Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Создание и изменение объектов

  1. #1
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088

    Создание и изменение объектов

    Вопросы по созданию и изменению объектов
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  2. #2
    Участник Аватар для DissMiss
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 10; мне - 14
    Всем привет! У меня появился вопрос, касательно, конвертации светильников в симс 2. Например, я бы хотела конвертировать эти и вот эти светильники. Также, у меня есть идея, усовершенствовать стандартного медвежонка. Сделать из него, нечто, подобное: смотреть. Но проблема в том, что я совсем не знаю, как работать со светильниками. Может, кто-нибудь, сможет помочь мне и подсказать. Была бы очень благодарна за помощь.

  3. #3
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    DissMiss, ну с медведем, как раз все просто - берите за референс (объект для клонирования) настольную лампу, заменяйте сабсет плафона на вашего медведя, конечно нужно подогнать по размеру, разместить как нужно. Удалить если есть все другие сабсет (части мешать), кроме плафона (медведя) и лампочки (не помню точно, но вроде она называется bulb).
    А вот с буквами и с длинными светильниками, нужно смотреть как устроены светильники типа "фламинго" или такие разноцветные полоски, на них нет ламп, как таковых и какая часть даёт свечение нужно смотреть. Я пару дней не смогу заняться этим, но если Вам не очень к спеху, посмотрю попозже.

  4. #4
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    DissMiss, выкладываю Надеюсь, все мелочи учёл, но Вы спрашивайте, если что неясно.

    Открываете симпе, выбираете Object Workshop и Начать. Начнёт загружаться каталог объектов.

    Читать дальше...
    Начнём с мишки. Он у нас в разделе Дети.

    Выбираем мишку и жмём Далее.

    Смотрите, чтоб галочки стояли так же.

    В следующем окне нажмите Update и ОК.

    Сохраните пакадж (Файл - Сохранить, любая удобная папка)

    Теперь в пакадже медведя перейдите на древо ресурсов (Resource Three), а в нём на GMDC.

    Перейдите в окно Plugin View. Нажмите Export, в открывшемся окне выберите smd и сохраните его.

    Теперь выберите в древе ресурсов Texture Image.

    Нам нужна первая картинка, с чистым медведем. В Plugin View нажмите кнопку Экспорт.

    Сохраните текстуру.

    Закройте мишку, он нам больше не понадобится

    Теперь Вернёмся в Object Workshop и выберем лампу под основу. Я выбрал вот этот Лампан:



    Клонируйте лампу так же, как до этого медведя. Когда сохраните пакадж, перейдите на ресурс GMDC (их два, Вам нужен тот, что с коротким названием).

    Часть этих сабсетов нам не нужна. Ставим галочки и, нажимая Preview, смотрим, какие именно. Тень от лампы нам не нужна точно.

    На вкладке Groups выбираем сабсеты и нажимаем Delete.

    Ножка лампы тоже не нужна.

    У нас остались абажур, лампочка выключенная и лампочка включённая.



    Оставляем из них сабсеты shade и bulbincandecence. Нажимаем внизу Import и добавляем в пакадж нашего мишку.


    Здесь ничего не трогаем, жмём ОК.


    Добавляем мишку снова (один мишка у нас будет за абажур, другой за лампочку).

    На вкладке Groups копируем имя торшера и переименовываем одного мишку.

    Второго мишку переименовываем в лампочку. Обратите внимание, у неё есть прозрачность - её тоже надо скопировать!

    Удаляем торшер и лампочку, оставляем только переименованных мишек. Смотрим Preview - на мишке отображается текстура абажура.

    Нам надо заменить текстуры на мишкины. В следующей части мы это сделаем.
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  5. #5
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Мишка-светильник, часть 2. Текстуры.

    Посмотрим в древе ресурсов на текстуры в пакадже. Их довольно много.

    Рассмотрим, для чего они нужны.
    Читать дальше...
    Эта текстура отображает основную перекраску при включённой лампочке.

    Это тень.

    Свечение.

    Эта текстура, видимо, должна использоваться во время ремонта. Она относится к другому GMDC в пакадже.

    ТО же самое. До этого была текстура тени, теперь основная.

    Текстура абажура при включённой лампе.

    Текстура абажура при включённой лампе.

    Текстура второй перекраски лампы при включении.

    Текстура второй перекраски лампы при выключении.

    Текстура основной перекраски при выключении.

    Текстура блика.

    Просмотрев все, можно сделать вывод, что нам из них нужны только четыре:

    Вторую перекраску можно удалить или использовать, но это потом. Пока заменим основную. Откроем текстуру мишки в фотошопе.

    Сохраняем её в формате dds.


    На эту текстуру мы заменяем перекраску выключенного торшера.

    Не забываем Commit.

    И основной вид перекраски.

    Теперь нам надо сделать замену текстуры для оставшихся двух ресурсов. В фотошопе в окне Слои уменьшаем прозрачность картинки, потянув за ползунок.

    Сохраняем текстуру под другим именем.

    Заменяем оставшиеся две текстуры.


    Но для того, чтоб на сделанных нами текстурах нормально отображалась прозрачность, нужно сделат ькое-какие изменения в MMAT. Идём снова в древо ресурсов, выбираем MMAT и находим текстуры, соответствующие нашим перекраскам.

    Находим строку stdMatAlphaBlendMode и меняем none на blend:

    Нажимаем Ввести.

    и вторая текстура:

    В игре мишка будет отображаться так: выключенный

    и включённый:

    А вот так мы придадим мишке частичную прозрачность. Выбираем размер кисти, настраиваем размер, жёсткость (нужно 0).


    Выбираем режим Быстрой маски (нажимаем нижний квадратик на панели инструментов слева:

    И кистью красим мишку в центре тела.


    Выходим из режима Быстрой маски, нажав тот же квадратик. На текстуре появилось выделение.

    Инвертируем выделение:


    Сохраняем ддс, заменяем текстуру. И вот результат в игре:

    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  6. #6
    Участник Аватар для DissMiss
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 10; мне - 14
    Блин, видимо, на форуме не работает больше кнопка "Сказать спасибо".
    kazarin, вы мой спаситель! Спасибо! С мишкой все получилось. Горит! Более, чем устраивает.

  7. #7
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    DissMiss, кнопка "спасибо" рухнула в ту же черную дыру, что и наш с AdeLan'ой доступ к приватным сообщениям. Но до этого форум был полгода вообще недоступен, так что радуемся тому, что есть.

    А kazarin у нас тут вообще подрабатывает всеобщим спасителем в свободное время.
    *И в самом деле проживем мы без кнопок, приваток и прочих мелочей, пока на Михее еще остаются гениальные мейкеры...*

  8. #8
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    DissMiss, пожалуйста
    У мишки ещё можно на той же маске обвести глаза, рот и нос (и пуговицы тоже), чтоб тело было прозрачным, а они чёткими, очень красивый эффект должен получиться
    А вертящиеся лучи так ещё и не смотрел.

    Дюкаша, ога, спаситель - полгода не заходил ну и ничего гениального я не сделал, AdeLana всё то же самое могла сделать
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  9. #9
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    kazarin, так Аделана тоже гениальная, никто и не спорит.

  10. #10
    Участник Аватар для DissMiss
    Регистрация
    01.12.2009
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 10; мне - 14
    Цитата Сообщение от Дюкаша Посмотреть сообщение
    DissMiss, кнопка "спасибо" рухнула в ту же черную дыру, что и наш с AdeLan'ой доступ к приватным сообщениям. Но до этого форум был полгода вообще недоступен, так что радуемся тому, что есть.
    Честно говоря, я и до этого не видела смысла в этой кнопки. По мне, так, лучше сказать (в данном случае - написать) человеку слова благодарности.
    А kazarin у нас тут вообще подрабатывает всеобщим спасителем в свободное время.
    *И в самом деле проживем мы без кнопок, приваток и прочих мелочей, пока на Михее еще остаются гениальные мейкеры...*
    это точно.
    P.S. Кажется, я нашла ту "самую" тему, в которой "поселюсь", учитывая мои планы
    Цитата Сообщение от kazarin Посмотреть сообщение
    DissMiss, пожалуйста
    У мишки ещё можно на той же маске обвести глаза, рот и нос (и пуговицы тоже), чтоб тело было прозрачным, а они чёткими, очень красивый эффект должен получиться
    Спасибо за совет!
    А вертящиеся лучи так ещё и не смотрел.
    Да... как оказалось не так просты эти вертящиеся лучи.
    Последний раз редактировалось DissMiss; 24.01.2019 в 21:23.

  11. #11
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    Дюкаша, что гениальная, это однозначно!

    DissMiss, пожалуйста
    Ну да, с лампой было проще
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  12. #12
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    DissMiss, селитесь, пожалуйста, в любой теме, нам всегда нужны новые поселенцы.

  13. #13
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    DissMiss, тут вариант сделанный мной, корявенько, но это лишь для общего понимания. Сделан прожектор на основе люстры с четырьмя синими плафонами.
    Читать дальше...




    Bulb лампочки в меше уменьшаю и делаю ещё парочку (дублирую), располагаю в начальной точке лучей прожектора, сделала небольшие плафончики-кружочки для закрытия лампочек.





    Главное текстуры и свойства материалов. Я заменила плафоны в люстре, конусами луча, сделай невидимую текстуру для выключенных конусов-лучей (shade_blue_unlit) и экспортируй свойства материала из моего пакаджа для выключенного плафона (там прописана невидимость части меша).



    Для включенного прожектора сделай текстуру частично прозрачной а частично цветной (посмотри у меня), свойства материала так же экспортируй из моего пакаджа и импортируй в свой с заменой имени текстуры на свою (не забывай, иначе текстуру меш не найдёт).
    Дополнительно:
    1 чтоб луч было видно до пола, можно увеличить цветную текстуру, я использовала ту, что ты мне дала, там удалилось много, но можно растянуть цветность.
    2 хорошо бы на полу сделать круги света , чтоб было видно куда направлены лучи (создать карту освещения на земле ,своего рода тень от земли, которая обычно содержится в сетках настенных ламп) , такой вариант есть в игровом цветном прожекторе, там какой-то рисунок. Но это конечно не обязательно
    3 Я бы удалила в конусах-лучах внутренние видимые части (фэйсы), так как в симсдвушном светильнике их нет и возможно они влияют на то, что когда в игре отодвигаешь\придвигаешь камеру происходит небольшое затемнение лучей, посмотри сама в игре.
    4 Ещё в свойствах материала есть возможность прописать цвет свечения, я не знаю точно сильно ли это видно в игре, но возможно если ты будешь делать совсем другого цвета свет (например жёлтый), то придётся изменить цвет в параметре stdMatDiffCoef (посмотреть в ФШ и вписать свои числовые значения





    У меня там не те числовые значения, но это зависит от цвета, я немного не угадала в ФШ когда делала скрин.
    Как сделать разное свечение в одном светильнике я ещё не сообразила. Подумаю над этим.
    Настенные по такому же принципу, выбирай для референса те бра, что поярче.
    Последний раз редактировалось AdeLana; 26.01.2019 в 07:19.

  14. #14
    Sims-модератор Аватар для kazarin
    Регистрация
    31.08.2008
    Сообщений
    4,428
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 637; мне - 1,088
    AdeLana, так эти лучи не эффекты, а 3д-модели, вот так сюрприз
    Спасибо! Очень интересно было почитать Ваше исследование
    Резервное копирование спасёт мир ©
    Мои работы и туторы TS2 ~ Мои работы и туторы TS4 ~ Мой ЖЖ

  15. #15
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    kazarin, вообще свет довольно сложный элемент, если его создавать самому, не просто клонировать и заменить меш, а что-то новое. Там текстовый документ нужно создавать, я ещё не очень разобралась в этом, раньше просто меш изменяла и все, а это лишь визуальное изменение. Если делать что-то кординально свое, там сложно всё. В Ресурс Нод изменяется расположение источника света, чтоб изменить направление света (по настоящему, как в напольном прожекторе), нужен ещё один параметр вписывать в Ресурс Нод и указывать координаты направления. Можно изменить интенсивность, яркость, цветность в ресурсе Light, ещё не знаю как правильно работать в нем. Что-то там берется из глобальных ресурсов, по этому если делать только для своего светильника, то и пишется свой текстовый документ. Это всё для более опытных самоделкиных, для меня достаточно визуального эффекта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Изменение ID объектов и связанные с этим проблемы
    от BLONDMERMAID в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.04.2021, 13:40
  2. Добавление/изменение действий у объектов
    от Sim_er в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 21:51
  3. Создание объектов для Sims3 от _AMA_
    от &nika& в разделе The Sims 3: Ваши работы - одежда, прически, предметы и т.п.
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 07.05.2013, 16:52
  4. Туториал: Создание объектов
    от Sugar-Baby в разделе The Sims 3: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 14:52
  5. Изменение прозрачности (Alpha) и объемности (Z-буфер) объектов
    от GamerDenis в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.02.2004, 09:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •