\Import, загрузить игру и вставить в нее лоты через кнопку Импорта (значок дома с плюсиком) уже в новом качестве. Это касается лотов, на которых никто не живет. Если же общественными стали лоты, на которых живут симы, функция сохранения на них будет просто недоступна. В таком случае придется воспользоваться другим способом: вручную исправить файл LotZoning.iff при помощи программы Iff Pencil2 (см. в этом разделе тему про программы для игры). Сделать это несложно, достаточно запомнить номера нужных лотов, затем открыть LotZoning.iff при помощи этой программы, войти в ресурс STR#, найти в столбце Text нужный вам номер лота и заменить стоящее рядом с ним слово community на residential, если нужно превратить общественный лот в жилой или, наоборот, residential на community – если нужно превратить жилой в общественный. Можно с самого начала применить для исправления всех лотов именно этот способ. Также рекомендуется при вставке в новую версию игры старых районов не удалять предварительно районы, уже имеющиеся в игре, а записывать сохраненные поверх них, т.к. для корректной работы районов в ММ необходим еще файл MTDesc.iff, находящийся в папке Houses каждого района ММ, но отсутствующий в соответствующей папке районов из предыдущих версий.

  9. #9
    Гуру Аватар для Alex-Plus
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    2,928
    Спасибо
    я - 520; мне - 1,425
    На вкладке "Работа" не умещается отображение количества обычных или "звездных" друзей, необходимых для продвижения в обычной или звездной карьере. Текст обрезан снизу, видна только его верхняя часть. Проблема встречается в русифицированной пиратской версии от 7 Волка и других пиратских версиях.

    Причины
    Причина проблемы заключается в использованных пиратами русских шрифтах неподходящего размера.

    Решение проблемы
    Можно скачать шрифты с двумя буквами "я" или шрифты из другой версии русификации (от Навигатора), ссылки на которые имеются в этом сообщении, затем найти в игре папку UIGraphics, создать в ней папку Fonts и положить их туда. Для решения проблемы с отображением количества друзей достаточно использовать один шрифт, самый маленький - variablesans_07.ffn, тогда при использовании шрифта от Навигатора на нечитаемый символ заменится только часть прежних букв "я". При использовании шрифтов с двумя буквами "я" проблема должна решиться без побочных эффектов.
    Если заменить шрифты не удается, то количество друзей для обычных карьер всегда можно посмотреть в таблицах в этой теме (смотреть следующую карьерную ступень после своей).
    Если на панели работы совсем не отображается количество друзей, не видна даже обрезанная верхняя часть цифры, то это может означать, что для перехода на следующую ступень карьеры друзья не нужны вообще или что они у вашего сима уже имеются в нужном количестве.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 12.02.2021 в 09:56.

Похожие темы

  1. Вопросы по The Sims: Makin' Magic
    от Дюкаша в разделе The Sims 1: Makin' Magic
    Ответов: 233
    Последнее сообщение: 07.01.2023, 14:38
  2. Глюки и проблемы в The Sims Makin' Magic
    от Шогал в разделе The Sims 1: Решение технических проблем
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 09.09.2022, 17:42
  3. Драконы в The Sims Makin' Magic
    от NNNNatali в разделе The Sims 1: Makin' Magic
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2021, 16:55
  4. The Sims: Makin' Magic. Полезная информация по геймплею. FAQ
    от Зверюшка в разделе The Sims 1: FAQ по игре
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.04.2004, 13:39
  5. Магические турниры в The Sims: Makin' Magic
    от Veter в разделе The Sims 1: Makin' Magic
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.04.2004, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •